https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Брак-облой, литье серебра. , облои
Пользователь
Регистрация: 25.09.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
не могу избавится от облоев на изделиях подскажите что делать?
Развернуть ⇓
Изменено: ARTEMKA905 - 28.09.2014 19:51:41
Пользователь
Регистрация: 21.01.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
granto,
Добрый день или вечер всем !Все таки  давайте  начнем с муфеля я в принципе не вижу большой разницы между открытой спиралью и закрытой .Как обычно бывает кому что удалось достать на том и работает. Я не беру во внимание  производство  .И так начнем с герметичности  двери на муфели  ,  желательно добиться максимума ее герметичности  в противном случаи сквозняком   будет нарушен равномерный обогрев опоки и не даст стабильной температуры внутри  муфельной печи, скорее всего  нижняя часть опоки будет не догрета а верхняя наоборот перегрета . Когда только начинал наступил на такие грабли ( долго не мог найти причину перепробовал  практически все оказалась такая мелочь).На  счет режима прогрева опок великолепная информация у (Leo)  добавить нечего правда я между подЪемами  делаю выдержку 2 часа время увеличивается   конечно но результат того стоит .Затем нужно протестировать температуру самой печи для этого можно использовать  тестер   с терма  парой  и это нужно делать на полках выдержки температуры . А самое главное не сразу пытаться  менять все подряд  а постепенно исключать  одну проблему за другой и я думаю вы найдете причину ваших бед :)
Пользователь
Регистрация: 21.01.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
КОТ.,
Теперь на счет как ставить опоку ! даже без обсуждения( отверстием вниз) .Во первых при нагреве опоки  он начнет стекать  соответственно  внутреннее напряжение воска будет меньше как говорится( одной проблемой меньше), во вторых он за собой потянет частички мусора  которые могли попасть в процессе работы . а в третьих  не нужно изобретать  велосипед .
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
воск в таком варианте просто вытекает из опоки 50% остальной прокаливаеться циклом а тот что вытек сгорает на поддоне
То есть вытекший воск остаётся в поддоне и сгорает в печке в процессе прокалки опок?
Мы то же вытапливаем на поддоне с решёткой. После цикла в 150 градусов достаём поддон с опоками, их обратно в печь воронкой вверх, а с поддона сливаем в мусор всё что вытекло и поддон в сторону. Зачем лишняя вонь и насилие над печкой?


Цитата
теперьразница литника к верху . горит воск а перед этим вступает в реакцию на потолок муфеля далее горит муфель пропитанный воском сама камера и печь снаружи имеет следы сгорания итог поломка печи или сгоревшие спирали
Если печь выходит из строя из-за безобидного горения воска, то это ..овно, а не печь.


Цитата
Еще один плюс литника к низу это не возможность попадания посторонних частиц как от муфеля или керамики стенок или других частиц которые потом выявляються как раковины
Мусор в опоку скорее попадёт при заливке из тигля и то для этого надо быть сильно нетрезвым. Мы, например, доставая опоку перед заливкой (вытапливаем вниз, прокаливаем вверх) опоку переворачиваем и встряхиваем заодно сверяясь что написано на дне.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
в противном случаи сквозняком будет нарушен равномерный обогрев опоки и не даст стабильной температуры внутримуфельной печи, скорее всегонижняя часть опоки будет не догрета а верхняя наоборот перегрет
А если в печи нагревательные элементы со всех сторон как труба прямоугольного сечения,то опока будет прогрета равномерно?
Цитата
Теперь на счет как ставить опоку ! даже без обсуждения( отверстием вниз)
При вытопке воска да отверстием вниз. При прокалке можно перевернуть вверх.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата
А если в печи нагревательные элементы со всех сторон как труба прямоугольного сечения,то опока будет прогрета равномерно?
Уважаемый коллега я не собираюсь  мерятся у кого круче яйца .Я делюсь одной из возможных причин брака при прокалки . А насчет спиралей  в муфельной   печи у меня молибденовые  стоя  , с пяти сторон и поверьте   им на все с большой колокольни . А если хотите избавиться  от запаха воска используйте воскотопку  паровую хотя это тоже спорный вопрос в ее использовании .
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Я делюсь одной из возможных причин брака при прокалки
Спасибо вам(без иронии), мне показалось в основном мы все здесь этим занимаемся.


Цитата
А насчет спиралейв муфельной печи у меня молибденовыестоя, с пяти сторон и поверьте им на все с большой колокольни .

Цитата
Уважаемый коллега я не собираюсьмерятся у кого круче яйца
До сего момента никто и не мерялся. А как же тогда сквозняки, или вы про другую печку?


Цитата
А если хотите избавитьсяот запаха воска используйте воскотопкупаровую хотя это тоже спорный вопрос в ее использовании .
У меня хорошая вытяжка, которая справляется с любой вонью, но зачем "вырывать гланды через задний проход"?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Уважаемый КОТ.,
Откуда такое категорично заявление что воронкой вниз на всем цикле прокалки? Если это Ваш личный опыт то так и напишите, с указанием размеров опок, прокалочного цикла, веса воска в опоках. Если у Вас при этом все отлично получается так это замечательно. И мерить размеры ни каких частей тела не потребуется.

Я один единственный раз совместил вытопку с прокалкой без слива воска, три опоки по 90 грамм воска в каждой... Это было фантастическое зрелище  :)  ,  а запах, правда после этого сразу появилась и вытяжка. Но тем не менее в очень многих книгах с картинками показано что при прокалке опоки стоят именно воронкой вверх.

Про вытопку паром, в умных книгах и инструкциях пишут что не рекомендуется вытапливать воск паром более 60 минут.  Когда то давно, у меня был сухожаровой шкаф... И я делал так, ставил опоки с утра на вытопку воска при температуре 150 градусов и уходил на основную работу, а когда вечером возвращался опоки практически были сухие и я их ставил на прокалке, формомасса тогда была у меня Gold Star XL прокалочный цикл был такой первая полка 150 градусов 1 час, потом нагрев до 730 и выдержка 4 часа и охлаждение до заливочной температуры с выдержкой при ней один час. И насколько я помню все пробивались без облоя, опоки не трещали, а лил в основном серебро крестики, ладанки, колечко по 700-800 грамм на одну опоку.
Про прогар муфеля, и у меня есть знакомый, который воткнут опоку с воском сразу воронкой вверх, а расстояние до потолка муфеля всего то было порядка 10 мм, естественно когда воск зависел он попал на муфель в большом количестве плюс пары воды думаю сыграли не последнюю роль в этом деле. И в муфеле образовался прогар, отправил он её на завод, печь СНОЛ к слову, ему ответили что случай не гарантийный и с такими вещами они периодически сталкиваются.

Все выше написанное основано на личном опыте, плюс общение с людьми, очень большую консультационную помощь оказывал да и по прежнему оказывает serg.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Вячеслав С.,
никто не спорит что можно верх литником ставить у вас все отлажено вытопка потом прокалка а у многих это не так и им выбирать либо все зделать как пологаеться либо делать исходя из того что у них есть.
все зависит от финансов и желания . А печь можно любую в один день ушатать поэтому соответственно задачам и подход исходя из имеющегося . я не категоричен что именно мой вариант самый правильный или самый нужный так как есть болие опытные .
исхожу толька из личных результатов которые пока меня устраивают .
а так получаеться что мы помогаем советами тем кто не доделал полный цикл для нормального литья что при этом в свободном доступе можно изучить .
с другой стороны может человек не имеет возможности полностью оборудоваться и ему нужен выход минуя полный процесс с неплохим результатом вот так я мыслю .
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
granto,
С Вами на сто раз согласен, главное не в ущерб качеству литья, и что бы потом не задавать вопросы из серии делал как попало и получилось криво. Иногда бывает проще отдать на сторону литье и получить качественные отливки, при условии что такая возможность имеется.
Изменено: Леонид - 18.02.2015 12:04:21
Пользователь
Регистрация: 21.01.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Леонид,
Добрый вечер всем ! Ребята  я не  в коей мере не хотел кого то  обидеть но все таки у меня складывается мнение  что мы больше обсуждаем свои вопросы чем помогаем  тем кто только начинает .По чему я так по простому попытался  обьяснить  причину возможного брака и не усложнять все процессы  и тонкости и начал с муфеля, И да с проблемой  сквозняка , тогда у меня и был  муфель касой и кривой ,начинать все таки  надо было ,а подсказать некому вот и мучился  почти месяц, вытяжка бала  чересчур  мощная   в верху было отверстие для отвода газов вот и засасывало холодный воздух ( было это правда  зимой). Как раз помогло  то что не стал  пытаться  менять все подряд   а   пошел  по методу  исключения . Тогда я тоже воск вытапливал в сухожаре  . Сейчас  наверно обленился опоки таскать туда сюда.  По этому  я думаю что нужно попытаться  давать  простые  решение .Явно  для выполнения  заказа, время иногда не ждет это  (чисто мое мнение). Почему больше обратил внимание на подготовку муфеля, дальше идет уже чисто индивидуальны подход.Как лить каким методикам придерживаться .
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
КОТ.,
Да все нормально. Проблемы периодически бывают у всех, ну или почти у всех. Если грамотно подходит к их решению, то результат будет однозначно. Вы привели свой опыт, я свой, другие тоже высказались. Как правильно поступить? Я делал и делаю так. Выписывают все что сказано на отдельный листок в порядке очередности и затем смотрю что и как я делаю, таким образом методом исключения прихожу к решению возникшей проблемы. Чудес то не бывает, все можно решить и победить. И чем больше мы делится тем что и как мы делаем, получая стабильный результат тем лучше для всех.
Пользователь
Регистрация: 19.01.2015

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ARTEMKA905,
А диаметр столба уменьшать не пробовали ?
Пользователь
Регистрация: 11.11.2009

Сообщений: 105
В друзьях у: 2
Голосов: 4 / 37
При открытых спиралях писец им приходприходит быстрее чем закрытым. Термапара и программатор тоже имеет.
Я лично помещал дополнительные термопары в опоки разного диаметра и высоты. Поверьте на слово, главное выдержать 730 градусов в зависимости от загрузки печки.
Главное, чтобы "встал" кристобалит.
Чем больше опока, тем больше нужнанужна полка.
Ну и так далее.
Даже если Ты - АНГЕЛ, всегда найдётся тот, кому мешает шелест ТВОИХ крыльев!!!!
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Не знаю, я отливался удачно при том, при сгоревшей спирали и незавершенном цикле. на удивление, почти все пролилось. Правда я не рискнул бы повторить, но тот случай помню, когда почти в самом конце , где 600-650 гр вдруг перегорела спираль. Плюнул и начал литься. На авось.  Получилась. Формомасса при отмывке была серая, даже где-то с копотью. Но изделия пролились. И тогда я понял что все эти модные навороты и технологии, извините, чушь.  Литье это всегда шаманство.  :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 11.11.2009

Сообщений: 105
В друзьях у: 2
Голосов: 4 / 37
Русское АВОСЬ конечно СВЯТОЕ ДЕЛО, но если у Вас в жопе есть счастье, то ОНО НЕ ПОСТОЯННО, как любое счастье!!!
Попробуйте отлиться на сгоревших спиралях ещё раз.
Опоки у Вас прогрелись, поэтому Вам просто ПОВЕЗЛО!!!
Удачи Вам, в нашем не простом деле.
Хотя в жизни всё просто, это мы всё усложняем, но думать и экспериментировать надо.
Даже если Ты - АНГЕЛ, всегда найдётся тот, кому мешает шелест ТВОИХ крыльев!!!!
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Русское АВОСЬ конечно СВЯТОЕ ДЕЛО
Не, у меня дагестанское авось.  :biggrin:  

Цитата
Попробуйте отлиться на сгоревших спиралях ещё раз.
Я ж написал, второй раз повторить не рискну.  :)

Цитата
Хотя в жизни всё просто, это мы всё усложняем, но думать и экспериментировать надо
Это да, согласен.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2014

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
А можно фотографию облоя увидеть?

Какой формомассой пользуетесь?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2014

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Если облой в верхней части ёлки (противоположная "пятаку"), то это скорее всего связано с формомассой.

Обязательно нужно соблюдать рекомендуемое водогипсовое соотношение (лучше чуть меньше воды)
Время смешивания порошка с водой должно быть 3-3,5 минуты. Нужно следовать инструкции по формомассе и следить за временем.
Опоки после заливки и после исчезновения глянца с поверхности (вода "ушла") нельзя трогать минут 10.
Необходимо выдержать минимум час после заливки. Лучше два часа.

Лучше увидеть, конечно, фотографию.
И понять, где именно облой.

Это воск или полимер?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Все равно после всех обсуждений так и осталось невыясненным, каки чем образованы эти следы не крестиках.
Давненько обсуждали эту тему, со временем формовочная смесь от Kerr исчезла из продажи, а с нею и литейный брак обсуждаемый в этой теме.

С переходом на формовочную смесь Престиж, такой брак более не проявляется.
По всей вероятности смесь от Керр была непригодной.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 503
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Цитата
Цитата
(BALOO 13.02.2015 00:08:41) 3.) формомасса должна храниться в сухом теплом помещении, без перепадов температуры и влажности( а не в предбаннике мастерской), иначе неизвестно сколько влаги она уже набрала перед формовкой, формомасса очень гигроскопична
Храню белый порошок в двух, хорошо затянутых, полиэтиленовых пакетах при любых температурах и влажности годами. Таким образом при перепадах давления атмосферы в пакетах не обновляется воздух, и не заносит влагу. Остатки трехлетней 20-ки как новые и схватываются до 13 мин., не то что свежий голд стар на 43 минуте.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13