6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Брак-облой, литье серебра. , облои
Пользователь
Регистрация: 25.09.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
не могу избавится от облоев на изделиях подскажите что делать?
Изменено: ARTEMKA905 - 28.09.2014 19:51:41
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ARTEMKA905,
Облои, значит формомасса по какой-то причине треснула. Может опоки роняешь, может цикл прокалки неправильный, может температуры не те.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.09.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
опоки точно не роняю,температура прокалки и литья выставил как на ведре с формовкой указано,вобщем не могу понять что делать
Пользователь
Регистрация: 18.10.2012

Сообщений: 167
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
ARTEMKA905,
добрый вечер. а вы сфотайте дефекты. и распишите все как было- какая форм масса, восковки какие и т.д. и т.п.... возможно при самой формовки что то не так пошло (тоесть при схватывание форм массы)
Пользователь
Регистрация: 25.09.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ARTEMKA905,
думаю может елка набрана не правильно
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ARTEMKA905,
Причин могут быть десятки. Воды например много налил, или формуху плохо перемешал.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.09.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ARTEMKA905, причем облои только по одной стороне , не по всей елке
Пользователь
Регистрация: 25.09.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

ARTEMKA905, причем облои только по одной стороне , не по всей елке
ARTEMKA905, ARTEMKA905,
с пропорциями точно все в порядке,мне их оствил прежний литейщик, он по ней формовался 10 лет
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
ARTEMKA905,
А случайно сторона елки с облоем стояла непосредственно у самых тен в печи прокаливания????? Сделайте отметку на опоке на той стороне что ближе всего к тенам и после отливки на питаке поставте метку мне кажется что облой там и будет... :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 03.02.2011

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Можэт срок массы?
Пользователь
Регистрация: 25.09.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
44serg,
скорей всего я думаю причина в этом,я ставлю пять опок очень плотно друг к другу и к тенам,но до меток не додумался,спасибо за совет как отольюсь напишу
Пользователь
Регистрация: 25.09.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Мирослав,
свежак
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
А случайно сторона елки с облоем стояла непосредственно у самых тен в печи прокаливания????
(+) писалось одному а помогло и мне а то ломал голову почему у меня так иногда выползало с облоем там где его вообще не должно быть при правилноми отработаном  цикле с свежаком ФМ и без роняний и ударов опоки= СПАСИБО ЗА МЫСЛЬ и опыт.
Пользователь
Регистрация: 15.01.2014
Откуда: Чеботаевск

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Начинал с нуля, читая форумы и задавая дурацкие вопросы. Облой тоже был.  Пропал после того как стал четко выдерживать  время между формовкой и вытопкой воска (2 часа). При этом на 2 ча са заматывая опоки в мокрую газету, после вытопки до прокалки (прокаливаю обычно на следующий день) заматываю опять в сыроватую бумагу.  И не смотря на то что прокалка идет в самодельном муфеле сделанном из электроплитки и на бог знает какой температуре от 2 до 5 часов (когда как) трещин нет.  Форм масса  сатин каст 20. Могу подтвердить эта масса прощает многое.
Кто с мечем к нам прийдет тот от стакана и погибнет!
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Цитата
(44serg 25.09.2014 22:01:28) А случайно сторона елки с облоем стояла непосредственно у самых тен в печи прокаливания????
(+) писалось одному а помогло и мне а то ломал голову почему у меня так иногда выползало с облоем там где его вообще не должно быть при правилноми отработаном цикле с свежаком ФМ и без роняний и ударов опоки= СПАСИБО ЗА МЫСЛЬ и опыт.
Если у вас печь экпс-10, то там спираль закрытая. Значит причина облоя в другом.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Вячеслав С.,
Спираль открыта закрыта не в этом смысл ...чем ближе тенам тем теплее а противгположная сторона опоки холоднее и прогрев идет не равномерно и еще такой момент температура в печи  не одинаковая при нагреве особенно в перегруженной опоками печи теныгреют значительно сильнее а середина холодная в этом случае если нет возможности разгрузить печь(ставить меньше опок или использовать опоки меньшего диаметра) необходимо растянуть по времени полку нагрева несмотря на рекомендации производителей фм..
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Serg_kk,



Цитата

Начинал с нуля, читая форумы и задавая дурацкие вопросы. Облой тоже был. Пропал после того как стал четко выдерживать время между формовкой и вытопкой воска (2 часа). При этом на 2 ча са заматывая опоки в мокрую газету, после вытопки до прокалки (прокаливаю обычно на следующий день) заматываю опять в сыроватую бумагу. И не смотря на то что прокалка идет в самодельном муфеле сделанном из электроплитки и на бог знает какой температуре от 2 до 5 часов (когда как) трещин нет. Форм масса сатин каст 20. Могу подтвердить эта масса прощает многое.
Попробуйте без вытопки воска...после формовки через 2 часа в печку и по циклу рекомендованному производителем фм..мне не совсем понятен предварительный процесс вытопки воска что он дает?? Больше возни...особенно на на самодельном оборудовании....осуществляя нагрев опок снизу что бы вытопить воск Вы пересушиваете фм да еще и не равнометно ...низ опоки уже сухой а верх со всеми испарениями мокрый  как то не хорошо...а затем опять вынимаете опоку обматываете мокрыми газетам или тряпками что бы добиться необходимой влажности..а диаметры опок как правило все разные о колличество мокрых газет должно быть разное  ....ну как то айс
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
И еще ...существует несколько способов что бы не использовать воскотопку а сразу опоки после формовки в прокалочную печь ..если интересно напишу по позже сейчас со временем проблема...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Спираль открыта закрыта не в этом смысл ...чем ближе тенам тем теплее а противгположная сторона опоки холоднее и прогрев идет не равномерно и еще такой момент температура в печине одинаковая при нагреве особенно в перегруженной опоками печи теныгреют значительно сильнее а середина холодная
Это да, если печь большая по объёму, но экпс-10 маленькая примерно вот такая:


Опок в неё много не засунешь (2-3). И спираль в ней по кругу, так что неравномерный прогрев это вряд ли про неё.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Соглашусь...я то дело имею с большими печками и сталкивался с неравномерным нагревам может комуто и помогу советом...
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)