https://www.traditionrolex.com/13
43 страницы 1 2 3 4 5 ... 43 >
Литье:с чего начинать начинающему? Очень подробно ;)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Всем доброго времени суток!
Предлагаю начать обсуждение темы, которая, думаю, волнует многих гостей форума. А именно: с чего же начинать начинающему. Меня сейчас волнует проблема оборудования литейки для небольшой мастерской, где я и литейщик, и монтировщик, и закрепщик, и маркетолог в одном лице. В настоящее время вытапливаю воск и «прокаливаю» опоки на газовой плите, а  роль «литейного агрегата» исполняет кружка с глиной (научное название процесса – «литье под давлением»). Результат - когда он есть- неплохой.Но вот КПД ….   :cry: :( .   …..а впереди маячит призрак ВТО… :)
Пора переходить на новый уровень, и я очень надеюсь на конструктивную помощь профессионалов. Единственная просьба: не предлагать купить замороченные зарубежные комплексы, в преимуществах и качестве которых я нисколько не сомневаюсь. Хотелось бы реально минимальными затратами достичь оптимальных результатов.
Надеюсь на поддержку
Karen
Развернуть ⇓
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Гость
Гость
т.е. материалы вроде аллюминия и более тугоплавкие в такие формы не залить?  А если очень надо быстро и точно.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Литье алюминия - отдельная история. Тут в соседней ветке про него уже писали. Посмотрите, если не трудно. Алюминий теоретически можно отлить по выплавляемым моделям в формомассу, но обычно форма изделий из алюминия позволяет отливать его в чугунную разьемную форму (кокиль). Если надо все-же посложнее или маленький тираж, то используют литейный гипс.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2908
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Легоровская силиконовая резина выдержит 600 С...
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Из этой резины можно и жаропрочные прокладки делать, ну... нестандартных размеров, да и кажется дешевле будет чем готовые "кольца" покупать.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Только она не Легоровская. Легор кроме лигатур не делает ничего. Если итальянская, то ее делают по заказу фирмы Nicem. Ее Ардос вроде бы продавал всегда, а в Перми - Дмитрий Мирошник кажется. Но она все равно не выдерживает 600. Как формовочная резина, которая для вытаскивания изделий должна выдерживать изгибы.
А вот как прокладка под фланец опоки - действительно держит, в таких резинах состав продуман так, что при термическом разложении силикона, они не вспучиваются, просто становятся тверже, но по прежнему держат вакуум. Но это касается и других силиконов, держащих 400 С при использовании их в качестве форм.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2908
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
serg
..всё то ты знаешь..))) 8)
да всё верно...для прокладок подходит отлично... да и для моделей честно говоря ничего лучшего не видел...Мирошник нас всех подсадил на неё..)))
лить в неё металл не пробовал...поэтому serg скорее всего прав...
в силиконовые резины можно лить только цынковые сплавы цыамы..!!
для силумина она уже не подойдёт или слишком маленький тираж получится...
Гость
Гость
Цитата
роль «литейного агрегата» исполняет кружка с глиной (научное название процесса – «литье под давлением»).


Можно подробней про сей "агрегат"?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Я ж наивный - отвечу на полном серьезе:
"Как и при литье в ручной центрифуге , плавильным тиглем будет служить куполообразная литниковая чаша вверху опоки. Чтобы расплавленный металл не капал в полость формы, литники должны быть [u:9d3f9665d9]не толще 1,6 мм[/u:9d3f9665d9]" ("Практическое литье" Тим Мак Крайт)
сам "агрегат"-кружка наполненная глиной (брал в магазине для художников, скульпторов и т.д), начинал с теста, приготовленного самим (мука+вода), используют также мокрый асбест, особо смелые картошку. Все, что может герметично закрыть литниковую чашу и при нагревании образовывать пар. Опять цитата:
"Закончив прокаливание и слегка охладив опоку, установите ее на горизонтальную жаростойкую поверхность и положите в литниковую чашу предназначенный для отливки металл. Расплавьте его с помощью горелки, во время плавления один" раз добавьте щепотку флюса. Когда металл расплавится, горелка убираетсся, пауза в микросекунду (придет с опытом), СПОКОЙНО плотно прижимаете и давите кружку (глиной в сторону опоки) к опоке, где под действием жара раславленного металла, водная составляющая превращается в пар, который (не тесто, не глина,не картошка!) под давлением загоняет металл в полость формы. Удерживаете с полминуты, затем, придерживая опоку ИНСТРУМЕНТОМ, вращательным движением снимаете кружку. Если металла в куполе меньше, чем вы туда положили, и он быстро перестал светиться, вероятность того , что все получилось, высока. Если светится долго, что-то не пролилось. бывает, что и просто литник.
Важные моменты: толщина литника, не слишком мокрая глина и достаточной глубины купол. Желательно чтобы весь прцесс был огорожен (кастрюля), редко, но иногда металл выплескивается.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Гость
Гость
Karen, спасибо Вам за Вашу "наивность" и за Ваш  серьёзный ответ. Я не волшебник - я только учусь и Ваша информация для меня очень важна. А книжку я таки прикуплю, уж больно её хвалят.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Всегда рад помочь!
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Mirror
Гость
Karen,перед закладкой резины и модели в форму для варку,попробуй смазать металл  формы мылом( не очень жидким) и еще у меня в форму ввинчивается винт с отверстием под литник модели(винт заточен конусом под инжектор).После варки и охлаждения винт откручивается и резина легко выходит из формы.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
У меня конус ввинчен изнутри (таким купил). Вывинчивающийся конус это здорово и до обидного просто. :oops:
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Гость
Гость
Я прошел путь от маленькой литейки которая вмещалась на 2 кв.м
до огромной литейки Киевского ювелирного. И хочу Вам сказать, что в принципе правы и те которые ищут простенькое оборудование и те которые предлагаю дорогие литейные комплексы. Вся суть в том, что каждый человек ставит перед собой какую то цель. Хочу Вам сказать, что те которые работают в маленькой мастерской, смогут заработать достойные деньги только тогда когда создают какието шедевры, у которых руки стоят правильно и конечно если найдутся клиенты которые заплатят за эти шедевры. Если же Вы планируете в маленькой литейке выпускать массово изделия, то Вы далеко не зайдете. Как правило выход годного составляет около 50-60%  при этом ассортимент такого мастера очень мал и как таковых путей развития не предвидиться, Вы не выдержите конкуренции.
 У литейных комплексов (здесь хочу воспользоваться паузой и передать привет Серегею Казанцеву  :lol: ) выход годного можно сделать и 95%, но вся проблема в том что Вы не загрузите такие комплексы (я имею ввиду серию Ньютеков), они за день могут (J2R) делать до 30 кг, а то и (J-zp) все 60 кг. при этом еще и гранулировать металл. Тоесть истина находиться всегда посередине. Я был свидетелем прекрасного нахождения такой истины (незнаю родилась ли она в вине и в каком вине но ...).  Несколько "кухонных мастеров" мастеров вместо того чтобы покупань насосы по 800-1000, сбросились вместе и купили литейный комплекс, и один из них стал обыкновенным литейщиком, который производил литье своим новым партнерам. В результате все были в плюсе и при этом высвободились деньги которые тратились на переделывание брака, а это и воск и формомасса и угар металла и конечно трудозатраты. Они вышли на 10 % брака. Каждый делал в месяц по 500 гр продукции. Экономия составила около 30%.  При этом значительно выросли возможности в ассортименте продукции.
Р.S. Каждый должен выбрать свое. Когда Вы почувствуете что готовы сделать следующий шаг, когда Ваш кухонный комплекс станет приносить уже маленькие прибыли, когда Вы не захотите уходить из дела Вы просто сами сделаете шаг вперед, а сейчас просто потытайтесь немного отодвинуть сегодняшний день и хотя бы немного подумать осебе в свете затрашнего дня.

Ваш доброжелатель!
Пользователь
Регистрация: 01.02.2005

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
20кг угля,2 ведра песка,пропан, 15кг латуни :lol:3 часа :idea:
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
В моем "кухонном" статусе (у меня мастерская 20кв.м) есть очень важные для меня преимущества.
. я индивидуал (индивидуалист -да простится мне мой плохой русский), сам себе хозяин и если сегодня я хочу пов....ся с закрепкой (повозиться!), никто не упрекнет меня в том, что я целый день угробил на одно кольцо, а под конец раскрепил все камни, кольцо переплавил. и не дал другим заработать
Если работать с кем-то, то точно не в паре. А предъявлять к другим те же требования, что и к себе....я столько не смогу платить.
. кроме зарабатывания денег мне еще и процесс интересен. Не зарабатывания.
. повторяюсь, но конкурировать с Киевским ювелирным не собираюсь.
. и все равно я надеюсь найти свою нишу, пусть небольшую, но свою, и удержаться в ней. Сколько смогу
...а потом подамся в свободные художники  :lol:
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Гость
Гость
[quote="Сергей Черныш"]

Вы можете оставить свои координаты?
Пользователь
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Отрадное

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
["Сергей Черныш"]
Полностью с вами согласен, это действительно хорошая экономия.На две фирмы мы используем и литейку и остальное дорогостоящее оборудование.Главное, что бы между пользователями было полное взаимопонимание. :)
Серый
Гость
Цитата
На две фирмы мы используем и литейку и остальное дорогостоящее оборудование.Главное, что бы между пользователями было полное взаимопонимание.
Ну... это до поры... а ну как взаимопонимание закончится?
Это пройденный этап :evil:
Лучше как Карен.... сам себе хозяин...
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
В Киеве есть такая фирма - Диамант 13. Покупали литейку для себя, но с расчетом на то, что дружественные фирмы тоже будут литься. После некоторой утряски и организационных изменений, теперь - рядом с Диамантом 13 есть фирма Литейный Дом, которая льет не только для Диаманта, но и для других. Со своим директором и исключительно деловыми взаимоотношениями со всеми. Дружба-дружбой, а денежки врозь.
Видел на ноябрьской выставке в Киеве их кусок стенда, вроде все по взрослому, льют в том числе и с камнями, на лигатурах Pro Gold, твердые расценки, система скидок постоянным клиентам, легируют, гранулируют. Перед тем как лить, часто консультируют клиентов, перепаивают питатели, меняют литниковую систему, т.е. льют осмысленно, зарабатывают деньги и набирают опыта. Модели не воруют. Елка, лежавшая на витрине, впечатляла. Постараюсь ее вывесить тут. Может и на Российских просторах нечто подобное можно создать?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Вот и елка от Диаманта 13:
43 страницы 1 2 3 4 5 ... 43 >
https://www.traditionrolex.com/13