https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
штихель
Пользователь
Регистрация: 19.04.2007

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
подскажите как правильно закалить штихеля, есть набор из 20 штук уже заточен, но при закрепе под корнера часто ломается сам кончик.
заточка проводилась разными способами но результат один. сами заготовки под штихеля покупались в юв.магазине...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
Вообще выбрать хороший штихель для гравёра это радость.также попадались подобные штихеля от ,,vallorbe swiss,,.пытался их довести до кондиции,их было 2 из 10,потом просто их отложил и сделал свои самодельные.отлично показали себя из бритвы,а ещё и это основной материал из которых делаю штихеля HSS 10.по нашему это кажись рапид.штихеля с такой маркой стали идут и к американскому  пневмоштихелю.работает нормально  по стали и по драгмету.не мучайтесь,не эксперементируйте,ато при закрепке можете получить извесный и неприятный сюрпиз.если делать из бритвы надо спотреть чтобы клинок был не составной,с двух половинок (шов если присмотрется видно)а так отличный материал если при обработке на форму не отжечь.удачи колега.
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 04.02.2008
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
экспериментировал с развёртками.из некоторых неплохие штихеля вышли.может только подводить чаще надо.
Пользователь
Регистрация: 14.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
В чем проблема? Купил себе Vallorbe HSS и забыл о проблеме надолго, я уже лет 7 одним и тем же штихелем пользуюсь для подъема корнеров. Ничего у этих штихелей не скалывается, только плющится кончик постепенно. Работаю профессиональным закрепщиком. А если кончик скалывается - 100 % перекал штихеля! И не нужно пытаться это исправить, гораздо проще купить Vallorbe HSS подходящего профиля.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2007

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
раньше делал штихеля из р-18 \идеал\.потом с р-18 стало трудно,перешел на р-6м-5.очень неплохо.найти можно на любой барахолке.я особенно смотрел старые ржавые дисковые фрезы.если видишь маркировку р-18,-повезло.а вообще лучше купить hss-miller.великолепно режут.и заточку держат.у нас стоят 7 дол.
Гость
Гость
я ужо лет 15 режу штихелями из 30хгса...проблем и нареканий нет...
Пользователь
Регистрация: 30.03.2011

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
шх15 (подшипник)никогда из него ничего не делайте.сталь хорошая но очень капризная требует отпуска обязательно.очень тяжело поймать температуру закала 820С в кустарных условиях склонна к перекалу.Делал стамеску потом зажал в тисках и сломал руками неособо напрягаясь.кроме того есть у шх 15 порок она сильно крошиться.лучше ведет себя ресорная сталь 65г закаливаеться 800С в масло достаточно твердая и вязкая нехрупкая штихеля правдо не делал с нее.А Р18 и Р6м5 самое то только они бояться перегрева-когда болгаркой режешь надо следить за цветами побежалости и водой почаще а то тож крошиться.одинну заготовку для штихеля так перегрел.а так все шикарно.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А я приобретаю рапидную пилу которую используют на мех.распиловке из одной заготовок море выходить)) и стоит 30 гривен вот.
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 30.03.2011

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
рапид тоже выкрашиваеться очень хрупок-положите полотно пилы на наковальню или другую плиту и неочень сильно молотком сверху.-нараз в куски разлетаеться.даже не шлифуется этод рапид он похоже только для пил и годится.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2011

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Р6ам5 а лучше р18-быстрорез дисковые фрезы на любом рынке есть в приделах 300р можно купить.раз сделаете и ниочем желеть небудете.повтарюсь-когда болгаркой режешь над следить чтоб не перегревался  а то крошится.какого только я инструмента из него тольк не делал.если чтото более сложное тогда из ресоры делаю-т.к.у фрез этих из быстрореза т.закалки 1200С -муфеля токого нет.а так тож реально.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Принесли парочку заготовок их ХВГ, квадрат в сечении 2,3 на 2.3мм, длиноной 60 мм, под пневмоштихель. Попробовал вроде режет нормально.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
to Леонид

ХВГ для штихелей не годится. Даже не тратте время.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемый антон84, да будет вам известно, что стали марок р6м5 и р18 называются быстрорежущими а буква "Р" перед цифрами значит "РАПИД!!!", что в переводе означает быстро.А быстрорежущие значит что могут работать на высоких скоростях резания, а следовательно выдерживать нагрев до 500 градусов не отпускаясь, т.е. не теряя твердости и сохранять режущие свойства. А разница между р18  и р6м5, в содержании вольфрама --- р18 (около18%), р6м5 (около 6% вольфрама и 5% молибдена), а еще р18 это "самокал" т.е. его даже можно напаять как резец (хотя твердость иногда может  упасть ед. до 50-52HRC, что для металлов мало а для резки дерева идет), а вот р22 хорошо паять. Закалка этих сталей делается в масле а нагрев в соляной ванне (BaCl), качество закалки определяет не столько твердость сколько полученная врезультате структура, но это уже совсем другая история))
А насчет молотком постучать, так это кто во что гаразд.
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 30.03.2011

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Понятно что это все из серии "быстрорезных Сталей".ПРо молотком сверху это я имел ввиду пилы (как ножевка по металу только крупнее).очевидцы рассказывали ,-что когда на станках фрезами метал пилят они докрасна раскаляются пхоже что и выше 500С.болгаркой только я их сколько не резал на заготовки все по разному получается смотря как резать.А паять еще не пробовал но мысль неплохая,бывало что приваривать приходилось.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
берешь обойму от подшипника куешь на молоте режешь на заготовки затачиваешь как надо и калишь 58-60 HRC и все вопрос исчерпан!!!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
из пилы лучше неделайте,зря потеряете время на изготовление,а удовольствие от работы ,,0,, когда начинал тоже такие делал и сразу отложил и неисползовал их. наковал из обоймы подшипников,сделал и штихеля и зубильца для ударной техники.работал таким инструментом долго,в основном по твердым металам,потом перешел на другой материал.
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
берешь обойму от подшипника куешь на молоте режешь на заготовки затачиваешь как надо и калишь 58-60 HRC и все вопрос исчерпан!!!!!!!!
У нас в кузне был старый дедок (ныне покойный) он из подшипников делал опасные бритвы в основном для таких же дедков,
которые до Берлина дошли и видали что такое настоящий "золлингер".....
Основная его тонкость в закалке, после него никто не повторил, вроде бы все режимы те же, а выходит гумно....
Это я к тому что марка стали и закалка и заточка, всё это сугубо индивидуально,
если начинающий мастер последует по  пути слепого копирования, он 100пудово увязнет в пучине противоречий,
в принципе все приходят к одному знаменателю, но каждый своей дорогой.
======================
Практика+опыт+навык и ещё раз практика.....
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
to Dwarf и sergej

Пацаны, вам же Антон 84-й сказал, чтоб с подшипника (ШХ-15) ничего не делали. А вы опять за своё! Я, дурак, тоже вслед за харьковскими лохами 20 лет делал штихеля из ШХ-15 и считал их лучшими. А оказывается ничего подобного! Век живи - век учись.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
ну и какую вы сталь предлагаете? 20 лет работали а сейчас не устраивает? если у антона 84 не получилось правильно закалить шх15 это же не означает ничего! а быстрорез крошится потому что твердость 65HRC а надо 58-60HRC
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
to Сергей Пробкин

А я теперь не знаю, что и делать! Чем работать, как жить? Что, выбросить половину штихелей? Так они ж меня 20 лет кормили, можно сказать! И я, дурак, думал, что они хорошие. А если крошатся, или быстро тупятся, то может я им дал не правильную термообработку? А их надо было сразу в тиски - и молотком. Вот ведь как, оказывается, на самом деле нужно проверять ювелирный инструмент. Я даже теперь не знаю, что и сказать, какой совет дать ученикам.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
тогда я предлогаю вот что если вас штихиля не устраивают! когда найдете идеальный штихель замерийте его твердость и сделайте спектральный анализ по химсоставу!!!!!!!!! и делайте дальше уже по этому подобию!!!
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13