https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 75 76 77 78 79 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Sd768,
Разобраться? Смотря в чем. Простую прихватку, вроде китайский за 15тр с али сделать никакого труда не составляет. Были бы компоненты и день времени. Вернее она будет лучше и безопаснее китайский. Некоторые и варить такими даже серебро очень пристойно умудряются. Но в целом это скорее прихватка перед пайкой.

С более сложными вариантами нужно разбираттся основательнее)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Господин Рюмкин,
блин, сейчас посмотрел, вроде, здоровые конденсаторы, с поллитровую банку. А емкость всего 2800 мкФ (и 530 В). Это ж сварочник будет с ВД-300 советский на колесах, а не Пак, если батарею таких ставить.  :biggrin2:

Ладно, пока последим за темой, мож чего придумается.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
а такие, наверное, :(  не подойдут
DSCN5950.JPG (0.52 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
ser_kemi,
Kea-II-10, электролитический конденсатор, 25 вольт рабочее еапряжение, 28 предельное. Если заряжать его 12 вольтами то вроде вполне пойдет. Там указана полярность?
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Sd768,
Ну да, размер не показатель )))

Не особо парясь вчера за вечер спаял три батареи по 10 штук из своих 1000 мкФ, так что не так то это и долго.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Господин Рюмкин,
полярность указана, но 12в ....будет мало джоулей выдавать 0,082*144/2=6 дж, это ни о чем.
если штук 10, то можно получить 60дж, и то мало , лучше 20 или 30 шт,чем больше кондеров,
тем ниже внутреннее сопротивление, что важно для скорости разряда. Это ж какой ящик под них надо..
как видно из формулы, повышение рабочего напряжения в 2 раза, увеличивает энергию разряда в 4 раза.
Может использовать 20в? или кондеры не потянут? тогда 10 шт дадут 164дж, а это уже не плохо.
на уровне китайца
Изменено: ser_kemi - 24.10.2019 07:18:46
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
ser_kemi,
Ну да, в самоделках в основном используют примерно 40 вольт. Этакий компромиссссс. И варит и не убьет.


У меня сейчас 30000 мф батарея. И как раз на 30-50 вольтах начинает вполне варить.
НО. Как только вводишь хоть сколько ни будь существенное сопротивление в цепи разряда (я намотал такой реостат с ползунком), сразу становится недостаточно тока. Реостат нужен для получения падвющей ВАХ. Без него вроде и пыхает неплохо, но брызгает и пористый металл шва. Как прихватка нормально, но это не сварка)))
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Господин Рюмкин,
Я бы с ними, конечно не заморачивался... ищи в продаже с рук 100 или хотя бы 63 вольта. Если на авито поискать, то не так уж дорого можно найти.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Цитата
Может использовать 20в? или кондеры не потянут?
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
ser_kemi,
Да потянут вроде бы, все же запас есть. Только 20 должен быть уже выпрямленный ток, после диодного моста. А то если 20 будет переменка, после моста будет примерно 23.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
ну это понятно...на корень из 2-х - 28в
Изменено: ser_kemi - 24.10.2019 18:06:46
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Присоединил еще одну батарею 60000 мкФ, итого 90000. Стало значительно бодрее! Варит, проваривает серебро 0.8 пластины вполне уверенно, но основная беда так и осталась - хрупкость околошевной зоны. Там получается этакая сильно пористая зона( буду дальше эксперементировать и двигаться в направлении аппарата с отскоком и регулировкой длительности и мощности импульса.

ЗЫ. Варил примерно в диапазоне 30-38 вольт., ток регулировал реостатом, но разница в сотые ома вроде весьма ощутима. В общем с режимами надо эксперементировать, похоже вполне можно подобрать подходящие.
Изменено: Господин Рюмкин - 25.10.2019 01:01:41
Пользователь
Регистрация: 12.12.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Цитата

Присоединил еще одну батарею 60000 мкФ, итого 90000. Стало значительно бодрее! Варит, проваривает серебро 0.8 пластины вполне уверенно, но основная беда так и осталась - хрупкость околошевной зоны. Там получается этакая сильно пористая зона( буду дальше эксперементировать и двигаться в направлении аппарата с отскоком и регулировкой длительности и мощности импульса.

ЗЫ. Варил примерно в диапазоне 30-38 вольт., ток регулировал реостатом, но разница в сотые ома вроде весьма ощутима. В общем с режимами надо эксперементировать, похоже вполне можно подобрать подходящие.



Добрый день.При сварке защитный газ используете?
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Slavyan 1,
Привет)
Неа, пока не использовал :no: . Но хочу попробовать.
Пока у меня получается красивый наплыв, "сдувается" дугой в нужном направлении, все прям провар-провар. С виду красота. Но сам шов и околошовная зона хрупкие. Иногда более, иногда менее. Примерно как очень сильно нагартованный ковкой металл. Ломается около наплыва чаще всего. Излом зеристы, иногда видны поры. Это все для серебра и меди справедливо. На сплаве 925 серебро-медь чаще всего внутри излома видно "расслоение", такте как бы слои меди. Похоже на дефект "штриховое серебро", описанный в книгах (кажется у Бреполя в "Ювелирном деле"), еще похоже на случай когда много отбеливаешь изделие, а потом сильно полируешь - из под верхнего не плотного слоя чистого серебра начинает проглядывать слой более темного в котором медь не вытравилась.
Как то так. На сплавах золота все отлично )
Так что одна из рабочих гипотез - вредит озон образующийся при вспышке. Окисляет, стало быть, растворяясь в расплаве серебра, получается внутреннее окисление и поры. Так что есть смысл попробовать с аргоном, балон привез, найду электромагнитный клапан - попробую.

Вторая версия - избыточное тепловложение, возможно слишком быстро или слишком медленно остывает  наплыв. Тут кстати, тоже может решать аргон - тем что постобдув охлаждает быстрее.НО, те, что успешно варят серебро, чаще всего не пользуются аргоном ))) Так что возможно нужно просто еще тренироваться и найти подходящий режим тепловложения.
Например romelo3, у него вроде отлично все выходит. И куется и без пор и вообще отлично. Написал ему вопрос в ЛС)
Так что вот как то так.
P.S. Сейчас у меня батарея 200000 мФ, разряд через баластный реостат (пробую регулировать), напряжение использую примерно 30-50 вольт.
Пользователь
Регистрация: 12.12.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Господин Рюмкин,

Цитата

Slavyan 1,
Привет)
Неа, пока не использовал . Но хочу попробовать.
Пока у меня получается красивый наплыв, "сдувается" дугой в нужном направлении, все прям провар-провар. С виду красота. Но сам шов и околошовная зона хрупкие. Иногда более, иногда менее. Примерно как очень сильно нагартованный ковкой металл. Ломается около наплыва чаще всего. Излом зеристы, иногда видны поры. Это все для серебра и меди справедливо. На сплаве 925 серебро-медь чаще всего внутри излома видно "расслоение", такте как бы слои меди. Похоже на дефект "штриховое серебро", описанный в книгах (кажется у Бреполя в "Ювелирном деле"), еще похоже на случай когда много отбеливаешь изделие, а потом сильно полируешь - из под верхнего не плотного слоя чистого серебра начинает проглядывать слой более темного в котором медь не вытравилась.
Как то так. На сплавах золота все отлично )
Так что одна из рабочих гипотез - вредит озон образующийся при вспышке. Окисляет, стало быть, растворяясь в расплаве серебра, получается внутреннее окисление и поры. Так что есть смысл попробовать с аргоном, балон привез, найду электромагнитный клапан - попробую.

Вторая версия - избыточное тепловложение, возможно слишком быстро или слишком медленно остывает наплыв. Тут кстати, тоже может решать аргон - тем что постобдув охлаждает быстрее.НО, те, что успешно варят серебро, чаще всего не пользуются аргоном ))) Так что возможно нужно просто еще тренироваться и найти подходящий режим тепловложения.
Например romelo3, у него вроде отлично все выходит. И куется и без пор и вообще отлично. Написал ему вопрос в ЛС)
Так что вот как то так.
P.S. Сейчас у меня батарея 200000 мФ, разряд через баластный реостат (пробую регулировать), напряжение использую примерно 30-50 вольт.


Реостат установите на зарядку конденсаторов а разряд организуйте через дросель.
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Slavyan 1,
Может быть наоборот?))) Вернее, зачем на зарядке реостат? Просто шунт. Ом на 10-30. Что бы плавно заряжались кондеры и можно было остановить в нужный момент. Реостат нужен в цепи электрода, что бы ограничить ток, если нужно и опять же что бы не разряжались емкости в режиме КЗ. А дросель естб, да. Заправил аргон, найду эдектромагнитный клапан - попробую с газом
Изменено: Господин Рюмкин - 12.12.2019 16:18:57
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Slavyan 1,
не нужно цитировать текст предыдущего сообщения, пользуйтесь кнопкой "ответить автору"!
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Всем привет)

Победил  эту беду с хрупкостью!
Аргон решает )
Чуть позже приготовлю фотографии сваренных деталей и моего исполнения аппарата, если кому оно интересно
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну в общем-то накислороживание и кипение серебра известно не первое столетие....  В горячем виде кислород растворяется, потом выделяется в виде пор. Так что инертная защита нужна, оно хоть и не окисляется явно но впитывает газ..
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
ДмитрийМ,
Да, в теории это все известно, несомненно ) От нее и пляшем.
НО. Есть свидетельства, что сварка серебра, например PUKом нормально получается и без аргона. Это и путало.
Медь, кстати точно так же себя ведет. Без аргона становится пористой и хрупкой. Читал что это окисляющее действие озона, который весьма агрессивнее кислорода.
А на серебре еще и подключается бешеная растворимость кислорода (озона???) => так же внутреннее окисление лигатурной меди в сплаве.
Как бы там ни было, но для моего конкретного аппарата аргон стал решающей силой в этом вопросе )))


P.S. Еще, похоже сам обдув во время сварки и последующий, когда самой дуги уже нет както способствует более правильному остыванию => и кристаллизации. По крайней мере весьма заметно стало остужающее действие газа. Энергии в дугу приходится давать ощутимо больше для того же  эффекта.
Изменено: Господин Рюмкин - 16.12.2019 13:49:14
95 страниц 1 ... 75 76 77 78 79 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13