https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
восковой вакуумный инжектор D-VWI1 (китаец) , как подключить к компрессору и вакуумному насосу
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Доброго дня, коллеги.
Купил такой китайский восковой инжектор D-VWI1, китаец. Сегодня начал запуск инжектора, возникло ряд вопросов.
По паспорту рабочее давление инжектора 0.3-0.7 МПа = 3-7 бар
У меня масляный компрессор с рабочим давлением 8 бар, минимум 6 бар.
Вот такой http://juvin.su/index.php?productID=1327
Я его под пневмогравер покупал.

Подойдёт такой компрессор для инжектора? И на каком давлении этот компрессор отрегулировать?

И ещё, этот компрессор должен работать постоянно в процессе работы с инжектором?

И по вакуумнику: у меня достаточно мощный насос для литья Value VE-2100N (2 ступенчатый , 283 л/мин)
https://value-instrument.ru/catalog/vacuum-pumps-ve/value-ve-2100n.html

Такой насос можно использовать с инжектором и как?

Да, открыл крышку резервуара для воска, там какие-то подтёки, типа эпоксидка, на штуцерах, как-бы для герметизации...
Может какую предварительную подготовку девайса провести перед запуском?

Спасибо.
С уважением,
Olorin
Развернуть ⇓
Изменено: Olorin - 27.06.2018 16:10:50
Olorin
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Какой смысл этого подключения?
Возможно на фотографии не показан подключённый инжектор?
Вы все правильно заметили, у фильтра регулятора один вход (слева) и выход+кран (справа). На фото действительно не показан шланг подключения к инжектору.
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0

Назначение выходов.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
я не эксперт в данном вопросе
И это, значить, не позволяет отказаться от вакуумного ресивера, но не мешает им пользоваться.
Ага, понял, тут мне возразить нечего, постараюсь учесть эту особенность.

Цитата
Ваше мнение по инжектору YASUI?
Ясуи как ясуи, ничего особенного в нем нету, сделан относительно неплохо, но лет через пять эксплуатации треснули и засвистели пластиковые фишки под пневмо быстросъемами, тут где-то тема была..
Насколько лучше он сделан, чем китайские, я не знаю - китайские на юзал.
Пробовал итальянский  riacetech - он от ясуи отличется полезной фишкой: периодически вакуумирует общий объем расплавленного воска, избавляя его от растворенного газа.
Но это и ясуи можно, если в ручном режиме.
Покупать или не покупать - тут я не советчик.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
И это, значить, не позволяет отказаться от вакуумного ресивера, но не мешает им пользоваться.
Ага, понял, тут мне возразить нечего, постараюсь учесть эту особенность.
Совершенно верно вы подметили, за исключением того что схема как раз таки позволяет от него полностью отказаться, путём несложных переключений (быстросьёмы). Полагаю, наши коллеги которые захотят повторить данную схему сами примут решение использовать баллон под вакуум или полностью исключить его из конструктива. Вы выдали достаточно информации для осознанного принятия решения. Тем не менее, все же будут и противники.
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Хочу заметить по поводу "экспертности". Действительно я не обладаю полным спектром практических и теоретических знаний в этой области. У меня нет профильного образования (вакуум), но все же я инженер с высшим техническим образованием. Как мы все знаем экспертами (инженерами) не рождаются - ими становятся (так говорил мой преподаватель на кафедре ТОЭРЦ). Поэтому, с каждым прожитым днем, написанной строчкой на данном форуме, все мы потихоньку становимся экспертами. В том числе и с вашей помощью, за что я вам (bazzl) плюсую!

Станция строилась достаточно давно и повторялась по "картинке" со всеми плюсами и минусами, дополнениями и прочими техническими решениями.


В свое время, очень долго искал решение этого вопроса (постройка станции подготовки воздуха), но так и не нашел открытого и развернутого примера для повторения. Самое интересное, что наши с вами коллеги так же не охотно делятся своими ноу-хау, что собственно и побудило к тому что бы выложить фотографии станции, и обсудить все плюсы и минусы.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
У меня нет профильного образования (вакуум), но все же я инженер с высшим техническим образованием
У меня тоже нет профильного вакуумного образования, так как я художник ДПИ с высшим художественным образованием.
Поэтому призывам типо "надо знать-понимать, чего делаешь" я стараюсь не давать выхода, как не соответствующим действительности.
Но мне иногда трудно ответить на вопрос коллеги "почему у меня не получается", особенно если коллега умалчивает, что у него в кустах притаился вакуумный ресивер.
Ведь коллега совершенно уверен, что от ресивера вреда быть не может, поэтому и упоминать о нем незачем.
Изменено: bazzl - 12.08.2018 19:14:15
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Коллеги,
хотел поинтересоваться относительно следующей инновации.

Как-то в Инете находил видео об использовании воскового инжектора, в котором вакуумируется вся резинка, а не только полость для заливки воска. Резинка помещается в герметичный контейнер, далее контейнер с резинкой вакуумируется и после этого в резинку инжектируется воск.

https://www.youtube.com/watch?v=G_u8ssPM1Yg

Как на ваш взгляд, имеет ли такая схема работы право на жизнь в практических условиях?
Есть ли у такой схемы преимущества перед выше обсуждаемой схемой?

Спасибо.
С уважением,
Olorin  
Olorin
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Преимущество одно - тонкие большой площади восковки становится возможно получить вакуумным литьем.
Какую-нибудь крышку часов диаметром миллиметров 30 и толщиной 0,3 - 0,5 или чвоньть в этом роде.
Дракончики и танковые траки, которые там на видео для примера, будут прекрасно получаться и в ясуях, и в их китайских клонах.
А если с помощью "ясуи" пытаться пролить резинку из под часовой крышки, то она (резинка) просто слипнется под воздействием атмосферы и ничего не выйдет.
А недостаток такой штуки в том, что очень долго собирать - разбирать под каждую резинку всю эту оснастку.
Изменено: bazzl - 13.08.2018 01:35:18
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
bazzl,
Ещё вопрос по созданию восковок.
Когда выращивают модели методом SLA , или иным другим методом, существует тестовый образец в виде столбиков, отверстий и иных объёмных фигур различных размеров для калибровки оборудования растишки и контроля качества.
Есть ли что-нибудь подобное для инжектора и конкретных марок воска.
Например может ли быть отлит в воске
- столбик высотой 1.0 мм., диаметром 0.5?
- или полусфера диаметром 0.3 мм, или лунка с таким же параметром?

Дело в том, что в 3D можно нарисовать с одной точностью, solid вырастит, несомненно, с меньшей точностью, но в любом случае самым узким местом в прототипирование станет создание восковки, так мне представляется.



В связи с этим и мой вопрос: есть ли минимальные размеры деталей 3D модели, которые критичны для получения восковки?

Спаибо.С уважением,
Olorin
Olorin
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Olorin,
этот ваш вопрос к этой вашей теме отношения не имеет.
Вы бы его перезадали гденьть в моделировании..
Как вы думаете?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Вы бы его перезадали гденьть в моделировании..
Полностью соглашусь с коллегой. Тема так же достаточно тонкая, в выращивании одни припуски на фрезеровке другие, как собственно и в видимой детализации.
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13