https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7
Тех. процесс эмалирования
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток всем,

я никогда не имел дела с эмалью и заранее прошу прощение. Возникло несколько вопросов

1. какой минимальный слой эмали должен быть для полного перекрытия? Т.е. чтоб не просвещалась
2. нужна ли контрэмаль? Есть ли возможность избежать? Если заготовку перед отжигом по краям прижать к более толтому металлу (например жаропрочная нержавейка) и я допускаю, что медную заготовку не должно повести

Заготовка 40х40х1.5 мм. Хочу для пробы нанести белую эмаль. Один цвет

заранее спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
krow,

возможно Вы и правы. Но выглядит это со стороны иначе. У меня создалось впечатление, что некоторые просто злорадствуют и не имеют желанию помогать. И при каждой возможности крутят у виска. Даже если я в чем-то заблуждаюсь, повесу нельзя об этом сказать в менее агрессивной форме? Или тут форум только для профи и с вопросами новичков сюда не заходить?  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
hupk1,
Вот я по образованию радиотехник. Если бы у меня не было этого образования и я бы зашёл на сайт радиотехников и начал спрашивать принцип работы транзистора, тиристора, симистора, кинескопа и т.д., мне бы там точно у виска покрутили и отправили читать литературу.
Намёк понятен?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Юрий Бессолов,
Сомневаюсь что понятен...
Я вот сколько коллегам,друзьям и заказчикам...всем кто ко мне по эмалям обращается ,сколько не объясняю,что эмаль это не кисточкой по забору...что это не финишний декор изделия....что я только всего то пяток лет ей плотно занимаюсь и ещё стою на низшей ступени развития...что я только отточил до приемлемого уровня только одну из многих направлений эмалирования....что вконце концов не эмаль наносится на изделие,а изделие изначально делается и проектируется под эмаль.....А в глазах собеседника вижу только немой упрёк-типа нехочет он работь и цену набивает.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
hupk1,
вопрос с контрэмалью на циферблатах (как и на других плоских изделиях с эмалью) требует конкретных данных. Связано это с тем, что КТР (коэффициент термического расширения) каждого сплава и каждой(!) эмали индивидуален. Поэтому для достижения результата подбирается пара металл-эмаль. У меня только белых цветов 15 эмалей. И каждая в работе ведет себя индивидуально. Требуется подбор толщины конкретного сплава и толщины эмали- это зависит от конструктивных требований к изделию. Можно выполнить "трио" (эмаль-тонкий металл-эмаль) или "дуэт" (эмаль-толстый металл). Это подбирается индивидуально, по опыту, сформированному практикой.
Также на практике прибавляются другие параметры. Адгезия, хрупкость или вязкость эмали, стойкость к термообработке, коэффициент поверхностного натяжения (важен при финишном обжиге), твердость (от этого зависит как будет  полироваться эмаль), кислотоустойчивость (если изделие будет подвергаться ,например, родированию).
Поэтому ответы расплывчаты.
А грубые, унижающие, оскорбительные, не по теме ответы на этом форуме , к сожалению, применяются часто.
Если хотите поднабраться теории, приближенной к практике, наберите в поисковике этого форума  нужные вам теги. Наиболее компетентные ответы давали КМД-5833 и Серж.  
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Zx11qwerty,

Елена, в очередной раз спасибо за дельный совет. С наступающим всех!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

krow,

возможно Вы и правы. Но выглядит это со стороны иначе. У меня создалось впечатление, что некоторые просто злорадствуют и не имеют желанию помогать. И при каждой возможности крутят у виска. Даже если я в чем-то заблуждаюсь, повесу нельзя об этом сказать в менее агрессивной форме? Или тут форум только для профи и с вопросами новичков сюда не заходить?
[TABLE]
[TR]
Цитата (КМД-5833 17.09.2015 12:00:40)
[/TR]


[TR][TD]

самсон,
Есть много тем на форуме многократно повторяющихся! Да и вопросы постоянно повторяются, практически одно и тоже. Такое впечатление, что предыдущие разделы ни кто не читает. Мне кажется , что просто думать не хотят или "база" слабовата ( это видно из характера вопросов)


[/TD][/TR]

[/TABLE]
а им лень читать, такое же скажем в разделе литье. причем в этом разделе ребята всегда отзываются. раз за разом обращаются примерно так : хочу мол литьем заняться. ладно все пишут что нужно прикупить. и даже если собрал человек комплект оборудования. на этом все. ну вроде бы все под рукой, кинь хоть горсть лома латуни в плавильную печь, расплавь вылей металл ну хоть в сковородку, посмотри как он горит, плавится , льется. так нет. вопросы. вопросы. вопросы. ну ладно снова научили. и что ? хоть чего нибудь сделал? нет! и уже не вопросы практически а капризы. т.е. как бы проскочить все стадии мучения-обучения да сразу качество выдать на гора. ну-ну.


Zx11qwerty конкретно делает, ищет, мучается.фото выкладывает. тут уж только одно. молодец
Алексей Лавлинский
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13