https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Тех. процесс эмалирования
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток всем,

я никогда не имел дела с эмалью и заранее прошу прощение. Возникло несколько вопросов

1. какой минимальный слой эмали должен быть для полного перекрытия? Т.е. чтоб не просвещалась
2. нужна ли контрэмаль? Есть ли возможность избежать? Если заготовку перед отжигом по краям прижать к более толтому металлу (например жаропрочная нержавейка) и я допускаю, что медную заготовку не должно повести

Заготовка 40х40х1.5 мм. Хочу для пробы нанести белую эмаль. Один цвет

заранее спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
hupk1,
из опыта работы с крупными и средними вставками под эмаль и роспись , могу порекомендовать следующее:
металлическую заготовку отливать на центробежном литье (дает плотный металл). Или покупать заводской прокат (к сожалению, качество не гарантировано , может быть и непромес, и скрытые пузыри, и риски от убитых валов). Толщину своей отливки рассчитать так, чтобы до рабочей толщины только чуть шлифануть, не вальцуя (если есть доступ к промышленным валам большого диаметра и неубитым, то можно попробовать и вальцевать. но это риски получить неравномерную толщину и напряжерие в металле). Фрезеруете выемку под эмаль и контрэмаль. Для глухих с фондоном достаточно  по 0,25-0,3. Середина (основание пластины) любой толщины, мы в мастерской обычно исользуем 0,25-0,5 (толще не имеет смысла, тоньше можно, хоть 0,15). Под роспись надглазурными красками с фондоном достаточно глубины 0,3-0,4.
Подготовка под эмаль в соответствии с видом металла (Серж вам в помощь))) Контрэмаль из той же эмали, что и лицевая. Фондан подбирается отдельно к каждой эмали (не все совместимы, обязательно проверить работоспособность фондана). С полировкой фондана помогу уже когда дойдете до этой стадии.


Для опытных форумчан : не претендую на истину в последней инстанции!
Надеюсь, автору темы информация пригодится.  
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
kazak-freew,     А это ролик многоуважаемому "АСу" эмалирования и полирования),может после него уверенность в невозможности за эмалировать циферблат....пошатнеться?))),буржуин конечно много чего не показал....,но для думающего там...оооочень много ответов...,а таких роликов...,их есть у меня,богато))),а за циферблатами вылкам в Москоу или Питер...,там их целые мастерские шлепают...,интернет в помощь,да и одиночек хватает...,и на Украине....,люди тупо пашут и бабки зарабатываю...,замете...,не плохие..,не по 100$ за штуку...,уверяю.... ,к стати на видео с контухой цыферблаты....    https://www.youtube.com/watch?v=C87p0EZ1Q8s
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Zx11qwerty,
Елена доброго!,кратко,доходчиво и лаконично!,....любому понятно...,браво!) thumbup2  :clap_1:  :clap:  :blush2:
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Серж,
спасибо!
Надеюсь, автору пригодится.

Рада встретить вас на страницах форума!!
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Серж,
спасибо!
Надеюсь, автору пригодится.

Рада встретить вас на страницах форума!!
Уверен что поможет)И я взаимно :) !
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx, Серж,
Ну что вы тут в загадки со мной играете? )))
Я не полный лох в эмали, но и никогда не позиционировал себя крутым эмальером...
Знаю лишь основы, кое-что умею...
Если есть что подсказать, говорите.
Буду очень благодарен.
Да это не про меня)Я в этой теме в роли интересующегося больше,а не отвечающего.У меня прозрачная эмаль по гильоше.В ней,в этой теме и работаю.А чуток вправо влево от своей темы и я знаю,что получится,но опять же не просто.Знаю что у меня(ктобы мне что не говорил)опять уйдёт много времени на отработку процесса.Как то так...
.....
моё.опал 16  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Zx11qwerty,

спасибо за ответ! По Вашему мнение и опыту контрэмаль все же необходимо при толщине заготовки 1,5мм и мин. слоя эмали?  
Пользователь
Регистрация: 17.01.2013

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
Серж,
Уважаемый Серж,только вы не обижайтесь.Эти ролики и более подробные и интересные,все кто интересуется часами давно друг другу показали и обсудили.Раз вы такой крутой спец вы или покажите кто реально делает в россии и в украине белый классический циферблат,или сами сделайте.А такие разговоры,кто то где то делает,или я могу сделать но не хочу,это же не серьезно
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
hupk1,
При такой толщине заготовки и минимальной глубине эмали (до 0,3) контрэмаль может и не понадобится. Томпак и медь точно обойдутся без контрэмали. Не очень уверенна насчет серебра - надо пробовать. Золотые сплавы от 750 пробы и выше - при подборе подходящей по коэффициэнту расширения эмали тоже обойдутся без контрэмали.

На том видео из инстаграма, которое я выложила, циферблат как раз без контрэмали. И тощина на взгляд от 1,2 до 1,4
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Все привет. Упустил свою любимую тему по циферблатам. Из собственных исследований по этому вопросу, может повторю предыдущих авторов :
1. Медь обычная
2 .Ножки припаиваются на серебряный или цинковый припой во время отжига заготовки
3.  Эмаль шлифуется и полируется. Проводил опыты над старыми циферблатами. Можно вывести разными абразивами наждачка   и пасты идеально ровную поверхность. При шлифовке пузырей нет. Как добится
отсутствия пузырей дело техники
4. Эмаль старых циферблатов плавится примерно при 780-800 градусов. Достаточно густая
5. Наносится на крепитель
6. Цифры наносятся вручную надглазурными красками

 
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Ни и главный вопрос что за эмаль
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Вообще техника белой эмали по меди пошла из посудной тематике))) Пока сталь для посуды штамповать не научились штамповали медь и покрывали белой эмалью чтоб не окислялась.
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
selldon,

шо-то я ничего не пойму... судя по Вашим фото циферблат "обрезается" после нанесения эмали???
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Сейчас все у кого не получается побегут эмаль варить по старым рецептам  :)
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Цитата
шо-то я ничего не пойму... судя по Вашим фото циферблат "обрезается" после нанесения эмали???
100 обрезается :)  Много раз обсуждали есть в архиве этого форума.  
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Кино старое много раз выкладывалось

http://www.criticalpast.com/video/65675050118_enamel-dials_Illinois-Watch-Company_copper-dial_powdered-enamel_dials-are-punched
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
selldon,

ха, а зачем? и как обрезать?


если не сложно, может быть кинули ссылку на темы?

Как-то интересно выходит... сперва все крутили у виска и говорили, что дело то плевое и иди читай книги... а выходит так, что есть куча подводных камней и не все их знают
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Книжки читать однозначно надо в том числе и иностранные. Будет опыт камни подводные проще обходить  :)    Делать не обязательно по стариной технологии главное результат
Изменено: selldon - 25.12.2017 11:16:44
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
так а кто можешь подсказать, зачем обрезают? И как режется эмаль?
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13