https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
штихель
Пользователь
Регистрация: 19.04.2007

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
подскажите как правильно закалить штихеля, есть набор из 20 штук уже заточен, но при закрепе под корнера часто ломается сам кончик.
заточка проводилась разными способами но результат один. сами заготовки под штихеля покупались в юв.магазине...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Есть ещё вариант подождать пока нана-технологии доберутся до ювелирки. А что, при современных темпах внедрежа инноваций может быть я еще и застану такое время. Только бы Антон 84-й с тисками и с молотком не подоспел! А так, я думаю, нормальные будут штихеля. А пока придётся старыми уродоваться.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Есть ещё вариант подождать пока нана-технологии доберутся до ювелирки. А что, при современных темпах внедрежа инноваций может быть я еще и застану такое время. Только бы Антон 84-й с тисками и с молотком не подоспел! А так, я думаю, нормальные будут штихеля. А пока придётся старыми уродоваться.
:-D
Друзья об чем спор то, ШХ, Р6М5, ХВГ  или что там у кого есть главное чтоб резало хорошо и будет всем счастье!!! Все мы тут правы, кроме некоторых способов испытания инструмента на качество. Глянцевых резов всем нам  *beer*
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
согласен я когда начинал вообще из надфилей делал и ничего! если делать изделия на выставку то да надо стараться а для ширпотреба клиент схавает и не поймет какими вы штихилями делали
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
to евген и Сергей Пробкин

Цитата
Глянцевых резов всем нам  *beer*

Золотые слова!    *beer*
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
*beer* по одной и спать
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Братаны, а неужели мои шутки стали такими тупыми, что то, что я прикалываюсь, можно принять за чистую монету?
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
все гловы сушат ШХ, HSS, Рапид, какой, чего, сколько, где ковать, откуда снять, как разрезать.....
в Вы ЮМОРИТЕ, та хіба можно???  не то настроение в теме.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Да что тут сушить голову!? HSS - это тот же рапид, т.е. быстрорез. Кому не надо резать чистовой глянец, тот прекрасно может работать штихелями из этой стали. Рапид хорошо держит заточку и при правильном выборе угла заточки режущая кромка достаточно крепкая и не крошится. Особенно Р-18. ( За Р-22 не знаю, никогда им не работал.) А если крошится, значит угол слишком мал. Переточи штихель - и всё будет нормально. Но рапид плохо полируется, у него структура слишком крупнозернистая. Непрофессиональному гравёру (такому как я) это может быть не заметно. Блестит и хорошо. Но все профессионалы говорят, что до настоящего зеркала его отполировать не получается. И тогда навыручку приходит ШХ-15. Чтоб так хотелось знать Антону, из неё кроме прочих вещей, делают пилы для распиловки рельсов, а не то, что какие-то штихеля. Чтобы сделать из неё штихель надо три инструмента: паяльная лампа, кувалда и точильно-дрочильный станок. Хорошо еще иметь болгарку и наковальню. Длина заготовки штихеля 10 мм. Обоймы подшипника наружным диаметром 40 мм хватит с головой. Тут особенно и рассказывать-то нечего. Если человек занимается ювелиркой, то как разрезать подшипник, нагреть его, развернуть и выпрямить, он должен понимать и сам. Я это делал на асфальте возле гаража. Ну, а дальше точильно-дрочильный станок. Потом закалка и отпуск. Причём правильный отпуск вещь не менее важная, чем закалка. Раскочегарьте духовку на кухне по максимуму, положите туда закалённый штихель, засеките минут 6 - 7, а потом смотрите, когда заготовка приобретёт желтый цвет. Она должна быть ошлифована предварительно, чтобы цвет был виден (забыл вовремя написать). Пожелтела - в воду. Не хотите ловить цвет - прокипятите в ведре с водой часа два. Есть и такой способ. Так этот штихель будет на любые работы. Тут не голову надо сушить, а брать и делать.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
" И тогда навыручку приходит ШХ-15. Чтоб так хотелось знать Антону, из неё кроме прочих вещей, делают пилы для распиловки рельсов, а не то, что какие-то штихеля"  
 Пилы для распиловки рельс как раз из Р6М5 , Р3М3 и им подобных рапидов,а ШХ15 в подшипниках почти только и встречается.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
у многих, как и у меня наверно будет проблемма с точильно-дрочильным станком. По отдельности это оно то понятно как, а вот чтобы вместе это уже надо два высших разряда и по точению и по дрочению. а потом нужны: сила, ловкость, выносливость и упорство :-)
ну ювелиры как раз такие и есть, по большей части (наверно)!
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
если вы сами себе не можете сделать инструмент то как вы собираетесь работать ювелиром?????????? хороший инструмент в магазине не купишь его можно сделать только самому!!!!!!!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
to Сергей Пробкин:
НЕ ВЕСЬ ХОРОШИЙ ИНСТРУМЕНТ МОЖНО ДЕЛАТЬ САМОМУ,
(если это мне было написано) под себя но не самому, (я так думаю, я конечно новичек, но мне так кажится) круглогубци, щипци  корневертки, боры это проще купить, и потом править, переточить, шлифонуть, припаять, вставить и еще что а вот все и самому делать помоему так в современном мире не бывает, температуру сложно подобрать при закалке, отпуске. Также сложно бывает найти нужный исходный материал, есть пила быстрорежущая, а на ней не написана что за сталь Р 18, Р 9 вот про это в кратце
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0­%B6%D1%83%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C а еще зернистость, вообщем это сложно самому сделать чтото хорошее и сложное, для этого нужно оборудование (для термического контроля процесса тепловой обработки),  очень важно знать что за "сырье" в руках есть (может конечно у Вас есть печи, и возможность померять твердости, то тогда можно пробовать, с большой надеждой что получится, и если не получится расстраиваться). Сделать устройство для подачи припоя, титановый пинцет, галтовку, точило какое нибудь, это да, это даже нужно самому делать, чтобы обороты, направление вращения, мощность, а все и самому, это по моему слишком
скажу про себя, когда потеплеет и перестанут идити дожди, после дачи задержусь в гараже и нарежу заготовок из пилы быстрорежущей (той что есть в наличии) и потом доведу до ума, попробую ковырять металл, не получится, плакать не буду, будет негативный опыт, вздохну и пойду дальше искать, что нужно делать по другому, и из чего, отчаеваться не нужно, в институте учили "отсутствие результата, или негативный результат, тоже важный результат, который дает возможность для исправления ошибок", главное помнить технологию, а то ели на глаз, то и повторить будет очень сложно, или не повторить.
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
я себе инструмент делал два года плоскогубци круглогубци и т д вальци горелки пинцеты штампы ну практически все у меня небыло денег что бы покупать даже фильеры сам делал а кагда начал работать то убедился что не зря делал!!!!!! мой то удобней и надежней!!!!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ну тогда почет вам, я бы на фильеру не замахнулся, оборудования нет, ди и желания тоже нет, на полном серьезе за фильеру уважуха!
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Граверный инструмент надо делать самому --- приходит понимание о заточке, что там и как. И уж тем более когда в граверку " влез" уже похорошему то нуждаешься все чеще в уникальном инструменте его уж даже трудно назвать ибо так он не похож на то, чем учился гравировать.ТАКОГО НЕ КУПИТЬ!!! Надо делать,  брать и делать.
"О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт сын ошибок трудных,
И гений парадокса друг,
И случай бог-изобретатель"
А.С Пушкин.
Братва, ведь про Нас же.В одну руку подшипник, в другую рапитухи кусок и огонь.Гравировать надо а не думать и гадать что лучше.
Для обновления темы разговора а вот кто как делает шатир-штихели, из чего?
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
шатир делал на профелешлифовальном станке его в домашних условиях вряд ли сделаешь
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
to vslong

О применении ШХ-15 в качестве материала для изготовления пил для рельсов я не придумал, а читал в литературе. Как Вы понимаете, я не занимаюсь изготовлением пил для рельсов, поэтому собственного опыта у меня в этом нет. Но когда учился делать штихеля, интересовался режимами термообработки этой стали и учебников таки почитал. Если будете настаивать, я даже могу найти и указать здесь источник.

to евген

Шатир у нас в Харькове принято делать на оптикошлифовальном станке.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
да я не спорю. сам в свое время перепробывал что только можно и не можно на штихели. не плохой результат из швейцарских напильников,только нужно чуть отпустить до соломенного цвета от хрупкости.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Можно попробовать пилки от электролобзиков.
Попадаются весьма не плохие стали и размерчик подходящий.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я так же на профильной делал, но мне надо шаг мельче зделать, есть мысль попробовать гравернуть твердосплавным (с напайкой ВК 6), по каленой заготовке, попробую отпишусь а мож и покажу. К стати вопрос у меня фотки не идут сюда, большие а как ужать я не знаю что посоветуете, заранее спасибо.
Ну а можно и по сырому и кальнуть потом в борной к-те.Буду пробовать вобщем.
молоток главное оружие лекальщика
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13