https://www.traditionrolex.com/13
43 страницы 1 2 3 4 5 ... 43 >
Литье:с чего начинать начинающему? Очень подробно ;)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Всем доброго времени суток!
Предлагаю начать обсуждение темы, которая, думаю, волнует многих гостей форума. А именно: с чего же начинать начинающему. Меня сейчас волнует проблема оборудования литейки для небольшой мастерской, где я и литейщик, и монтировщик, и закрепщик, и маркетолог в одном лице. В настоящее время вытапливаю воск и «прокаливаю» опоки на газовой плите, а  роль «литейного агрегата» исполняет кружка с глиной (научное название процесса – «литье под давлением»). Результат - когда он есть- неплохой.Но вот КПД ….   :cry: :( .   …..а впереди маячит призрак ВТО… :)
Пора переходить на новый уровень, и я очень надеюсь на конструктивную помощь профессионалов. Единственная просьба: не предлагать купить замороченные зарубежные комплексы, в преимуществах и качестве которых я нисколько не сомневаюсь. Хотелось бы реально минимальными затратами достичь оптимальных результатов.
Надеюсь на поддержку
Karen
Развернуть ⇓
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 01.02.2005

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Слава Богу мы друг друга поняли.Новые технологии и возможности-это прекрасно,но согласитесь,что для начинающего ,льющего на кухне,такой порядок цен ужасает,пока не раскрутился.Так может имеет смысл сделать на форуме страничку для начинающих  :?:
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Так может имеет смысл сделать на форуме страничку для начинающих
А как называется эта тема? Как раз для начинающих....
Гость
Гость
Без каких-либо амбиций тема была названа "Литьес чего начинать НАЧИНАЮЩЕМУ". И, по крайней мере, я уже знаю с чего начинать. (кажется, я это где-то уже читал wink ). Брать то, к чему можно добавить  и двигаться дальше.
3D мне тоже интересно. Для общего развития. И только теоретически. Хотелось реальных предложений. Кстати, узнавал насчет кредита. Лейтмотив если ты ювелир-на кой тебе кредит......
Пользователь
Регистрация: 01.02.2005

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Я не ювелир. Литье -мое хобби. Меня интерисуют практические вопросы.Я пытаюсь найти конкретные ответы на свои вопросы.

как лучше сделать форму с заданной модели?Как отлить с наименьшим браком?
Опыт-5 лет. Многое получается. Мы с мужем  открыли и отработали много нового. чего не прочтешь и в книгах по литью .


У нас наработанный опыт...но есть вопросы!
Хотелось бы получить на них ответы по теме.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2908
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
проблеммы  или точнее сложности и ньюансы возникают и при литье на кухне и при литье на суперсовременных установках...и они вобщемто одни и теже...
люди разные ...с разным жизненным опытом и знаниями...и они по разному приспосабливаются к этим сложностям......
я думаю что эта тема всётаки служит не для ответов  на  вопросы..а для того чтобы  более опытные рассказали о том что они умеют  менее опытным..
короче:
если у вас опыт 5 лет и у вас многое получается..ну дак вот и делитесь своим опытом..а то как то выходит игра в одни ворота.... чтобы чтото получить надо чтото отдать...ведь так..???
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
У нас наработанный опыт...но есть вопросы!
Хотелось бы получить на них ответы по теме.

Ну дык... задавайте! Может кто уже сталкивался с этими проблемами, и желает поделиться опытом..
илья Илья
Гость
Всем привет!
Меня просто возмущает!
Karen, не слушай некоторых.
Я не знаю у какого ювелира который работает на кухне которому самому приходится делать модели снимать резинки делать восковки самому обрабатывать. и ещё зарабатывать при этом на хлеб возьмутся 30т.у.е на на оснащение минимальное, если он не спит сдочерью миллионера. а его родители работают на заводе или пенсионеры и в лотарею ему тоже не везёт. Ну на таком уровне сейчас человек, как говорится поднятся из пепла. Возможно многие или забыли как они начинали или у них уже всё было. можно и квартиру заложить на оборудование но как объяснить родителям пенсионерам  их ведь квартира, потому что своей ещё нет! а если человек не в Москве, а в регионе сколько его квартира может стоить, 10 -15 тыс,, это в лучшем случае.
Пусть смеются или не понимают мне не стыдно за своё оборудование, пусть оно немного не правильное но оно работает и больше за счёт опыта а не за счёт навороченных технологий, да я его с удовольствием сменю но только когда я смогу это сделать.
Насос можно попроще ( я свой по объяве в газете искал) мне мой достался за 7  у.е, отсасает медленно  :)
но по манометру за 1 у.е. он это делает до 0.8-0.9 , т.е. можно удалять пузыри из формухи, причем из банки с закручивающейся крышкой у неё ещё внутренняя часть прорезинина, припаиваешь к крышке трубку и рядом делаешь отверстие небольшое чтобы пальцем затыкать. Смешно конечьно и для некоторых уважаемых господ это же конечьно непозволительно к крышкам пальцы прикладывать, но если денег нет то можно и приложить!!!  В общем смело на такой установке можно вакуумировать 300 - 400гр. формухи.  Этот же насос и на литейку идёт, но только через рессивер, на за воде из варованной нержи за 50 у.е, можешь и сам подобное придумать. Горелкой через два компрессора от холодильника можно расплавить 80-120гр. спокойно, вибростолик как описывал Никита, электробритву к столику для опоки привяжи. Я свой сам собрал он конечно сложней , но я думаю придумать что нибудь что тресётся проблем не составит.
Муфель тоже можно по объяве искать, я нашёл старинный 63г.выпуска но работает прекрасно, единственное опоки ложить приходится он не высокий.  Термопару с стрелочным указателем температуры на рынке нашёл за 10 у.е, работает нормально. Для вытопки можно использовть обычную электродуховку. Ну не обязательно BOSH  а ещё советские железяки они раньше во всех магазинах как грязь продовались.
Ну в общем когда заработаешь купишь себе всё нормальное! А пока на таком можно деньги заробатывать.
А вообще не очень красиво когда человек заходит на форум, даже по описанию проблемы понятно что нет денгег !!!!  А вы ему, что без вложений он может сосать лапу....
Удачи!
P.S. не могу ни как попасть под своим именем. Илья.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2005

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Илья стой на месте, не убегай..Счас адрес оставлю поговорим Uyry@ krasno.ru
Пользователь
Регистрация: 01.02.2005

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Илья отдам свой вакумный !!!! пиши
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Спасибо за поддержку, Илья!
Не все так печально. Максимум через два-три месяца все оборудую. Будет и самодельный вибростолик, и самодельная литейка с б/у насосом, и печь муфельная. Мне посоветовали не спешить, чтобы успеть сэкономить - и я стараюсь.  Отдельное спасибо за электродуховку для вытопки. Поищу на барахолке.
Главное - я понял, что засиделся на своей ступеньке, пора в путь. 8)  Совет таким же - и не присаживайтесь: устройство примитивной литейки (той, что имп. по $1500-2000) - примитивно, вполне по силам самому собрать.

Фото первой елочки, оборудования и как все собрано выставлю на форуме, если до того научусь прикреплять фотки.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 01.02.2005

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Умница!!! Давай на Кустарь -там народ попроще :D
Илья Илья
Гость
В конце концов serg, это ваши будущие клиенты! Не сейчас купят, но потом обязательно!
Удачи!
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Клиенты - это всегда хорошо. И настоящие и прошлые и будущие. Спорить нечего. Но все-таки задача этого форума - не продать что-нибудь обязательно, а собрать думающих людей для обмена мнениями в одном месте. Без политики. Без навязчивой рекламы. Без дешевого хвастовства. Ну разве что иногда проскальзывают тут некие взаимные обиды, но они наоборот привлекают народ к дискуссии.
Пока получается даже лучше, чем я мог предположить. Надеюсь, не одному мне нравится. Давайте продолжать в том же духе.  :wink:
Гость
Гость
Цитата
как лучше сделать форму с заданной модели? Как отлить с наименьшим браком?
Опыт-5 лет. Многое получается. Мы с мужем  открыли и отработали много нового. чего не прочтешь и в книгах по литью .

Здравствуйте. Вот у меня опыт-то как раз по меньше. А проблемы те же. ФОРМЫ :!:  как? и из чего?

Расскажите кто-нибудь КУДА(!!!!!) лить. Из чего форма ?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
если совсем с ноля: нужны металлическая рамка, две пластины, две струбцины, СИЛИКОНОВАЯ резина, духовка, кривое лезвие. И еще мастер модель с припаянным литником (желательно). Пластина (припудрить), рамка, наполовину заполнить резиной, вдавить модель, заполнить все пустоты и до края рамки с небольшим +  как пластилином, вторая пластина, затягиваем струбцинами и в духовку (на моей 8 позиций, выбираю 6-7). Варю 35-50 мин (зависит от толщины). Принудительное охлаждение под водой (если внутри не бижутерия). Выдавливаем из рамки и начинается самое сложное.(не считая выдавливания). Режем от литника в обе стороны- модель далеко, можно смело- до углов. На обоих углах вырезаем треугольные «замки», в дальнейшем будет напоминать пасть с клыками. Дальше по бокам режем по средней линии прямо глубиной 2-3мм  не доходя до «задних» углов. Заднюю часть не трогаем. Возвращаемся обратно к литнику и все начинаем сначала. От литника вглубь и в стороны, но по направлению к модели. Так мне описал процесс старик, который продал мне рамку, с главным пожеланием: «Не бойся. И все получится. 1-2 испортишь, но научишься.» Вначале резал по средней линии кольца и внутреннюю часть и снаружи. Сейчас от литника снаружи направляюсь к нижней части, а изнутри – к верхней. Никогда не режу на две части, они у меня раскрываются как книжка (это на любителя). По углам (и не только)отпечатка модели делаю надрезы в направлении углов формы. Помогает. При резке кисть руки с лезвием делает мелкие вращательно-поступательные движения (11-1ч.). Не уверен, что правильно объяснил последний момент. Но в результате рез получается как мелко холмистый пейзаж. Что улучшает правильное совмещение половинок. Есть асы, подскажут про нюансы. Я видел форму, где вместо «клыков» Вручную были вырезаны усеченные пирамиды практически правильной формы. Продают и специальные замочки. Если на тот вопрос ответил – рад. Удачи!
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Карен описал технологию горячей вулканизации. Резина может быть не только силиконовая, но и каучуковая (как Castaldo Gold Label например). С каучуковой немного сложнее, она при запекании взаимодействует с поверхностью модели, поверхность получается похуже. И срок годности резиновых форм поменьше раз в пять, чем у силиконовых.  Но она появилась раньше, многие начинали с нее и привыкли к ней. К тому же она тянется лучше силикона.

Есть еще альтернативная технология - заливка жидкой резины. Модель может быть уже не обязательно металлическая. Жидкая резина - силикон или полиуретан. Застывает и дает такую же эластичную форму. Тоже есть свои проблемы и преимущества, где-то я уже об этом писал, если найду, перетащу сюда.
При заливке жидкой резины нужны весы и желательно вакуум для удаления пузырей, хотя-бы самый примитивный, как для помидорных банок, о которых тут уже говорили.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Я описал наиболее приемлемую "кухонную"технологию. силикон не капризен в отношении температурного режима, как каучук. Мое мнение.
Если можно про ту двухкомпонентную, которая не требует вакуума. плиз... Собираюсь покупать.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
В принципе, при аккуратном подходе, можно и без вакуума обойтись. Вакуум нужен, чтобы избежать пузырьков воздуха непосредственно у поверхности модели, а есть ли они в объеме резинки, не так уж и важно. Замешиваете сначала небольшое количество резины, промазываете модель кисточкой несколько слоев, гарантированно избавляясь от пузырей, а потом уже заливаете его целиком. В условиях более-менее серьезного производства на это слишком много времени будет уходить, но в кухонном варианте - вполне приемлемо.
Гость
Гость
Большое спасибо, что откликнулись. Но резина и селикон больших температур не выдержат.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Силикон (практически любой) выдерживает 250 С многократно. Есть некоторые, рассчитанные на более высокие температуры, но как правило не больше 410 С.
43 страницы 1 2 3 4 5 ... 43 >
https://www.traditionrolex.com/13