https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
восковой вакуумный инжектор D-VWI1 (китаец) , как подключить к компрессору и вакуумному насосу
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Доброго дня, коллеги.
Купил такой китайский восковой инжектор D-VWI1, китаец. Сегодня начал запуск инжектора, возникло ряд вопросов.
По паспорту рабочее давление инжектора 0.3-0.7 МПа = 3-7 бар
У меня масляный компрессор с рабочим давлением 8 бар, минимум 6 бар.
Вот такой http://juvin.su/index.php?productID=1327
Я его под пневмогравер покупал.

Подойдёт такой компрессор для инжектора? И на каком давлении этот компрессор отрегулировать?

И ещё, этот компрессор должен работать постоянно в процессе работы с инжектором?

И по вакуумнику: у меня достаточно мощный насос для литья Value VE-2100N (2 ступенчатый , 283 л/мин)
https://value-instrument.ru/catalog/vacuum-pumps-ve/value-ve-2100n.html

Такой насос можно использовать с инжектором и как?

Да, открыл крышку резервуара для воска, там какие-то подтёки, типа эпоксидка, на штуцерах, как-бы для герметизации...
Может какую предварительную подготовку девайса провести перед запуском?

Спасибо.
С уважением,
Olorin
Развернуть ⇓
Изменено: Olorin - 27.06.2018 16:10:50
Olorin
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Доброго дня.

Цитата

Olorin,
Подскажите, вам еще какая нибудь консультация требуется, или вопрос закрыт?
Да, вот такие вопросы:

Не могли бы Вы прислать спеку по:
- холодильному компрессору
- системе подготовки воздуха, маслоотделитель и что с ним есть
- манометрам давления
- и системе удержания давления в диапазоне
если нет спеки, сфоткайте и пришлите пож. шильдики этих устройств, может удастся идентифицировать устройства по данным из шильдиков.

На фотке у Вас два ресивера, объясните пож. зачем?
Есть ли на ресиверах регулируемые клапана давления, какие марки?

В своё время делал бензиновую горелку с использованием холодильного компрессора, но уже давно работаю на газе. Так вот помнится, что холодильный компрессор отчаянно "плюётся" маслом особенно сразу после заправки маслом. Я даже ставил после компрессора специальный бачок для сбора масла.
Ваш компрессор в части сбора масла чем обеспечен? Как часто доливаете масло?  
Olorin
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Каково оптимальное время вакуумации резиновой формы среднего размера, например объемом 1 см3?
Если не засирать тему многословием, то 5 - 10 - 15 секунд бывает, как правило, достаточно.

А если флудить с подробностями, то чтобы грубо откачать миллилитр воздуха потребуется одна - две секунды.
Потом этот отвакуумированный объем начнет вытягивать воздух из доступных разрезов, прихлопнутых клампом.
На это тоже уйдут секунды, а иногда и десятки секунд.
Зависит от количества и особенностей разрезов, от усилия клампа, от мусора по разрезам, от материала, корявости формы, итд, итп.
Потом на место ушедшего из разрезов воздуха снаружи просочится воздух забортный и установится равновесие откачки и натекания.
Короче, время, заданное на откачку, определяется методом тыка.
То есть это всегда компромисс между приростом качества и потратой времени.
Там, кстати, предусмотрена дискретность таймера откачки в доли секунды, поэтому можно получить остаточное давление гораздо выше предельного, превратив вакуумный восколит в обычный.
Изменено: bazzl - 09.08.2018 23:38:55
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Цитата
(genJew 08.08.2018 14:27:19) Каково оптимальное время вакуумации резиновой формы среднего размера, например объемом 1 см3?
Если не засирать тему многословием, то 5 - 10 - 15 секунд бывает, как правило, достаточно.

А если флудить с подробностями, то чтобы грубо откачать миллилитр воздуха потребуется одна - две секунды.
Потом этот отвакуумированный объем начнет вытягивать воздух из доступных разрезов, прихлопнутых клампом.
На это тоже уйдут секунды, а иногда и десятки секунд.
Зависит от количества и особенностей разрезов, от усилия клампа, от мусора по разрезам, от материала, корявости формы, итд, итп.
Потом на место ушедшего из разрезов воздуха снаружи просочится воздух забортный и установится равновесие откачки и натекания.
Короче, время, заданное на откачку, определяется методом тыка.
То есть это всегда компромисс между приростом качества и потратой времени.
Там, кстати, предусмотрена дискретность таймера откачки в доли секунды, поэтому можно получить остаточное давление гораздо выше предельного, превратив вакуумный восколит в обычный.
Приветствую, а можно чуть глубже развернуть тему о дискретности таймера. О чем конкретно идет речь? Очень интересно. Так же слышал об этом но на практике не применяем. Буду благодарен, если возможно.
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Olorin,

Цитата

Доброго дня.
Цитата
(genJew 09.08.2018 14:58:23)
Olorin,
Подскажите, вам еще какая нибудь консультация требуется, или вопрос закрыт?
Да, вот такие вопросы:

Не могли бы Вы прислать спеку по:
- холодильному компрессору
- системе подготовки воздуха, маслоотделитель и что с ним есть
- манометрам давления
- и системе удержания давления в диапазоне
если нет спеки, сфоткайте и пришлите пож. шильдики этих устройств, может удастся идентифицировать устройства по данным из шильдиков.

На фотке у Вас два ресивера, объясните пож. зачем?
Есть ли на ресиверах регулируемые клапана давления, какие марки?

В своё время делал бензиновую горелку с использованием холодильного компрессора, но уже давно работаю на газе. Так вот помнится, что холодильный компрессор отчаянно "плюётся" маслом особенно сразу после заправки маслом. Я даже ставил после компрессора специальный бачок для сбора масла.
Ваш компрессор в части сбора масла чем обеспечен? Как часто доливаете масло?
Спеку ищу но пока не нашел, есть в 1Ске, но выписывать каждый пункт долго.


На фото два ресивера, один под воздух в первую камеру инжектора, второй под вакуум. Хотя иногда его отключаю и схему перевожу напрямую "вакуумный насос - вторая камера инжектора", в таком случае глубина вакуума достигается быстрее. В случае "сопливости резинки" вакуумный ресивер немного спасает.

На ресиверах регулируемых клапанов нет (штатные есть),  есть промежуточный манометр который показывает давление в баллоне. Регулировкой давления в баллоне управляет реле РОСМА РД-2Р. Настроено на давление 2,5 бара. Бак держит 8.

Подобранный компрессор при мне и на испытаниях маслом не плевался, остатки масла даже если и есть конденсируются в баке и в фильтре регуляторе. Выходная магистраль до инжектора у меня чистая и без масла.
Масло не доливаем в компрессор, по идее производителя он не обслуживаемый (уже заправлен маслом). Обслуживать его не планирую ввиду его низкой стоимости 1800 рублей. Сгорит - выкину - поставлю новый. Оптовая база запчастей по холодильникам под боком, полагаю можно найти и дешевле.

Фотки щас загружу.
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0


Слева под воздух, справа под вакуум.
Рама алюминиевая, метод соединения рамы уголок+заклепка.
Быстро и дешево.
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0

Три дополнительных розетки для вторички.
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0

Смонтированное реле и воздушный хаб на 4 порта от промышленной автоматики. разьемы, краны и переходники так же от промышленной автоматики, все спроектировано под шланги 6 мм.
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0

Собственно сам шланг.
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0

Регулятор давления на выходе станции+манометр+фильтр+клапан+пневмокран. Ноги растут так же из пром автоматики.
Баллоны поменялись местами, для удобства и эргономики монтажа.
Изменено: genJew - 10.08.2018 18:30:36
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Если будут нужны комментарии по этим узлам пишите.
IMG_8151.JPG (1.13 МБ) [ Скачать ]
IMG_8150.JPG (1.09 МБ) [ Скачать ]
IMG_8152.JPG (1.13 МБ) [ Скачать ]
IMG_8153.JPG (1.03 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Тут то же все наглядно.
IMG_8154.JPG (1.42 МБ) [ Скачать ]
IMG_8157.JPG (1.03 МБ) [ Скачать ]
IMG_8158.JPG (1.14 МБ) [ Скачать ]
IMG_8160.JPG (1.13 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Тут так же наглядно.
IMG_8163.JPG (1.28 МБ) [ Скачать ]
IMG_8164.JPG (1.15 МБ) [ Скачать ]
IMG_8165.JPG (1.11 МБ) [ Скачать ]
IMG_8167.JPG (0.98 МБ) [ Скачать ]
IMG_8169.JPG (1.11 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Установка собрана, фотки из архива. Часть конструктива в виде монтажа клапанов и фитингов опустил сознательно, там не сложно.
IMG_8184.JPG (1.15 МБ) [ Скачать ]
IMG_8198.JPG (1.24 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Это сам инжектор на этапе настройки и калибровки
IMG_8538.JPG (1.22 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
genJew,
В #53 посте 1-я и 2-я картинки "Made in Italy P16050083-OR" подключено к фильтру-манометру-регулятору давления, это что за зверь, для чего нужен?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
В случае "сопливости резинки" вакуумный ресивер немного спасает.
Это не иначе как чудо какое-то. Это вам, наверное, показалось.

Цитата
о дискретности таймера. О чем конкретно идет речь?
Это сложно объяснить - я внизу картинку прикреплю, чтобы было понятнее.
Это чтобы понизить давление в резинке слегка, а не дофига
То есть какбэ для того, чтобы резинка под атмосферным давлением меньше прогибалась вовнутрь формы.
Поэтому в этом смысла не больше, чем вакуумном ресивере или оверквотинге, которые вы практикуете.
Но и вреда тоже никакого, если это все не использовать.

Цитата
Буду благодарен
Из благодарности впредь выделяйте достаточный (а не избыточный) фрагмент сообщения, прежде чем нажать кнопку "цитата".
Оверквотинг очень озлобляет интересующегося читателя.
Да и меня, есичесно, слегка раздражает..
VACSEC.jpg (158.93 КБ) [ Скачать ]
Изменено: bazzl - 10.08.2018 23:53:01
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Поэтому в этом смысла не больше, чем вакуумном ресивере или оверквотинге, которые вы практикуете.
Но и вреда тоже никакого, если это все не использовать.
С оверквотингом разобрались, исправляюсь. Корректное замечание. По вакуумном ресиверу, если вдаваться в переходные процессы по вакууму - возможно Вы и правы, к сожалению я не эксперт в данном вопросе. Полагаю возможно в нем и нет смысла.
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
В #53 посте 1-я и 2-я картинки "Made in Italy P16050083-OR" подключено к фильтру-манометру-регулятору давления, это что за зверь, для чего нужен?
Данный кран, по моему мнению необходим что бы перекрывать магистраль от станции к инжектору, случаи бывают разные. По большому счету можно не использовать, я решил его применить.
Пользователь
Регистрация: 06.08.2018

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
bazzl
Подскажите Ваше мнение по инжектору YASUI? Китайский инжектор как бы не плох. Но все же интересно Ваше личное мнение. Есть желание его приобрести, есть ли в этом смысл?
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата

Цитата
(Olorin 10.08.2018 19:30:28) В #53 посте 1-я и 2-я картинки "Made in Italy P16050083-OR" подключено к фильтру-манометру-регулятору давления, это что за зверь, для чего нужен?
Данный кран, по моему мнению необходим что бы перекрывать магистраль от станции к инжектору, случаи бывают разные. По большому счету можно не использовать, я решил его применить.
Что мне показалось странным. Дело в том, что Вы используете совмещённый фильтр-регулятор давления. Мне представляется это устройство имеет вход и выход. Вход фильтр-регулятор получает от компрессора (наверно правильно будет от ресивера, который также может собирать влагу или масло?) а на выход должен подключаться пневмоинструмент, в вашем случае - восковой инжектор.
В вашей схеме, насколько смог заметить, на выход подключен этот итальянский кран, или клапан....

Какой смысл этого подключения?
Возможно на фотографии не показан подключённый инжектор?
Olorin
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13