https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
восковой вакуумный инжектор D-VWI1 (китаец) , как подключить к компрессору и вакуумному насосу
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Доброго дня, коллеги.
Купил такой китайский восковой инжектор D-VWI1, китаец. Сегодня начал запуск инжектора, возникло ряд вопросов.
По паспорту рабочее давление инжектора 0.3-0.7 МПа = 3-7 бар
У меня масляный компрессор с рабочим давлением 8 бар, минимум 6 бар.
Вот такой http://juvin.su/index.php?productID=1327
Я его под пневмогравер покупал.

Подойдёт такой компрессор для инжектора? И на каком давлении этот компрессор отрегулировать?

И ещё, этот компрессор должен работать постоянно в процессе работы с инжектором?

И по вакуумнику: у меня достаточно мощный насос для литья Value VE-2100N (2 ступенчатый , 283 л/мин)
https://value-instrument.ru/catalog/vacuum-pumps-ve/value-ve-2100n.html

Такой насос можно использовать с инжектором и как?

Да, открыл крышку резервуара для воска, там какие-то подтёки, типа эпоксидка, на штуцерах, как-бы для герметизации...
Может какую предварительную подготовку девайса провести перед запуском?

Спасибо.
С уважением,
Olorin
Изменено: Olorin - 27.06.2018 16:10:50
Olorin
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Olorin,
По большому счету, такой компрессор отлично для него подойдет. Вопрос лишь в том какой объем баллона (по ссылке не переходил.

У меня точно такой же инжектор, станция подготовки воздуха настроена на включение при понижении давления 2 бара. Компрессор не должен работать постоянно, он должен поддерживать определенное давление в магистрали до вакуумного инжектора  (какое установите).

Если есть желание сделать подготовку пред запуском, проверьте емкость инжектора на герметичность, это самое главное. Мой при первом запуске потек как дырявое решето!))) Поэтому проверка на течи бака обязательно, остальное в виде потеков не принципиально.
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Да, еще. Станцию подготовки воздуха собирал сам. Подсмотрел у коллег из соседнего региона. Получилось очень даже ничего. Стоит в офисе и тихо тарахтит, можно даже спокойно работать. Исключение составляет вакуумник, буду менять. Компрессор стоит от холодильника, 1 год полет нормальный. При условии что даже если и выйдет из строя компрессор - цена замены 2000 рублей и 15 минут. В общем можно сказать что расходник.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
genJew,
В моём компрессоре ресивер 24 литра.



Цитата
станция подготовки воздуха настроена на включение при понижении давления 2 бара.
На моём компрессоре мин. 6 бар. С шестью барами работать можно?


Если можно скинте пож. инфу по вашей станции подготовки воздуха, может и не стоит городить городульки с этим итальянским компрессором, он у меня под пневмоштихель...?


Спасибо!
Изменено: Olorin - 06.08.2018 19:13:35
Olorin
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
24 литра бак это даже больше чем нужно. Лично мое мнение.
На моих 10 литрах ресивера, насос автоматически включается раз 30 минут на 30 секунд.
Щас найду фотки залью.
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
фотка станции подготовки воздуха.
проведение испытаний
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Стоит под столом оператора инжектора и не мешает, бубнит тихо сама по себе - красота.)))
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
genJew,
Супер!
Напишите пож. что за ресиверы, какой насос и какой компрессор???
Какой маслоотделительный фильтр после компрессора и какой после ресивера, или только один?
Я правильно понимаю, что у вас на вакууме и на давлении (после ресиверов) стоят электроконтактные манометры (для удержания давления в диапазоне), если да, то какие?
Используете ли фильтр масляного тумана для вакуумного насоса?
Напишите пож. какие детали используете, сделаю один к одному как у вас!

Спасибо.
С уважением,
Olorin
Olorin
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

genJew,
Супер!
Напишите пож. что за ресиверы, какой насос и какой компрессор???
Какой маслоотделительный фильтр после компрессора и какой после ресивера, или только один?
Я правильно понимаю, что у вас на вакууме и на давлении (после ресиверов) стоят электроконтактные манометры (для удержания давления в диапазоне), если да, то какие?
Используете ли фильтр масляного тумана для вакуумного насоса?
Напишите пож. какие детали используете, сделаю один к одному как у вас!

Спасибо.
С уважением,
Olorin
Вопросов много, но обо всем по порядку.

1. Использовал обыкновенные ресиверы для воды, кажется джилекс (набираете в яндексе "ресиверы джилекс"). В ресивере который использовал под воздух внутреннюю мембрануне удалял, тот который на вакуум обрезал мембрану, часть оставил в качестве прокладки.

2. Масло отделительный фильтр использовал от промышленной пневматики (он совмещен с регулятором давления и манометром+фильтр+клапан).

3. Да вы все правильно понимаете, автоматика стоит пока только на воздухе, работает в дельте от 1-2 бар (два бара выключается компрессор) на отметке 1,5 бара включается. Почему такие показатели?! на внутреннюю камеру инжектора редко подаю более 1 бара. Поэтому этих пределов более чем достаточно. Ресивер джилекс рассчитан на давление воды 8 бар, но до этих граничных значений давление не поднимал. Компрессор добро накачивал до отметки 4 бара без каких либо намеков на потерю мощности. Если нужна модель автоматики по воздуху - напишу. Когда то писал смету на производство этих устройств, постараюсь найти кинуть в личку.

4. На сегодняшний день вакуумный насос работает в ручном режиме, на выходе стоит пневматический ручной кран, без него нельзя с этим типом насосов, электромагнитного клапана на них нет, как и шарикового.
Почему ручное управление?! все до банального просто. Если не создавать во второй камере достаточной глубины вакуума, хороших восковок вам не видать. Наверняка щас закидают шапками но это так. Провели массу практических испытаний на своем оборудовании и оборудовании соседней мастерской (она оснащена очень круто), так вот - если восковка простая (без филиграни), то на этом инжекторе она и без вакуума давиться - попробуйте порадуетесь. Если нужна филигрань - нужен хороший вакуум. Писать долго, если интересно отдельным запросом расскажу.

Для решения высокого качества восковок, ваккумник на фото будет заменен на более мощный насос - VE-2100
или VI-2120, меньше не берите будете потом покупать другой. разница в примененных насосах кардинальная, А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ - Вырастает производительность труда оператора (нет брака), качество и масса всех восковок эталонное! про тему восковок и качества могу говорить часами - у нас серийное производство, для нас это архи важно!!!
Еще, купил атоматику на вакуум но пока не поставил, буду испытывать, очень важно использовать вакууметр большого диаметра, не менее 150 мм, тогда точность срабатывания будет выше.

Еще есть идея заменить вакуумник на такой же компрессор от холодильника, есть умельцы которые декларируют что работает по глубине вакуума не хуже 2НВР, но я сомневаюсь. Преимуществом такого компрессора это конечно же бесшумная работа, не нужно выносить в другое помещение.

5. Если магистраль вакуумника хорошо собрана - тумана нет, он есть только при первом старте, в моем случае фильтр не использовал. По хорошему конечно, нужно. Клиентам которым собирал аналогичный агрегат - жалоб на туман нет.

Наверняка что то важное упустил, математику расписывать не буду ибо пустое это все))))
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0


на фото модель автоматики которая управляет воздухом
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Так же хочу заметить, если вы работает на инжекторе самостоятельно - вам эта автоматика до одного места, НО! как только у вас появляется бестолковый сотрудник который в этом ничего не понимает, начинаются серьезные проблемы. Мы эту задачу решили данным блоком, садим любую девушку без опыта и она выдает продукцию как автомат не задумываясь о технических процессах внутри, при этом себестоимость одной восковки на уровне 1,5 рублей.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
купил атоматику на вакуум
Какая такая автоматика на вакуум? Напускной электромагнитный клапан?

Цитата
вакууметр большого диаметра, не менее 150 мм, тогда точность срабатывания будет выше.
Какого срабатывания? Чтобы что?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Доброго дня, genJew
Спасибо за развёрнутую инфу.

Цитата
ваккумник на фото будет заменен на более мощный насос - VE-2100
У меня как раз такой насос стоить на вакуумном стакане и на вакуумировании форммассы/опок,  качает 283 л./мин. глубина вакуума ~15-20 микрон - это очень мощный насос и ещё это двухступенчатый насос. Нужна ли такая производительность и глубина вакуума для инжектора?

Более того, для такого насоса очень актуальна проблема масляного тумана.
Нужен дополнительный дорогой фильтр, или выхлоп через воду и в форточки, если есть такая возможность. Да, и шумит насос поболее чем ваш, это точно.
Продавцы инжектора наоборот говорят, как раз, об использовании небольшого одноступенчатого насоса типа
VE 115 - 51 л./мин. глубина вакуума ~150 микрон
VE 125 - 70 л./мин., ----

Честно говоря, я настроился покупать подобный насос.

Относительно автоматики на вакуум, разыскал, на мой взгляд, очень простую, недорогую и надёжную схему
https://www.youtube.com/watch?v=2kc9_Vso9rI

Если можно, напишите пож. подробно какую модель фильтра вы используете для маслоотделения на пневмотрассе?

Цитата
Масло отделительный фильтр использовал от промышленной пневматики (он совмещен с регулятором давления и манометром+фильтр+клапан).
Изменено: Olorin - 07.08.2018 12:14:11
Olorin
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Относительно автоматики на вакуум, разыскал, на мой взгляд, очень простую, недорогую и надёжную схему
Вакуумники сконструированы в расчете на беспрерывную работу при низких давлениях.
Они работают часами, сутками, неделями - это их штатный режим.
Лишние включения выключения им вредны.
Никакая подобная автоматика не нужна, а только вредна.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
bazzl,
Это смотря какие вакуумники. Серия Value VE не рассчитана на непрерывную работу, это насосы для вакуумирования холодильных трасс. Но эти насосы самые доступные по цене/качество.
Если брать немецкий BUSH, то, наверно, Вы правы.
Изменено: Olorin - 07.08.2018 12:26:27
Olorin
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Доброго дня, genJew
Спасибо за развёрнутую инфу.
Цитата
(genJew 07.08.2018 10:51:24) ваккумник на фото будет заменен на более мощный насос - VE-2100
У меня как раз такой насос стоить на вакуумном стакане и на вакуумировании форммассы/опок, качает 283 л./мин. глубина вакуума ~15-20 микрон - это очень мощный насос и ещё это двухступенчатый насос. Нужна ли такая производительность и глубина вакуума для инжектора?

Более того, для такого насоса очень актуальна проблема масляного тумана.
Нужен дополнительный дорогой фильтр, или выхлоп через воду и в форточки, если есть такая возможность. Да, и шумит насос поболее чем ваш, это точно.
Продавцы инжектора наоборот говорят, как раз, об использовании небольшого одноступенчатого насоса типа
VE 115 - 51 л./мин. глубина вакуума ~150 микрон
VE 125 - 70 л./мин., ----

Честно говоря, я настроился покупать подобный насос.

Относительно автоматики на вакуум, разыскал, на мой взгляд, очень простую, недорогую и надёжную схему
https://www.youtube.com/watch?v=2kc9_Vso9rI

Если можно, напишите пож. подробно какую модель фильтра вы используете для маслоотделения на пневмотрассе?
Цитата
(genJew 07.08.2018 10:51:24) Масло отделительный фильтр использовал от промышленной пневматики (он совмещен с регулятором давления и манометром+фильтр+клапан).


Друзья, испытуемый образец в качестве автоматики на вакуум планирую использовать эту модель
https://www.specarmatura.ru/catalog/vakuummetr/vakuumetr_elektrokontaktnyy_tv610r_05_­1_0atm_m20_1_5_1_5/

По поводу маслянного тумана вышеуказанного насоса не могу прокомментировать по причине его отсутствия, еще не купил.
Постараюсь аргументировать свои высказывания по поводу того нужен ли такой мощный насос для вакуумного инжектора.
1. На насосе VP-135+китайский инжектор нам не удается добиться высокого качества восковки (филигрань)... Не достигаем необходимой глубины вакуума.
2. Опытным путем, замена вакуумника с простого на мощный промышленный (итальянец PORTOMOTORRI) все встало на свои места, все проливается и получается гуд. Глубоко анализа в разнице характеристик вакуумника не делал, по характеристикам близок к 2НВР. Отличительная особенность, вакуумник должен работать постоянно, а не так, набрал вакуум выключили - плохо. С этим разобрались?

3. Оценивать китайские насосы по их этикеткам дело не самое лучшее, я не инженер по глубокому вакууму, но уже поднахватался от коллег холодильщиков, они в этом шарят хорошо. Любая экспертиза на предмет глубины вакуума китайца покажет его не соответствие заявленным характеристикам. Поэтому, лучше больше чем меньше. Это мое мнение. Учитывая что через мои руки прошло как минимум 4 вакуумника - все барахло, опять таки для какой задачи и какая глубина требуется.
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
По поводу модели фильтра на трассе сейчас подсказать не могу, надо искать смету, хотя....
Очень близко к оригиналу http://kipservis.ru/pnevmatika_vesta/podgotovka_vozduha_modular.htm
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

bazzl,
Это смотря какие вакуумники. Серия Value VE не рассчитана на непрерывную работу, это насосы для вакуумирования холодильных трасс. Но эти насосы самые доступные по цене/качество.
Если брать немецкий BUSH, то, наверно, Вы правы.
Пожалуй соглашусь с Вами, вы совершенно верно подсказали Value VE не предназначен для постоянной работы, пока значение имеет цена. Bush отличная вещь, если речь идет о постоянной работе, полагаю его надо брать. Но ценник кусается.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Серия Value VE не рассчитана на непрерывную работу, это насосы для вакуумирования холодильных трасс.
Конечно же рассчитаны.
Отключать пластинчато-роторный насос для поддержания давления в неких пределах - это очень глупо.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
т
Так же готов прислушаться к мнению коллеги, на нашей второй мастерской, насос инжектора работает постоянно пока идет процесс отливки восковок, предлагаю этот показать взять как стандарт де-факто! ибо качество восковок просто на высоте. Но там стоит промышленный итальянец, никакого китая.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13