https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
восковой вакуумный инжектор D-VWI1 (китаец) , как подключить к компрессору и вакуумному насосу
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Доброго дня, коллеги.
Купил такой китайский восковой инжектор D-VWI1, китаец. Сегодня начал запуск инжектора, возникло ряд вопросов.
По паспорту рабочее давление инжектора 0.3-0.7 МПа = 3-7 бар
У меня масляный компрессор с рабочим давлением 8 бар, минимум 6 бар.
Вот такой http://juvin.su/index.php?productID=1327
Я его под пневмогравер покупал.

Подойдёт такой компрессор для инжектора? И на каком давлении этот компрессор отрегулировать?

И ещё, этот компрессор должен работать постоянно в процессе работы с инжектором?

И по вакуумнику: у меня достаточно мощный насос для литья Value VE-2100N (2 ступенчатый , 283 л/мин)
https://value-instrument.ru/catalog/vacuum-pumps-ve/value-ve-2100n.html

Такой насос можно использовать с инжектором и как?

Да, открыл крышку резервуара для воска, там какие-то подтёки, типа эпоксидка, на штуцерах, как-бы для герметизации...
Может какую предварительную подготовку девайса провести перед запуском?

Спасибо.
С уважением,
Olorin
Развернуть ⇓
Изменено: Olorin - 27.06.2018 16:10:50
Olorin
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Цитата
(genJew 07.08.2018 10:51:24) купил атоматику на вакуум
Какая такая автоматика на вакуум? Напускной электромагнитный клапан?
Цитата
(genJew 07.08.2018 10:51:24) вакууметр большого диаметра, не менее 150 мм, тогда точность срабатывания будет выше.
Какого срабатывания? Чтобы что?
Идея автоматики на вакуум возникла в результате того что, пост инжектора стоит рядом с рабочими местами сотрудников... Он им мешает, помещения расширятся пока нет возможности. поэтому автоматика. Безусловно, может Вы и правы. Но почему бы и нет))), согласитесь, опыт дело такое.


И все же давайте вернемся к теме где автор просит помочь в решении его вопроса - запуска китайца.
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
bazzl,
Точно не сгорит китаец при рабочей смене в 8 часов, у Вас именно так реализовано?
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
genJew,
вот здесь про вакуумную станцию хорошо написано
http://forum.rcdesign.ru/f40/thread483948.html



Цитата
Опытным путем, замена вакуумника с простого на мощный промышленный (итальянец PORTOMOTORRI) все встало на свои места, все проливается и получается гуд. Глубоко анализа в разнице характеристик вакуумника не делал, по характеристикам близок к 2НВР.
Можно подробнее, что это за насос? 2НВР это целая серия насосов с различной производительностью

https://vacma.ru/products/oil_sealed/plastinchato_rotorni/nvr/368/
Olorin
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Olorin,

Цитата

genJew,
вот здесь про вакуумную станцию хорошо написано
http://forum.rcdesign.ru/f40/thread483948.html
Цитата
(genJew 07.08.2018 12:28:54) Опытным путем, замена вакуумника с простого на мощный промышленный (итальянец PORTOMOTORRI) все встало на свои места, все проливается и получается гуд. Глубоко анализа в разнице характеристик вакуумника не делал, по характеристикам близок к 2НВР.
Можно подробнее, что это за насос? 2НВР это целая серия насосов с различной производительностью

https://vacma.ru/products/oil_sealed/plastinchato_rotorni/nvr/368/
Спасибо за ссылку на интересную тему, буду разбираться, возможно кое что и применим в работе.

По поводу насоса 2НВР. У коллег стоит и работает так же на инжекторе китайском 2НВР-5ДМ. Единственное что на рынке цена в хорошем состоянии кусается. Как правило покупают бу и ремкомплект заказывают. Еще один его минус, это питающее 380 в. Вроде как можно сделать схему на 220 достаточно просто, схемы в нете есть.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
genJew

Цитата
2НВР-5ДМ
19,8 м3/час, глубина вакуума 2 мм.  это производительный одноступенчатый насос.


Значит глубина вакуума не нужна, а производительность серьёзная.
Если такой расклад, нужно брать одноступенчатый Value VE180 N (226 л/мин, 150 микрон) он будет значительно дешевле VE 2100 N
Изменено: Olorin - 07.08.2018 13:26:26
Olorin
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
genJew

Цитата
про тему восковок и качества могу говорить часами - у нас серийное производство, для нас это архи важно!!!
Какой воск льёте?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

genJew
Цитата
(genJew 07.08.2018 13:03:30) 2НВР-5ДМ
19,8 м3/час, глубина вакуума 2 мм. это производительный одноступенчатый насос.
https://vacma.ru/products/oil_sealed/plastinchato_rotorni/nvr/368/
Значит глубина вакуума не нужна, а производительность серьёзная. Если такой расклад, нужно брать одноступенчатый Value VE180 N (226 л/мин, 150 микрон) он будет на значительно дешевле VE 2100 N
Полагаю что дело именно в глубине вакуума, если ваши резинки не "сифонят" то скорость набора вакуума а именно показатель характеристики 283 не является принципиальным. Однозначно брать двух ступку. Это мое мнение. Все одноступки которые стояли пошли лесом на другие участки производства.


Повторюсь. Для вакуумного инжектора ключевые параметры вакуумного насоса являются.
1. Постоянная работа без отключения, минимум 8 часов (не должен сгореть, все одноступки перегреваются)
2. Достаточная (постоянная) глубина вакуума. Как у 2НВР-5ДМ или VI-2120 (аналог 2НВР). Или еще лучше например насосы западных производителей - промышленные.

С насосом Value VE180 N (226 л/мин, 150 микрон) вы не получите отличного качества, литры не самое важное, важны микроны.


Достаточно давно находил ветку на стороннем форуме где матерый спец по восковкам (тема по YASUI была) на пальцах раскладывал зависимость глубины вакуума и качества готовой модели. И знаете что? он меня убедил своими доводами. Так же обратите на опыт моих коллег которые давно эту проблему решили, и китайских насосов там нет и в помине. Для себя понял одно, скупой платит дважды, а я трижды!!!


Искренне желаю Вам не наступать на грабли когда есть готовое решение. Если денег нет, тогда понимаю.
Лучше плохой вакуум чем итальянский атмосферник! ИМХО
Ваши доводы то же имеют право на жизнь.
Изменено: genJew - 07.08.2018 13:40:00
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

genJew
Цитата
(genJew 07.08.2018 10:51:24) про тему восковок и качества могу говорить часами - у нас серийное производство, для нас это архи важно!!!
Какой воск льёте?
Тема про воск очень сложная.

Практически коммерческая тайна. На решение этой задачи у нас ушло 2 года экспериментов. В итоге есть микс из разных восков которые не дают пузырей и прочих дефектов в виде недоливов, отлично проливаются даже самые сложные элементы и в том числе на китайском инжекторе без проблем.

Формулу миксов воска покупал у коллег. Крайне доволен, вопрос не менее важный чем глубина вакуума. До этого перепробовали все что есть на рынке, но каждый из восков имеет свои недостатки и преимущества, универсальный - практически ноу хау, но он есть)))).
Очень важный момент для китайца - калибровка системы подогрева бака, она безбожно врет, из за этого у вас проблемы. Закажите у поставщика вторую плату управления (как я) даже за деньги)))) секрет там.

Если расстроил - извините. Напишите в личку а лучше позвоните.
Изменено: genJew - 07.08.2018 13:49:50
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Я не жадный на технологии, вопрос даже не в деньгах. Вопрос в том что я так же как и вы пытался запустить китайца, у нас получилось, по большому счету это не сложно. Конечно это не японец YASUI за 500 килорублей. Но он работает в паре с цифровым блоком не хуже чем итальянец или японец. Огрехов масса, но они поправимы. По моему мнению китайский бак плохо держит температуру как и внутренние трассы. Японцы в этом плане молодцы.

если будет желание звоните.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Совсем запутался
Цитата
Закажите у поставщика вторую плату управления (как я) даже за деньги)))) секрет там
зачем вторая плата управления, куда эту плату задействовать??


Да, вы автокламп используете?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Совсем запутался
Цитата
(genJew 07.08.2018 13:47:50) Закажите у поставщика вторую плату управления (как я) даже за деньги)))) секрет там
зачем вторая плата управления, куда эту плату задействовать??


Да, вы автокламп используете?
Вторая плата вам потребуется если сгорит оригинал при калибровке, это же китай!))) а так быстро подкинули вторую резервную и погнали работать дальше (не ждать месяц)

Автокламп используем, штука шедевральная - рекомендую даже китайскую. Не какие руки не идут с ним в сравнении. Однозначно покупать с цифровым блоком. Без него шляпа.
Изменено: genJew - 07.08.2018 14:01:05
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
genJew,
написал в личку
Olorin
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

genJew,
написал в личку
Ответил в личку
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
вот здесь про вакуумную станцию хорошо написано
http://forum.rcdesign.ru/f40/thread483948.html
Написано неплохо, но практически все написанное - махровая околесина.
На обеих двух страницах.
То есть эти писатели уверенно рассуждают о том, в чем совсем не разбираются.

Цитата
Точно не сгорит китаец при рабочей смене в 8 часов, у Вас именно так реализовано?
У меня именно реализовано так, а сгорит китаец или не сгорит (или россиянец, немец, американец) - это пользователя больше зависит. От его знания матчасти, от ухода, от напряжения в сети итд итп.


Цитата
Безусловно, может Вы и правы. Но почему бы и нет)))
Конечно, я прав. А "нет" потому, что в контексте вакуумного восколита слишком много вакуума не бывает - это вам не металлическое литье в вакуумируемую опоку.


Цитата
находил ветку на стороннем форуме где матерый спец по восковкам (тема по YASUI была) на пальцах раскладывал зависимость глубины вакуума и качества готовой модели
Где-то есть спец матёрее меня? Это сомнительно как-то... А может, это я и был? Хотя не факт, конечно.
Изменено: bazzl - 07.08.2018 23:10:49
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
эти писатели уверенно рассуждают о том, в чем совсем не разбираются.
Вот, кстати, аналогичный случай.
И тоже интересно, что фантастические представления о происходящем совершенно не мешают литься, вакуумироваться и советовать.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
bazzl,


Цитата
Конечно, я прав. А "нет" потому, что в контексте вакуумного восколита слишком много вакуума не бывает - это вам не металлическое литье в вакуумируемую опоку.

Есть дилетантское опасение, что если нагнать "слишком много вакуума": высокое разряжение (15 микрон), за минимальное время (20 м3/в час), то резинка будет "раздавлена" атмосферным давлением, тонкие плоскости схлопнутся и не прольются (?)
Olorin
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Опасение, действительно, дилетантское.
Что при 15 микронах, что при 1500 микронах резинка сплющится примерно (почти) одинаково.
Время достижения предельного остаточного в резинке вообще никак на размеры сплющивания не влияет.


Цитата
пост инжектора стоит рядом с рабочими местами сотрудников... Он им мешает,
Шум от насоса, конечно, постепенно портит настроение, поэтому его можно вынести, например, в сортир, чтобы сотрудники там не задерживались и подключить к восколиту садовым (чтобы призводительность не дросселировать) шлангом.
Изменено: bazzl - 08.08.2018 11:55:59
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Опасение, действительно, дилетантское.
Что при 15 микронах, что при 1500 микронах резинка сплющится примерно (почти) одинаково.
Время достижения предельного остаточного в резинке вообще никак на размеры сплющивания не влияет.
Цитата
(genJew 07.08.2018 12:42:06) пост инжектора стоит рядом с рабочими местами сотрудников... Он им мешает,
Шум от насоса, конечно, постепенно портит настроение, поэтому его можно вынести, например, в сортир, чтобы сотрудники там не задерживались и подключить к восколиту садовым (чтобы призводительность не дросселировать) шлангом.
Соглашусь полностью, много вакуума не бывает. Данную науку (вакуумирование резиновых форм) проходим на личном опыте, и наш коллега Bazzl говорит дело! Приятно когда рядом такие специалисты есть!)


По поводу шума вакуумного насоса решим, кроме переноса в другое помещение - других вариантов нет, будем переносить, ковырять дырки в стенах и тд. Ну не выключать же насос))). Из краткосрочного опыта...  Насосы молотят исправно последние 2 дня по 8 -12 часов с перерывом каждый час минут на 20. До этого в день не более 4х часов (продуктивность низкая была, сейчас норма) .

Сейчас вошли в нормальную стадию производства, один инжектор (оператор) в  смену выдает порядка 500 моделей. Коллеги (соседи) по 1000 за смену гонят, во всяком случае так декларируют (сомневаюсь) хотя теоретически возможно. Но! насосы молотят вообще не выключаясь, даже на перерывы и перекуры.
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
bazzl,
Коллега, тогда хочу спросить у вас совета как знающего специалиста.
Вопрос. Каково оптимальное время вакуумации резиновой формы среднего размера, например объемом 1 см3?
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Olorin,
Подскажите, вам еще какая нибудь консультация требуется, или вопрос закрыт?
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13