https://www.traditionrolex.com/13
43 страницы 1 ... 39 40 41 42 43
Литье:с чего начинать начинающему? Очень подробно ;)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Всем доброго времени суток!
Предлагаю начать обсуждение темы, которая, думаю, волнует многих гостей форума. А именно: с чего же начинать начинающему. Меня сейчас волнует проблема оборудования литейки для небольшой мастерской, где я и литейщик, и монтировщик, и закрепщик, и маркетолог в одном лице. В настоящее время вытапливаю воск и «прокаливаю» опоки на газовой плите, а  роль «литейного агрегата» исполняет кружка с глиной (научное название процесса – «литье под давлением»). Результат - когда он есть- неплохой.Но вот КПД ….   :cry: :( .   …..а впереди маячит призрак ВТО… :)
Пора переходить на новый уровень, и я очень надеюсь на конструктивную помощь профессионалов. Единственная просьба: не предлагать купить замороченные зарубежные комплексы, в преимуществах и качестве которых я нисколько не сомневаюсь. Хотелось бы реально минимальными затратами достичь оптимальных результатов.
Надеюсь на поддержку
Karen
Развернуть ⇓
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Сергей Вальтман,
Да нет тут небожителей, мы все примерно одним способом появились на этом свете. Просто обидно, что люди способные, а Вы , похоже, из таких, себя не реализуют. Не там живу -- отговорка слабая.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Михаил Ш,
Про небожителей, всетаки больше в хорошем смысле , так что если неловко выразился пардону прошу, так как прекрасно представляю Ваш уровень и свой, с реалезацией тоже не все однозначно , ювелирка как хобби была , всерьез и не планировал заниматься, а вот когда несколько несчастных случаев с небольшим интервалом и последний со смертельным исходом , молодой пацан обгорел, ужасно просто, кабель резанул 40киловольт, хотел люминию сдать, хоть я и на выходном был, но за подчиненных следаки, потаскали (, на соседний химзавод фидер перерезали , день простоя бешенные деньги), тогда я призадумался после похорон парня(17дней еще живой был), а когда самого прихватило , но хорошо не оторвало ногу а только вывих, плюнул ,  ну все последний звонок и ушел , и не пожалел , так что, как на воротах бухенвальда... каждому-свое. Так что жизнь тоже интересная и насыщеная .
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Сергей Вальтман,
я думаю вы не потеряли-талант есть не извеняйтесь .честно мне нравиться ваш подход и решение.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Михаил Ш,
честно я не выпендриваюсь но я был с гонором -как же работал и в ПИТЕРЕ И МОСКВЕ и при этом имел хорошо но сейчас вынужден жить в переферийном городе и знаете тут все по другому и клиенты и цены. я понял что купить дорогой инструмент и процветать тут тяжко -высшей ювелиркой не пахнет. поэтому пересматриваю свои взгляды с высока-ближе к реальности.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
тут тяжко -высшей ювелиркой не пахнет.
yes  на все 100 - поддерживаю тебя,  тоже прошёл мегаполисы и Москву тоже. На перефирии свои законы и клиент другой но не хуже а вот общая платёжеспособность населения конечно слабая. А ещё очень и не раз убедился как кидают понты в больших городах иные - типа спец,капец какой мастер-ювелир и всё они видели всё знают а на деле быдляк = даже бисмарк вместо того чтоб паять до зеркального припоя = шпаклюют припоем  :brows: . Сейчас не понтуюсь НО не раз таким сопли утирал и сажал на очко в стойло.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
tof71,
Я вам по секрету скажу, а то люди вокруг об этом даже не догадываются, я пока-что ни одного бисмарка не сделал. Все, пошел в стойло на очко, пока силком не посадили.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата

tof71,
Я вам по секрету скажу, а то люди вокруг об этом даже не догадываются, я пока-что ни одного бисмарка не сделал. Все, пошел в стойло на очко, пока силком не посадили.
Михаил - я писал не в ваш адрес, это точно. Ну и вы ранее писали о том что цепи уже не ваша тема - я это усвоил. Разница в том что в провинции не все могут иметь заказ на ювелирку высшего пилотажа и от этого приходится делать иногда и то что совсем не охота. А вот если кому понравится то повторю - НЕ ВСЕ В БОЛЬШИХ ГОРОДАХ ЯВЛЯЮТСЯ МАСТЕРАМИ-ЮВЕЛИРАМИ и большая часть там сидит на потоке и больше понтов чем умения и навыков не говоря о природном даре.
То о чем писал выше и сейчас , это то что целиком и полностью поддерживаю мнение и правду нашего коллеги urim75 - ОН ПРАВ !!! И на форуме много очень людей из провинции и мы видим их работы = их работы заслуживают уважения и если это не " ДАМА ПОД ВУАЛЬЮ" то не все гении и при этом удовлетворяют спрос клиента на все 100%.
А если перейти на личности , что вы уже сделали то ВАМ Михаил думаю даже умом не понять на сегодняшний день что желает носить, иметь, заказывать потребитель из провинции. Это не ваш минус и не вам в унижение - ВЫ из другой уже среды и быта. Конечно я лично оцениваю ваш статус как мастера в ювелирном деле - ток не всякий клиент захочет идти к вам с заказом .
Ещё имею мнение что изготовлять цепи которые ВЫ Михаил не изготовляете и не однократно это высказываете не является зазорным а иногда и талант нужен для цепей. Иная  ведь цепь сложнее наличника на икону = потому как цепь сама может состоять каждое звено как икона с образом святого. А ещё цепи занимают львиную долю в % от основной ювелирки и их эти цепи тоже кто-то должен делать как и цепные браслеты.
ИЗГОТОВИТЬ ГРАМОТНО И КАЧЕСТВЕННО БИСМАРК - ТОЖЕ НУЖНО УМЕНИЕ И НАТУРА !!! УРА !!!!!
Всё я тоже пошёл пока не увидел как там кто-то в стойле .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Зря вы думаете, что в Москве и Петербурге много хороших заказчиков, которые дают свободу творчеству, а потом за это хорошо платят. В основном, потребности заказчика примитивны. И не нужно ждать клиента, который придет и скажет -- сделай мне что-то оригинальное и красивое, а я оплачу твои творческие муки. Все, что я сделал более ли менее приличного, сделано не на заказ. Клиенты, конечно, тоже нужны, потому как деньги сразу и есть на что сходить в магазин, но творческому росту они, как правило, мешают. Если хочешь идти вперед, нужно делать свое, чего до тебя не было, а не копировать Картье, Тиффани, Булгари и пр.. Благодаря интернету, можно показывать свои вещи на весь мир. А если интересного накопиться прилично, можно и на выставку в Москву съездить даже из провинции. Иногда такие талантливые ребята из провинции на выставки приезжают, но, к сожалению, не часто. Так что профессиональный рост не зависит от места пребывания. Вот Ильгиз Фазулзянов родился в Зеленодольске, а продает изделия в Париже. А Wallace Chan еще дальше от Парижа родился.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Михаил Ш,
Согласен. Ток сидит в башке тот опыт который получал в больших городах - что купить там дорогой инструмент и отработать его всё-же проще. В провинции мало кто купит вакуумный инжектор или валы за 150 тыр, вот и приходится иногда уже не молодым парням тут советоваться как и что своими руками. А ещё чётко усвоил что этот форум нам всем в помощи - лично мне очень помогает и советы люди дают и я им благодарен  worthy . Уже 6-год в своей мастерской один варюсь (только подмастерье) мало инфы , вот тут её последнее время много получаю и иногда порыв к творчеству - хотя умом понимаю что своих знаний мне и до конца жизни не переработать - беда ещё что технологии растут = НЕ УГНАТЬСЯ И НЕ РАЗОРВАТЬСЯ в направлениях.
Михаил, к вам с уважением, реально НЕ хотел и да-же не пытался обидеть. Мне полезно ваше общение и опыт которым вы делитесь. У вас поставленный диалог за которым просвечивается ясным ум и здравое мышление , ну а опыт конечно ваш большой и полезен когда делитесь знаниями. Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну совсем коллеги. Я тоже в ювелирку из электриков перебрался. Дежурным диспетчером работал пе :drinks: ред уходом.

Цитата
пацан обгорел, ужасно просто, кабель резанул 40киловольт, хотел люминию сдать, хоть я и на выходном был, но за подчиненных следаки, потаскали (, на соседний химзавод фидер перерезали , день простоя бешенные деньги), тогда я призадумался после
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ух, слава Богу, все так спокойно закончилось, ко всем отношусь с большим уважением , благодарю и за критику, и за понимание, в миру удается ладить со своими коллегами у себя и с соседних городков тоже и на форуме со своей стороны буду стремиться к тому же, для меня форум такая отдушина , очень интересные люди , есть у кого ума набраться, вобщем перефразирую ,...хороший мир лучше плохой ссоры...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Что электрики..., я профессора знаю : Виталий Музалевский - САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
По ремонту оборудования заводов черной металлургии и грузоподъемных , работал , но все равно коллеги  :drinks:  :drinks: , ремслужба как не крути , но ладно мы то , профессору  :asdf:  то зачем , видать тоже родители в детстве решили, что ему надо профессором работать , а оно видиш как повернулось , профессоры к профессорам , а он к нам  :clap_1:
43 страницы 1 ... 39 40 41 42 43
https://www.traditionrolex.com/13