https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 11 >
Лигатуры, никелевые и не только,вопросы про все лигатуры?
999,99
Гость
Кто нибудь может просветить по запретам (в США или Европе) использовать никель в сплавах золота?

Спасает ли ситуацию гальваническое родирование?
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Цитата
Цитата
... необходимо знать точный состав по основным компонентам и примесям.
А в чем проблема? Поставщик просто обязан Вам его предоставить, тем более уж по основным компонентам (фоновые-то примеси вряд ли уж так важны). Европейский стандарт врядли нам поможет, к примеру там кадмий запрещен, а мы им пользуемся за милую душу, только если как сопроводиловку для ТУ или ОСТа. А вообще-то интересно про процесс аккредитации узнать побольше в практике, ибо и на лигатуры ОСТ дело полезное.

В том то и дело, что Ардос не предоставляет. Говорит это их ноу-хау. Это ноу-хау до первого химика. Меня интересуют допуски по основным компонентам и примесям. В сертификате это подробно расписывают или же дают ссылку на технический документ на металл (типа ТТ по ГОСТ..., ТУ....ОСТ и т.п.)
Сами несколько раз делали. Кремний от 0,05% до 0,3%. Что считать допустимым? Допустимо ли содержание хрома? В каких пределах? Сколько кислорода?
Про европейский стандарт не знаю. Может просветите, что за стандарт?№?
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
просьба к участникам ветки: может соберем ссылки на компании поставляющие лигатуры в России?
for example:
компания Сапфир
http://www.sapphire.ru/goods.osg?idb=0&idc=41762&c=sort&stype=1
продажа лигатуры от Magic, LegOr - представлен каталог и прайс
компания Ардос
http://www.ardos.com/show.php3?id=3030
лигатуры от LegOr - нет каталога и прайса
компания Клио
http://www.kliogem.ru/novinki/?id=14
продажа лигатур от Magic, LegOr - представлен каталог нет прайса.
компания Клад
http://www.clad.ru/ligat.php?page=24
продажа лигатур Alpha Plus - представлен каталог и прайс
компания Юмо
http://www.jmo.ru/trade.php?id=2&f=2&fb=21&SearchText=&conditiontext=лигатуры&conditionf­ield=JMO_GOOD_TYPE&sort=JMO_GOOD_ARTICLE&n=21z&mn=21z2
продажа лигатур Progold, AlphaPLus, Magic, LegOr - представлен каталог и прайс
для чего?
1. ознакомиться со всеми доступными на Рос.рынке лигатурами и ценами на них.
2. выбрать надежного поставщика.

также хотелось бы найти побольше ссылок на испытание лигатур в производственных условиях, а то на этой ветке ничего по настояшему ценного...
вот например ссылка:
http://jewtech.com.ua/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=29&postdays=0&postorder=asc&sta­rt=0
качественный разговор!

какие мы решаем задачи при выборе лигатур?
1. отливка без окисления (не требуется хим.полировка)
2. отливка без металлургического брака (поры, усадки, трещины, прочность сплава при мех.обработке на монтаже, платсичность на закрепке)
3. стабильный белый цвет металла для спавов белого золота (не требует родирования).
4. отдельная тема по литью с камнями - какую выбрать лигатуру.

по всему прочитанному в и-нете и на собственном опыте предпочтение по лигатуре на белое золото 585 и 750 пробы отдаю LegOr WD481CW, по окислению нормально - темность если и появляется снимается выдержкой в горячей азотке и/или магнитогалтовке, металлургического брака мало пока металл достаточно свежий и на закрепке удобен, замечаний по белому цвету особых нет даже для 750 пробы, сами глубоко не занимались только пробовали отливать с камнями вроде неплохо получилось.
по лигатуре на красноеru золото 585 пробы (близкого к стандарту 585-80-415) LegOr C145N, по окислению все нормально, брака литья тоже не мног, замечаний по цвету нет. Проблематично для 18кт (750) поскольку для этого сплава не специально не предназначена. Хотелось бы найти универсальную лигатуру для красногоru золота 585 и желтого стандартного 750 пробы хотя понятно что это вряд ли возможно...
В ближ.время хочу провести эксперимент по добавлению чистого серебра при гранулировании (отливке) сплава 750 пробы на основе лигатуры LegOr C145N для получения более желтого цвета и приближению к стандарту (750-12,5-12,5).
Может кто успеет отговрить?Или еще какие предложения? Кто чем пользуется?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
пользуемся Лег"ором...
берём тут...

Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для Sol
спасибо за картинки и адрес, будем связываться...
хотелось бы узнать, а на припой вы тоже лигатурой пользуетесь?
например мы закупали LSB 455 для белого золота и LSR 490 для красного (покупали в Сапфире, но они торговать такими лигатурами перестали), к сожалению результатов применения этих припоев мне не удалось узнать - уволился с той фирмы, да и не мое это было дело...
но теперь это вопрос для меня - выбрать лигатуру для припоя белого золота 585 и 750, чтобы во время дальнейшей зачистки места спая не выявлялся какой-нибудь постороний оттенок. это касается и лигатуры для красного 585 и желтого 750 золота.
и что думаете по поводу добавления в 129С чистого серебра для получения более желтого цвета на 750 пробе?
или пользоваться разной лигатурой для разной пробы?... не очень убодно...
также не сказали какой лигатурой ползуетсь сами... или это секрет?  :wink:
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
вот интересная тоже ссылка по сравнению лигатур:
http://jewtech.com.ua/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=131
и вообще на этом сайте масса полезной информации!
спасибо Украина!
а вот иформация от тех.центра Рута
http://www.ruta.ru/main.php?id=42.18
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Пользуюсь ЛегОром OR129C. На мой взгляд, с ней меньше проблемм. Для исключения "кремниевого треска" добавляю 15% медь, серебро. Для литья в открытых установках, хватит 10%. Немного неудобно навешивать шихту, но результат хороший. Перепробовал с десяток лигатур разных фирм, со 129 оказалось меньше проблемм, чем с сотальными.  C145N пока не пробовал - просто не слышал о ней (спасибо за информацию). В ближайшее время испытаю.
Белый сплав 585 - WD481CW, также особых проблемм не вызывает.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для Володя
не совсем понял каким образом добавляете 15% медь,серебро?
приведите плиз формулу расчета?
а как насчет 750 пробы из 129с (расчитанной для 14кт) - ее же используете?
а припои из чего изготавливаете?

например lsb455 дает желто-зеленоватый оттенок на белой 585 пробе...
lsr490 желтоватый оттенок на краснойru 585 пробе....
сейчас пробную партию lsr489 покупаем посмотрим что получиться (эта лигатура вроде как универсальна для 14кт и 18кт)
с белой вообще не понятно, LegOr для 14кт белый припой лигатуры не нашел..
Пользователь
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Россия

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В том то и дело, что Ардос не предоставляет. Говорит это их ноу-хау. Это ноу-хау до первого химика. Сами несколько раз делали. Кремний от 0,05% до 0,3%. Что считать допустимым? Допустимо ли содержание хрома?
Нет, так влопрос ставить некорректно. Мы с Вами имеем ГОСТы и ОСТы, как руководящие инструменты на территории России и СНГ. Сертификация на сплавы для ювелирной пробмышленности не предусмотрена (исключение составляют сплавы, используемые в изделиях контактирующих с пищевыми продуктами).  Европейские нормы тоже дела не спасут, так как не являются руководящими на нашей территории. Поэтому Вам придется опираться на наши регулирующие и регламентирующие документы. В любом случае, все лигатуры на сегодняшний день совершенно беспрепятственно принимаются Пробиркой (иногда с нервами конечно), но иглы зарегить можно без проблем. Поэтому-то Вам и нужно изучить все ГОСТы и ОСТы по ювелирной отрасли. Если в соответствии с ними нет нарушений, то вперед! Однако, я по прежнему настаиваю на том, что Ваш Поставщик ОБЯЗАН предоставить химию!  Это обязательный документ при таможенном оформлении - это во-первых   :twisted: , ну а во-вторых, как ранее говорилось 0,006 или 0,008 - это фоновые "ингридиенты" и никак не учитываются нашими регламен/регулир. нормативами. По сему. Не мудрите. Потребуйте химсостав официально по запросу (думаю, что сами справитесь  :lol: ) Вам нужно обозначить состав лигатуры только для драгметаллов (в том числе и платиноиды), галия и кремния до 0,01, ну и конечно указание на то, что "вредных примесей не содержит" (это ртуть и все, что запрещено - откройте Консультатнт или Гарант). Все! Пока между Россией и Европой нет гормонизации по вопросам Сертификации.
Всегда рады диалогу...
Пользователь
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Россия

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
[quote="sm2005_76"]просьба к участникам ветки: может соберем ссылки на компании поставляющие лигатуры в России?
Позвольте ответить. К сожалению, компания, которая работает с лигатурами и различными модификаторами, не всегда знает с чем имеет дело - это во-первых (ну сами посудите, где ж таких спецов набраться, что бы и химию и физику металлов, да ещё с опытом в ювелирке  :? ), во-вторых, про сайты: вполне вероятно, что детальной информации Вы на сайтах не получите. Обратите внимание на европейкие сайты, информации о предоставляемой продукции там "кот наплакал", это потому что информация - это тоже бизнес и предоставляется эта техподдержка только пользователям продукта. Ну есть в конце-концов бумажные каталоги или техкрты. Вот Вы в своих ссылках не указали Pro-Gold, а ведь у них самые детализированные каталоги (с химсоставом и температурными режимами).
Всегда рады диалогу...
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для АГК
ну почему ссылки на Progold я тоже дал с украинского сайта.
вот повторяюсь http://jewtech.com.ua/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=131
все расклады по основным компонентам я уже собрал и выложил здесь на форуме...проблем с пробиркой конечно нет никаких....
интеесует только какой лигатурой пользоваться лучше для 14кт и 18кт белого и красного + какой лигатурой для припоя пользоваться  - чтобы цвет совпадал.
Пользователь
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Россия

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Пользуюсь ЛегОром OR129C. На мой взгляд, с ней меньше проблемм. Для исключения "кремниевого треска" добавляю 15% медь, серебро.
Вы реально используете 129С как матрицу для своего персонального состава - для своей собственной лигатуры, то есть "эксплуатируете" кремний  :wink: . Что ж так многие делают, хотя это трудозатратно и не технично. А лигатур разных - множество, в том числе и с похожим на Ваш составом, если не идентичный.  Так что выбор есть всегда.

Кстати, критерий качества тоже фактор решающий, заглянешь в магазин - лежит на прилавках тууусклое такое золото...........
Всегда рады диалогу...
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для АГК
так что насчет припоев?
Пользователь
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Россия

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
для АГК
ну почему ссылки на Progold я тоже дал с украинского сайта.
вот повторяюсь http://jewtech.com.ua/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=131
.
не. www.progold.com
про красные припои - импортные припои для красного, если не содержат кадмия, а они не имеют права содержать, требуют его добавления или колибровки по цинку. Сами понимаете, цинк => цвет, одним словом, смотря для чего припой нужен - отсюда и композиция. А про белый - ууу, да полным полно, вот у Проголда Unibrax 113 и 117 - супер!
А про лигатуры, да куча их...только выбирайте  :lol: , уж итальянцы расстарались.
Всегда рады диалогу...
Пользователь
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Россия

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
для АГК
так что насчет припоев?
Тыкс...ну и где там химия????
Всегда рады диалогу...
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
химия вот здесь: http://www.ruta.ru/main.php?id=42.18
а вы сами значит белым припоем от Progold пользуетесь?
и претензий по цвету нет? а лигатура для белого золота тогда какая LegOr wd481cw?
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Да, использую лигатуру, как матрицу. К сожалению, пока не нашел лигатуру, которая полностью меня устраивает. Что это не "технично", прекрасно понимаю, но не считаю, что стоит "технично" использовать лигатуры в ущерб качеству. Пока, к сожалению, ни один из продавцов лигатуры не предложил мне то, что бы меня устроило. Наверное я хочу слишком много.
Для sm2005_76 Формула расчета простая. Замещаю 15% лигатуры серебром и медью в соотношении 19 - серебро 81 - медь. Варить 750 не пробовал. Белые припои - Проголд. Красные припои пробовал разных фирм, ни один не устроил.
Пользователь
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Россия

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Пока, к сожалению, ни один из продавцов лигатуры не предложил мне то, что бы меня устроило. Наверное я хочу слишком много.
Предлагали плохо. Я Вам так скажу, Вы интуитивно или намерено, но совершенно четко стремитесь приблизить свойства своего сплава к эфтектике. И хотите Вы не многого, а законного права работать с удовольствием. Просто такие лигатуры уже есть, просто Вы о них не знаете. А я только радуюсь за Вас, вот честно!
Про припои не давите на мозоль.  :lol:
Всегда рады диалогу...
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Для АГК.
Если подскажете про лигатуры. Буду очень признателен.
Пользователь
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Россия

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Для АГК.
Если подскажете про лигатуры. Буду очень признателен.
ага, стучите в асю.
Всегда рады диалогу...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата
также не сказали какой лигатурой ползуетсь сами... или это секрет?  :wink:
да нет тут никакого секрета...
юзаем Лег"оровское
красное- OR 136T  и 129С  
белое- OB585QP, OB302F
припои белые LSB456  жесткий, LSB455 мягкий
припои красные LSR490 мягкий, LSR488 жесткий
вот примерно в таком ключе...
не пойму в чем смысл добавления серебра и меди??? объясните тормазу ?? :wink:
сначало намешают черте-чо..потом цвет у них с припоем несовпадает)))
может вы увлеклись господа ???
11 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13