7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Центробежное литье - выплескивается металл , Помогите советом - что делать
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день.
Ситуация - при литье на центробежной китайской машинке выплескивается часть металла, разливается по стенам.
Пытался сам разобраться в ситуации, менял условия литья постоянно.
Сам металл выплескивается не каждый раз, при одних и тех же условиях, опоках, одинаковом весе елки, может выплеснуть, а может и нет.
Как лью: воск цвета морской волны, формомасса - не знаю какая (брал на развес), но точно знаю что пиндосовская; муфель - самодельный, 6 кирпичей, температуру внутри не знаю, но вроде прокаливает,калю - ок. 6 часов; затем достаю, ставлю в машинку, кидаю металл, плавлю, отпускаю; горелка - китайская af3-6, пишет, что должна достигать 1600 гр.; башмаки из пластелина, но ровные;елки - 8-20 грамм серебра; лью разное, в основном завешки и швензы, но бывает и кольца, и перстни
Пробовал менять: тигли (ставил и керровский, и какие-то левые); размер елки, сыпал больше, меньше металла, лил из свежака, несвежака, посыпал бурой, селитрой, менял высоту башмака, толщину ствола елки, НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!
Кто сталкивался с такой проблемой - подскажите дураку!!! :asdf:
Если мало инфы, спрашивайте!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
С точки зрения механики, как науки, конструкция этой центрифуги почти идеальна. Не хватает только ломанного рычага со стороны груза, но в данном случае этим можно пренебречь. Лишний излом рычага с опокой ничего не добавит. Недостаток для литья только один (как и у всех центробежек) -- слишком быстрое заполнение формы и, как следствие, разрушение тонких перемычек. Формы с такими перемычками нужно лить вакуумом. Для остальных случаев центрифуга идеальна и позволяет получить идеальное литье. По плотности металла и по проливаемости с вакуумом не сравнить. Весь брак на совести литейщика. Почему разбрызгивается металл?
1. У меня и при одном обороте взвода пружины металл из тигля просто выстреливает (и об этом нужно помнить). Иногда и меньше одного оборота достаточно (и пружине это приятно). Нужно подобрать минимальные обороты.
2. Заливная воронка должна быть правильной формы и достаточного для данного количества металла, объема. А никакие уплотнения центробегу не нужны (экономим на прокладках).
3. Соблюдение соосности. Металл должен стрелять в центр воронки.
Вот и все секреты.
А от лишней центрифуги и я не откажусь, да еще постараюсь чем нибудь отблагодарить. И в металлолом, клянусь, не сдам!
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
А черт ее знает(мало на ней отливал), прокрафтовская ,http://www.sapphire.ru/vcd-406-1-4119/goodsinfo.html но на самом деле в чермете наверно дешевле дадут чем за пересылку выйдет ,и самое главное ето не халява а геморрой и непроливы и включений больше и вообще очень я на нее злой.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Сергей Вальтман, Пересылку, естественно, оплачу.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Скрипя сердцем уступаю Михаилу, тем более, что у меня центробег просто сказочный..........., по виду,,,,,,,, блестящий, новый и т.д.)))))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Валера Сурик,
Премного благодарен
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну вот. Мне предложили, а тут смотри сколько желающих. А я ведь тоже могу и пересылку оплатить, да и чем другим отблагодарить.  :blush2:
 Чего Сергей хочешь ? Хочешь настоящего (не китайского) Алтайского мёда.  Горный, луговой-разнотравье, гречишный, или ещё какой ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ремесленник,
Блин, всю ХАЛЯВУ обломал - уже аукцион началси))))) Боже, куды бедному славянину податьси))))))))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Михаил Ш,
Кому как(проявите снисхождение я плохой расказчик) я для себя заметил несколько  отрицательных моментов : 1 поверхность отливки отличается по качеству и цвету , из за того что металл в цбл и вл движется по разному, в цбл он двигается подобно саням а вл подобно гусинице трактора за счет того что пленка присасывается к поверхности формы на подобие гарнисажа а в цбл просто смывает все пылинки в каналах и всеоказывается  в конце отливки(это явно видно в случае пробоя опоки на вл остается полый стояк а на цбл полностью уходит . 2 в случае толстых отливок распостранен такой деффект, сторона в направлении действия силы плотная в то время как ,,подветренная,,сторона в дендритах и просаживается .3 на шинках распостранен деффект как струя бьет и расходится в стороны в этих местах наблюдаются поры из за турбулентности .4 проливаемость филиграни хуже особенно те изделия находятся с того борта опоки который в верх,5 нельзя в елке отливать разные по массе изделия или плавники или не прольет ,6 всегда надо учитывать при на наборке на елку восковок направление действия цб силы . 7 сплав при заливке захватывает по пути движения воздух и если еще использовать флюс то и флюс который всегда на носике тигля ждет чтобы сделать свое грязное дело .8 при литье разнокалиберных опок геморрой с перенастройками .9 тигель каждый раз надо разогревать заново ( на ,,кружке ,,за 30 минут не остужая тигель отливаю 4 опоки по 200-280 гр ) на центробеге в три раза как минимум дольше И самое главное рально СТРАШНОза  золото . От своих слов не отказываюсь ,просто я вперед ремесленнику сказал ,если откажется заберете вы
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
Единственно чего хочу так чтоб быстрей врач разрешил после операции нагрузки ,клиентов по боку и на подводную охоту и хоть трава не расти. Спасибо мне ничего не нужно(сказал безвоздмездно ) как сниму ее с короба отпишу ,вызовете курьера и алга.Только не думайте что я вам хорошее сделаю  ,как намаетесь передадите следующему форумчанину и т.д. Но плюс в том что вы узнаете какое хорошее у вас,, ведро,,
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
Хотя могу и автотрейдингом все равно на следующей неделе туда переться за грузом
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Сергей Вальтман,

Цитата
какое хорошее у вас,, ведро,,
))))))) БАльзам на душу, хотя осадок осталси из-за того , что всё мимо меня уплывает))))   Сергей, могу подарить ружьё ( 2 раза стрелял  в забор и возил для  устрашения) и с десяток стрел гарпунов из нержи - это для подводного  истязания.... акваланг уже продал, ласты спрели( щас разрыдаюси) ....ой, не могу прям дарить)))), я  как-то не сподобилси( жалко рыбок))), а твой альтруизм оказалси заразительным))), но к Ремесленнику я  за сатисфакцией приеду - водкой одной хрен отделаетси)))))

А , может, лекарств каких прислать))))???
Изменено: Валера Сурик - 10.08.2013 20:24:15
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Сергей Вальтман, Большая часть того, что Вы перечислили, происходит из-за быстрого заполнения формы. И чем сильнее взведете пружину, тем сильнее проявятся эти эффекты. Быстрое заполнение имеет и положительные и отрицатальные стороны. Поэтому у меня под рукой и центробег и вакуумник. Многих моментов можно избежать минимальным взводом пружины. Большие объемы (у меня это редкость) лью вакуумом. За то на цб можно отлить 1грамм. То, что флюс вылетает -- не страшно, т.к. металл летит впереди. За то самоочищение тигля. Производительность у цбл ниже. Но я массовкой не занимаюсь и мне важнее качество.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
И структура металла плотнее от центробега, как не пляши - гравировать по нему приятнее
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Валера Сурик,
Спасибо я свои лишнии  уже корешам раздал остави 9  штук к которым пристрелялся ,жене обещал что не буду больше покупать ,наврал наверно.До сатисфакции надо еще отправить груз а водку все равно не кушаю (а как же я расслабляюсь ? а я и не напрягаюсь) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
но к Ремесленнику я за сатисфакцией приеду - водкой одной хрен отделаетси
Разве я могу предложить хорошему человеку водку? Только живой дистилят, хошь виноградный, хошь яблочный. А я ещё вишню нынче замутил, ежели вино опять не получится, то и её на самогоночку пущю. :drinks:  А из нынешнего урожая, обязательно "коньяк ювелирный "попробую забацать, по рецепту Синего кустаря.
Отвлёкся немного, это тема другого разговора.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Разве я могу предложить хорошему человеку водку?
А вот нифига - самое что ни на есть по теме -- кушаю тока саманьку и радуюси))))  
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
остави 9 штук к которым пристрелялся ,жене обещал что не буду больше
покупать ,наврал наверно
Вот не подумал - надо тоже к жене пристрелять  -- всё, не подарю ружжо никому))))))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Валера Сурик,
Так с ней можешь ко мне заехать, я ближе нахожусь
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
Единственно просьба узнайте в автотрейдинге какие мне данные от вас для отправки нужно и скинте sergei03081965@mail.ru лучше в понедельник или вторник а в среду скорей придется за грузом ехать заодно и отправлю. Потом вы меня поймете.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Михаил Ш,
Вот завтра и поеду в
Питер пристреливать))))) Ой, низззя - она завтра первый день на работу идёт))))))
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)