https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 >
Лигатуры, никелевые и не только,вопросы про все лигатуры?
999,99
Гость
Кто нибудь может просветить по запретам (в США или Европе) использовать никель в сплавах золота?

Спасает ли ситуацию гальваническое родирование?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Смысл добавления серебра и меди - уменьшение концентрации кремния, и только. Таким образом я пытаюсь бороться с "треском" шинок. Кстати, на цвет припоя я не жалуюсь.
Пользователь
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Россия

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Смысл добавления серебра и меди - уменьшение концентрации кремния, и только.
Ага. Если получается, то почему бы и нет.
Всегда рады диалогу...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2006
Откуда: prekrasnoe na volge

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
я непонял,серебро и медь добавляешь к лигатуре?а металл не окисляется,не стареет?зелень есть?уменьшаешь % кремния? Есть лигатуры с меньшим содержанием кремния!обзвони поставщиков,объясни требования к лигатуре,пусть пришлют прайсы с характеристиками,и обсуждай здесь!сейчас столько лигатур,найдешь любую!
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для Sol
спасибо за ответ!
интересно стало OR136T имеет в химии Cu -93 Zn-7 не слишком ли интенсивный красный цвет получается? тем более что она для проката предназначена - вы ей и отливаетесь тоже?
а по сочетанию 129c и припоев LSR490 , LSR488 претензий по подходимости цветов нет (места спая не видно)? и 750 пробу желтую тоже из 129с делаете?
также интересно почему для белого золота выбор пал на OB585QP, OB302F - оптимизация для проката? и по цвету нет притензий?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
sm2005_76
-про136 всё правильно..но если вы заметили то и у 129 вобщем-то цвет изделий далёк от привычного нашему глазу..)))))
поэтому мы их смешиваем. :wink:  :roll:  8) ..(да простят меня производители)
-припой сразу варим много...по цвету проблемм не возникало..ибо читай предыдущее предложение..)))
- 750 пробы в массовке  у нас практически нет,  только индивидуалка, импортную лигатуру для 750 неиспользуем и честно говоря и в литье и в ручном изготовлении с ней проблемм нет  льётся отлично в простом варианте Ag-Cu.
-по белым лигатурам выбор пал именно на эти, так как они выдерживают несколько циклов литья а потом ещё до кучи и в цепи можно отправить...ну и цвет у QP нравится
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Помнится, искал я QP (после первого же упоминания Sol) у поставщиков, что на слуху- нема её :cry:
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Karen
дык смотри на предыдущей странице..картинки...у них есть...
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
у поставщиков, что на слуху-

.. картинки видел..
Да и закупился я уже 306-307го и 481CW
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Гость
Гость
Большое спасибо всем, друзья за столь предметный и интересный разговор. Спасибо всем за полезные ссылки.
АГК "Мы с Вами имеем ГОСТы и ОСТы, как руководящие инструменты на территории России и СНГ. Сертификация на сплавы для ювелирной пробмышленности не предусмотрена (исключение составляют сплавы, используемые в изделиях контактирующих с пищевыми продуктами). Европейские нормы тоже дела не спасут, так как не являются руководящими на нашей территории. Поэтому Вам придется опираться на наши регулирующие и регламентирующие документы. В любом случае, все лигатуры на сегодняшний день совершенно беспрепятственно принимаются Пробиркой (иногда с нервами конечно), но иглы зарегить можно без проблем. Поэтому-то Вам и нужно изучить все ГОСТы и ОСТы по ювелирной отрасли. Если в соответствии с ними нет нарушений, то вперед! Однако, я по прежнему настаиваю на том, что Ваш Поставщик ОБЯЗАН предоставить химию! Это обязательный документ при таможенном оформлении - это во-первых  , ну а во-вторых, как ранее говорилось 0,006 или 0,008 - это фоновые "ингридиенты" и никак не учитываются нашими регламен/регулир. нормативами. По сему. Не мудрите. Потребуйте химсостав официально по запросу (думаю, что сами справитесь  ) Вам нужно обозначить состав лигатуры только для драгметаллов (в том числе и платиноиды), галия и кремния до 0,01, ну и конечно указание на то, что "вредных примесей не содержит" (это ртуть и все, что запрещено - откройте Консультатнт или Гарант). Все! Пока между Россией и Европой нет гормонизации по вопросам Сертификации."

Уважаемый АГК! Я в ювелирке уже около 20 лет и все ГОСТы, ОСТы, РМ, РД, и пр. знаю не хуже Вашего. Ко многим даже приложила руку как разработчик. Сертификацией продукции я также занималась. Химсостав для меня также не проблема, всегда могу сделать. Но куда дальше я пойду с этим химсоставом. По каким критериям я могу предъявить претензии поставщику.
Если Вы откроете ГОСТ 30649-99 "Сплавы на основе благородных металлов ювелирные. Марки", то Вы увидите несколько таблиц: химический состав с допусками на основные компоненты, предельное содержание пяти допустимых примесей, указания к применению, свойства сплавов. При несоблюдении технических характеристик любой поставщик на территории РФ согласится с некачественностью своей продукции со всеми вытекающими последствиями.
Кстати, к Вашему сведению уже несколько лет использование ГОСТов на территории РФ не яаляется обязательным. См. "Закон РФ о техническом регулировании". Обязателен только Регламент. (Одна моя знакомая стандартизатор теперь в магазине рассматривает внимательно этикетки и если продукция выпущена не по ГОСТ а по ТУ, никогда не берет - ТУ они себе какое хочешь напишут.)
По поводу сертификации продукции, то единого международного центра по ее сертификации не существует. Практика такова, что при продаже своей продукции в другую страну Вы сертифицируете ее в этой стране по их ГОСТам. Полагаю, что дилеры лигатур этого не сделали. Россия и так схавает. (Например, в "Кладе"единственный технический специалист появился пару лет назад, остальные там с филологическим и театральным образованием - делайте выводы, господа!)
Хорошо, правового поля в РФ у меня нет. Тогда давайте работать по Вашим правилам, уважаемые поставщики. Но каковы они? Покажите мне соответствующий документ либо ТУ, либо сертификат. А настоящий сертификат либо содержит технические характеристики, либо приводит ссылку на соответствующий технический документ.
Иван Капустин тут рассказывал, что бывает, что поставщики завышают содержание кремния в лигатуре. Завышают относительно какого уровня концентрации?
Интересно, куда пропал Иван Капустин? Хотелось бы узнать его просвещенное мнение.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для rogneda55
ээээ....че-то непонял ничего....о чем сказать-то хотел?....ГОСТы....ОСТы....Сертификаты....
для меня важно просто знать химию в лигатуре и основные тех.характеристики полученного сплава - все остальное просто вода....
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
rogneda55,
Я ничего не понял, но всё-равно, было очень интересно. :?
Пользователь
Регистрация: 28.03.2005
Откуда: Киев

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

1. (Одна моя знакомая стандартизатор теперь в магазине рассматривает внимательно этикетки и если продукция выпущена не по ГОСТ а по ТУ, никогда не берет - ТУ они себе какое хочешь напишут.)
2. По поводу сертификации продукции, то единого международного центра по ее сертификации не существует. Практика такова, что при продаже своей продукции в другую страну Вы сертифицируете ее в этой стране по их ГОСТам. Полагаю, что дилеры лигатур этого не сделали. Россия и так схавает. (Например, в "Кладе"единственный технический специалист появился пару лет назад, остальные там с филологическим и театральным образованием - делайте выводы, господа!)
3. Хорошо, правового поля в РФ у меня нет. Тогда давайте работать по Вашим правилам, уважаемые поставщики. Но каковы они? Покажите мне соответствующий документ либо ТУ, либо сертификат. А настоящий сертификат либо содержит технические характеристики, либо приводит ссылку на соответствующий технический документ.
4. Иван Капустин тут рассказывал, что бывает, что поставщики завышают содержание кремния в лигатуре. Завышают относительно какого уровня концентрации?
Интересно, куда пропал Иван Капустин? Хотелось бы узнать его просвещенное мнение.
Начну с конца. 4. Я здесь. То что касается кремния - (это мое мнение, возможно ошибочное) и его количества - поставщики еще находятся в состоянии поиска. Можно говорить, что есть мнение, что кремний не должен превышать определенное количество, но какое именно? Вот в чем вопрос. У каждого производителя на этот счет разные цифры. И связано это с разным способом производства лигатуры. Например у нас в одной лигатуре для руского красного 585 - не больше 800 п.п.м. кремния, тогда как в другой около 3000 !!!  :wink: и НИКАКИХ включений, НИКАКОЙ хрупкости.
2.3. По поводу сертификации, я думаю надо идти методом исключения. Т.е. сплавы не должны содержать:..... Должы содержать не более:..... Могут содержать в любой концентрации:.....
Другого варианта нет, иначе прийдется работать в прошлом веке по горяче любимым ГОСТАМ.
Что каксается проверки качества. Возможнет такой вариант: производитель, выбрав понравившуюся лигатуру и из этой партии резервирует эталон (арбтражку) к которым сравнивает (по составу) все полученные позже партии. Кроме того необходимо обговорить с поставщиком (и документально зафиксировать в договорах) допустимые колебания по составу не только макро -элементов, но и микро-примесей (как полезных, так и безполезных)
1. По поводу знакомой - мне ее искренне жаль. Если она ювелирку выбирает по этикеткам, а не по красоте, дизайну и качеству обработки.  :lol:
Иван Капустин, представитель Проголд в СНГ
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для Иван Капустин
LUX134
LUX150
UNICA100
UNICA101
какая лигатура больше соответствует сплаву 585-80 по вашему мнению?
во всех них присуствует Ag больше 10%?
и какую лигатуру для припоя вы предложите к ним
Unibrax115
Unibrax116? к сожалению химию по ним пока не знаю...
Пользователь
Регистрация: 28.03.2005
Откуда: Киев

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Госту соответствует только Genia100 - там 18% серебра. Для нее Unibrax115 - ведет себя как средний, Unibrax116 как твердый.
Все остальные сплавы светлее (желтее) чем Гост 585-80.
В вышеуказанные припои надо добавлять 1-2% кадмия - иначе основание плавится раньше припоя. Вообще, в красных припоях Проголд не силет, если честно.  :(
Иван Капустин, представитель Проголд в СНГ
Гость
Гость
Цитата
для rogneda55
ээээ....че-то непонял ничего....о чем сказать-то хотел?....ГОСТы....ОСТы....Сертификаты....
для меня важно просто знать химию в лигатуре и основные тех.характеристики полученного сплава - все остальное просто вода....

Объясняю популярно. Речь идет о входном контроле лигатуры. Допустим Вы сделали легировку, но металл оказался некачественным - газовые поры, усадочные раковины, трещит. Сделали химанализ. Получили какие-то цифры. Скажем кремния 0,2%, причем он распределен неравномерно, железа 0,2%, хрома 0,005%, свинца, вимута, сурьмы по 0,001%, кислород, сера, углерод на уровне 0,005%, палладий 0,01%. Что дальше? Нормально ли это для данного сплава? Если нет, то в чем причина отклонений. Это нарушение техпроцесса (т.е. мы сами грязновато работаем) или виноват поставщик металла - поставил продукцию ненадлежащего качества. Вопрос не праздный. Если Вы, скажем, отлили 5 кг изделий, то посчитайте свои убытки, исходя их того, сколько Вы изделий не выпустили, сколько у Вас уйдет платы за аффинаж, какие у Вас будут потери на аффинаж и Вам еще повторно нужно оплатить рабочему эту же работу - ведь никто не доказал, что брак допущен по его вине.
Во всех приличных отраслях промышленности между поставщиками и потребителями существует договор с указанием документа на технические характеристики поставляемого продукта. Т.е. поставщики обеспечивают качество своей продукции согласно такому-то ГОСТу, ОСТу и пр., а потребители выставляют претензии в случае несоблюдения этих условий.
Вопрос о сопоставления желаемого и действительного.
Вот я и интересуюсь по какому документу я могу развернуть лигатуру как некачественную. Теперь ясно?
Гость
Гость
Для Ивана Капустина

Как я поняла, уважаемый, сертификатов не имеется, поскольку продукция не доработана. Не доработана, но продается. И мы уже должны опытным путем на своей производственной практике установить, что нам надо. Так? Теряя деньги и немалые. Разве прежде чем разработать новый сплав не проводили какой-то эксперимент? Совершенно непонятная ситуация. Мы Вам даем нечто, а Вы уж сами там как хотите. А вы что-нибудь о СМК слыхали?

1. По поводу знакомой - мне ее искренне жаль. Если она ювелирку выбирает по этикеткам, а не по красоте, дизайну и качеству обработки.

Моя знакомая смотрит так на пищевые продукты. Здесь, я полагаю, это весьма полезная привычка.
Гость
Гость
Забыла сказать, что я считаю введение кремния весьма полезным в ряде случаев. Он позволяет ликвидировать отвратительную операции снятия обогащенного слоя. Но растворимость его в золоте ограничена, в сплаве несколько больше. Кроме того он требует другого технологического подхода. Содержания кремния, особенности приготовления сплава должны быть установлены на стадии разработки, и выпускать что-то неизвестного качества как-то несолидно.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ух как всё интересно ....
Пользователь
Регистрация: 28.03.2005
Откуда: Киев

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Для Ивана Капустина

Как я поняла, уважаемый, сертификатов не имеется, поскольку продукция не доработана. Не доработана, но продается. И мы уже должны опытным путем на своей производственной практике установить, что нам надо. Так? Теряя деньги и немалые. Разве прежде чем разработать новый сплав не проводили какой-то эксперимент? Совершенно непонятная ситуация. Мы Вам даем нечто, а Вы уж сами там как хотите. А вы что-нибудь о СМК слыхали?

1. По поводу знакомой - мне ее искренне жаль. Если она ювелирку выбирает по этикеткам, а не по красоте, дизайну и качеству обработки.

Моя знакомая смотрит так на пищевые продукты. Здесь, я полагаю, это весьма полезная привычка.

Про пищевые продукты - согласен - сам такой. Но насколько я помню, это форум по ювелирке, а не по пищевым продуктам.
По поводу сертификатов вы неправильно поняли. Продукция доработана. У нас если лигатура находится в стадии разработки, то она носит имя Прототип.... и мы предупреждаем, клиентов, что они будут учавствовать в эксперименте (за что получат определенные бонусы). Если лигатуре присвоено имя (Люкс, Уника, Унибракс, Флексия, Гения, Бланк...) то значит, испытания закончились и поставщик ГАРАНТИРУЕТ качество продукции.
Кремний я привел как пример. Он действительно очень полезен. Еще в союзное время (почитайте разработки ВНИИ Ювелирпрома) его вводили в сплав для получения безокислительности. Но, как правильно было замечено, у кремния во- первых, ограниченная растворимость в драгоценных металлах, а во-вторых -более низкая тепература плавления/кристализации. Из-за этого, в процессе кристаллизации, кремний вытесняется на границы зерен, и если концентрация онного превышает допустимое значение - это вызывает повышенную хрупкость металла (с чем многие сталкиваются). Кроме этого кремний увеличивает размер зерна (что тоже нехорошо) и расширяет диапазон кристаллизации (пастообразности, что увеличивает вероятность появления усадочных пор близко к поверхности изделий.
Иван Капустин, представитель Проголд в СНГ
Пользователь
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Россия

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Позвольте заметить...
Обязательная или добровольная сертификация на ювелирные сплавы в России отсутствует. А только лишь Санитарно-эпидемиологическое заключение для сплавов, применяемых в производстве изделий контактирующих с пищевыми продуктами. К сожалению, но не к радости, поставщики могут указать в Заявке на получение Санитарно-эпидемиологического заключения  любой свой сплав. И что? Что мы в итоге получим? Жалкую строчку "Выделение вредных веществ ниже нормы...."
Теперь у ГОСТе и ОСТах (ТУ). Ругать поставщиков сплавов легче простого, регистрациция ОСТа дело не просто сложное,  оно ещё и бессмысленное, так как есть Закон, а там четко указано, что сертифицируется, а что нет в Перечне. Одним словом, что бы всем пользователям лигатур было спокойно и комфортно работать, Поставщики просто ОБЯЗАНЫ предоставлять химический состав лигатур + пользователь всегда может потребовать Сертификат безопасности, который является внутренним документом производителя, основанный на нормативах того государства, где данный продукт производится. В частности в Италии. Кстати, поставщики оборудования имеют такой сертификат на всю импортную продукцию. Только внешний вид данного сертификата не привычен нашему глазу, там нет синих печатей наших контролирующих органов, красивого бланка и согласующих подписей. Это доверительный документ и его принимают не менее придирчивые страны, в которых так же как и в нашей стране производится ювелирная продукция. И о колбасе....как не печально, но сегодня Вы не имеете возможности проверить продукт питания на предмет отсутствия там вредных веществ каждый раз, когда хотите использовать его в пищу, и мы вынуждены утешать себя этикетками...а вот сплавы вполне можете. В каждом городе нашей необъятной Родины есть лаборатория, а если нет, то есть в районном центре, а если и там нет, то есть почта и Ваш Поставщик в конце-концов! Лигатуры Проголда к примеру ввозятся в Россию через Специализированный пост Акцизной таможни, там на посту есть отдел Пробирной Палаты России и все сплавы Проголд проходят обязательный контроль на анализаторе, а так же радиологический контроль. По нашему мнению это наилучший контроль качества и заявления производителя о его качестве.
Мне думается, что нам всем стоит внимательнее относиться к тому, что интеграция Европы и Азии требует от нас принятия (равно как и от наших зарубежных партнеров) общих норм поведения и понимания ответственности за свою деятельность. Венская конвенция и Гаагская конференция, а так же ряд других не менее важных  документов являются основополагающими для всех предпринимателей мира в вопросах порядочности и принципах ведения предпринимательской деятельности.
PS. Если есть какие-либо изменения по добровольной сертификации, будем рады получить знания в этой области и благодарны всем!
Всегда рады диалогу...
11 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13