https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Центробежное литье - выплескивается металл , Помогите советом - что делать
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день.
Ситуация - при литье на центробежной китайской машинке выплескивается часть металла, разливается по стенам.
Пытался сам разобраться в ситуации, менял условия литья постоянно.
Сам металл выплескивается не каждый раз, при одних и тех же условиях, опоках, одинаковом весе елки, может выплеснуть, а может и нет.
Как лью: воск цвета морской волны, формомасса - не знаю какая (брал на развес), но точно знаю что пиндосовская; муфель - самодельный, 6 кирпичей, температуру внутри не знаю, но вроде прокаливает,калю - ок. 6 часов; затем достаю, ставлю в машинку, кидаю металл, плавлю, отпускаю; горелка - китайская af3-6, пишет, что должна достигать 1600 гр.; башмаки из пластелина, но ровные;елки - 8-20 грамм серебра; лью разное, в основном завешки и швензы, но бывает и кольца, и перстни
Пробовал менять: тигли (ставил и керровский, и какие-то левые); размер елки, сыпал больше, меньше металла, лил из свежака, несвежака, посыпал бурой, селитрой, менял высоту башмака, толщину ствола елки, НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!
Кто сталкивался с такой проблемой - подскажите дураку!!! :asdf:
Если мало инфы, спрашивайте!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
плотней это есть, на тонких не заметна разница а вот на толстых замечал, шарики отливал так после центробега как медь сверлится а после вакуума как латунь))))) главное что бы нравилось))))Да брось ты с этой проставой , кроме кефира нельзя ничего))))) хорошо что хоть тебе польза оказалась, но маленькими наверное на самом деле смысл есть в центробеге, наверно просто я вредный))))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сергей Вальтман,
Сегодня нарвался на неприятность от повышенной плотности металла, по сравнению с вакуумными отливками. :asdf:  Отлил жабу феншуйную на палец. Там россыпью рубинчики вставляются. Зажимаются камушки между бородавками жабы, как корнерами, только большими. Так вот не поддавались они нихрена корневёртке. А вот отлил-бы вакуумом ,помягче-бы был металл и зажал-бы всё без лишних изголяний. :biggrin2:  
Как про твою стрекоталку вспоминал. У меня её делать пока руки не дошли.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,  ей влегкую, потом руками пыжиться лень))))) На жабах все съехали, типа к деньгам)))))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
На жабах все съехали, типа к деньгам)))))
Ну и нам на радость. Жаба феншуйная - работа не обломная. Свобода творчества, лепи куда кривая выведит. И чем кривее, тем вроде и феншуйнее. Главное бородавок побольше. Ни тебе расчётов, ни строгих линий.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Льюсь, как здесь более опытные товарищи советовали. :)  
Металла ложу не больше чем в опоку влезет. Рычаг завожу на один -максимум два оборота. Расплавил металл и нежненько,рукой как-бы провожая коромысло, отпускаю вертушку.
Пока ничего не выплёскивалось. Непроливы были, но это мои недоработки с литниковой системой.
  Работник мой поматеривает меня, просит чтобы изделия с множеством камней, в вакууме отливал. Из-за повышения плотности металла, он себе пальцы корневёрткой вывихивает. :biggrin2:  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
А ты стрекотуху сделай и вывихивание прекратится)))))))  От вывихов очень хорошо помогает, один минус , когда привыкнешь  ручками не хоцца))))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сергей Вальтман,
Ой, некогда пока самоделками заниматься. Заказами привалили. Запчасти какие надо запомнил, пока железки подсобираю, зимой если будет посвободнее смастерю.
Я-ж мужик деревенский, у меня акромя работы , ещё и сад с огородом. Тоже моего участия требуют. :)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Подниму старую тему что бы не создавать новую. Купил недавно здесь на форуме центробег. Пробовал отлить кольцо 5 грамм серебра, как ни странно получилось с первого раза. Возникли вопросы по конструкции данного устройства
1. Площадка на которой стоит опока сильно люфтит во всех направлениях. Причина в том что расстояние до направляющих на которых она стоит примерно 2 мм с каждой стороны. Крепится она на 1 винт (почему не 2). Винт закручивается не до конца т.е. не прижимает площадку к направляющим. Не могу понять так задумано или китайские товарищи опять постарались :)  
2. При запуске идет сильный удар. Рычаг при выпрямление бьется об ограничитель. Интересует на сколько свободно должен ходить шарнирный узел площадки для опоки?
P1600626.JPG (496.44 КБ) [ Скачать ]
P1600628.JPG (0.66 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Еще небольшой вопрос можно ли за один раз отлить совсем малое количество на пример 1-2 грамма. И где можно достать мелкие тигили, в основном все идут под 70 грамм
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
selldon,
с этого же тигля и хоть 1.гр отольется, удар? а на сколько оборотов взводил ?
винт и люфт так же, если правильно выставлено оно тиглем упирается в опоку и все, а удар уже после того как металл в  опоке...
Изменено: Сергей Вальтман - 21.05.2016 12:22:07
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
selldon,
вот такие маленькие и большие центробеги себя по разному ведут совершенно..........
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Оборотов было 1,5 подпирал опытным путем.  При запуске  колено согнуто под 90. Отпускаю плавно немного немного сопровождая рукой. В результате идет рывок при котором метал залетает в опоку (башкак на опоке большой конус острый диаметром почти как сама опока). Затем колено распрямляется не  до 180 градусов  идет еще дальше и ударяется об ограничитель, удар сильный аж опока подскакивает. При всем при этом результат по литью серебра очень понравился
Вот думаю от удара не пойдет ли опока  трещинами. Учел колена сделан на подшипник ход очень свободный
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Еще небольшой вопрос по теме кто нибудь побывал лить на центробеге в формомассы  для высокотемпературных сплавов. Хочу попробовать лить изделия под эмаль в подобные формомассы, что бы меньше было взаимодействий формассы с металлолом. Пока как как эксперимент
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
у меня колено туго на ней ходит, не совсем свободно, а на счет формух не стоит и заморачиваться , нормально все ложится я и на вакуумное литье ложил нормально все, главное чтоб пористости не было и все а так ......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
еще давление добавить и ващеее))) :bb:
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Ценик вполене адекватный
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
если в той коробке трансформатор тока , то там и фехраль наверное 4мм что очень повышает надежность и ресурс..................
Пользователь
Регистрация: 06.02.2011

Сообщений: 239
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
selldon,
Колено сгибаю до упора, удара не происходит. Тоже по началу ударяло, когда ставил на 90 градусов. Упор чуть дальше. Запускаю сразу, без сопровождения рукой (само крутится). Люфты есть, но они не мешают. 1.5 оборота нормально.Главное перед пуском упереть тигель в опоку, опоку в стенку, колено сложить до упора.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
Подключаете насос вакуумный и отливаетесь)) много таких уже в Костроме и Красном-на- Волге работает
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Цитата

Еще небольшой вопрос по теме кто нибудь побывал лить на центробеге в формомассы для высокотемпературных сплавов. Хочу попробовать лить изделия под эмаль в подобные формомассы, что бы меньше было взаимодействий формассы с металлолом. Пока как как эксперимент                                                                              
Вы, я так полагаю, говорите про фосфатные формомассы да.???
У меня иметься опыт литья на литейках вакуумно донного разлива на подобных формомассах, особой разницы в литье нету вообще, кроме температуы опоки при литье она гораздо выше, единственное различие это в формовке и в режиме прокалки опок, эту информацию вы можете уточнить у продаванов этих формомасс, их дастаточно много развелось  так что выбор есть.
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13