https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 78 79 80 81 82 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Oleg86,
Не понимаю что Вы имеете в виду говоря "искра от вторички", так как арят транформаторные эдс электродные?

Оправы резистивной сваркой? Может что то и получится, если детали в изломе крепко прижать к друг другу и дать с двух сторон импульс. Но, ХакерЗнает что именно))))
Примерно так приваривают шпильки. Там как раз бешенная батарея емкостей в пару Фарад и провода диаметром милиметров в 10 меди, причем при разряде они прягают как макаронины.
Посмотрите по запросу "эффект электрозаклепки", есть такой старый советский учебный фильм про контактную сварку - там процесс этот очень хорошо показан. Черно-белый и древний фильм
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 165
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Господин Рюмкин,
Весь может и варит паками, но у меня не получается, может руки из попы у меня :biggrin:  Искра от вторички? я имел в виду принцип простой трансформаторной дуговой сварки, только подача напряжение на первичку подавать дозировано временем через эту плату, соответственно по теории (моей) должен получится импульс этой дуги, задавал вопросы электрикам, все говорят что искра будет, вот про что я говорю, собрать транс в принципе не проблема, можно подогнать и вольтаж и ампераж на этом трансе.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 165
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Цитата

Oleg86,
Не понимаю что Вы имеете в виду говоря "искра от вторички", так как арят транформаторные эдс электродные?
Именно про это я говорю.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 165
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Господин Рюмкин,
Сейчас посмотрел и почитал внимательно ту статью из которой выкладывал часть текста, оказывается там + идёт именно с вторичной обмотки транса а вот минус идёт с кондёра.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Изменено: Виктор T. - 28.12.2019 19:01:05
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 165
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Виктор T.,
Смотрел это и уже несколько рас, да там упоминается о том про что я говорю, но чёт там напряжение 500 вольт, многовато однако.
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Oleg86,
Сгорит там транзистор. Там 40 или 100 ампер он коммутирует. Ну даже если и подобрать так что бы и ток был приличный и напряжение ну хотя бы 20 вольт, а это по наблюдениям абсолютный минимум при котором дуга загорается.


НО, дугу то еще нужно зажечь. То есть оттянуть электрод или как то еще. ВЧ поджиг например.Вспомните как варите обычным ЭДС (MMA)
И это за импульс в 10 мс.
В этом смысле, кстати, кажутся весьма интересными современные аргонники с режимим точечной сварки. Ну  то есть бесконтактно пых, пых точку за точкой. Вот это весьма эффектно и  кажется приминимо в нашеи ювелирном микромире.


Разживусь таким к весне - попробую.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Oleg86,
так а что мешает попробовать? Берете транс понижающий, диодный мост и кондер, угольный электрод. Этого достаточно для эксперимента.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

 ... Искра от вторички? я имел в виду принцип простой трансформаторной дуговой сварки, только подача напряжение на первичку подавать дозировано временем через эту плату, ...                                                                          
Вы уж определитесь, что за трансформатор Вы имеете в виду. Эти слова противоречат вашим-же на предыдущей странице:

Цитата
Вот часть текста о устройстве, где конкретно говорится что о вторичке (((через вторичную обмотку трансформатора Tr2. Этот трансформатор совместно с узлом на транзисторах Q5 и Q8 создают на выводах вторичной обмотки высоковольтный импульс, пробивающий воздушный промежуток между сварочным электродом (вольфрамовой иглой, красный вывод) и свариваемыми деталями, подключенными к чёрному выводу.
В одном случае речь идёт о силовом трансформаторе, в другом - о высоковольтном поджигающем.


И выражайтесь, пожалуйста, конкретнее. Мы должны угадывать, что такое "искра от вторички"?
И причём тут вообще искра? Дугу надо создавать, а не искры.


И, кстати, если Вы какие-то материалы не можете сварить ПАКом, то и контактная сварка Вам не поможет!
Ибо, если металлы несовместимые, то хоть дугой плавь, хоть прохождением тока через сопротивление стыка - результат лучше не будет.

А если изначально было что-то сварено (хоть лазером), то должно и ПАКом получиться, ибо физика одна.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Вот кстати какие трансы мы в КБ при МЭЛЗе делали. Для поджига ксеновых ламп на 10 квт и для установко микродуговой сварки кстати  :)  . Тот что побольше это под ксенон, поменьше это законченный модуль поджига микродуговой с разрядником (в углу на фото).



Изменено: ДмитрийМ - 28.12.2019 22:15:29
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Виктор Т, благодарю, Вы совершенно точно запостили видосы которые я имел в виду) спасибо))
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Цитата
https://youtu.be/Mx6fsMgR4rE
Отвал башки...Игла так же варит?Хочу Иглу...)
Изменено: ser_kemi - 29.12.2019 04:53:11
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 165
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Господин Рюмкин,
Я плату выписал на 100, но дело в том что эти 40 или 100 это на питания транса нужны, а у транса(микроволновки) питание примерно 1.5 - 3.0 ампера, так что не сгорит. Для розжига дуги видимо и стоит на минусовом проводе кондёр,
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 165
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Цитата

Oleg86,
так а что мешает попробовать? Берете транс понижающий, диодный мост и кондер, угольный электрод. Этого достаточно для эксперимента.
Жду плату, буду играться с вторичкой транса, возможно что то и получится, ну а если и не получится не велика потеря 1 тыс руб, за то преобрету определённые знания :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 165
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Цитата

                                                                                         
Вы уж определитесь, что за трансформатор Вы имеете в виду. Эти слова противоречат вашим-же на предыдущей странице:
В одном случае речь идёт о силовом трансформаторе, в другом - о высоковольтном поджигающем.


И выражайтесь, пожалуйста, конкретнее. Мы должны угадывать, что такое "искра от вторички"?
И причём тут вообще искра? Дугу надо создавать, а не искры.


И, кстати, если Вы какие-то материалы не можете сварить ПАКом, то и контактная сварка Вам не поможет!
Ибо, если металлы несовместимые, то хоть дугой плавь, хоть прохождением тока через сопротивление стыка - результат лучше не будет.

А если изначально было что-то сварено (хоть лазером), то должно и ПАКом получиться, ибо физика одна.
Я и писал про силовой транс. Вторичка это вторичная обмотка трансформатора. Извините если вы поняли именно так как я написал, я имел в виду дугу. Пак варит но повторюсь, не так как хотелось бы мне. По поводу, ни чего не получится, возможно, но лучше пробовать и ошибаться чем сидеть на попе и ни чего не пробовать.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 165
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Цитата
Вот, вот, такую и хочу, как на вашем видео :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 165
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Цитата

Вот кстати какие трансы мы в КБ при МЭЛЗе делали. Для поджига ксеновых ламп на 10 квт и для установко микродуговой сварки кстати . Тот что побольше это под ксенон, поменьше это законченный модуль поджига микродуговой с разрядником (в углу на фото).



Мои познания в энергетике не так велики, а точнее совсем ни какие, но если вы подскажите буду очень благодарен выслушать совет знающего это дело на уровне профи.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 165
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Цитата

Цитата
https://youtu.be/Mx6fsMgR4rE
Отвал башки...Игла так же варит?Хочу Иглу...)
А Игла тоже собрана на кондёрах? или в ней присутствует силовой транс?
95 страниц 1 ... 78 79 80 81 82 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13