11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Лигатуры, никелевые и не только,вопросы про все лигатуры?
999,99
Гость
Кто нибудь может просветить по запретам (в США или Европе) использовать никель в сплавах золота?

Спасает ли ситуацию гальваническое родирование?
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Цитата
Долго... рискните охлаждать через 30 секунд.

Вообще-то в описании речь шла о 10-18 минутах на воздухе, потом резко в воде. А после 30 сек метелл не растрескается?

Цитата
З.Ы. А плавка металла как происходит? В графите, кварце,аргон,индуктор, муфель, горелка??? Лигатура сразу в тигле и литье, или с подготовительной плавкой?

Печь у нас "нового поколения" индукционная с тигелем(графит) донного разлива, как и сказал Иван Капустин. Лигатура сразу в тигле.

Цитата
В закрытых машинах, потери кремния мизерны, отсюда и неприятная хрупкость. Кроме того в тигле с донным разливом остается много "соплей", в связи с высокой вязкостью кремнийсодержащих лигатур.

А как с этим бороться? Отказаться от этой лигатуры мы пока не можем...  :(
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Вообще-то в описании речь шла о 10-18 минутах на воздухе, потом резко в воде. А после 30 сек металл не растрескается?
Ну опоку-то резко не охладите... пока формомасса.. то да се...
Может я и ошибаюсь... но лигатурить непосредственно перед отливкой не очень..
Лучше бы подготовить металл.. сплавить по инструкции, что там? закалить-отпустить при определенной температуре? прокатать? И только потом использовать... Или гранулирование пробовали? Донный розлив как-никак есть.

Честно скажу... с донным розливом не работал, но про "сопли" представляю....
Гость
Гость
Кстати, интересно, что в составе лигатур они не пишут про кремний (или может скрывают?  :wink: ) Есть лишь Ag 17% Cu 81% Zn 2%...
Гость
Гость
Добрый день!

  Немного поделюсь своими наблюдениями в области работы с лигатурой Lux134. Цена средняя если брать весь спектр предлагаемых лигатур фирмы ПроГолд. Лигатура очень не любит работы на грязном металле! Тоесть легирование только чистым золотом 999,9 - это первый шаг к успеху. Во вторых лигатура является индикатором неправильной литниковой системы! Если Вы пользовались золотом 999,9 пробы для легирования сплава 585 пробы и после заливки у Вас на изделиях пористость (сыпь) то можете смело переделывать литниковую систему - она не правильная. 3) Лигатура пластичная, после заливки ме, опоку рекомендуем охлаждать через 3 мин. Сплав и впраду как пластилин, благодаря чему очень удобен в монтировке, после пайки (старайтесь резко не охлаждать, пусть побудет на воздухе) твердость сплава повышается, что не создает проблем с полировкой.
   Если Вы уверены в своей профессиональности в области литья и литниковых систем, то это оптимальный вариант при оценке цена / качество.
 Если же не уверены, то это замечательная лигатура-помощница что бы по крайней мере указывать на недостатки литниковой системы! (Если у Вас есть возможность учиться на своих ошибках :) )
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Игорь, а изделия после монтировки (или во время ее) трескаются....
На данном этапе эл.хим. полировка присутствует?
Согласен с Сергеем, не стоит резко охлаждать изделия при монтажных пайках, если монтировщикам нравится сей процесс, то по крайней мере пусть в спирту (водке) охлаждают... Если конечно водка не помешает :roll:
А про литниковые системы... это верно! Что-то эту тему обычно не затрагивают, обычно "лигатура виновата" или еще что, а литники... ужас или не в меру толстенные или наоборот... приспособленные не для качественной отливки изделий, а для легкой и быстрой "разборки елок, маникюрными сщчипчиками"
Пользователь
Регистрация: 28.03.2005
Откуда: Киев

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Кстати, интересно, что в составе лигатур они не пишут про кремний (или может скрывают?  :wink: ) Есть лишь Ag 17% Cu 81% Zn 2%...
Кто будет на выставке в Киеве, приглашаю посетить семинар 24 ноября в 16-30, конференц-зал №3. Там будет интересны доклад про кремний и почему его надо добавлять столько(...) а не больше. И много побочный данных полученых в процессе исследований...
Иван Капустин, представитель Проголд в СНГ
Гость
Гость
Я бы с удовольствием съездил, но не получится... :(
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Привет всем !!!
У меня такой вопрос :
Есть белое золото !!! А какой состав имеет лигатура для серого золота , тоесть самого самого темного белого золота ???
Все обычно стараются довести сплав белого золота до его максимальной светлости а есть ли другая , противоположная , сторона этого сплава ???   Кто в курсе подскажите !!!!
И ещё , я гдето читал , только вот не помню где именно или в какойто книге или гдето в инете, о присадках  к высокопробному золоту ( начиная с 900 и выше ) повышающих его износостойкость , если кто слышал или занимался подобным то поделитесь знаниями , если конечно не секрет !!!!!
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 28.03.2005
Откуда: Киев

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А зачем серое золото? Или нужен черный цвет? Так называемые "белые" сплавы получают 2-мя путями (их все знают), с помощью паладиея (это дорого, но хороший цвет-реально белый почти как у родия и пластичность) и никеля.
С никелем такая история: (говорим о 585 пробе) если в лигатуре его мало 10-15%, сплав очень пластичный, но отдает желтизной. 20-25% наилучшее соотношение цвет/пластичность, 30-40% получаем цвет стали без единого намека на желтизну но и с такими же свойствами (крепить камни ооочень трудно) после полировки, за чсет блеска кажется что цвет очень белый. В большинстве случаев, особенно в СНГ изделия не родируют. Еще одна проблема - высокая температура плавления. Иногда добавляют серебро, для понижения температуры плавления и "смягчения" металла, но это сдвигает цвет в желтоватый оттенок.
Если речь идет о "черном" золоте, сплавы ищвестные нам - абсолютно хрупкие (как хрусталь). Большинство изготавливает белое изделие потом покрывает гальваническим способом (для черного, если не ошибаюсь используется рутений). Видел в сравнении черное и синее покрытие, мне синий больше понравился, черный действительно больше похож на серый, так как не хватает интенсивности, черноты.
Для высокопробных изделий 21-22 карат, можно использовать лигатуры Genia146, Lux151 - особенностью является то, что после операции искуственного старения твердость достигает 165HV, после литья этот показатель 90 HV. Традиционные сплавы не повышают твердость путем старения. Как это достигается - не знаю :oops: , если интересно могу отправить запрос в лабораторию.
Иван Капустин, представитель Проголд в СНГ
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Почему я интересуюсь серым золотом , так это потому что если использовать ну допустим белое золото на паладиевой основе , которое даёт цвет как у родия ( белый и красивый ) в сочетании с серым или можна так сказать - тёмным золотом , то в принципе должны получаться неплохие эффекты !!! К примеру если делать мужскую печатку : основание серое золото, все эллементы которые накладываються с верху ( касты под брил. , разные накладки и т.д. ) соответственно с белого золота .Получается: металл изделия - белое золото, все выступающие эллементы за счёт того что они  выступающие и ещё и с белого (светлого) золота визуально выйдут на первый план ,а всё что с серого золота (хотя оно тоже белое) , так как оно темнее уйдёт на задний план и получиться в принципе объёмное изделие ,которое фактически может и не быть таким !!!

Вообщем Иван если не трудно то хотябы подскажите какие у вас самые  "тёмные"  лигатуры для белого золота , а если таковых нет то в принципе тогда и нет смысла ставить такие эксперименты , к сожалению конечно ....

А насчет высокопробных сплавов то если можна поподробней сам процесс старения . И не сильно ли изменит цвет золота лигатура ?? Мне желателен результат - как можна более близкий к цвету чистоты !!!
ответ обязателен
Гость
Гость
Цитата
Европейский закон об использовании никеля
в ювелирных изделиях(лоси вы)

С этим законом можно ознакомиться здесь :arrow: http://www.juvelinet.ru/juvelitec/material/material.htm?id=nichel1
Пользователь
Регистрация: 28.03.2005
Откуда: Киев

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
И?
Давайте без паники, Читаем то, что нашли по указанной ссылке:
-------
1. Стоек для серег (включая стойки, вставляемые и в другие части тела), вставляемые в рану от сделанного отверстия во время периода заживления: запрещено использование никеля в стойках, вставляемых в рану во время периода заживления, если концентрация никеля в стойке равна или выше 0,05% от веса. В заключительных предписаниях для Великобритании рекомендуется в эту норму вносить и другие контактирующие поверхности серег.
2. Части ювелирных или других изделий, входящих в прямой и длительный контакт с кожей:
А) Высвобождение никеля должно составлять меньше 0,5 микро грамма на квадратный сантиметр в неделю.

Б) Эта скорость высвобождения никеля не должно быть превышена в течение 2-х летнего периода нормального использования изделия.
Примечание: высвобождение никеля определяется на основе стандартного испытания высвобождения этого металла, который основывается на погружении изделия в солевой раствор, имитирующий человеческий пот. Интерпретация результатов испытаний подвержена влиянию коэффициента «подгонки». Существует и другой стандартный метод износа, который имитирует «2-х летний период нормального использования» (детальное описание см. статью Рашфорта в №28, Весна 2000).
------
Объясните мне причины для паники? ГДЕ НАПИСАНО ЧТО НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НИКЕЛЬ?
Обратитесь к любому юристу!!!
К примеру, в указанной Европе, после вступления в силу этого закона, наша компания продавала, почему-то палладиевых лигатур 10-50 кг вгод, А НИКЕЛЕВЫХ тонн 20-30!!!! И НИКОГО из наших клиентов НЕ ОШТРАФОВАЛИ.

:!:  Для информации: если в лигатуре для 585 пробы до 20% никеля, то сплав успешно проходит этот тест! Кроме того, кремний, входящий в состав многих лигатур, сильно понижает эту эмиссию, то же происходит и при использовании измельчителей зерна! И ЭТО ПРОВЕРЕНО В ЛАБОРАТОРИИ!!!
К тому же они (буржуи), в отличии от наших все законы делают в стиле: НЕЛЬЗЯ, НО...
А у нас никель пока еще никто не отменял :lol:
Иван Капустин, представитель Проголд в СНГ
arunas
Гость
Цитата
Забыл добавить. Некоторые оптовики стали жаловаться, что наши изделия на витрине темнеют. Повторюсь, берем банковский метал и добавляем только лигатуру и не чего более.
nifiga.!
arunas
Гость
Цитата
И?
Давайте без паники, Читаем то, что нашли по указанной ссылке:
-------
1. Стоек для серег (включая стойки, вставляемые и в другие части тела), вставляемые в рану от сделанного отверстия во время периода заживления: запрещено использование никеля в стойках, вставляемых в рану во время периода заживления, если концентрация никеля в стойке равна или выше 0,05% от веса. В заключительных предписаниях для Великобритании рекомендуется в эту норму вносить и другие контактирующие поверхности серег.
2. Части ювелирных или других изделий, входящих в прямой и длительный контакт с кожей:
А) Высвобождение никеля должно составлять меньше 0,5 микро грамма на квадратный сантиметр в неделю.

Б) Эта скорость высвобождения никеля не должно быть превышена в течение 2-х летнего периода нормального использования изделия.
Примечание: высвобождение никеля определяется на основе стандартного испытания высвобождения этого металла, который основывается на погружении изделия в солевой раствор, имитирующий человеческий пот. Интерпретация результатов испытаний подвержена влиянию коэффициента «подгонки». Существует и другой стандартный метод износа, который имитирует «2-х летний период нормального использования» (детальное описание см. статью Рашфорта в №28, Весна 2000).
------
Объясните мне причины для паники? ГДЕ НАПИСАНО ЧТО НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НИКЕЛЬ?
Обратитесь к любому юристу!!!
К примеру, в указанной Европе, после вступления в силу этого закона, наша компания продавала, почему-то палладиевых лигатур 10-50 кг вгод, А НИКЕЛЕВЫХ тонн 20-30!!!! И НИКОГО из наших клиентов НЕ ОШТРАФОВАЛИ.

:!:  Для информации: если в лигатуре для 585 пробы до 20% никеля, то сплав успешно проходит этот тест! Кроме того, кремний, входящий в состав многих лигатур, сильно понижает эту эмиссию, то же происходит и при использовании измельчителей зерна! И ЭТО ПРОВЕРЕНО В ЛАБОРАТОРИИ!!!
К тому же они (буржуи), в отличии от наших все законы делают в стиле: НЕЛЬЗЯ, НО...
А у нас никель пока еще никто не отменял :lol:

ja uze rabotaju 2 goda s ligaturai(belovo zoloto)  v katoroi net nikelia.
ja zivu v Litve. moi emeil  www.knyguti@one.lt   Budu rad esli kto nibud napisey mne. Spasibo.
Гость
Гость
Цитата

ja uze rabotaju 2 goda s ligaturai(belovo zoloto)  v katoroi net nikelia.
ja zivu v Litve. moi emeil  www.knyguti@one.lt   Budu rad esli kto nibud napisey mne. Spasibo.
Без никеля, но с ПАЛАДИЕМ!!! Только не говорите мне, что есть лигатуры без паладия.  8)  Сейчас есть интересные разработки в этой области, но единственное, что пока удалось - это уменьшить концентрацию палладия!
Предлагаю это обсудить на форуме! Что за лигатура? Производитель, код, если известно - состав. Как она в литье, в закрепке?
Гость
Гость
Цитата
Цитата

ja uze rabotaju 2 goda s ligaturai(belovo zoloto)  v katoroi net nikelia.
ja zivu v Litve. moi emeil  www.knyguti@one.lt   Budu rad esli kto nibud napisey mne. Spasibo.
Без никеля, но с ПАЛАДИЕМ!!! Только не говорите мне, что есть лигатуры без паладия.  8)  Сейчас есть интересные разработки в этой области, но единственное, что пока удалось - это уменьшить концентрацию палладия!
Предлагаю это обсудить на форуме! Что за лигатура? Производитель, код, если известно - состав. Как она в литье, в закрепке?
   Знаю такие лигатуры у Лег.Ора,

для литья OB315AS - Т плавления 950-1080 С -585 проба
                                                 1000-1120 С -750 проба
               WH85B - Т плавления 970-1040 C- 585 проба
                                                930-1000 C-750 проба
               OB314AS -                 980-1100 C - 585 проба
                                               
универсальная
               OB315A -                     1000-1090 C -585 проба
                                                  1000-1120 С -750 проба
Пользователь
Регистрация: 19.03.2006

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Пробуем новую лигатуру от  Progold (Prototype 01058#833_06). Презентовали ее очень классно (кто был на презентации в Киеве помнит). Обещали лигатуру специально адаптированную под потребности  отечественного производителя. Но первое впечатление не очень. Конечно выводы делать рано, но безокислительные свойства у нее хуже чем у Lux 150 и какая-то странная грануляция. Гранулы откровенно бесформенные, как при грануляции на кустарном оборудовании. Интересно, а как впечатление у других членов этого форума.
Пользователь
Регистрация: 28.03.2005
Откуда: Киев

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Пробуем новую лигатуру от  Progold (Prototype 01058#833_06). Презентовали ее очень классно (кто был на презентации в Киеве помнит). Обещали лигатуру специально адаптированную под потребности  отечественного производителя. Но первое впечатление не очень. Конечно выводы делать рано, но безокислительные свойства у нее хуже чем у Lux 150 и какая-то странная грануляция. Гранулы откровенно бесформенные, как при грануляции на кустарном оборудовании. Интересно, а как впечатление у других членов этого форума.
Лигатура действительно пока не отвечает ожиданиям разработчиков и клиентов. Именно поэтому она носит название прототип. В настоящее время идут промышленные испытания и мы рады любой информации, особенно негативной. Так как легче исправить состав именно сейчас. По поводу формы гранул - это действительно проблема и скорее нерешимая. Более того лаборатория пытается побороть воздух и воду, которая часто попадает в гранулы. Это связано с высокой вязкостью лигатуры при ее производстве. Возможно форма гранул будет еше хуже (они будут плоские), либо в крайнем случае это будут небольшие отрезки проволоки (как хорошо известная безкислородная медь).
Сейчас испытываются два прототипа 01058 и 01018 (здесь больше цинка). По отзывам 01018 обладает лучшей безокислительностью.
Как говорилось на презентации, причиной появления этих лигатур было наличие риска появления включений силицида иридия в лигатуре Люкс150. Причем точно отследить причины их появления очень трудно. Интересно, что такая проблема появляется лишь у некоторых клиентов. Поэтому мы в первую очередь рекомендуем новый прототип именно им. У тех же, кто не сталкивается с этими включениями пока больше причин оставаться пользователями Люкс150.
Иван Капустин, представитель Проголд в СНГ
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Иван!
Нужен добрый совет!
Какую лигатуру порекомендуете для следующих условий литья:
формомасса - SatinCast 20
формовка - машинный размес и вибро-вакуум
отжиг - прокалочная печь с вентиляцией
режим отжига - 16 часов (многоступенчатый)
литье - Induterm vc 500d
отбел - плавиковая или раствор азотной кислоты
пост обработка - магнитогалтовка (без хим.полировки)
полировка - как галтовка, так и жесткая полировка (не только пуховка)

для белого, желтого(красного) золота 9 и 14 кт
Спасибо!
Гость
Гость
По поводу потемнения серебра. На РС тоже была такая проблема. Оказалось, что в упаковке (бумага) содержаллись большие количества серы. Поменяли упаковку и вложили сухой ингибитор коррозии. Кроме того, прошли по производственному циклу, и обнаружили, что отходы перед плавкой не отмывали, что автоматически содержало затравку коррозии.
Насчет иридия. Аффинажники  все прекрасно определяют. Но если Вы не заявляете иридий, то его Вам и не возвращают, а оприходывают себе.
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)