https://www.traditionrolex.com/13
43 страницы 1 ... 39 40 41 42 43 >
Литье:с чего начинать начинающему? Очень подробно ;)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Всем доброго времени суток!
Предлагаю начать обсуждение темы, которая, думаю, волнует многих гостей форума. А именно: с чего же начинать начинающему. Меня сейчас волнует проблема оборудования литейки для небольшой мастерской, где я и литейщик, и монтировщик, и закрепщик, и маркетолог в одном лице. В настоящее время вытапливаю воск и «прокаливаю» опоки на газовой плите, а  роль «литейного агрегата» исполняет кружка с глиной (научное название процесса – «литье под давлением»). Результат - когда он есть- неплохой.Но вот КПД ….   :cry: :( .   …..а впереди маячит призрак ВТО… :)
Пора переходить на новый уровень, и я очень надеюсь на конструктивную помощь профессионалов. Единственная просьба: не предлагать купить замороченные зарубежные комплексы, в преимуществах и качестве которых я нисколько не сомневаюсь. Хотелось бы реально минимальными затратами достичь оптимальных результатов.
Надеюсь на поддержку
Karen
Развернуть ⇓
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5847
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ ИЗГОТОВИТЕЛЯМ,
ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПРОПАИВАЙТЕ ШТИФТЫ,
ВЕДЬ НАМ ПРИХОДИТСЯ ИХ  РЕМОНТИРОВАТЬ,
please
:)

Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Хорошие ювелиры штифт сначала чуток расклепывают, а потом запаивают.
От многих мог ожидать такого ответа НО от ВАС Михаил не ждал - почему запаивать ???  Из личного опыта, уже имел стаж +- 7-8 лет и пришлось устроится к старому еврею в фирму для получения больших знаний в нашей профессии , он сам ювелир спец-спец-спец = исключительно эксклюзив и только дорогой. Так вот когда я изготовил серьги и как обычно заклепал ( а его трбование, швенза именно на ювелирной стойке и только) - он посмотрел и сказал: - Ещё раз такой брак и ты свободен !!! Его требование было - чтоб только ювелирная швенза ( стойка на швензе, паз на серьге) и чтоб клепать так что-бы после зачистки воОобще НЕ было видно клёпки и НЕ было и маАалейшего зазора между швензой и стойкой. Моя клёпка явно прослеживалась - типа на случай если ремонт и было видно где шарнир. БЫСТРО ВСОСАТЬ пришлось что на дорогих серьгах должно быть именно так = чтоб не паянно, чтоб НЕ видно, чтоб вообще постараться избежать ремонта НАВСЕГДА !!!
Может сейчас не понимаю что-то. ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ПАЯЮТ ???
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
tof71,
Извините, но Вы, видно, не у того еврея учились, я другого знаю...Впрочем, я у русского учился, у него за плечами несколько поколений ювелиров -- отец, дед, прадед -- с 19 века, уж точно. Но то, что швенза должна быть ювелирной, это, конечно, правильно. Сергей Вальтман, видимо, более правильного учителя нашел.

Цитата

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ ИЗГОТОВИТЕЛЯМ, ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПРОПАИВАЙТЕ ШТИФТЫ, ВЕДЬ НАМ ПРИХОДИТСЯ ИХ РЕМОНТИРОВАТЬ, please
Так пропаянные особо не разбалтываются и не ломаются, а чуток подстучать и пропаянный можно.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
пропаянный можно.
извините, но вот после вашего учителя с родословной с 19 века вам и такие серьги с пропаем швенз в ремонт - думаю у вас нет желания такие ремонтировать ... хотя ВАМ самому за такие ремонты по статусу не положено  :brows:  и уже пусть подмастерье мучается .... :bash:
не хамил и не желал плохого
Спасибо что разъяснили для чего делают пропайку . Моё мнение что делать желательнее не из фольги и штоб чётко был подогнан штифт - тогда и меньше шансов что залюфтит .
Изменено: tof71 - 12.10.2013 01:09:23
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
tof71,
Дорогие изделия не могут быть с непропаяными штифтами, как и с неювелирными швензами, иначе это фуфло. А свои изделия я чаше всего сам и ремонтирую, так что Вам их не принесут. И, если что-то выносилось от долгой эксплуатации -- денег за ремонт не беру. Вот если клиент сам постарался их сломать -- тогда беру.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.10.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Согласень с tof четкая расклепиваня это правилно. Во первых кода припают и флажок и штифт становится мягкой а это приводит и деформации и быстрому износу штифта. Ещё после пайки замок не так работает как при расклеке. Это мое личное мнение и я всегда расклепиваю.
Пользователь
Регистрация: 02.10.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Да еще Михаил какой смысл расклеповать а потом припаять.. расклепка делают для того что рабочая часть замка была жосткой
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
markosyan.hayk,
После расклепки меньше шансов, что пропаяешь флажок. И еще хотелось бы Ваши изделия посмотреть. Только что бы фотографии хорошего качества были и можно было все рассмотреть.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5847
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Так пропаянные особо не разбалтываются и не ломаются, а чуток подстучать и пропаянный можно.
Ломаются не только швензы, но и  другие элементы серег, бывают топчутся по ним, под машины и мебель попадают, что бы отреставрировать, иногда приходится востанавливать эмаль, раскреплять вставки, менять часть элементов, и пропаянные  швензы при этом часто запаиваются, что приводит к лишним телодвижениям. С клепанными проще, отстегнул швензу и работай спокойно.
Пользователь
Регистрация: 02.10.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Михаил Ш,
Я делаю дирку 0.8 сверлом а штифт 0.85. Я особо не критикую пайку, но неправильно сказанно что хорошие работы должни быть припоенним или расклепанн.  Кому как угодна (клиенту). Например мои клиенти хотят заклепку в виде шарика.
Пользователь
Регистрация: 02.10.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
korobtsov-alex,
С паянними тоже легко.. немножка грееш работа там уже видно где дирка, отмечаеш и сверлиш вот и все. А ремон серги с припоенним замком можно легко делать только от ювелира понадбится лишний бдьителность.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Дык а заводские почти все клепанные, еще сейчас и со сферической головкой , ,,на скорость работают,, а если мастера делают своим клиентам , так они к ним и придут на ремонт, что то не припопню у нас чтоб делал один а ходили ремонтировать к другому , тем более высверлить не проблема совсем, нагрел чуть без флюса чтоб потемнело, припой и покажется колечком, сверлом тоньше штифта сверлю с обоих сторон и чут надавил и все , Ну если что мне простительно , самоучка, как правильно, паять или нет , не думал ,попросят запаять изделие или ремонт -запаяю , скажут заклепать- заклепаю , а так все равно , лудить, паять, мозги клепать, лиш бы платили.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
markosyan.hayk,  спасибо за фото, понравились.

Цитата
мне простительно , самоучка
Все мы самоучки, если сам себя учить не умеешь, ни к чему и не придешь. Учитель может только помочь освоить начальные базовые вещи. Инструктор по вождение автомобиля за тебя никуда не поедет.
Изменено: Михаил Ш - 12.10.2013 13:01:27
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.10.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Михаил Ш,
Согласен с Михаилом.. надо развеватся идти дальше самучка или где то у какого мастера училась это только первый шаг..  а нам надо шагать
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Михаил Ш,
Так а я и не говорил, что не надо развиваться , только живу в маленьком промышленном городке , 100тыс   душ, со средней зарплатой 15-20тыр и поэтому развиваюсь согласно запросов , вот и приходится не только изготавливать , но добирать литьем, гравировкой , надписи, именники, огранка , ремонт , вобщем всем, что ,,плохо лежит,, , разные миры у нас .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Миры, действительно, у нас разные. Часто бывает, что люди под одним одеялом всю жизнь спят, а живут в совсем разных мирах...
Мой мир для всех и размер у него маленький. В моем мире, например, нет серьезных преград для того, что бы сделать изделия в каком нибудь Мухосранске (не обижайтесь, это для примера) и продавать их в элитных бутиках Парижа и Лондона. Главное, что бы было, что Парижу и Лондону предложить. И это не сказка. Просто нужно ставить перед собой цели, ради которых не жалко тратить свою жизнь. И если к этой цели постоянно двигаться, то, скорее всего придешь. А если не успеешь придти, то все равно твоя жизнь будет интереснее, чем когда плывешь по течению. В моем мире так.
Хорошо, что человек сам, сознательно или бессознательно, выбирает мир, в котором живет и сам может его изменить.
Изменено: Михаил Ш - 13.10.2013 22:05:57
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.10.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Михаил Ш,
Согласен на 100 :trubka:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Согласен, все справедливо, дык а со швензами , что решили клепать или паять ? А то отвлеклись, что решили то, не может же быть двух истин.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1956
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Сергей Вальтман,
заклепоное соединение изначально не паяют.это разные виды-конечно совмещать способы можно но не на одном соединении. предположим шинка кольца -ни у кого не возникает вопроса после пайки надо клепать ее. хотя можно заклепать но не кто не будет паять после. классика она и есть классика . заклепки бывают потайные и обычные но их формируют кто корневерткой кто фрезой для заклепки.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
urim75,
так же понимаю,
так и ответил в 820 сообщении, спросили как запаять , ответ.  как вариант когда надо паяные , не клепаю а паяю и объяснил, а как правильно в  литературе по ювелирке есть,просто иногда такие бывают , толком не подлезеш а плоскогубцами со специальными губками не нравится , деформируется, что проще запаять чем клепать, а лично для себя, запаяю или заклепаю видно не будет и нет смысла совмещать и еще имеет значение пожелания клиента(такие чудотворцы попадаются), просто   интересно, что небожители так всполошились , что аж до мухосрансков опустились, ну им с облачка виднее, вот и интересно что решат то.
43 страницы 1 ... 39 40 41 42 43 >
https://www.traditionrolex.com/13