https://www.traditionrolex.com/13
43 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 43 >
Литье:с чего начинать начинающему? Очень подробно ;)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Всем доброго времени суток!
Предлагаю начать обсуждение темы, которая, думаю, волнует многих гостей форума. А именно: с чего же начинать начинающему. Меня сейчас волнует проблема оборудования литейки для небольшой мастерской, где я и литейщик, и монтировщик, и закрепщик, и маркетолог в одном лице. В настоящее время вытапливаю воск и «прокаливаю» опоки на газовой плите, а  роль «литейного агрегата» исполняет кружка с глиной (научное название процесса – «литье под давлением»). Результат - когда он есть- неплохой.Но вот КПД ….   :cry: :( .   …..а впереди маячит призрак ВТО… :)
Пора переходить на новый уровень, и я очень надеюсь на конструктивную помощь профессионалов. Единственная просьба: не предлагать купить замороченные зарубежные комплексы, в преимуществах и качестве которых я нисколько не сомневаюсь. Хотелось бы реально минимальными затратами достичь оптимальных результатов.
Надеюсь на поддержку
Karen
Развернуть ⇓
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Александр Костюк
Гость
По поводу крутизны: когда-то я привез колечко, изготовленное в подвале в Стамбуле, финишные операции делала девочка 11 лет (там до сих пор используют детский труд, но не об этом разговор) и показал технологам-ювелирам с минимум  10-20 летним стажем.  Что я только не услышал - несколько версий и все неправильные... от химического травления до станка с ЧПУ...  Все было намного проще.  Так что всем всегда есть чему учиться.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
попробую угадать: выпилено лобзиком и припаяно к основному листу-если грубо.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Гость
Гость
dobrij vecjer.
naschot nacinanij magu skazat lisch to cto ,jesle jest zelanija samamu zdjelat ctoto, to nado panjat schemu raboti etogo.
a detali eto neproblema ,gospoda gdje mnogo detalej i sloznik sistem?
naucnoje oborudavanije ,medicina!
kusaj nehacu za kopeiki.
pricom samoje tocnajo lutsoje i tipo moralno uztarevfsoe ...no tolka dlja zubovracej ,hirurgaf i fizikof.
ja naprimer vakumnij inzektor zdjelal iz zubovracebnova kresla "jugodent"katorij kupil za 100$,osvetitelja dlja naruznoj montirofki v zemlju 20$,dozatora,halodilnova kompresora ,i cutocku ot ultra-centrafugi.
konecno ot kazdova po cutocki ,tak sto astalos i na vacumcasting i vacum mikser.obsiji zatrati ..minimalni ,vot pnemo sistema ,tip trubki i soejedinenija samiji daragiji tip 100$primerno..
no tut vazno ponjat sto neslozna sozdat eto oborudovanija tak ka jego teh parametri ne jevlajutsa povisenaja tocnas tp..
no nado dastatocna balsoj interes stobi ot raboti svabodnoje vreme zabivat fsjakimi pojeskami cegota..pritom astavit juvelirnoje delo prioritetom..
ja licna ocenj silno uvlokse tehnologijai i nasol zainteresovanih ludej kotoriji sposobni supsidirovat dalnejsiji razrobotki..ta cto nekagda neznajes kak eto obvernjotsa..
udaci i  smelosti.  )
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Докладываю, собрал!
И даже работает.  =90Кпа держит. Получилась не так хороша собой, как планировал, поэтому от вывешивания фото воздержусь, тем более, что и не научился. Обошлась где-то в 22,5 т.р., не думаю, что за $ 1600-2 000 умеют больше. Зато, я так старательно искал у себя в городе вакуумный насос (а ведь не было!), что теперь разве что в хлебобулочной их  (имп., 2,5 л/сек, 220в, 16 т.р.) не продают :lol: .
Цена моего агрегата (и время изготовления) отчасти обусловлена тем, что мною была поставлена задача: 2НВР 5ДМ на 220в  без потери мощности и производительности. В Ростове справились, подобрав к насосу новый однофазный двигатель. Второй проблемой стал поиск вакуумметра, пока не надоумили искать МАНОвакуумметр, нашел в течение 2 часов. Где взять просто вакуумметры я уже знаю..
Третьей проблемой были токоря, которые не в ладах со штангенциркулем…И с этим справился.

Теперь -  раздача благодарностей! Спасибо (семье, господу :D ) всем, кто поддержал, что-то посоветовал (колокол от фонаря уличного освещения  как будто создан для ВЛМ!), просто послал… на кустарь (а вы зайдите на кустарь.ру- там и в самом деле интересно), кто остужал накал страстей :oops: , кто просто читал (счетчик подстегивает -В процессе активного поиска в/насоса наткнулся на очень качественную самопальную (по виду не скажешь) ВЛМ всего за 24 т.р. Одной из причин отказа от столь заманчивого предложения был интерес к теме.  ).  
Того, кто спровоцировал меня на открытие темы и самодельную литейку упоминать не буду, дабы не вызвать очередной шквал нападок.
Спасибо Илье за поддержку!!! и идеи. От соседки снизу отдельное спасибо Sol (за пенопласт - я же не только «свою» ветку читаю  :roll: ). Создателям форума не только за площадку, но и за активное участие в обсуждении..

PS  8) И не надейтесь, тему не закрываю и не ухожу.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Гость
Гость
А вообще зачем начинающему начинать лить на дешевых установках , если для этого есть умные и дорогие станки :( ? Ведь можно заплатить денюжку кампании у которой естьпростой дорогого оборудования и отлить свои восковки там. Весь вопрос в том сколько это будет стоить. А вообще вопрос начинающего: вот  какой процент себестоимости забирает литье - если маленький то мой рецепт вполне подходит. Мне кажется литье - должно быть суто техническим процессом. - Главное дизайн. Единственное, что стоит на пути к такому подходу - ревнивое отношение к своему оборудованию сторонних фирм у которых есть дорогое литейное оборудование и возможность кражи идей заказчика литья, хотя украсть дизайн можно просто скопировав изделие которое продается в магазине. Что думаете?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата
А вообще зачем начинающему начинать лить на дешевых установках , если для этого есть умные и дорогие станки :( ? Ведь можно заплатить денюжку кампании у которой естьпростой дорогого оборудования и отлить свои восковки там.
Мне нравится всё самому делать.  Скорее владеть технологией, понимать что к чему. Да и интересно мне это! Хотя многие мои товарищи не в восторге от идеи лить самим. Но тут каждому своё. Как говорят "знания с низу" Моделировать тоже надо с знанием технологии. А то потом воковаться не будет.  А то ведь намоделить такого можно, что потом резинщица или литейщик, а потом и монтировщик плохими словами вспоминать будут.  А вообще интересно моделить во всяком случае для меня так чтобы внешне сложное изделие
собиралось "одним движением руки" .
Karen молодец. вот видишь не прошло и... лет а литеечка уже есть! И совсем незадорого!
Я вот примерно таким способом лью как ты будешь,  вот недавно четыре ёлки подряд лил по сто гр. сильвера правда, всего около 4 процентов брака с четырёх елок.  Отбелил, латунной крацовочкой прошёл, красота! Теперь почернить и полирнуть. Конечно обязательно когда смогу куплю себе модную литейку.  Уж слишком много на кухонной установке зависит от "человеческого фактора"
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Гость
Гость
Цитата
Цитата
А вообще зачем начинающему начинать лить на дешевых установках , если для этого есть умные и дорогие станки :( ? Ведь можно заплатить денюжку кампании у которой естьпростой дорогого оборудования и отлить свои восковки там.
Karen молодец. вот видишь не прошло и... лет а литеечка уже есть! И совсем незадорого!
Karen то конечно молодец, но что-то уж "больно много смайликов" у него, да не будет в обиде на меня Karen. Вот если бы он уже чего-то отлил такое крутое и запостил сюда - тогда можно было бы и так щедро благодарности раздавать. А вообще я очень сильно сомневаюсь что на самопальной установке можно лить с тем же качеством, что и на NEUTEC. Ведь что такое литье в машине ? -только "глупое" заливание металла, Вся соль литья в подготовке опоки! Или я не прав?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Илья! я за ...лет успел и списанную м/печь в чувство привести (без смайлика!)

я и [b:4672c6a5db]andrew[/b:4672c6a5db] благодарен, что не дает теме зачахнуть. А ответ на его вопрос про умные и дорогие станки -на первых страничках.

А что есть "крутое отлил"? Большущая елка? Или тончайшая модель?
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Ведь можно заплатить денюжку кампании у которой есть простой дорогого оборудования и отлить свои восковки там.
Зачем платить тем, у кого оборудование простаивает?
Свой (для начинающего например) 1 кг в месяц отливок, это 14 опок...
с выходом (с одной елки) по 70-80 грамм.
Это всего 5 рабочих дней ( по три опоки в день), без суеты, без длительных режимов(ночных) прокаливания.
А качество отливок.. если сравнивать с NEUTEC"ом.... возможно на крутой машине результат будет круче ( теоретически) это если сравнивать их с позиции производительности, в кг...в сутки...
Гораздо удобнее отливать собственными силами! ( я про мелкосерийное производство!!!)
А "соль" литья...не только в подготовке опоки или металла или, или...
все операции важны!
Гость
Гость
Цитата

А что есть "крутое отлил"? Большущая елка? Или тончайшая модель?
тонкая модель с максимальным отклонением от воскового прототипа в пределах 0,01мм. Я вообще новичок, вы уж меня простите может быть это нереально?
Гость
Гость
Цитата
Зачем платить тем, у кого оборудование простаивает?
А качество отливок.. если сравнивать с NEUTEC"ом.... возможно на крутой машине результат будет круче ( теоретически) это если сравнивать их с позиции производительности, в кг...в сутки...
Гораздо удобнее отливать собственными силами! ( я про мелкосерийное производство!!!)
А "соль" литья...не только в подготовке опоки или металла или, или...
все операции важны!
1 кг/мес для начинающего - это не много ли? Во-вторых: меня интересует именно качество отливки, а не производительность. Как начинающий  спрашиваю на установке за 2000USD можно отлить с таким же качеством поверхности, как и на NEUTEC за 100000USD, чтоб потом только слегка заполировать и всё! или нельзя?Если возможно :) какие вопросы? Всегда мечтал сам что-нибуть эдакое отлить из металла тем паче благородного. Ведь как я понимаю вся работа литейщика на дорогом станке сводится к загрузке опок и нажимании кнопок? насчет "соли литья" - я имел в виду мысль о том, что для современного художника-ювелира литье в идеале должно быть чем-то вроде распечатки на принтере для поэта: соорудил стихотворение из воска - вуаля цветная копия! (извините за неккоректность сравнения:))конечно если лить на простой установке все операции важны - ведь их контролирует не компьютер, а оператор.
Гость
Гость
Вот как только с космического агентства поступит заказ.... (б/смайлика)
Карен
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Ощущение такое, что спор идет ради спора. Если НАЧИНАЮЩИЙ имеет возможность прикупить пару NEUTEC за 100000USD, почему бы и нет. Если они не будут простаивать в ожидании заказов  других менее крутых начинающих еще лучше. Если есть возможность (у меня ее нет) пользоваться услугами Литейного Дома, тоже прекрасно. НЕ иключено, что даже при наличии своей литейки и я бы иногда (будь возможность) пользовался бы.
А допуск в 0,01 :cry: (извини, не сдержался), я даже при ручной обработке с контролем через МБС-1 (микроскоп) не осилю...Не думаю что 0,01 и есть [color=orange:21fce9caf1][size=18:21fce9caf1][b:21fce9caf1]качество[/b:21fce9caf1][/size:21fce9caf1][/color:21fce9caf1]. На то и начинающий(место смайлика).
(Я вижу, пользоваться смайликами-то понравилось.....)
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Как начинающий спрашиваю на установке за 2000USD можно отлить с таким же качеством поверхности, как и на NEUTEC за 100000USD, чтоб потом только слегка заполировать и всё!
За качество поверхности отливки отвечает не стоимость установки и ее технологические возможности, а руки модельера, резинщика, восковщика. Потом только формомасса, режим прокаливания...и прочие технологические навороты.
Если вопрос задается с растопыренными пальцами "Ну... типа можно лить номано на прибамбасе за две тонны баксов, с таким же выхлопом качества как на машине за 100 тонн убитых енотов?" Ответ простой-НЕТ!!!
Если вопрос ставится с почесыванием затылка " Можно освоить литье, на мои средства, и чтобы за качество стыдно не было?" Ответ тоже простой-МОЖНО!!!
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Позвольте вмешаться...
Ни одной литейной машины Neutec эа 100 тыс уе. не существует.
Ваши ценовые ожидания сильно преувеличены. По литейке Jzp более чем в два раза.
Получить литье абсолютно провального качества можно на любой установке. В том числе и на Neutec. Получить литье идеального качества - тоже. В том числе и с горелкой и с картошкой. Вопрос в том, какими усилиями это достигается. Дома на кухне - только если работаешь сам на себя, тратишь серьезное время и усилия и безжалостно не пропускаешь брак. На серьезной литейке - после того, как режим литья раз и навсегда настроен, можно поставить работать не литейщика, а оператора литейной установки. На Neutec задаются только температура опоки (параметр, задаваемый в прокалочной печи), температура заливки и давление сверху. Остальное (после автоматического взвешивания загрузки) установка определяет и настраивает сама в реальном режиме. На других дорогих литейках (не Neutec) немного посложнее, надо программировать параметры работы индуктора. Чем дешевле установка, тем больше зависимость конечного результата от литейщика.
Вывода - как минимум два.
1. На дорогой литейке легко делать массовку с предсказуемым качеством, неимоверно увеличивая объемы наиболее удачных, продаваемых изделий.
2. На дорогой литейке человек с головой может добиться наилучших результатов, зафиксировав все параметры намертво и меняя только один какой-нибудь.

Я только что приехал из Базеля - там мы (российский дистрибьютор Neutec) сделали заказ на 3 установки Jzp - под конкретных клиентов, только один из них льет действительно большие объемы, а двое - порядка 5-7 кг в месяц на выходе. А вот Тайский дистрибьютор заказал 19 штук. Вот и статистика.
Гость
Гость
Цитата

Вывода - как минимум два.
1. На дорогой литейке легко делать массовку с предсказуемым качеством, неимоверно увеличивая объемы наиболее удачных, продаваемых изделий.
2. На дорогой литейке человек с головой может добиться наилучших результатов, зафиксировав все параметры намертво и меняя только один какой-нибудь.
обьясните мне, начинающему, все-таки что есть качетсво литья? отбросим тираж, применительно к уникальному изделию. Я считаю качество литья - это соответствие геометрии вылитой детали геометрии восковой модели. Есть локальные дефекты поры , усадки, пустопы, потеки, наплывы. А как насчет общей геометрии? если локальных дефектов нет  - бывает так, что общая геометрия заметно не соответствует восковке , если изделие крупное, пустотелое 10х5 см ? Исходя из природы формомассы ( а это гипс) думаю, что такого быть не должно, но в процессе отжига все равно может ведь изменится длина, ширина изделия, пустоты перекрытит както пока формомасса не превратилась в керамику или если опока затвердела, то отжиг уже может только выплавить воск, и не в силах "искривить" сами пустоты? И еще вопрос о чистоте поверхности. Можно отлить так, чтоб не полировать или почти не полировать? Извините если задаю глупые вопросы.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
"...[b:ca902a376f]пару [/b:ca902a376f]NEUTEC за 100000USD" = 100000USD за пару

smit:
http://www.sdelaysam.com/forum/
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Гость
Гость
если восковка сделана правильно и её не "перекрутило" при заливке формомассы,при отжиге уже не "перекрутит".Полировать всё-таки придётся и с бормашинкой посидеть.Чудес не бывает.
москвич
Гость
Качество для ювелирных изделий изг-х методом литья это:
1.Отсутствие видимых дефектов структуры металла на полированной поверхности.(поры и т.д.)
2.Достаточная пластичность для последующей эксплуатации изделия.(хрупкость)
Гость
Гость
Вы можете представить какой штат нужно иметь, что бы посидеть каждый день с бормашинкой над 30 кг литья деталей по 2 гр? Это около 15 000 деталей. Да ведь это же армия!! Могу Вас убедить, что с достаточным уровнем технической оснащенности и правильным подбором материалов можно лить так, чтобы после литья полирнуть для блеска и отдать в торговлю!
43 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 43 >
https://www.traditionrolex.com/13