https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Тех. процесс эмалирования
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток всем,

я никогда не имел дела с эмалью и заранее прошу прощение. Возникло несколько вопросов

1. какой минимальный слой эмали должен быть для полного перекрытия? Т.е. чтоб не просвещалась
2. нужна ли контрэмаль? Есть ли возможность избежать? Если заготовку перед отжигом по краям прижать к более толтому металлу (например жаропрочная нержавейка) и я допускаю, что медную заготовку не должно повести

Заготовка 40х40х1.5 мм. Хочу для пробы нанести белую эмаль. Один цвет

заранее спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.01.2013

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
hupk1,


Обрезать это не самое сложное,основная проблема соблюсти плоскость -после трех обжигов,два обжига на фон,третий запечь надглазурную краску
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Раз пошла тема часов, тоже задам вопрос. У кого нибудь есть опыт изготовление часовых корпусов для женских часов из тонкого метала. Интересно было обсудить   техпроцесс
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
kazak-freew,

я себе представлял сошлифовывать оснасткой, которая будет выдерживать плоскость. Я так понимаю, что они спиливают в диаметре, т.к. ближе к краям проседает эмаль? Так а чем пилят? фрезой? не трескается?


selldon,


возможно смог бы помочь. Правда не совсем понял, что имеете в виду под тонкий металл?! Обычно корпуса пилятся из кругляка. В больших масштабах штампуют заготовки.
Изменено: hupk1 - 25.12.2017 11:31:53
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Цитата
Правда не совсем понял, что имеете в виду под тонкий металл?! Обычно корпуса пилятся из кругляка. В больших масштабах штампуют заготовки.
Вот такой ширпотреб https://kak-eto-sdelano.livejournal.com/101111.html
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
selldon,

тут не помогу. есть опыт изготовления корпусов резанием (токарная, фрезерная обработки). Со штампами дела не имел
Пользователь
Регистрация: 17.01.2013

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
hupk1,
http://board.german242.com/viewtopic.php?f=8&t=8043
Вот интересная для вас информация
Пользователь
Регистрация: 17.01.2013

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
Вот
http://board.german242.com/viewtopic.php?f=8&t=8122
Пользователь
Регистрация: 17.01.2013

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
Вот еще эксперименты
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=18145
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Серж,
Уважаемый Серж,только вы не обижайтесь.Эти ролики и более подробные и интересные,все кто интересуется часами давно друг другу показали и обсудили.Раз вы такой крутой спец вы или покажите кто реально делает в россии и в украине белый классический циферблат,или сами сделайте.А такие разговоры,кто то где то делает,или я могу сделать но не хочу,это же не серьезно
Повторюсь...,обижаются-обиженные))),да мне до звезды чего там обсуждали и показывали..,в детсаде тоже показывают друг другу и обсуждают...,почему по разному))),крутые бывают яйца сваренные),а на счет "спец"...,я во многих областях тесно связанных с ювелирным искусством и эмальерным делом довольно не плохо разбираюсь....,и на счет "сами сделайте",цену вопроса озвучил),для меня главный ресурс это время и он стоит очень дорого....,и не "не хочу",а нахер мне это нужно...,будет заказ-сделаю...,у меня свободного времени нет чтоб кому то чего то доказывать-показывать,и роликов я на Ють ю не выкладываю...,и нет меня в инстагамах),я просто работаю...,и зарабатываю....,мне пиар не нужен...,а имя я себе уже давно заработал),по поводу..."кто реально делает в россии и в украине белый классический циферблат"...,напрягитесь и поищите...,мне это за вас делать?),я знаю что делают...,и тема мне эта не интересна....,порядочно по времени...,пройденный этап и потраченный на это временный ресурс...,так что любезный...,ищите да обрящите),если получится конечно) :trubka:
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ребята, хотелось бы финализировать и перейти к практике. На сколько я понял, сложности могут возникнуть следующие

1. не белоснежная эмаль. Я так понимаю, это исключается доп. вниманием к чистоте рабочего места?
2. потрескаться эмаль. Хотелось бы попробовать без нее. Как я пойму это? Деталь сразу потрескается?

заранее спасибо  
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Цитата
Ребята, хотелось бы финализировать и перейти к практике. На сколько я понял, сложности могут возникнуть следующие

1. не белоснежная эмаль. Я так понимаю, это исключается доп. вниманием к чистоте рабочего места?
2. потрескаться эмаль. Хотелось бы попробовать без нее. Как я пойму это? Деталь сразу потрескается?

заранее спасибо
Я бы на вашем месте просто бы поработал с эмалью что бы понять сам процесс а потом уже циферблаты. Молоть эмаль научитесь, потом просеивать .... и.т.д.  
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
hupk1,

Цитата
2. потрескаться эмаль. Хотелось бы попробовать без нее. Как я пойму это? Деталь сразу потрескается?
Попробовать без чего? Без эмали? В личку посмотри!
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
IgIg,

сорри, без конрэмали имелось в виду
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Ребята, хотелось бы финализировать и перейти к практике
Сколько ж можно то, давайте уже финализировать. Пять страниц технического онанизма, извиняюсь, с резиновой куклой и то на картинке. Если хотите заниматься эмалью КУПИТЕ СНАЧАЛА эмаль. Развели балаган. Ни эмали, ни меди, ни проверенной муфелки, ни сита, вообще ничего нет, даже книжкой побрезговал, а вопросы все сыпятся. Займитесь делом уже, вы уже ерунду спрашиваете а люди из вежливости вымученно снова вам про азы.  О каких циферблатах может идти речь, если у вас ни сита в микронах, ни  ступки, ни эмали, вообще ничего нет. У вас неделя уйдет к муфелке привыкнуть вовремя эмаль вытаскивать, ни раньше и не позже, а вы уже циферблаты делаете.
Экскьюзми, если задел. Но тема напоминает как ездить на машине в гололед в сургуте в 26 часов ночи, если учишься в школе в киеве и купишь или нет авто и через сколько лет неизвестно.
Причем я не могу сказать что вопросы глупые, они преждевременные. Купите эмаль, потом все спросите что не будет получаться именно у вас именно с вашей эмалью с показом фото и прочего.
Удачи. Всех с наступающим.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(hupk1 25.12.2017 21:07:31) Ребята, хотелось бы финализировать и перейти к практике
Сколько ж можно то, давайте уже финализировать. Пять страниц технического онанизма, извиняюсь, с резиновой куклой и то на картинке. Если хотите заниматься эмалью КУПИТЕ СНАЧАЛА эмаль. Развели балаган. Ни эмали, ни меди, ни проверенной муфелки, ни сита, вообще ничего нет, даже книжкой побрезговал, а вопросы все сыпятся. Займитесь делом уже, вы уже ерунду спрашиваете а люди из вежливости вымученно снова вам про азы. О каких циферблатах может идти речь, если у вас ни сита в микронах, ни ступки, ни эмали, вообще ничего нет. У вас неделя уйдет к муфелке привыкнуть вовремя эмаль вытаскивать, ни раньше и не позже, а вы уже циферблаты делаете.
Экскьюзми, если задел. Но тема напоминает как ездить на машине в гололед в сургуте в 26 часов ночи, если учишься в школе в киеве и купишь или нет авто и через сколько лет неизвестно.
Причем я не могу сказать что вопросы глупые, они преждевременные. Купите эмаль, потом все спросите что не будет получаться именно у вас именно с вашей эмалью с показом фото и прочего.
Удачи. Всех с наступающим.
Ну вот...., сказано исчерпывающе,подробно и по теме... thumbup2 ,а то правда,какой то бред несем,объясняем концепцию мнимых чисел,человеку не освоившем таблицу умножения,все верно...,преждевременно и не о чем... ,я думал у ТС хоть какие то первоначальные навыки и инструмент есть...,а тут....,туман-все верно...,бессмысленный бисер....,перво наперво инструментарий и освоение простейших навыков.Всех с Наступающим!ВСЕХ БЛАГ!
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Хотел бы отметить, что большую часть из этих писюлек на 6 страницах мерились своими ... знаниями "специалисты". По делу мало кто что сказал. Все абстрактно и никакой конкретики - типа купи сито и читай книги (за исключением некоторых уважаемых форумчан). Я задавал конкретные вопрос и не просил помощи в выборе литературы или сито. В моем понимание: не хотите помогать - проходите мимо.

Тем, кто все же хотел помочь и помог - спасибо

САМОЕ забавное, что ВЫ, СПЕЦИАЛИСТЫ, которые имеют это СИТО сами между собой не можете определится как же правильно это делать. Нужна ли контрэмаль мнения разделились (как пример). Выглядит это непрофессионально и неубедительно... Уж простите...
Изменено: hupk1 - 27.12.2017 00:41:51
Пользователь
Регистрация: 14.08.2017

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Хотел бы отметить, что большую часть из этих писюлек на 6 страницах мерились своими ... знаниями "специалисты". По делу мало кто что сказал. Все абстрактно и никакой конкретики - типа купи сито и читай книги (за исключением некоторых уважаемых форумчан). Я задавал конкретные вопрос и не просил помощи в выборе литературы или сито. В моем понимание: не хотите помогать - проходите мимо.

Тем, кто все же хотел помочь и помог - спасибо

САМОЕ забавное, что ВЫ, СПЕЦИАЛИСТЫ, которые имеют это СИТО сами между собой не можете определится как же правильно это делать. Нужна ли контрэмаль мнения разделились (как пример). Выглядит это непрофессионально и неубедительно... Уж простите...
Уважаемый ! вы хотели получить конкретный ответ из конкретного вопроса , опирающегося на конкретный опыт ?? Очень логично получить абстрактные ответы на ваши несуществующие абстрактные вопросы..
Вы когда начнете работать - измениться вообще вгляд на теорию,причем не пропаханную вдоль и поперек.Хотите быть специалистом хотя бы среднего уровня- нужно перечесть вообще все что только можно, и при этом паралельно практика практика и еще раз -практика!!!! Если вы не фанатеете от эмали -забудьте её! Эмаль как раз та область , где без огня внутри к ней лучше не подходить ..)))
А то что у каждого эмальера свой подход- это нормально.Каждый идет своим путем, приобретает свои фишки, свой опыт и заметьте- важен конечный результат а не путь движения.
Посмотрите работы Ильгиза Фазулзянова и полубуйтесь )) Имею честь лично быть с ним знакомым и в каком то смысле его другом и учеником..
Всех с Наступающим !!! Ража в работе и огня в сердце !!!!
с уважением ко всем Вам !
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Нужна ли контрэмаль мнения разделились (как пример). Выглядит это непрофессионально и неубедительно... Уж простите...
Вы сами поняли что написали? Вы вообще думаете прежде чем пишите?

У меня есть к примеру дулевская черная эмаль и английская черная эмаль. На одном и том же сплаве одна без контрэмали отскакивает куда подальше, вторая лежит. Я вам не зря написал, что опыт нужно приобретать купив эмаль и экспериментируя с ней. Более того, не редки случаи когда это же эмаль этого же производителя но другой партии будет себя вести иначе, поэтому и делают пробники.
Поэтому прежде чем писать о непрофессионализме подумайте. А то так вам вообще никто не ответит больше, умник блин.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Aleksandr-kazan,
Это точно! Вот у меня пробников, образцов с эмалью до фигища! Всё с ними нормально уже много лет, а вот на днях сделал пробник эмали Р0098 и на следующий день всё отскочило. Все пробники у меня на серебряных квадратиках 15х15 мм.
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Aleksandr-kazan,

в моем понимание профессионал это тот человек, который дает вразумительный ответ, а не отправляет читать книги. Вы так не считаете? Если кого-то задел - прошу прощение.

Цитата

Вы сами поняли что написали? Вы вообще думаете прежде чем пишите?
совсем не понял. Очередная попытка задеть и унизить? Что значит думаю или нет?
Изменено: hupk1 - 27.12.2017 08:45:16
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13