https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 >
штихель
Пользователь
Регистрация: 19.04.2007

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
подскажите как правильно закалить штихеля, есть набор из 20 штук уже заточен, но при закрепе под корнера часто ломается сам кончик.
заточка проводилась разными способами но результат один. сами заготовки под штихеля покупались в юв.магазине...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.11.2009
Откуда: Кострома

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Ножи для фуганов слабоваты, Лучше дисковые фрезы по металлу.
Я тоже так подумал когда работать стал, спаибо буду искать.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Сахалин

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте   Уважаемые   форумчане !  Неизбежно растет количество инструмента и размещать его становится все труднее, Вот и задумался я может быть стоит зделать для штихелей универсальную ручку  ( в интернет магазине не нашел ),  Прошу дать отзывы. коментарии удобно ли пользоваться такой ручкой и если есть возможность скиньте чертежик с размерами , и устройством Вашей ручки , интересно какое отверстие  (  внутри ) под хвостовик круглое или квадрат  каковы его размеры  ВСЕ ПОДРОБНОСТИ  ПРИВЕТСТВУЮТСЯ ! , а может быть кто нибудь видел в интернет  магазинах   ( каких  ?  ) буду рад  ссылке .
                                                       
                                                   Сказочно  благодарен      Палыч .
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Палыч,
Ни чего у тебя не получится. Штихель делается по руке. И его постоянно приходится подтачивать. От этого он становится короче.  Вот длинной ручки и подбирают удобную именно для тебя длинну штихеля.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Палыч, на счет ручных штихелей не знаю удобно ли сменная ручка а вот для молоточных  мне нравится сменная руччка сфоткаю выложу.
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Сахалин

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Валерий !    евген  !    Прежде всего  спасибо Вам  за внимание  к моему вопросу .
     Граверовкой  я занимаюсь не профессионально, поэтому штихеля  при заточке укорачиваются  но не настолько быстро , у меня еще работают штихеля которые я делал из подшипников лет 28--30 назад , некоторые  конечно сильно подкоротились но еще в рабочем состоянии да и работаем то мы по цвет .метам. Но ведь, и у пневмо штихелей ручка то одна  , а меняются только  ( сменные штихеля ) которые тоже нужно подтачивать при затуплении , вот и возникла такая мысль -- взять универсальную ручку ,   ( похожую на ручку  пневмо гравера ) и вставлять в нее короткие штихеля , на практике не пробовал  поэтому  , и вынес  на обсуждение форумчан ( может быть  кто нибудь до такова тоже додумался  и уже давно пользуется ? хотелось бы услышать отзывы .
                                                            Палыч .
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Палыч,
Е
Лет эдак 25 назад сделал ручку с зажимом на конце. По габаритам как раз очень близка к пневмотическому. Но лениво менять кажный раз инструмент и делаю тока в дереве. Есть тока одно преимущество , на мой взгляд, это , ежели сделать  все клинки одинакового сечения (квадрат , например), то в приспособе точить удобно. Но как-то и вручную не напрягает.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Палыч, А время,которое Вы потратите вытаскивая и вставляя штихеля когда надо работать,а не отвлекатся.Сделайте себе пару десятков ручек длиной от40 до 80мм и не парьтесь.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Профессиональный инструмент ни бывает универсальным. Для каждой операции должен быть свой.
Вы видели кагда-нибуть чтобы в автомастерской ремонтировали машину разводным ключём? .....
У меня висит несколько горелок настроенные на разные операции и  готовые к работе, Куча всяких приспособлений, штихелей и надфилей... Все они для какой-то одной операции.
Иначе будешь не профессионал а любитель. А для любителя и универсальный инструмент сойдёт...
Модератор
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
если скалывается это перекалили есть способ возьми спичку подожги резко поднеси к кончику буквально на 1-2 секундный  этого будет достаточно чтобы метал стал мягче главное не передержать! :)
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004

Сообщений: 824
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Палыч,
Действительно до этого уже додумались производители пневмоштихелей))
Пользователь
Регистрация: 20.01.2007

Сообщений: 62
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Раньше делал штихеля из шаберных пластин вк8 твердосплав который работает на удар резал на полоски и паял латунью к прокатоному в вальцах  гвозьдю на 150  . сейчас пользуюсь карбидными штехилями http://glendo.ru/catalog/23/323  их тоже режу на куски и паяю латунью к удобной железке покупаеш самый дешовый штихель и на 4 штуки режеш!
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
согласен я когда начинал вообще из надфилей делал и ничего! если делать изделия на выставку то да надо стараться а для ширпотреба клиент схавает и не поймет какими вы штихилями делали

Добрый день!
Можно узнать, как вы из надфилей штихеля делали. Сейчас в камеи продают 2 и 4 номер надфиля рыбка швейцарские по 59 рублей, вот думаю купить несколько на штихеля. Просто форму придать и все, какую-либо термообработку надо проводить?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
делал как-то сменную ручку под клинки, обоснована эта необходимость в моем случае была тем, что для работы над оброном нужна КУЧА штихелей которые занимают место, а порой необходим штихель чтобы сделать им всего один рез в работе, например тот же боллштихель определенной ширины, а затем он будет лежать и занимать место, к тому же на изготовление этого штихеля с деревянной ручкой, который только изредка требуется для работы уходит определенное количество времени, а порой тебе нужно прямо во время работы сделать некий рез, а штихеля такого в распоряжении нет, в таком случае чтобы не отнимать время от работы ищу необходимую заготовку из стали, например пруток какой, развертка, сверло, и т.д и придаю ему форму, затачиваю, вставляю в сменную ручку и вперед.. у меня таких клинков делавшихся для какой-то определенной задачи - горка, постаянно их то подтачиваю то перетачиваю под необходимый размер и форму, занимают не много места- пачку из под сигарет, сколько бы они занимали места насадив я на каждый клинок ручку?
основную же работу выполняю обычными штихелями, каждый со своей ручкой, и их не так уж и много- десяток.. это штихеля которыми я могу выполнить наверное 90 процентов работы, которые нужны мне от одной работы к другой, вставлять их в сменную ручку конечно смысла нет, иначе вся работа превратится в смену клинков на ручке, для себя отметил что одной сменной ручки все же мало, нужно штуки 3 так работа пойдет быстрей. делал ручку из дюраля с зажимом на ее конце из стали, на зажиме 3 винтика, один боковой и 2 сверху, это чтобы суметь зажать любой формы клинок, круглый в сечении, прямоугольный, квадратный,  такого диаметра или меньше, какой хочешь.. лишь бы прошел по габаритам во входное отверстие замка.. где-то в инете даже выкладывал фото, на рабочем столе он там был среди всего прочего, сейчас не могу найти, но вещица не хитрая, думаю представить и сделать ее не составит особого труда, кому это нужно..
так что не стоит столь категорично заявлять что мол это не профессионально, это кому как подходит в работе, меня к примеру утомляет бардак и не разбериха на столе, когда с пол сотни штихелей с ручками будут крутиться у меня под руками, а бардак во время работы обеспечен если работаешь над серьезной работой и тебе требуется не один и не два штихеля, а найти в коробке клинок и зажать его в ручке для меня секундное дело
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
фото..
sttt.jpg (191.56 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
фото старое, справа, крайний, тот самый штихель, 2 винтика снизу это крепление зажима из стали к дюралевой ручке
Пользователь
Регистрация: 18.10.2011

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Антон Маринов,
Цитата
Да ето от ножей ( купил в магазине не дорого) дал на завод и там на EDM нарезали . Доработки никакой ,ножъ как бъли с полировкой так и остались. Заточка только на елмазнъх брусках ( на наждаке неделя уйдет )
Да ето от ножей ( купил в магазине не дорого) дал на завод и там на EDM нарезали . Доработки никакой ,ножъ как бъли с полировкой так и остались. Заточка только на елмазнъх брусках ( на наждаке неделя уйдет )[/QUOTE]
Антон, а что за ножи, не могли бы Вы конкретнее подсказать?  worthy
Пользователь
Регистрация: 18.10.2011

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alexander.litvinoff,
Хотел из обоймы подшипника сделать штихель. Отжёг горелкой до ярко красного, дал остыть. Распилил ножовкой пополам, а выпрямить так и не смог - ломается. Пробовал несколько раз - результат тот же. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать, где я ошибся? И ещё, пожалуйста, при какой, примерно, температуре нужно закаливать этот материал? Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Redkin, Наверное распрямлять тоже на горячюю надо.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.10.2011

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
Нужно будет попробовать.  :bash:
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
И ещё, пожалуйста, при какой, примерно, температуре нужно закаливать этот материал?
Redkin, Обойма подшипника это сталь ШХ-15,режимы закалки и отпуска, думаю легко найдёте в справочниках в интернете.Не плохой вариант для штихеля,но лучше взять Р 18 или купить готовый,потому как не факт,что даже зная режимы правильно закалите-отпустите.Или найдите старые опасные бритвы и заправьте любой профиль.
Изменено: Georg.P - 19.10.2011 20:38:55
12 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13