95 страниц 1 ... 74 75 76 77 78 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1374
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
а это


http://cxem.net/remont/remont69.php
разобрал , ремонтировал с описанием и собрал
Такие и я собирал в ОКБ МЭЛЗа (откуда кстати ранее упоминавшийся ППК (приварка катодов). Мы их называли "аппарат микродуговой сварки". Тоже варили сборщицы более мощную арматуру генераторных ламп. Это для опытного производства, на конвейере всё уже по другому. Источник питания 30-80 вольт до 50 ампер и осциллятор. Игла в аргоне ессно. Тогда процессоров массово ещё не было, поэтому была куча ручек для задания длительности, периода повторения, спада тока. Тот что китайский только импульсы, у нас сбощики и слесаря в непрерывном (или при некоторой частоте импульсов) режиме лезвия бритв сваривали, домики из фольги нержи  (типа для мышей и хомячков) варили :) .  
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Это конечно интересно но всё работает
Здравствуйте, я говорил, что не будет работать?? Читайте внимательно.
Вы, однако, сами написали, что:

Цитата
варит но хуже китайского
А это значит - плохо. Надо допиливать.

Цитата
Это человек собирал .... а это
Да, эти ссылки работают.
Схема дешёвая, поэтому китайцы и делают. Можно и повторить.
Но ни о каких нормальных параметрах здесь, увы, речь не идёт...

Цитата
Смейтесь на здоровье , десятки людей сделали , это не для ювелиров хотя варит но повторюсь хуже чем китаец , это ответ на ваш вопрос где в точечной сварке применяют 18 вольт , применяют и 18 и 24 , чините мозг пока не поздно .
Ну и что, что сделали десятки людей, и немного работает?
А в промышленности даже не тысячи, а сотни тысяч аппаратов для контактной сварки. И есть определённые принципы, которые позволяют сделать контактную сварку проще и качественнее. Например, в 50-х..60-х годах о транзисторах не знали, а сварочные установки тех лет до сих пор работают.
И в сети есть схемы и описания, которые работают не хуже, а лучше китайской контактной сварки.

А смеялся я не над тем, что эту схему кто-то собрал, а над фразами типа: "...вольфрамовым электродом прикасаемся..." и "...Разряд прожигает пластину...".
Вы можете объяснить физические процессы, происходящие при этом?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Спасибо, Дмитрий, за эту фразу из вашей практики:

Цитата
Источник питания 30-80 вольт
Прошу обратить внимание тех, кто желает повторить похожую схему. Такое на многих производствах использовалось и имеет право на жизнь.

А в китайском сколько вольт? Аж 165!!

Кстати о напряжении.

Цитата
где в точечной сварке применяют 18 вольт , применяют и 18 и 24
А почему применяют столь высокие напряжения, знаете?
Потому что не могут обеспечить необходимое низкое сопротивление всей цепи!!
Реально в грамотной контактной сварке на электродах будет не более нескольких вольт.

Да чо заморачивацца? Вольтей подкинул, швах!! Держитцо!   evil_3  *crazy*
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Как мне кажется это не контактная сварка а микродуговая. Так как для пробоя промежутка (прямого контакта тут нет !!) используется искра осциллятора на ТР2. А потом по образовавшемуся каналу идёт стабилизированный  дуговой разряд энергии от конденсаторов. Почему 165 вольт? Это я уже писал в тему соседней... потому что энергия, запасённая  в конденсаторах пропорциональна КВАДРАТУ напряжения на них, а емкости в ПЕРВОЙ степени. Выгоднее повышать напряжение, это проще и емкости подешевле высоковольтные, чем высокой емкости и низкоимпедансные. Такой прибор кстати достаточно прост, цепочки там варить, дужки. Единственное что скорее всего в месте разряда будет кратер в изделии, в месте входа дуги.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Как мне кажется это не контактная сварка а микродуговая.
Если речь идёт о китайском аппарата и аналогичной схеме по ссылкам из сообщения #1500, там да, именно микродуговая. Или дуговая импульсная.
И насчет напряжения Вы совершенно правы.

Можно попробовать "допилить" такой аппарат, но, кроме уменьшения напряжения для получения "деликатности", нужно ещё батарею нарастить и ключ-регулятор умощнить.



Но здесь параллельно идёт обсуждение и контактной, и микродуговой, поэтому я в сообщении #1495 и обратил внимание, что не нужно путать. И, при приведении какой-либо схемы, желательно конкретизировать.
Вообще ветка про изготовление именно микродуговой сварки, контактная здесь всплывает периодически и возникает путаница.

Ещё поэтому я стараюсь не употреблять (и призываю других) термин "точечная".
Вообще это неофициальное название одной из разновидностей контактной сварки.
Но, по сути, дуговую импульсную тоже можно назвать точечной (она же одну точку варит!!), что многие и делают.. Отсюда - ещё больше бывает путаница.


А вот схема по ссылке из сообщения #1498 https://radiokot.ru/circuit/digital/home/94/ по сути своей должна быть контактной. Однако благодаря безграмотности автора приобрела черты и дуговой тоже...
В общем, забыть и не вспоминать.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Разряжается через трансформатор как китайские ?иначе мощности не хватит
Цитата
У меня чуть лучше и перепаян ,
Если это не коммерческий секрет, то, может, всё же поделитесь хоть кратким описанием параметров? И как именно батарея конденсаторов разряжается через трансформатор в китайских аппаратах?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Кстати а как с кратером то? Есть он или нет на современных типа как описывается выше? Я уже и не помню что у наших установок было, впрочем там обычно (как и на обычной аргонной) ставили снижение тока к концу программно или на графитовой пластинке зажигали и гасили дугу. Я тогда как-то мало самой сваркой занимался, в оснвоном силовой электроникой. Да и 30 лет уж прошло с тех пор, на завода ни КБ уже нет много лет :( ....
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Кстати а как с кратером то?
Формирование кратера зависит от формы тока сварочного цикла.
На многих сварочных аппаратах для непрерывной (шовной) сварки есть функция заварки кратера, т.е. ток определенным образом меняется после отпускания кнопки, чтобы минимизировать это явления.

В нашем случае аналогично, в процессе воздействия дуги на металл сварочная ванна подвергается физическому воздействию нескольких факторов, и, для минимизации кратера, нужно подбирать форму профиля тока.
Пользователь
Регистрация: 06.07.2018

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Приветствую!
вижу тема заглохла,жаль......возможно как-то оживлю,выставлю в свободный доступ свою папку "микросварка" ,возможно кому то нужно и тема возродится...прошивка очень сырая и не доделанная,сам проект закинул...пропала мотивация(
но может коллективно и что-то сделаем

https://dropmefiles.com.ua/58GBmKHY6
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
levon,
принципиальную схему не нашел...
Пользователь
Регистрация: 06.07.2018

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ser_kemi,
да,Вы правы...увы ,но принципиальной схемы у меня в принципе не было,печатку рисовал в Спринте ,моделируя в голове что я хочу..
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
levon,
тяжело...это необходимая информация. Жаль...
Пользователь
Регистрация: 06.07.2018

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ser_kemi,
Тяжело что? Если б были единомышленники ,кто шарит в программировании, я бы  у файле с печатной платой написал бы номинали и маркировку деталей
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Всем привет. Читаю тему давно, молча. Себе сделал простейшую прихватку по схеме Ильи. Даже она очень помогает) сейчас хочу сделать МК, отскок и все прочее.

Суть: на днях нашел дядьку у которого можно купить электролиты 1000 мкФ, 100 вольт. Номинал конечно мелкий, но зато дешево. У дядьки их очень много. Так что если кому нужно, пишите дам телефон или могу купить и прислать.
НЕ РЕКЛАМА, просто вдруг кому актуально)

Так же хочу сказать спасибо всем кто делился информацией, и особенно Илье и ALENCo, очень все понятно и толково объясняют.
Если вдруг все же появится возможность купить плату управления от Иглы или вариант "ДЛЯ САМОДЕЛЬЩИКОВ", то я тоже купил бы с радостью.
Изменено: Господин Рюмкин - 22.10.2019 13:56:31
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Господин Рюмкин,
а если я насыплю тебе гигантских конденсаторов, соберешь устройства на меня и себя? :)
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Sd768,
Дык я сам уже купил этих по 1000 мкФ, штук 70)))  у меня аппарат работает, было 30000 мкФ, прихватывало перед пайкой весьма себе нормально и для ремонта всяких там шпрингелей и цепочек хватало.


Сейчас появилось желание модернизировать все это до сварки все таки) для начала увеличу емкость и буду эксперементировать, потом постепенно сделаю электронщину на ардуино и 555 микросхеме, аргон и отскок. Ну или просто купил бы плату управления, если у ALENCo будет время и желание этим заморачиваться.
Эт я к чему? К тому что делать никому не буду, но помочь советом могу, в том, в чем сам разобрался)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Господин Рюмкин,
залез на сайт Чипидип, конденсатор на 1000 мкФ, длина 35, диаметр 16 мм. Это таких мелких 70 (или 30?) надо распаять? Ужас, спросил бы меня, я бы попробовал у своих отнять нормальные, с банку лимонада размером. :biggrin2:


Мне, боюсь, электроника не очень, боюсь, не справиться в отладке.
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Sd768,
Я просто не нашел в продаже с рук крупных, на 3300 мф хотябы. В меня сейчас как раз батарея из 9 таких. Брал их с год назад по 100 рублей. Вот это было весьма годно и по форм фактору и по цене. А тут просто подвернулось купить этих по 20 р ))) так что можно и попариться спаять выводы.


Ну и искал именно 100 вольт. Я праноик, люблю запас прочности оставлять. 50 и 63 вольтовых выбор немного больше на авито.



Я в электронике тоже едва ли смышленее пионера из радиокружка 80х годов, но пришла охота разобраться))))
Изменено: Господин Рюмкин - 22.10.2019 19:17:14
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Господин Рюмкин,
не знаю, смогу ли разобраться за адекватное время. В электрике (вилки-розетки, движки) - понимаю, программировать - программировал (17 лет назад), но схемотехникой никогда не приходилось пользоваться.
Вот например пишешь "конденсатор на 100В", а если у меня будут на 400/600/1000 - подойдут? Больше - не меньше или как?
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Sd768,
Именно, все зависит от того током какого напряжения ты их планируешь заряжать. Должен быть запас. Если напряжения на выходе источника выпрямленного тока (после диодного моста) 40 вольт, то конденсаторы на 50 вольт сооовсем впритык. Ибо китай. Может пробить и взорваться могут. 63 вольта, ну как бы вроде и годны. Но лучше 100))

Ну и 400 пойдут конечно и больше. Главное не нужно их заряжать током большого напряжения, условно больше 40 вольт уже опасное для жизни напряжение при боллших токах. А токи там, после конденсаторов очень большие.


В фирменных приборах везде заряд одним напряжением, вроде бы 12 вольт, энергия набирается за счет емкости конденсаторов. У китайских прихваток более высокое напряжение, потому что повышением напряжения энергию набрать дешевле, нужно меньше конденсаторов.


НО, как я понял конденсаторы расчитанные на разные напряжения в одну батарею собирать нельзя. Тут теории не знаю, просто где то прочел. Ну и конечно они должны быть электролитические полярные, выводы маркированы "+", "-")))
95 страниц 1 ... 74 75 76 77 78 ... 95 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)