https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 >
штихель
Пользователь
Регистрация: 19.04.2007

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
подскажите как правильно закалить штихеля, есть набор из 20 штук уже заточен, но при закрепе под корнера часто ломается сам кончик.
заточка проводилась разными способами но результат один. сами заготовки под штихеля покупались в юв.магазине...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 18.10.2011

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Georg.P,
Спасибо. Хочу попробовать. С бритвами полный швах - искать негде, из фрезы есть, готовые из магазина тоже, последними почти не пользуюсь.
Изменено: Redkin - 19.10.2011 21:04:22
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Georg.P,
Цитата
Или найдите старые опасные бритвы и заправьте любой профиль.
вопрос, а из какой стали делают старые опасные бритвы??????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
вопрос, а из какой стали делают старые опасные бритвы??????
absent, Были совковые -ШХ 15,были У-13 ,импортные(они кстати получше)- там кто во что гаразд.
Пользователь
Регистрация: 18.10.2011

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я слышал, что наши старые из У10 делали.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
А есть смысл делать штихель из победита и если есть, на чём его лучше выточить?
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
А есть смысл делать штихель из победита и если есть, на чём его лучше выточить?
Алексей, Если Вы по собираетесь гравировать по закалённой стали то победит понадобится.В моей практике штихель с победитом нужен был для исправления ошибок,но это вынужденная мера и качество реза по сырой и закалённой стали это разные вещи.В ювелирке такой штихель скорее всего не пригодится.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Алексей,
Штихелёк с победитов. напайкой вещь полезная. Но заточить его можно только алмазным инструментом. Если его хорошо запольровать алм. пастой, то глянцевый рез он дает исключительный. Подготовить его к работе (заточка, полировка) дело достаточно головняковое: вручную долго, а механизировать этот процесс - это, опять же, бросить работу и заниматься этой машинкой. Беда в том, что долго эта заточка потом всё равно не живет. Штихель не тупится, он скалывается. Чтобы укрепить кромку от скалывания затачивать приходится очень тупо, около град. 80. Но и это помогает не надолго. А потом ещё и не просто надо заточить этот штихель, а убрать скол. И вместо работы получается сплошное затачивание инструмента. Так что наделал я когда-то таких штихелей, и валяются они.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
alexander.litvinoff,
И у меня десятка два валяется. Когда-то по незнанию наделал, чтоб резать матрицы. )))) Даже чертилка с победита говно - не отполировать, не уронить. Так и вожу с советских времён ящик с этими напайками всякими, штифтами - нафиг не нужны, а выкинуть  и подарить жаба не даёт)))) не та , что дома щи готовит)))
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Не  победит заточить, а на победите заточить. Не попадались мне  пасты или планшайбы с алмазом мельче 0-0.5.  Обычный природный камень (миссисип), который используют часовщики для полировки осей,  дает полировку кромки штихеля, такую,  что алмаз отдыхает. Но предельную зеркальность кромки и остроту  дает победитовый оселок.
Пользователь
Регистрация: 22.07.2011
Откуда: СПБ

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Приветствую ,мастера. Подскажите, где приобрести хорошие штихеля. Оптом возьму. Устюжские взял бы,да где их взять. Пользуюсь "Устюжскими" штихелями много лет. По глади - идеальный вариант для меня. Нужны штихеля для плоскостной гравировки. Прямые не катят,только с изгибом.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
KRESTNIK, Хорошего качества грабштихеля выпускает фирма F.Dick,много лет пользуюсь,доволен.Спросите в "Сапфире".
Пользователь
Регистрация: 22.07.2011
Откуда: СПБ

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Спаибо.. Дааа в наших магазинах только перекаленые Валорбе продают. Диков нема.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Архангельск

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А я заказал себе штихель карбидный. Попробовать.
к тебе не раз еще вернется
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
А я заказал себе штихель карбидный. Попробовать.
f.andrey, А по какому материалу пробовать будете?
KRESTNIK, Я свои "диковские" штихеля покупал у малетчиков много лет назад,но запас ещё есть.Про "Сапфир" сказал потому что вроде как крупный магазин(хотя у нас в Украине его нет).
Пользователь
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Архангельск

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Georg.P,
Au;Ag.
к тебе не раз еще вернется
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Au;Ag.
f.andrey, Не понадобится для этих металлов,не держит кромку,не нужная трата денег и времени.Возьмите просто Р 18,ШХ 15 или У12 ,а ещё проще фирменный-для указанных металлов самое то.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Архангельск

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Georg.P,
:(  Поздно конечно. Ну ладно. Будет висеть такая красивая дорогая штучка. ))
Георг, а фирменный - это какой? Ведь наверняка вы имеете в виду не Валлорбе?
к тебе не раз еще вернется
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
f.andrey, Ну не нравится Vallorbe купите GMT или те же F.Dick/
Пользователь
Регистрация: 11.12.2011

Сообщений: 82
В друзьях у: 5
Голосов: 5 / 0
а лучше  сделать  самому  дёшево и вечно...если по цветному металлу то на пятилетку  одной заточки хватит  ну а по стали  .... бывает и  по году  работаю одним   ..гребёт что  бульдозер  в любую сторону...  по калёному так же без проблем.... думаю что уже всем  известные  карбидные штихеля   http://glendo.ru/catalog/23/323     стоят 20 30 долларов.....круто и не везде есть ...а вот  конический гравёр  http://www.gravman.ru/tools_8_1.htm   ........везде есть ...но стоит  3-4 доллара ......один и тот же  материал кремний...чуть переточить на    алмазном кругу     довести до полировки  я довожу на  синтетике  ..    и работайте  одно удовольствие .....кому интересно могу показать  как лучше сделать ручку.
Изменено: nikitaia - 19.12.2011 22:13:36
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
nikitaia, Ну и как , держит кромку?На некоторых позициях конического гравера сказано ,что это быстрорез,то есть Р18 или HSS-собственно тот же материал ,что и на фирменных штихелях.Да и цена не многим отличается-я беру по 6-8 у.е. ,но профиль уже задан.А вот карбид кремния(если это он) мне кажется очень хрупким,пробовал делать штихеля для закалённой стали - 2 балла по пятибальной шкале - ухрюкивался подправлять.Может фирменный порошок покачественней нашего?
Изменено: Georg.P - 19.12.2011 23:41:25
12 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13