https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 12 >
штихель
Пользователь
Регистрация: 19.04.2007

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
подскажите как правильно закалить штихеля, есть набор из 20 штук уже заточен, но при закрепе под корнера часто ломается сам кончик.
заточка проводилась разными способами но результат один. сами заготовки под штихеля покупались в юв.магазине...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
твердым сплавом гравернуть вряд ли получется. если есть возможность проще купить
Пользователь
Регистрация: 30.03.2011

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
появилась мысль сделать боллштихель(полукруглый профиль)из медицынских ножниц или зажима.Очень прельщает форма,почти готовая.осталось ножницы найти для эксперимента...делал чертилку из ножниц результат вполне...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Цитата
появилась мысль сделать боллштихель(полукруглый профиль)из медицынских ножниц или зажима.Очень прельщает форма,почти готовая.осталось ножницы найти для эксперимента...делал чертилку из ножниц результат вполне...
Ничё не получится хорошего, сталь 20х13, 30х13, 40х13- медицинская(в простонародии) нержавейка, на штихель не пойдёт100%, не калечьте ножницы или зажим
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Доброго времени суток!
Прошу подсказать сработает ли идея: есть мессерштихель, который мне не нужен, да и лезвие по всей длине покрошено (спасибо закалке сапфира). На данный момент мне нужен флах (хочу сделать закрепку звездой-для выборки металла). Ну так вот, штихель антилоппа, hss, спинка у него 1.8 мм. работоспособен ли будет самодельный флах, если просто у мессера срезать кончик под другим углом и спинку превратить в флах, т.е. лезвие мессера будет в качестве спинки?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Доброго времени суток!
Прошу подсказать сработает ли идея: есть мессерштихель, который мне не нужен, да и лезвие по всей длине покрошено (спасибо закалке сапфира). На данный момент мне нужен флах (хочу сделать закрепку звездой-для выборки металла). Ну так вот, штихель антилоппа, hss, спинка у него 1.8 мм. работоспособен ли будет самодельный флах, если просто у мессера срезать кончик под другим углом и спинку превратить в флах, т.е. лезвие мессера будет в качестве спинки?
Возьми да попробуй зделать, делов-то на наждаке угол переточить, шлифовать ,полировать как всегда делаешь, и резать пробуй.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Подскажите, можно ли сделать штихель из сверла с характеристиками: HSS-TIN (Титан),  высококачественная быстрорежущая сталь Р6М5/HSS-TIN. Я понимаю, что тут титановое покрытие при переточке уйдет в пыль, но сама сталь подходит или нет?
(написано: для работ по легированным и нелегированным углеродистым сталям, а также по инструментальным сталям)
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
На фирменных GRS-совских штихелях пишет HSS,так что пробуйте должно получиться
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
HSS это, как я понимаю, обозначение быстрореза, но вот везде рекомендуют сталь Р18, а тут Р6, поэтому и вопрос.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Вы пробуйте,а дальше опыт покажет устраивает Вас Р6 или надо искать еще .
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
to vlad_naci:
1.На электроплитке с закрытой спиралью грееш штихель до соломенного цвета, под бдительным контролем. Снимаеш на лист асбеста.
2.Проварить минут 10 в свинце.
3.Если есть вулканизатор зажми между утюгами на 20-25 минут отключи и остуди внём.
  Третий способ мне помогает больше.
  Стали в штихелях ШП (што получилось).
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Сталь Р6М5 для штихелей не очень подходит,хотя метчики и свёрла делают из неё-но это вынуждено,ведь Р18 дорогое удовольствие.Если есть возможность возьмите Р18,У12,У13,ШХ15(обойма подшибника).
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
to vlad_naci:
1.На электроплитке с закрытой спиралью грееш штихель до соломенного цвета

Можно уточнить, почему с закрытой спиралью, можно же положить на спираль так, чтобы весь штихель лежал полностью.

Жаль, что обозначенная мной Сталь Р6М5 не подходит, по цене очень доступна. Подшипник в автомагазине купить то смог бы наверное, но вот дома превратить его в штихель вряд ли получится.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Сталь Р6М5 для штихелей не очень подходит,хотя метчики и свёрла делают из неё-но это вынуждено,ведь Р18 дорогое удовольствие.Если есть возможность возьмите Р18,У12,У13,ШХ15(обойма подшибника).

А из какой стали делают надфиля? Я не имею ввиду рыбку и другие дорогие, а те, которые продают в обычных хоз.магах по 300 и в этом диапазоне рублей. Просто в магазине видел напильник, изготовлен из высокоуглеродистой стали марки У13А, длина 150 мм, цена 51 рубль, он тоже подойдет под штихель? Если так, то из такой длины запросто два штихеля получатся со себестоимостью 25 руб.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Марки стали для напильников в "совковые" времена были и СТ20-просто с цементированной на не большую глубину поверхностью,и если повезёт-У13,У13а.Если на вашем напильнике клеймо У13,то на штихеля подойдёт.Отпустите сталь нагревом до 750-800градусов(точнее см. в справочнике термиста)и медленно остудите в печи.Калится У10-12-13 без проблем,она не "капрзна" как некоторые легированные стали,можно обычной бенз.горелкой,но после калки необходимо снять напряжение -иначе будет хрупкой.Кстати хвостовик штихеля калить не нужно.Но возникает вопрос-купить фирменный не проще?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
МНо возникает вопрос-купить фирменный не проще?

Ну как сказать, проще или нет. Я купил пять штихелей, мне это обошлось в полторы тысячи, если бы делал сам, то стоимость составила бы около 200 рублей, так что разница чисто по деньгам (+ ведь еще надо оплатить экспедирование и доставку из сапфира ко мне в город, выходит около  2 т.р. за 5 штихелей).

Печи у меня нет, можно подробней про закалку и отпуск горелкой. Допустим, завтра куплю напильник и что с ним делать? Сначала греем до ? (какого цвета?) и потом даем остыть, а потом снимаем напряжение, как?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Да бросьте затею с напильником и надфилями, пробовал на китайском и швейцарском, увы зря потраченное время. На наждаке грубо сдёр 2 метчика (но они импортые, х.з.), потом доводка в ручную, результатом очень доволен. Даже получше будет чем рыбка-vallorobe, на Ag, Au, и кромку держит и "зеркало получается".
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Да бросьте затею с напильником и надфилями, пробовал на китайском и швейцарском, увы зря потраченное время. На наждаке грубо сдёр 2 метчика (но они импортые, х.з.), потом доводка в ручную, результатом очень доволен. Даже получше будет чем рыбка-vallorobe, на Ag, Au, и кромку держит и "зеркало получается".

Хм...
А из какой стали метчики, что такие хорошие были?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Без муфеля едва ли у Вас получится хорошо отжечь-заготовка должна остывать медленно вместе с печкой.Чем вы предполагаете распускать напильник?Если есть возможность отдайте на завод электроэррозионисту,он распустит проволкой или графитовым электродом , Вам не нужно будет ничего отжигать,сразу получите закалённые заготовки нужной длины(110-120мм)и нужной Вам толщины.Правда это может быть не дёшево.Ещё как вариант-много лет пользуюсь старыми опасными бритвами переточенными в штихеля.Пройдитесь по "блошиному"рынку в вашем городе-там можно взять их за копейки,тем более что Вам нужны старые,ржавые и выщербленные.Очень хороши старые немецкие.Вам будет достаточно обычного точила и немного терпения,что бы превратить бритву в штихель.Вам так же нужны будут ручки разной длины,и купите-не экономьте-фирменный камень для правки штихелей.Купил себе"Norton" лет 12 назад и позабыл про  наждачки-это даже сравнивать нельзя.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Цитата
(но они импортые, х.з.)
Х.З. Метчики не калил, не отпускал (не пережечь на точиле). Сам задавался целью найти заготовки Р18, найти не смог. Чего заморачиваться если это первые штихеля,  для начала вполне можно сделать из сверл, боров, и пр.  ведь это для мягкого Ag, Au.  Со временем придет понимание что нужно от штихеля. А сомневаетесь в возможностях, то взять готовый швейцарский шпиц - самый ходовой, а остальные пробовать из подручных средств.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
ты не парься по этому поводу выкини все это гавно из магазина возми фрезу Р6М5 дисковую выпили отрезным камнем на наждаке и все правильно будет такой матерьяльчик как титан как масло сливочное резать будет не говоря о цветнине и самый главный совет не бойся при заточьке поджечь фрезы красностойкие  не ленись точи перетачивай пока свой собственный угол резания не найдешь *ok*
12 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13