https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 >
как мое место организовалось , С нуля
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Здравы будте форумчане.
Начинаю тему для повествования , о создании своего "местечка". Мастерской , али нет? Можете и вы ....порешать???...
Пообсуждаем.... ток не осуждаем....оцениваем трезво и советы по теме...плизззз.
все люди взрослые , у каждого свое понимание.
Скажу так: (коротко) скок помню себя, всегда хотелось.,да ток щас к сорока годкам "созрел", могу себе позволить (уж извините мастера профи.) ХОББИ. Инструмент, место, руки-мозг в комплекте и синхронизированны  :)     С вашей помощью надеюсь поразвиться...поучиться..?
  Дальше опишу как зарождалась "СТАЛЬ" в виде мысли изначальной, окрепшей и без сомнений осуществленная. Что из этого выйдет???   надеюсь красивые .....????? аж заступорило....???как назвать...??? юв. изделия, штучки, вещи...
 *продолжение следует*
Развернуть ⇓
Изменено: ВалерСергеич - 11.03.2017 01:46:09
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
ВалерСергеич, .
Гранит прибереги для памятника, а найди просто кирпич - легковес. На нем можно ковырять углубления всякие для удобства расположения изделий и теплопроводность маленькая. Подставки из магазина мне не нравятся, стоит у меня для теплоизоляции, а паяю мелочь в основном на нерж. сетке. В поворотный леткал просто набей размоченного асбеста, тоже пригодится. (когда высохнет).
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
для пайки и тож с кусочком гранита... при нагреве не лопнет, не стрельнет?
опосаюсь я
Все огнеупоры, для пайки, рано или поздно превращаются в расходный материал.
Поэтому забейте на все советы покупки в сапфире и аналоги чных барыжных конторах.
возьми в хозмаге пеноблок и не парь мозг.
Его можно напилить любым обломком ножовочного полотна, как в сухом. так и в мокром виде.
Изменено: Olaf - 24.04.2017 22:41:18
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Цитата
Все огнеупоры, для пайки, рано или поздно превращаются в расходный материал.
Поэтому забейте на все советы покупки в сапфире и аналоги чных барыжных конторах.
возьми в хозмаге пеноблок и не парь мозг.
Его можно напилить любым обломком ножовочного полотна, как в сухом. так и в мокром виде.
Если получится, хорошо бы для пайки обзавестись угольным блоком.
Трудно объяснить, но любая пайка/отжиг на нем как-то легче и приятнее происходят  yes
Может за счет отражения тепла, может еще почему, не знаю...
Изменено: alexsar54 - 24.04.2017 22:56:04
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Если получится, хорошо бы для пайки обзавестись угольным блоком.
Трудно объяснить, но любая пайка/отжиг на нем как-то легче и приятнее происходят
Может за счет отражения тепла, может еще почему, не знаю...

Изменено:

alexsar54
- 24.04.2017 22:56:04
Александр, извиняюсь, не совсем понял ваш постъ. ( ничего что я по старо русски. ) ?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Ну а что тут непонятного? На угле действительно лучше паяется.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Ну а что тут непонятного? На угле действительно лучше паяется.
Дядя Юра, фигу с маслом. лично мне паяется лучше на светлом фоне.
Такое очучение что ты кому то со стороны чо та пы таешься объяснить.
Или уже все забыли как элементарно ливануть слиток, хоть в мокрый картон, хоть в картошку.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
На угле действительно лучше паяется.
Юра, прости. Возможно я не совсем понял смысл твоей фразы
Да, действительно, в присутствии свободного углерода, некоторые составы припоев ведут себя очень предсказуемо, и выдают от себя ожидаемые характеристики.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Цитата
(Юрий Бессолов 24.04.2017 23:48:04) На угле действительно лучше паяется.
Юра, прости. Возможно я не совсем понял смысл твоей фразы
Да, действительно, в присутствии свободного углерода, некоторые составы припоев ведут себя очень предсказуемо, и выдают от себя ожидаемые характеристики.
Именно это я и имел в виду  yes
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Олег Николаевич, что значит ливануть? картон, картошка...? чтото по типу цемента с маслом? Али как?
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
У меня долго графитовая плитка была.  Я её при пайке подкладывал.  В неё флюс не впитывается.  Леткал не портится. А потом стал использовать кирпич легковес.  В него иголки легко втыкаются.  Легко монтировать изделия перед пайкой.   Но сейчас я этот кирпич мажу графитовой смазкой. А потом обжигаю.   Графит остаётся а смазка сгорает.   Опят же , флюс не впитывается, кирпич работает значительно дольше.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
что значит ливануть? картон, картошка...?
"Ливануть" - вылить расплавленный металл из тигля в изложницу. Картошка - обычная картошка с огорода, выступает в роли одноразовой изложницы.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
ВалерСергеич,
Этот термо-плитка не плохо при пайке разных деталей (фото), есть еще в комплекте с ним 20 керамических штифтов которые удерживают детали.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

                             Стпопо                                                        ВалерСергеич,
Этот термо-плитка не плохо при пайке разных деталей (фото), есть еще в комплекте с ним 20 керамических штифтов которые удерживают детали.
Стоит,пади, немалых денег!  :biggrin2:  А износостойкость-слабовата! И ячейки скорее крупноваты...
Изменено: Romariooo - 26.04.2017 07:14:41
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Olaf,
Ой, ты гой еси добрый молодец Olaf ! )))
Впрочем, я и на старо-русском, и на новом, в любом случае косноязычен...
Да, как верно было замечено выше, наличие свободного углерода - это хорошо, наверное.
Своего рода защитная микросреда создается. Да и при неправильно отрегулированном пламени пропано-кислородной горелки меньше шансов накислородить металл.
Но мне почему-то очень понравилось другое - то что уголь, в отличие от других паяльных плит, условно говоря, не поглощает тепло, а как бы отражает... Ну и деталь вроде как дополнительно снизу подогревается...
Может это и субъективно, может и показалось...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Использование древесного угля для пайки и плавки рекомендовано во многих старых учебниках. Помню, я его доставал у поездных проводников - они им печки в вагонах топили. Уголь действительно создает защитную среду, предохраняя от излишнего кислорода...
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Romariooo,
Цена где то около 15-евро, диаметр термо-плиты 76-мм, а диаметр ячеек 1,8мм диаметр штифтов 1,6мм. Конечно ничего вечного нету, ну для мелких работ выручает. Продают в Cooksongold Англия.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Romariooo,
Цена где то около 15-евро, диаметр термо-плиты 76-мм, а диаметр ячеек 1,8мм диаметр штифтов 1,6мм. Конечно ничего вечного нету, ну для мелких работ выручает. Продают в Cooksongold Англия.
За бугром телушка за полушку. Да рубль перевоз.    Я поступаю проще.  Иду на любую стройку, прошу, и мне всегда дают куски пеноблока.  Или в хоз.  маге кирпич легковес.  Потом , когда он от буры щербатым станет, его выбросить не жалко...
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Цитата
(Georg333 26.04.2017 23:54:21)
Romariooo,
Цена где то около 15-евро, диаметр термо-плиты 76-мм, а диаметр ячеек 1,8мм диаметр штифтов 1,6мм. Конечно ничего вечного нету, ну для мелких работ выручает. Продают в Cooksongold Англия.
За бугром телушка за полушку. Да рубль перевоз. Я поступаю проще. Иду на любую стройку, прошу, и мне всегда дают куски пеноблока. Или в хоз. маге кирпич легковес. Потом , когда он от буры щербатым станет, его выбросить не жалко...
- Вы думаете я бы не поступал как вы? Но здесь все не так как у вас, здесь за все надо платить. Да и ценевая политика другое, тут пачка сигарет стоит 10-евро, но зато есть возможность зарабатывать, только не ленись.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Ну вот!! Ну наконец то!!! случилось!!! могу плавить могу лить, могу проволку крутить.... и пластины надавить!
Купил таки наконец.... Рад Оч рад.
И Вальцы и фильерну доску. Пока анонс!!!! подробности позже....
В связи с чем как и планировал открываю новую тему.....!!!!ВСЕ ТУДА!!!!
Там антиресны вопросы...и надеюсь толковые ответы...., а то забадалси форум читать  :bestbook:  , а толкового ответа Днем с Огнем не сысчешь!!!  :cry:
Изменено: ВалерСергеич - 19.05.2017 18:53:11
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
чехольчик Мама сшила
стойку подсмотрел у когот на форуме, четко держит,ток с определенного момента проволка падать начинает. Надо позади поддончик типа забабахать. :Lighten: ,

ах! дак вот же и они.
10 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13