https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 >
как мое место организовалось , С нуля
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Здравы будте форумчане.
Начинаю тему для повествования , о создании своего "местечка". Мастерской , али нет? Можете и вы ....порешать???...
Пообсуждаем.... ток не осуждаем....оцениваем трезво и советы по теме...плизззз.
все люди взрослые , у каждого свое понимание.
Скажу так: (коротко) скок помню себя, всегда хотелось.,да ток щас к сорока годкам "созрел", могу себе позволить (уж извините мастера профи.) ХОББИ. Инструмент, место, руки-мозг в комплекте и синхронизированны  :)     С вашей помощью надеюсь поразвиться...поучиться..?
  Дальше опишу как зарождалась "СТАЛЬ" в виде мысли изначальной, окрепшей и без сомнений осуществленная. Что из этого выйдет???   надеюсь красивые .....????? аж заступорило....???как назвать...??? юв. изделия, штучки, вещи...
 *продолжение следует*
Развернуть ⇓
Изменено: ВалерСергеич - 11.03.2017 01:46:09
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
В 90% случаев хоббист предлагает свою работу не став достаточно квалифицированным мастером.
Такие работы, мягко говоря - никакие, на любителя.
Вспомнилась книжка по резьбе по дереву "Татьянка", там первая глава (вроде первая) посвящена "коммерческому качеству". Так сказать сразу намекая на то, что кривулины никому не нужны и нефиг позорить этот стиль. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
ещЕ вопрос:
   прям по теме.... рабочее место...
у меня еще не закреплен верх...

все, что светлое ни как не закрепленно., даже подумывал о направляющих.....(чтоб выдвигалось када надо?)
.... или закреплять намертво???  и если закреплять , то на сколько ???   я про "выпил" . Смотрел много фоток и видео, у всех мастеров все по разному ?. , тянуть на себя, или нет?... ????
Изменено: ВалерСергеич - 14.03.2017 21:19:22
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ВалерСергеич,
Под выпилом, поддон выдвижной, для сбора отходов. Сел работать, пододвинул поддон до пуза, и пилишь -полируешь. Отходы в поддон сыплются. Этот поддон называется шоствиль.
А в центре выпила, нужно сделать приспособление, для закрепки туда ....... как назвать?  Небольшого столика для выпиловки, финагеля (это брусок деревянный на котором изделие кромсаешь), ну и чтобы туда можно было закрепить тисочки, и другие приспособления.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Я то человек отсталый, всю жисть работаю за полноценными
ветстаками. Никогда не понимал для чего нужно выгрызать из рабочего стола
полноценный кусок рабочего пространства.
Наверное это потому что я неправильный ювелир. Или ваще не ювелир
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Я то человек отсталый, всю жисть работаю за полноценными
ветстаками. Никогда не понимал для чего нужно выгрызать из рабочего стола
полноценный кусок рабочего пространства.
Наверное это потому что я неправильный ювелир. Или ваще не ювелир
Да ну ладно Вам... Удобно же. Можно меньше / больше. Но совсем за прямым - не знаю... хотя первую цепочку за кухонным столом делал. Дело привычки конечно, но с вырезом удобнее.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2017
Откуда: Донецк

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Цитата

ещЕ вопрос:
прям по теме.... рабочее место...
у меня еще не закреплен верх...

все, что светлое ни как не закрепленно., даже подумывал о направляющих.....(чтоб выдвигалось када надо?)
.... или закреплять намертво??? и если закреплять , то на сколько ??? я про "выпил" . Смотрел много фоток и видео, у всех мастеров все по разному ?. , тянуть на себя, или нет?... ????
приветсвую всех. Валер Сергеич, на верхней столешне, будет крепиться "финага",  с которой вся стружка в поддон сыплется, двигай чуть на себя, чтоб тянуться-клониться вперед непришлось.
а так  нормальный стол вырисовывается.
из прибомбасов, можешь пальцемеры себе сам сделать. полосу меди, латуни толщиной 0.8-1.2 бери, копейку сбережешь, да практики прибавишь. когда-то брал китай на руте, на 0.2 размера плюсом дурят.  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66



Вот неплохой верстачок для развития...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Уфф. Время прошло ....пока не перегорел. Собираю дальше инструмент и приспособы. А все в общем ??? название темы. Рабочее место.
в моем сарайчике всЁ уютнее и "мастеровее".
    Юра, верстачек для развития конечно крут, я темку прочитал. Вот только боюсь можно уйти в ответвление ювелирки, такое как - оборудование своего рабочего места.... и все... только его и оборудовать. Пока сам остановиться не могу. И строю, и делаю, и собираю и покупаю. Раскладываю и перекладываю....  :trubka:  :trubka:  :trubka:  :bounce: пересмотрел много тем по обустройству мастерской. И других тем тоже почитал. Немного сложилось мнение о "мастерах города" , иногда ДОМ2 напоминает... :biggrin2:
   Буду пытаться выводить тему на ТЕМУ.
 Фотки чуть попозжа выложу, чтоб удовольствие растянуть.(какие изменения по теме произошли?), наделал кой чего пока дома неделил, но строго не судите. Читая и видя что Вы делаете, конечно в афиге!!!! всем БрАвО. и в украшениях и в инструментах.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата




Вот неплохой верстачок для развития...
Юра, это не верстак, это могила.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Знаешь, когда места мало, и это за счастье.
Это сейчас у меня хоромы, а через год мне опять переезжать, скорей всего, и придётся сильно ужать мастерскую. Возможно, буду делать нечто подобное. Просто уголок в однушке...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
ВалерСергеич,
 Обустройство раб. места дело, конечно, увлекательное, но не начав ченить пилить не поймешь, что тебе удобно, а что нет, несмотря на высокоумные советы товарищей. Только начав работать увидишь, что должно быть справа, а что - слева, что выше, а что ниже. Что я смог заметить: если у тебя шостфель (это корыто для сбора опилок) будет расположено на второй столешнице, то расстояние от финагеля до него слишком маленькое. Положи обе руки на финагель с опущенными локтями - тебе ничего не должно мешать ими двигать.
Удачи!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Эльген,
я даже примерял как лобзиком удобно будет работать.? получилось так...
расстояние максимально вниз, аж слегка на ноги опирается когда на всю выдвигать до живота . Как и верх столешницы из фанеры. вот...
выше где лежит кусок столешницы и подсветка тоже выдвижная фанерка без бортов. Все паркетным лаком пару раз. Как то так вот.... :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Немного улучшений в уголке с горелкой. Кинул лист всетаки металлический и вытяжка весит и "фунициклирует" (внутри на выходе из короба поставил за неимением, куллер от компа. Кислот пока нет, посмотрим скока проживет. У друга раздобыл несколько брусочков гранита....
Вопрос кто, что скажет, его как подставку использовать? и как еще можно?
 за кирпичем шамотным лежит ...
и сделал поворотную ...для пайки и тож с кусочком гранита... при нагреве не лопнет, не стрельнет?
опосаюсь я
rolleyes
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
ВалерСергеич,
Привет, от такой полированной поверхностьи гранита, мелкие детали для пайки пламья сдует :biggrin2: . Да и зачем гранит? есть же специальные термо-стойкие материалы для пайки и не дорогие (фото)

Есть много разные  для пайки, есть специальны для пайки колец (фото)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Georg333,
Мне для колец приспособа понравилась )) Где ты такую нашёл?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Юрий Бессолов,
Привет Юра, в РиоГранде купил, очень удобная приспособа, всегда выручает.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ВалерСергеич,
Да уж. Гранитная плита не подойдёт. Теплоотдача у неё большая. Возьми кирпич шамотный. Накрайняк, можно отпилить пластину от кирпича пенобетона.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Цитата

Georg333,
Мне для колец приспособа понравилась )) Где ты такую нашёл?                                                                      
в руте на днях видел такую же
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Шамотный кирпич у мя есть.  А гранит? вот он ЕСТЬ, и хотелось к делу как то пристроить.
Ну а на НЕТ - и спросу нет. Покупок много...., пытаюсь по максимуму сам что можно сделать. Сейчас вальцы В-9, накопилось монет, буду брать. В Сапфире акция типа...!!! и Фильерная нужна. Чтобы хоть процесс запустить  :bash:    пластинки, проволоку, ..... и вот начнется!
 столько вопросов возникает и подумываю тему начать в ветке про обучение. И там фсю "фигню" спрашивать, что да как. Вопросы же разноплановые возникают, мелочи-нюансы.  :asdf:  
 Посмотрим как пойдет?
Изменено: ВалерСергеич - 24.04.2017 20:17:34
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Посмотрим как пойдет?
Посмотрим...  :)
А если желание есть оно пойдет...  :)
10 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13