https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 >
Отлил себе станочек , захотелось поделиться
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
По осени, на реабине, месяц бился над простенькой моделью... "Психанул" и решился сделать новый фрезер - сгонял за пару дней в Воронеж за запчастями, в основном за контроллером как у Стрижа.
Не думал, что изготовление станины будет длительным и геморойным делом, но всё прошло почти на одном дыхании и сейчас уже ничего не помню))... Нужного дюраля в небольшом кол-ве и фрезеровку деталей не нашел... Вобщем все вопросы решал не выходя из своего "бункера" - плавка дюраля (старые запчасти от отцовской "копейки", кот. кстати, до сих пор гоняет, с 82 г.в.)), фрезеровка на  небольшом 160 мм токарном станке и прочие мелочи.
При габаритах агрегата,470х470х470 и направляющих диам. 20 мм рабочее поле получилось X200 Y160 Z130 мм. Одному только результату, что нет люфтов, уже рад!  thumbup2    а ещё и отсутствуют пропуски при определенных стратегиях, что не давались ранее...  п.с. гайки капролон, винт 12-й. Короче ещё один клон "Стрижа"   :)  

Сырье))



Прожаривание на горячем солнце остатков бензина и масла в порах, которых много образовалось при литье



и т.д. результат, в общей сложности трех месяцев вечерних работ







тут некоторые техн. подробности
Развернуть ⇓
Изменено: огреС - 15.06.2013 19:31:29
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
огреС, даже не знаю как реагировать но у нас явно холодней чем в крыму сейчас 0 градусов все течет
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
в москве одни барыги не кто не хачет работать купи по дешевле продай дороже и жизнь удалась
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
я уже замучился с этим боротся как узнаю что изделия делается для продажи не для себя сразу  отказываю без опсуждение цены
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
  как узнаю что изделия делается для продажи не для себя сразу отказываю без опсуждение цены
что же я раньше-то не знал?... уже три месяца жду денег за работку... теперь не буду, ждать в смысле  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Цитата
с ними легче делать станок в гараже - отлил корпус из нескольких частей и отнес добросовестному фрезеровщику... ещё плюсы - жесткость для больших скоростей... по этой причине, хочу сделать себе хотя бы отдельную жесткую тумбу для станка, а то подходишь к столу или облакачиваешься на него и все - следы, борозды...
Ну это чистая чепуха, даже не обсуждаю.  Хрен кто здесь на рельсах выложит ровный векторный шрифт высотой знаков 0.1 мм, а если выложит  не поленюсь,   сделаю еще  мельче,  и без рельс,  на обычном китайском дешевом железе.  У меня скорость по максимуму, что может Мак на 100 герц примерно 7.5 тыс при установке в 8000 тыс и энкодере на 4000 на оборот. Ну и зачем это тебе.  Не метровые двери фрезеруешь, на 30 мм  кольца станок стучит,  как  отбойный молоток.

Большая страница (что  выложил  ранее) скорость 800, маленькая ( на 2.5 мм строка текста из 10 -12 знаков и пробелы) 100 мм в мин.  и это 5 минут работы станка.  Ось  Z   на холостом ходе подпрыгивает,  аж страшно.  Снизил до 3000 и то быстро.

По поводу  "облокачивешься"  так не обижайся,   все  через жопу сделал, так делать нельзя.  А то, что тебя хвалили,  так это признак,  что плохо, когда хорошо обычно молчат.   Заказал бы в Херсоне  лазером  выкроенный  стол (выкройки)  из стали 5 мм  и имел бы счастье за 500 гривен. При правильном проекте жесткость "выше крыши".  
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
вы знаете я часто ловлю себя на мысле что меня столько раз обманывали и кидали что сил нет думаю когда это уже закончится . жизнь паказывает что по мере работы образуется круг людей с которыми можно работать .вы не просто потеряли деньги вы кое что приобрели а приобрели вы то что этот человек к вам больше не подайдет
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Ну это чистая чепуха, даже не обсуждаю. Хрен кто здесь на рельсах выложит ровный векторный шрифт высотой знаков 0.1 мм, а если выложит не поленюсь, сделаю еще мельче, и без рельс, на обычном китайском дешевом железе.
Цитата

По поводу "облокачивешься" так не обижайся, все через жопу сделал, так делать нельзя. А то, что тебя хвалили, так это признак, что плохо, когда хорошо обычно молчат. Заказал бы в Херсоне лазером выкроенный стол (выкройки) из стали 5 мм и имел бы счастье за 500 гривен. При правильном проекте жесткость "выше крыши".
я говорил о самопале, без всяких лазерных порезок, а не о китайском, ... даже конструкторе.
ну а о своих недостатках и несовершенстве знаю больше, чем кто-либо со стороны.


п.с. чтобы выкроить подобные детали из стали на лазере и прочее - это ещё нужно иметь информацию - где и кто... я её не имел, а руки чесались, так кто мне может запретить?...))
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Если знал,  что линейный подшипник резать нельзя, чего же резал? Или надеялся, что  микро винтики смогут компенсировать  нагрузки? Наивно. Посмотри на свой  токарный станок, там  винтики на планке  люфта нагрузок при резании практически не испытывают.    А  Z   повесил на "соплях" ? А шпиндель вынес на километр, от опорных поверхностей по Z ?  Так нельзя.

Хозяин барин, но так не делают.  Еще хуже пролетишь  и с рельсами.  Кого ты слушаешь? Гениальных конструкторов с "натянутыми" подшипниками, гайками с "радиальным натягом", и  фантастическими углами, измерение которых  секретно.  
Зря видимо старался убедить, что точности,  жесткости и без люфтовости  обычного стержня 16 мм  не только хватает  для ювелирки, но  еще и  остается.

Ладно.  обсуждение закончил.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
alexkrim, можно в личке увидеть пару фото принципиальной конструкции ваших станков? не для того, чтобы перенять идею, но ради понимания своего неверного пути, не только в плане самоделок, к которым не собираюсь возвращаться, а вообще. Понимаю, что мозги не поменять, но все таки.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Я кажется  все подробно ранее написал. Можно  использовать дорогую гайку с преднатягом ( тщательно  подобраны  размеры компонентов ) а можно дешевую  двойную  и люфт выбирается и пружина тянет если он образуется. Можно направляющую ТНК,  как у Димы канадского,  а можно китайскую  с двойным линейным  подшипником. Да,  износ  пары быстрее, ход более тугой, а кто мешает поставить  керамические шарики, цена вопроса 100 уе.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Я кажется все подробно ранее написал.
ну тогда пардон, что отнимаю лишний раз время.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Да ничего.
Сейчас разберу станок и сделаю  для тебя фото.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Отлил себе рамку под большую модель (бляха). Спасибо за идею в соседней теме.
Получились размеры для стандартных заготовок от ферриса и развернув - 65-110 мм рабочей зоны.
IMG_6208.jpg (108.9 КБ) [ Скачать ]
IMG_6209.jpg (118.19 КБ) [ Скачать ]
Изменено: огреС - 21.01.2014 22:33:30
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Зачетная рамочка получилась  thumbup2
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
... филип-филоп отлил, себе, ещё.




Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
... и "сковородочку" под воск и разные размеры отлил, тоже.
завтра чего-нибудь пожарю)


Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
На флипе супер получилось с выставлением углов!
Там шарик с пружинкой так работает или храповый механизм какой?
Пользователь
Регистрация: 02.11.2006

Сообщений: 203
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
Красивый  Флип получился.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Там шарик с пружинкой так работает или храповый механизм какой?
igor, Дмитрий.КР., приветствую! механизм вот такой:

10 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 >
https://www.traditionrolex.com/13