https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 73 74 75 76 77 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2018

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Ну извините, наверно я не все знаю.
Я смотрел различные примеры, приведенные в этой теме.
Время импульса, приводились, миллисекунды. Исходя из этого предположил,
что частотой преобразования 70-100 КГц можно обойтись.
Тем более если глянуть на схему из #1461...
Пользователь
Регистрация: 19.11.2018

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Я не специалист в данной теме, но электронщик, могу помочь, если не брезгуете...
Но не наврежу уж точно!  :)  
Есть некоторый опыт в импульсных преобразователях...

Просто мне интересна эта тема
Может и нет необходимости... Но, мне нравится! Я ,наверное, могу помочь...  
Ну... В творческом   споре... Могу несколько схем нарисовать, если не против будете.  :)
Изменено: Gorby - 21.11.2018 02:38:42
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Я ,наверное, могу помочь...
Кто же откажется от доброго совета.  
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Ну... В творческом споре... Могу несколько схем нарисовать, если не против будете.
:fegh: Конечно не против. Хороший специалист всегда востребован.
Есть парни -электронщики, которые смогут собрать ,в принципе любую  установку. Но нужна понятная схема. А вот разработать эту схему, и нужны специалисты более высокой квалификации.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Цитата
Могу несколько схем нарисовать, если не против будете
вот это было бы очень полезно!
Пользователь
Регистрация: 14.08.2018

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго дня, друзья!
Подскажите проверенное место, где приобрести конденсаторы для сварки.
Спасибо!  
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Есть конденсаторная сварка там применяется больше фарада а есть когда 2000мкф разряжается через высоковольтный трансформатор
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Для конденсаторной сварки используются исключительно высоковольтные конденсаторы. Причина понятна... энергия заряда это половина от произведения С(мкф)*U^2(вольты). То есть от напряжения это растёт в квадрате. Ну и есть ещё несколько аспектов.. это то что чем меньше емкость тем выше скорость разряда и скорость нарастания тока (и качество сварки), размеры конденсаторов и легкость коммутации, ниже токовая нагрузка на конденсаторы.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Для конденсаторной сварки используются исключительно высоковольтные конденсаторы.
Вы не найдёте высоковольтные конденсаторы большой ёмкости , по крайней мере я их не видел и что значит высоковольтные ? сколько вольт ?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
У меня стоят К50-17 (330Х400 вольт), тиристор типа ТЧИ-100 . На базе установки ППК для приварки катодов в электровакуумных приборах. На работе одной у меня такие стояли. Батарею увеличил и конденсаторы вместо К50-3Ф старых купил эти. Дело в том что только отдельные серии электролитических конденсаторов (импульсные)  выдерживают работу в импульсном режиме. У обычных выводы внутри от ленты отгорают очень быстро. Для приварки ленточек к литиевым аккумуляторам использовал. Только переделал на тиристор...
ppk.djvu (1.29 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Цитата
могу помочь, если не брезгуете...
так ждёмс...
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
У меня стоят К50-17 (330Х400 вольт)
330мкф ? там минимум 10000 (по 2200) через высоковольтный трансформатор а если конденсаторная то 1 фарад минимум . Судя по размерам то для ювелирки применяют 10 000 мкф через трансформатор разряжаясь
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Судя по размерам то для ювелирки применяют 10 000 мкф через трансформатор разряжаясь
Для импульсной микродуговой сварки используют батареи от 80 000мкф (ПАК2), 140000 (ПАК4, Молния), до нескольких сотен тысяч мкФ. Рабочее напряжение в разных аппаратах 36...52В.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
frelaz,

Ну я же не сказал что у меня один стоит :) . Стоит 20 шт с общим минусом, по плюсовой шине через болтовые перемычки из плоской медной шинки можно по 5 штук добавлять/отключать. Регулируя энергию сварки как емкостью так и отводами на трансформаторе зарядном. Для литиевых элементов формфактора 18650 достаточно 10 шт и вольт 230 выпрямленного. Из электроники там стоит опторазвязка на педаль и мощный блокинг-генератор на КТ630 транзисторе и ферритовой чашке для формирования мощного импульса открывания тиристора (точнее пачки импульсов 5 кгц примерно частотой). Иначе можно выжечь тиристор импульсным током. Собственно исходный Т-50 так и выгорел после экспериментов с наращиванием емкости. Так как сврка импульсная то вся силовая часть сделана медными шинками широкими и по кратчайшему пути до выходного трансформатора
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Только прошу не путать контактную сварку (резистивная, её ещё называют точечной), и импульсную дуговую!

Если Вы используете два медных электрода, прижимая ими ленту к АКБ 18650, или проволоку к пластине, или пластины друг к другу - это Контактная (резистивная).

Если создаёте дугу вольфрамовым электродом (обычно в среде аргона, но иногда можно и в воздухе) - это дуговая! И, как частный случай, она тоже бывает импульсная.

Это принципиально разные способы сварки и они требуют различных источников и накопителей.

Упомянутый в заголовке PUK - это импульсная микродуговая сварка.
Как дополнительная функция в некоторых моделях есть и контактная, но это именно ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ функция, и работает она плохо.
Это касается и других аналогичных аппаратов.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Для импульсной микродуговой сварки используют батареи от 80 000мкф (ПАК2), 140000 (ПАК4, Молния), до нескольких сотен тысяч мкФ. Рабочее напряжение в разных аппаратах 36...52В.
Разряжается через трансформатор как китайские ?  иначе мощности не хватит



Цитата
Только прошу не путать контактную сварку ( резистивная , её ещё называют точечной ), и импульсную дуговую !
Я всё это знаю давно ) собирал кстати конденсаторную точечную (схема в радиокоте ) около 900 000 мкф пробовал кстати варит но слабовато так как напряжение 24 вольт а применил 18 , высоковольтные конденсаторы такой мощности не достать и займут если собирать 330мкф много места  . Схема получается слишком большая с учётом большого кол-ва конденсаторов , мошного трансформатора , отсюда вывод что применяется меньше микрофарад но через импульсный трансформатор как это делают китайцы .
Кстати китайская неплохая просто нужно заменить провода на более толстые которые находятся внутри , как всегда их подводит экономия и плохая сборка
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Разряжается через трансформатор как китайские ?иначе мощности не хватит
Покажите мне китайский, где разряд идёт через трансформатор.
Вы хоть представляете габариты необходимого трансформатора??
Уместите его в корпус аппарата полной массой вместе со схемой и конденсаторами 2..5кг?

Цитата
Я всё это знаю давно
Заметно.
Только пишете то про одно, то про другое.

Цитата
, высоковольтные конденсаторы такой мощности не достать и займут если собирать 330мкф много места
Вы думаете?
Во первых, для контактной сварки не нужно ни 24, ни 18В, а достаточно всего-лишь 2..5.
Сейчас для этих целей обычно ставят суперконденсаторы на 3В, иногда по два последовательно.
В параллель три...десять цепочек.
Типа таких https://www.ultracapacitor.ru/product_info/103/
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Покажите мне китайский, где разряд идёт через трансформатор.
У меня чуть лучше и перепаян ,


https://www.samsvar.ru/stati/tochechnaya-svarka-yuvelirnaya.html
Полный расклад , там человек разбирал и собирал , у меня версия такого же только лучше , добавить наконечник с отскакивающим электродом и лучше не надо



Цитата
Во первых, для контактной сварки не нужно ни 24, ни 18В, а достаточно всего-лишь 2..5.
https://radiokot.ru/circuit/digital/home/94/

собрал такой , варит но хуже китайского хотя возможно я вплотную не занимался , мало времени на это и тем более есть китайский и смысл в доделывания утрачен
Изменено: frelaz - 22.01.2019 23:33:07
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
У меня чуть лучше и перепаян ,
Можно побольше информации или хотя бы фото внутренностей?
Я многого в этой Вселенной не видел и мне это очень интересно!..

Цитата
https://www.samsvar.ru/stati/tochechnaya-svarka-yuvelirnaya.html
Полный расклад , там человек разбирал и собирал , у меня версия такого же только лучше , добавить наконечник с отскакивающим электродом и лучше не надо
Ссылочку проверьте, пожалуйста.


Цитата
https://radiokot.ru/circuit/digital/home/94/

собрал такой , варит но хуже китайского хотя возможно я вплотную не занимался , мало времени на это и тем более есть китайский и смысл в доделывания утрачен
На мой взляд, устройство неоптимально. Куча лишних деталей, а того что нужно - нет.
Оно может иметь право на жизнь после доработки напильником...

Начнём с фразы автора в описании: "Первый импульс как бы прихватывает, а второй закрепляет соединение. На каком то из ресурсов интернета вычитал, что так надежнее."
Вообще-то изюминкой сдвоенного импульса является проверка надёжного контакта после первого, слабого, импульса. Т.е. нужно убедиться в отсутствии дуги.

Во-вторых, зачем ставить четыре довольно дорогих, но здесь совершенно неподходящих IRFP2907?
И если они ещё живы - это говорит о плохом монтаже, плохом конденсаторе или т.п. косяках.
Заряженный до 20В качественный конденсатор на 1Ф при хорошем стечении обстоятельств просто испарит их кристаллы, учитывая отсутствие какого-либо формирователя величины тока..

В-третьих, фраза "...второй медный электрод устанавливаем на пластине, нажимаем кнопку "Старт"  и вольфрамовым электродом прикасаемся в нужном месте. Разряд прожигает пластину..." мне вообще мозг сломала...
:blink:   rofl
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Во-вторых, зачем ставить четыре довольно дорогих, но здесь совершенно неподходящих IRFP2907?
И если они ещё живы - это говорит о плохом монтаже, плохом конденсаторе или т.п. косяках.
Заряженный до 20В качественный конденсатор на 1Ф при хорошем стечении обстоятельств просто испарит их кристаллы, учитывая отсутствие какого-либо формирователя величины тока..
Это конечно интересно но всё работает и не только у меня так что не надо бла , бла , бла





Цитата
Ссылочку проверьте, пожалуйста.
Это человек собирал
http://cxem.net/house/1-378.php


а это


http://cxem.net/remont/remont69.php
разобрал , ремонтировал с описанием и собрал  



Цитата
В-третьих, фраза "...второй медный электрод устанавливаем на пластине, нажимаем кнопку "Старт"и вольфрамовым электродом прикасаемся в нужном месте. Разряд прожигает пластину..." мне вообще мозг сломала...
Смейтесь на здоровье , десятки людей сделали , это не для ювелиров хотя варит но повторюсь хуже чем китаец , это ответ на ваш вопрос где в точечной сварке применяют 18 вольт , применяют и 18 и 24 , чините мозг пока не поздно .
95 страниц 1 ... 73 74 75 76 77 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13