https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Центробежное литье - выплескивается металл , Помогите советом - что делать
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день.
Ситуация - при литье на центробежной китайской машинке выплескивается часть металла, разливается по стенам.
Пытался сам разобраться в ситуации, менял условия литья постоянно.
Сам металл выплескивается не каждый раз, при одних и тех же условиях, опоках, одинаковом весе елки, может выплеснуть, а может и нет.
Как лью: воск цвета морской волны, формомасса - не знаю какая (брал на развес), но точно знаю что пиндосовская; муфель - самодельный, 6 кирпичей, температуру внутри не знаю, но вроде прокаливает,калю - ок. 6 часов; затем достаю, ставлю в машинку, кидаю металл, плавлю, отпускаю; горелка - китайская af3-6, пишет, что должна достигать 1600 гр.; башмаки из пластелина, но ровные;елки - 8-20 грамм серебра; лью разное, в основном завешки и швензы, но бывает и кольца, и перстни
Пробовал менять: тигли (ставил и керровский, и какие-то левые); размер елки, сыпал больше, меньше металла, лил из свежака, несвежака, посыпал бурой, селитрой, менял высоту башмака, толщину ствола елки, НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!
Кто сталкивался с такой проблемой - подскажите дураку!!! :asdf:
Если мало инфы, спрашивайте!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
Если большими не лить то наверно и в самом деле получше будет, я просто пытался втолкать туда на 125 или 150 длинной но видно она не предназначена а маленькими лить у меня времени нет да и суммарный угар больше будет . Не себе лью а нашим местным кто попросит поэтому все галопом ,приходится всем по маленьку заниматься ,кому гравернуть ,кому отгранить ,ну и свои заказы тоже успеть ,а елки эти из самого дрянного лома отлиты прокалка в двух  печках пм-8 наверно типа твоей ,опока 76х200 две штуки лежа входят и никаких программаторов и термопар ,просто вечером прихожу в духовку ставлю часа на 2 пока ремонтики переделаю потом в печки разложил и на второе положение включаю она к утру прокаливается ,на втором положении не выходит за 750град,утром пришел выключил и через час заливаю ,а новая партия уже в духовке пока отмыл отхимичил печки подостыли новые закладываю но ставлю на 9 положение на1.5- 2 часа (в сотик будильник ставлю)потом перевожу на второе положение пока эти отливки отсортировал тут обед, после выключил подготовился и вторую партию ливанул ,на двух таких допотопных печках кило ,кило двести отливок за день ,на другой день белое ,желтое и серебро доливаю.В начале покупал экпс 10 с программатором через 7 месяцев гарантийный ремонт (2 месяца)еще через6 месяцев я ее со второго этажа выкинул ,а плавилку графикарбовскую продал, радовался очень. Так и работаю и запасных еще 3 печки ,но ни хрена не ломаются.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Сергей Вальтман, Да, мозг важнее оборудования.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Михаил Ш,
Это опять поругали или нет?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Нет, не ругал, молодец! Доказал, что качество можно получить при минимуме средств. Я и сам работаю без современного навороченного оборудования. Но с програматором все-таки лучше, чем от будильника дергаться. Да и температуру в печке лучше знать немного поточнее.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Михаил Ш,
Спасибо, от Вас особенно приятно слышать. Самое смешное после своей схемы когда стал на плавилке и экпс 10 лить Много непроливов было и понял тогда ,что приборы показывают температуру датчика, но не металла и опоки  ,а глаз, вобщем то точно фиксирует температуру по цвету, ну и интервалы за столько времени уже рефлекс как у собаки   Павлова
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
явот доделал долгострой- японца -центробегу с вакумом. класная вещь. была куплена разграбленная . думал не восстановлю. пока доделал нарисовался клиент. при нем отлился. привез экспертов  :biggrin2: я долго смотрел на их рожи-искали к чему доебаться что бы цену сбить-надоело выгнал .через 2 часа деньги в зубах принесли. они думают машину купят -она им качество само даст а литейщик им пацан с улицы. пусть я их жизни учить буду.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
явот доделал долгострой- японца -центробегу с вакумом. класная вещь.
urim75, можно вкратце узнать принцип и параметры рабочего поля? или фото, схемку?
... для общих представлений.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
огреС,
нарисую но позже . прихожу-устаю что говорить не хочеться.  принцып-коромысло делено на 3 части. 1 часть кронштейн -он же груз 2 кронштейн ускоритель и гаситель удара металла.3 кронштейн-крепление опоки ложки он же ускоритель гаситель. плавит индуктор в графитовом стакане с алундровой оболочкой. опока цельная при заливке формомассы по внутренней стенке прокладывают    восковую сетку -при вытопке вакум из опоки тянет . металл залитает -тянет и вакум и центробега. льют 1-1700. даже платину 350 гр отлил.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день!
Долго собирался написать, наконец дошли руки!
Литейку доделал, путем проб и ошибок, многократно меняя условия вывел следующее:
1. Оборотов все-таки 5 - 3- плещет моментально, 4-уже не плещет, но бывает непролив, 5-в самый раз.
2. Вставил под тигель немного согнутую стальную пластину (толстую), теперь он плотно прилегает к опоке, металл не вылетает сбоку, опока прижата плотно
3. Наконец-то купил нормальный муфель (ну как нормальный, школьный пм-9, но по крайней мере могу контролировать температуру)
4. Купил формомассу керр-2000, до этого использовал польскую, есть сомнения в ее качестве. Теперь прокаливаю по технологии, как в бумажке написано.
5.Колено все-таки поставил в положение как было - обратил внимание, что оно компенсирует удар при старте
РЕЗУЛЬТАТ: 15-20 отливок, все отличного качества ни одного выплеска!
Следующий этап развития - заказал вакуумный насос, стакан, и.т.д., буду деоать вакуум:)
Всем огромное спасибо за отнятое время!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
jart,

Верной дорогой идёте, вакуум это наше всё! :)  и печка школьная вещ, не ломается
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Не забывайте:
Уравновешивается коромысло центрифуги до того как туды пролился металл. А после пролива металла в опоку оный металл перемещается сантиметров эдак на 10-15 от первоначальнаго положения в тигле. А металл весит иногда грамм 100...Т.е. при уравновешивании коромысла надо учитывать что при отливке металл переместится и возникнет дисбаланс. Это , канешна, не принципиально, но желательно.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сергей Вальтман,
Привет. Так и забыл тебе отписаться по работе на твоём вертолёте.
 Когда все мелочи начал учитывать и не торопиться, то и отливочки стали хорошими. Во первых, изготовил в вытяжном шкафу более основательное и тяжёлое столешницу. Машинку привернул туда крепко и основательно, вибрации минимум. Самой большой из твоих опок, мне пока за глаза хватает. В основном меньшими пользуюсь.  
Заливную воронку поглубже и желательно чтобы она в литник плавно переходила. Металла лишнего не сувать.
 Завод больше чем на два оборота, на твоей машинке, наверное уже будет лишним.
В общем, чем больше пользуюсь, тем больше нравится. Для индивидуального литья небольших объёмов совсем не плохо.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Для индивидуального литья небольших объёмов совсем не плохо
Это лучшее, что придумано. Все гениальное просто.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сергей Вальтман, Михаил Ш,
Не знаю, такая закономерность, или случайность. - Плотно нашпигованные опоки проливаются плохо. Предпологаю виноват в непроливах, угол пристыковки восковок к центральному литнику. Всё таки для центобега, думаю, этот угол должен быть как можно острее. При плотном расположении восковок, угол получается туповат. Концы изделий остаются не пролитыми.
 Если мои умозаключения не верны, можно тыкнуть меня носом. :biggrin2:  Наверняка здесь на форуме об этом неоднократно писали, но форум стал таким большим, что шариться по нему и вспоминать, времени свободного не хватит.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
ремесленник,  скорее всего у Вас причина непролива в недостаточной подпитке. Попробуйте заливать металл с большим запасом и не старайтесь заполнить елочку до самого основания -- пусть какая то часть литника будет свободной. Лучше сразу заформовать на одну опоку больше, чем потом переливать
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Лучше сразу заформовать на одну опоку больше, чем потом переливать
Ну да. Это я уже понял. Никто меня сильно не гонит и заформовать лишнюю опоку мне совсем не проблемма. Всё поэксперементировать хочется. :asdf:  Если уж придётся отливать ёлку побольше, то вакуумом отолью.  
 Сегодня вот филигранные элементы вакуумом отлично отлил. Литьё филиграни у меня всё никак не хотело получаться качественно. Но воспользовался советами и рекомендациями Синего кустаря, и теперь даже очень мелкая филигрань отливается. :blush2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
Ну слава Богу! хоть ты доволен)))) Незнаю сколько игрался с ней не то, все эти машинки хорошо льют изделия в коротких елках, даже не елках, а кустах)))))) когда восковки без стояка к конусу на вроде куста паяются., полноценные елки хуже лить, считаю для себя эту конструкцию неправильной , так как в ней наложение силы тяжести на центробежную силу дает разницу давлений в верхней и нижней части горизонтальной опоки , результат стабилен, меченые с верху опоки, непроливы были всегда в верху, видно что даже конус залит под наклоном))) Причем что интересно, попадала мне в руки маленькая машинка, китай, так вот большие и маленькие, ведут себя совершенно иначе, на больших с более плавным из за масс стартом , лучше лилось почти с прямым коромыслом(большие опоки) а вот на маленьких, из за малых масс и того же усилия, этот номер не лезет, только со сломленым коромыслом, а самые правильные на мой взгляд, это не с вертикалной а с горизонтальной осью вращения , там когда опока проходит в зависимости от конструкции, 0.5 или 0.75оборота, в нижней части сила тяжести и центробежная силы суммируются,  проливается лучше, ссср вские машины такие были  лило хорошо, а на этих что бы большую елку проливать, надо чтобы дизайн был, как у елки на сильном ветру))))) только лежа ветки вниз, по направлению ветра)))))(силы тяжести) А еще когда филигрань лить , воздух может не успевать выходить через формуху и плохо проливает, еще мне не понравилось то , что тигель каждый раз греть заново, время литья увеличивается по сравнению с вакуумом в 4 раза, особенно если опоки разнокалиберные, там бросил другое кольцо с резинкой и все , а тут шаманство, еще учитывать давление в елке , если столб даже 50мм это гидростатически на низ давит(плотность 13.24гр) х(столб 5см) =66.2гр в низу и 13.24 в верху умножить на гравитационный коэффициент , при заливке от 10 до 25 , в зависимости от моделей которые пролить нужно, для тонких возьми 20 и даже на маленькой елке разница давления в верху и внизу елки (по высоте стояка) 1300гр на см2 внизу и 260гр на см2 в верхней части елки(для 585), несложно прикинуть как гидростатическое давление распределится для опок 200мм как у меня любимые)))))а на вакууме на опоку  200мм  , если стояк 170мм, разница 13.24х17=225 и плюс перепад , в первый момент 0.6 кг/см2 выходит давление металла на стенку формы  внизу 825гр на см 2 а в верхней части 613гр/см2))))))и опока вертикално , по высоте стояка в ярусах давление одинаковое.Поэтому центробегом правильней лить елки маленькие- кустики или с горизонтальным питателем , чтобы восковки напаивались по направлению центробежной силы, типа на воронку крест из литника, а на него восковки вертикально, что бы все в равных условиях по действию силы литья.  Немного в зубных картинках есть про это как мениск который на фотке в добавленом файле влияет на формовку.
http://www.dentaltechnic.info/index.php/lite/bredenttehnikalityadentalnoelitetochnost/192-centrobezhnoelite
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Сергей Вальтман, эффекты, о которых вы говорите, проявляются тем сильней, чем выше скорость вращения, по-этому лить нужно на минимальных для пролива оборотах. Это опытным путем. У меня самая маленькая керровская центрифуга и лью на ней, естественно только маленькие объемы. Взвожу на 0,8 -1 оборот, максимально 1,5. Брака, практически, не бывает. На других машинах нужно подбирать. Массивные вещи и большие объемы лучше лить на вакуумной.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Михаил Ш,
Тото и оно, большие объемы даже не задумываешся когда на вакууме льешь , а маленькие объемы которые хорошо проливаются на центробежке на минимальных оборотах, очень запросто льются на вакууме, а всякие китайки вообще отливаю на ценробежке ручной , цепочка с ручкой и баночкой самый эконом вариант. Маленькая центрифуга вообще по другому себя ведет , и резче старт и оборота и одного хватит, металла мало, выплескиваться  особенно нечему, а на большой ценробеге с большой опокой и тиглем, там все иначе и тигель ближе к центру получается на взводе перпендикуляр к рычагу а не угол как в маленькой, уравновесить хорошо важно, на маленькой плюс минус не страшно, в большой если не уравновесил (поправка на перетекание металла, когда был в тигле а стал  в форме равновесие нарушается) так долбит страшно, серебро тьфу, а вот золотишко не дай Бог брызганет вверх, страшно подумать, это надо закрытую машину сверху , с горелкой неудобно будет, короче каждому свое.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сергей Вальтман,
Ну у меня, как ты говоришь, не ёлки а кустики в основном.  :)  Лью то только для себя. Время на литьё, тоже не сильно актуально, пол дня туда-сюда, роли не играют.
Теперь у меня и самодельный вакуумный агрегат и твой центробег, я с ним пока не наигрался, вот и эксперементирую по всякому. И китайские опоки отливал на нём, а то здесь народ чморит нас с этими опоками, мол грязью давите. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  А теперь и ответ у меня адекватный, мол не грязью а центробежными силами. :biggrin2:    Качество и так и так нормальное, для цацек достаточное, но как и говорили, после центробега металл поплотнее, ну и пор усадочных вроде поменьше. Хотя, может это только мои домыслы.
Так что моя простава тебе остаётся в силе, я так и надеюсь когда-нибудь лично познакомиться. На каком нибудь "симпозиуме", с банькой и шашлыками. Как зимой у Кустаря собирались.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13