https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
Центробежное литье - выплескивается металл , Помогите советом - что делать
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день.
Ситуация - при литье на центробежной китайской машинке выплескивается часть металла, разливается по стенам.
Пытался сам разобраться в ситуации, менял условия литья постоянно.
Сам металл выплескивается не каждый раз, при одних и тех же условиях, опоках, одинаковом весе елки, может выплеснуть, а может и нет.
Как лью: воск цвета морской волны, формомасса - не знаю какая (брал на развес), но точно знаю что пиндосовская; муфель - самодельный, 6 кирпичей, температуру внутри не знаю, но вроде прокаливает,калю - ок. 6 часов; затем достаю, ставлю в машинку, кидаю металл, плавлю, отпускаю; горелка - китайская af3-6, пишет, что должна достигать 1600 гр.; башмаки из пластелина, но ровные;елки - 8-20 грамм серебра; лью разное, в основном завешки и швензы, но бывает и кольца, и перстни
Пробовал менять: тигли (ставил и керровский, и какие-то левые); размер елки, сыпал больше, меньше металла, лил из свежака, несвежака, посыпал бурой, селитрой, менял высоту башмака, толщину ствола елки, НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!
Кто сталкивался с такой проблемой - подскажите дураку!!! :asdf:
Если мало инфы, спрашивайте!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Валера Сурик,  Так выход на работу и обмоем. А там и до первой получки недалеко
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Валера Сурик,

От одного "конкурента" считай откупился. Ежели выгорит с Сергеем и его вертушкой, то обещаю, пришлю полторашку чего-нибуть повкуснее (мне яблочная больше нравится). В стеклянной таре точно не дойдёт, придётся вкус немного пластиком подпортить.  Теперь вот чем от Михаила откупаться. Он ведь старый .......ювелир, даже намёка не даёт никакого. :fegh:  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Теперь вот чем от Михаила откупаться. Он ведь старый .......ювелир, даже намёка не даёт никакого.  :fegh:  

Цитата
А там и до первой получки недалеко
Я за любой кипишь, особлива с самогонкой)))) Миша, я это принял , как вызов - скора буду со сказочным напитком))))))) -- давно хотел посмотреть твою мастерскую и  про Ремесленника поговорить))))))), как он нас кинул)))))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Валера Сурик, Да я енту фигню при приезд в гости полтора гада слушаю
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Извини за опечатку
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Да я енту фигню при приезд в гости полтора гада слушаю
Я не тока красивый, но и стеснительный очень)))), вот терь буду - ЖДИ))))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
Единственно просьба узнайте в автотрейдинге какие мне данные от вас для отправки нужно и скинте sergei03081965@mail.ru лучше в понедельник или вторник а в среду скорей придется за грузом ехать заодно и отправлю.  Повторил так как подтверждения не видел.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сергей Вальтман,
Я в личку написал. Ну ладно повторюсь. Автотрейдинг- это транспортная компания такая ? Не встречал у нас в округе такой фирмы. Почте России не доверяете ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
Не знаю как у вас у меня в деревне на почте ужас зайдеш больше часа простоиш еще отгавкают (зарплата 6-7тыр им все фиолетово) жаловаться бесполезно  ,почту избегаю всеми возможными способами ,как в ссср попадаеш. Просто напишите тогда адрес и фио узнаю сам и сообщу ,должно у вас быть.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сергей Вальтман,
Смотри личку.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
не хочу но надо. я мерседесе. все уже испытано и проверено . книга -литье драгоценных металлов 1985. там сравнивали вакуумное и центробежное. я люблю центробежное. вакуум на массив. пор перемычки -чушь. лью центробегой филигрань и штурвал -не рвет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Не ,центробеги обидеть не хотел ,просто у меня опоки подросли и не лезут в него ,а на нем длинные елки проблемно лить . Поэтому свой мерседес, наконец то отправил ремесленнику(мужик сказал- мужик сделал),,,ударим центробегом по бездорожью и разгильдяйству,,.Ремесленник можете делать короб ф600мм высота 300мм.и фоты , чтоб понятно было что такой мерс в чермет не поднимется рука сдать . А так же развеянный миф что на центробеге можно отлить 1грамм а на вакууме нет /,настоящему индейцу из всего стрелять нештяк,/
IMG_0405.JPG (2.47 МБ) [ Скачать ]
IMG_0409.JPG (1.68 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
,,.Ремесленник можете делать короб ф600мм высота 300мм.и
Кастрюлю аллюминиевую столовскую обрежу. У тестюхи гдето валялись такие, ежели на цвет.мет не здал и не пропил.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Сергей Вальтман,
честно за грамм удивил. респект . не знал что 1 грамм на вакум можно.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
urim75,
Спасибо , там маленькая хитрость есть ,нужно плавить в конусном углублении ,чтобы пламенем не сдувало каплю и хорошенько посыпать бурой , она пропитывает формуху по верху и дает газонепронецаемую корку и тогда все получится ,по ощущениям можно и меньше только никому не нужно это. А китайки лью только ручной центрифугой(на цепочке) все хлопушки мне не нравятся , под них сильно греть надо опоку .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
, под них сильно греть надо опоку
Пока вертушка идёт, информацию подсобираю. Что, под центробежное литьё, температура опоки должна быть меньше ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
По книжкам , и скорость заливки раз в 5-8 выше и проливаемость лучше и плотней , лично для меня не все так однозначно , когда начинал чего только не перепробовал ,я уже в начале писал что самые лучшие отливки были на центробеге как в книжке Бреполя ,типа весов ,причем можно было не филигрань, а обычные колечки залить хоть в холодную опоку ,но естественно плавники будут от термоудара . Похожие результаты и на ручной (оптимальная длинна от локтя до пальцев ) ,а вот на пружинке не так . Для обычных изделий можно температуру ниже чем на вакууме ,что на фотке вакуумные  лью литниковое отверстие темное,а вот на филигрань надо заметно выше чем на вакууме ,прямо красноватая. Хотя отливки были плотные , Маленькими опоками что положил в комплект будет литься нормально , а вот больше ставить начнется гимор.Думаю тут еще зависит от того что воздух при заливке ,когда объем большой не успевает выдавиться резко, вот в тонких каналах из за противодавления непроливы .Эта проблема описывалась в журнале изобретатель и рационализатор ,там закончили на том что делали выпоры к которым подсоединялась верхняя часть каждой  восковки ,типа у них воздух сжатый выталкивал часть металла ,на вроде как воду из бутылки выливаеш она булькает,а не струей.  Вообще лучше спросить  urim75 он же на центробеге льет , мне тоже очень интересно какие температуры и на каких оборотах и чем греет металл а то мне всегда казалось что не догревал , кстати в начале ЛЕМУР ролики показал ,там в последнем отчаянный мужик вообще красную опоку ставил и толстенное кольцо лил(явно перегретая опока) ,а я весь фильм за него боялся ,и как он не сгорел до сих пор.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
по ощущениям можно и меньше только никому не нужно это
С тигля в опоку скока будет металу стока и заскочит - хоть 0,3 гр.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Валера Сурик,
Маленькая капля из тигля у меня горелкой просто сдувается, я так приспособился ,это я от нечего делать, Михаил Ш сказал что не льется один грамм ,вот и прикололся.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
, а вот больше ставить начнется гимор
Да я производство-то открывать и не собираюсь пока. Индивидуальными заказами знимаюсь. В принципе, мне и маленьких опок, типа китайских, вполне достаточно. Но "дурна фамилия-рукам покоя не даёт". Всё чего-то усовершенствовать хочется.  А фото твоих ёлок, впечатлили. И объёмом и качеством.   thumbup2   Да я и твои художественные работы помню, что мелькали здесь на форуме несколько лет назад.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13