https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 76 77 78 79 80 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Цитата
Присоединил еще одну батарею 60000 мкФ, итого 90000.
Вы ничего не пишете о типах конденсаторов, я считал , это важно. Точнее важен такой параметр, как внутреннее сопротивление. Оно разное у разных типов. И сильно влияет на ток и скорость разряда.
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
ser_kemi,
Информация малость устарела. Сейчас батарея из 170 конденсаторов по 1000 мкФ + 9 штук по 3300. Тип не знаю, кроме того что они электролитические само собой, в это не вникал. Покупал что было доступно. Сфотографирую маркировку, может что расскажет )

Хм... посмотрел. Нет у них никакой собственно маркировки. Просто: Vent, 1000 мкФ, 100 V, -40~+105 градусов. Ну и катод помечен как обычно.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Вы ничего не пишете о типах конденсаторов, я считал , это важно
С первого взгляда это кажется важным, т.к. конденсаторы должны отдавать большой ток.
Но, на практике, обычно соблюдаются следующе условия:
- емкость батареи достаточно большая (сотни мФ),
- разряд происходит через токоограничивающие цепи (резисторы),
- частота циклов заряд/разряд достаточно низкая, не более 1 Гц.

В этих условиях внутреннее сопротивление уже не играет серьёзной роли.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Если хочется измерить внутреннее сопротивление конденсатора большой ёмкости или батареи, но нечем (для сотен тысяч мкФ такие приборы - редкость), то можно использовать следующий способ, для которого нужен только цифровой осциллограф и, собственно, сам сварочник.

В работающем аппарате подключаем осциллограф на конденсаторы (непосредственно на выводы!), замыкаем выход сварочника (или нагружаем на резистор малого сопротивления) и даём максимально короткий прямоугольный импульс. На осциллографе наблюдаем просадку напряжения во время импульса и частичное его восстановление после прекращения тока.
Вот это восстановление напряжения и является падением напряжения на внутреннем сопротивлении конденсаторов (и сопротивлении монтажа батареи), далее, если известен ток разряда, используем закон Ома.

Например, имеем батарею, заряженную до 40В, при импульсе 700 А напряжение просело до 39,3В, за время импульса упало до 36,8, и после окончания импульса восстановилось до 37,5В.
Имеем падение напряжения 0,7В, делим его на ток 700А и получаем сопротивление батареи 0,001 Ом.
[IMG]

Обратите внимание, что рабочий ток отличается от тока при КЗ. Если выдаваемый ток точно не известен, можно его легко измерить при помощи того же осциллографа и резистора малого сопротивления, не более 0,01 Ом.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
а такие, наверное, не подойдут

Цитата
полярность указана, но 12в ....будет мало джоулей выдавать 0,082*144/2=6 дж
Дело даже не в джоулях, джоули легко набрать батареей.
Дело в том, что на горящей дуге в аргоне должно быть напряжение порядка 12-17В (сначала больше, потом падает), в воздухе падение ещё больше, плюс падение на клеммах, проводах, это уже получается не менее 20В. А есть ещё токозадающее устройство (в простейшем случае резисторы), на котором тоже должно падать хотя бы 10В, а лучше 20.
В итоге получаем стандарт де-факто: для импульсного сварочника с ограничителем на резисторах напряжение на батарее должно быть порядка 35...45 В. В этот диапазон попадают и Файзеры, и ПАКи, и молнии, и Иглы. В Орионах принцип задания тока немного другой, там напряжение порядка 30..35В.
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
ALENCo,
Вот и не понятно соооовсем как romelo3 варит с батареей в 20000 мкФ или как то примерно так, да еще и меньшую емкость использует? Напряжение у него тоже в пределах 50 вольт.
А он ведь варит!
Изменено: Господин Рюмкин - 16.12.2019 18:03:44
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
ALENCo, спасибо.

Досадно, пропадают хорошие кондеры (
Изменено: ser_kemi - 16.12.2019 21:06:28
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

ALENCo,
Вот и не понятно соооовсем как romelo3 варит с батареей в 20000 мкФ или как то примерно так                                                            
Ну и что, можно и с меньшей ёмкостью варить.

Весь вопрос в максимальной энергии и максимальном токе.

Максимальная энергия пропорциональна ёмкости.

Максимальный ток напрямую от емкости, как бы, не зависит, он определяется "качеством" конденсаторов. Хотя, при имеющемся качестве, может получиться так, что батарея маленькой ёмкости нужный ток не сможет обеспечить.
На практике батарея из "обычных" современных конденсаторов емкостью более 100 мФ (100 000 мкФ) без проблем обеспечивает токи до 300-400 А.

Для информации:
В старых ПАКах было 80 000 мкФ, в ПАК-4 - 140 000 мкФ. Столько же в известных мне Молниях и Файзерах.
Это обеспечивает энергию импульса до 50...60 Дж, что  вполне достаточно для абсолютного большинства ювелирных (и не только) применений.

А очень многие работы выполняются на энергиях 0,1..15 Дж и токах до 150 А, что может обеспечить и упомянутая Вами батарея в 20 мФ.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
...
Изменено: ser_kemi - 17.12.2019 07:11:10
Пользователь
Регистрация: 19.11.2018

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Прошу пардона... Я долго не был на этом форуме... Предлагал схему...
Я мог бы предложить... Но необходимо тех задание, начальные характетистики....
Пользователь
Регистрация: 19.11.2018

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Gorby,
Я могу предложить нечто...
Для создания аппарата, но необходим чел который, займется
программированием....
Пользователь
Регистрация: 19.11.2018

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Я предлагаю сделать импульсный аппарат. С управлением от микрокристалки...
Пользователь
Регистрация: 19.11.2018

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Варить кондерами.... Я люблю тебя..ЭТО ЗДОРОВА
Изменено: Gorby - 21.12.2019 23:57:11
Пользователь
Регистрация: 19.11.2018

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
это не правильно!!!
Пользователь
Регистрация: 19.11.2018

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Нужно: создать дугу(ток), и поддерживать его в нужном диапазоне.... А правильнее с нужной нам огибающей!!!
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Вы не путайте микродуговую сварку и точечную... Для надежности (повторяемости процесса)  и простоты схемы надо делать на высоковольтных накопительных конденсаторах и трансформаторе на выходе. Но это дорого и нетехнологично, поэтому пошли по пути набора низковольтных емкостей. С трансом чисто по технологии намотки дорого. Зато меньше влияют конденсаторы, ниже требования к их качеству и монтажу. А так набор банок типа К50-17, трансформатор с отводами, тиристор ТЧИ-100 и выходной трансик с шиной во вторичке. Я такое делал из ППК (прибор приварки катодов) что разрабатывался для сборки мощных электровакуумных ламп.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Цитата
Я такое делал из ППК (прибор приварки катодов) что разрабатывался для сборки мощных электровакуумных ламп.
Схему сообществу покажете? )
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=7688  там ссылки есть на исходник. Я заменил штатный тиристор на ТЧИ-100 , в управление блокинг-генератор. Ну и конденсаторов побольше и перемычками можно коммутировать группы. Более ничего.
В гараже у товарища (когда с работы лабораторию выселили :( ( валяется где-то, после того как батареи из литиевых пальцев закончил собирать так и забросил эту тему. Если привезу обратно то покажу.
Изменено: ДмитрийМ - 22.12.2019 10:50:35
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Варить кондерами.... Я люблю тебя..ЭТО ЗДОРОВА
Травка забористая была?
Не балуйтесь ей, ибо
Цитата

это не правильно!!!
Да, уж лучше:
Цитата

 Я предлагаю сделать импульсный аппарат. С управлением от микрокристалки...
Какая новая мысль. Надо обдумать. Это революционное решение!

Не забудьте заявление на Нобелевку написать.
Хотя нет, там бюрократы, лучше на Шнобелевку...



ДмитрийМ,
Цитата
Вы не путайте микродуговую сварку и точечную...
А Вы?
К чему упоминание ППТ? Зачем оно здесь?
Да ещё причинно-следственная связь по выбору схемотехнического решения написана совершенно с потолка.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну не буду спорить, для приварки никеля к литию на конденсаторах (по схемам с Радиокота, была там тема по конденсаторной сварке большая)   стабильного результата не получилось. На выходном трансформаторе сразу и стабильно пошло. Это только моё мнение.
95 страниц 1 ... 76 77 78 79 80 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13