https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 80 81 82 83 84 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1383
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2018

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата

Цитата
(Gorby 30.12.2019 20:16:01)
А как выглядит осциллятор, схемотехнически и в исполнении, трансформатор?
Импульсный трансформатор на ферритовом сердечнике с высокотоковой вторичной обмоткой (пару десятков витков шиной), первичка - несколько витков провода, и управляется либо газовым рязрядником, либо транзистором, чтобы создать короткий импульс тока в первичке (либо сброс тока, если обратноходовый, что сейчас чаще бывает). При этом на вторичке образуется короткий импульс высокого напряжения.



На предыдущей странице ДмитрийМ фото приводил.
Осмелюсь предположить, что он стоит последовательно во всей токовой цепи...
Следовательно, трансформатор должен быть насыщающемся...  
В противном случае, т.к. индуктивность его очень велика, время нарастания тока будет очень большим и получить нормальный(необходимый) ток потребует большого времени, опять же куда девать эту накопленную энергию? Я надеюсь, Вы понимаете о чем я говорю!


Я все пытаюсь понять необходимого...
Для попытки сделать удобоваримую схему, необходимо тех-задание, описание необходимого...
Никто до сих пор, ничего не сказал, по этому вопросу.
Изменено: Gorby - 30.12.2019 21:19:03
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Цитата
Я все пытаюсь понять необходимого...
Для попытки сделать удобоваримую схему, необходимо тех-задание, описание необходимого...
Никто до сих пор, ничего не сказал, по этому вопросу.
Почитайте ветку ))))

И ТЗ было сформулировано и даже одно небольшое КБ спроектировало, отладило, успешно совершенствует и продает аппарат.
Самодельщики опять же сделали кто что хотел и мог. От аппарата на жесткой логике без наворотов, типа пак 111, до простых но достаточных и работающих успешно примитивов. На МК тоже было несколько машинок успешных.
Тут в ветке все что нужно есть, разжевано практически детально.
Разве что скетча толкового для Ардуино нет ))) Вот это было бы очень кстати! Не умею я разветвленные программы с нуля писать, вот готовую переделать могу )))
Так что если бы кто ни будь поделился наработками в этом направлении было бы очень кстати!
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Открою страшную тайну- такого плана машинки работают в ювелирке.
Та я где-то сказал, что не работают??

Было время, я большой дрелью шурупы крутил. Хорошо ещё, шурупы здоровые были...

Я писал:
Цитата
использовать такие устройства можно, но в ювелирной практике очень ограниченно.
Если у человека уже есть такой аппарат, то можно и поэкспериментировать.

А покупать что-то такое в расчёте чисто на микросварку считаю нецелесообразным.

Вы-то сами сейчас чем пользуетесь? ;)
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
В противном случае, т.к. индуктивность его очень велика, время нарастания тока будет очень большим
Для самого процесса сварки его индуктивность мизерна и ни на что не влияет.

А накопленная энергия как раз в пробой и идёт, сейчас большинство осцилляторов на обратном ходе работают.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
А как выглядит осциллятор, схемотехнически и в исполнении, трансформатор?
Странно, я вроде выкладывал ранее в сообщении фото, попробую снова, оттуда исчезли как-то странным образом  :(  ....


Для 10 квт ксеноновой лампы, только транс...


Для микротоковой сварочной дуговой установки, законченный осциллятор на разряднике от 220 вольт с умножителем (залитый виксинтом блок розовый).

Изменено: ДмитрийМ - 31.12.2019 12:57:59
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Было время, я большой дрелью шурупы крутил. Хорошо ещё, шурупы здоровые были...
ALENCo,
почему здоровые? Нет, очень тонкие вещи. Или 1-1,5мс это уже много и ток от 1-2А большая дрель? :(
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Это всего лишь говорит об отсутствущем или отключенном высоковольтном поджиге, который обычно и генерирует сильные помехи.
Почему лишь? Это и говорит о поджиге без осциллятора.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

ALENCo,
почему здоровые? Нет, очень тонкие вещи. Или 1-1,5мс это уже много и ток от 1-2А большая дрель?
Это немного, но это уже, думаю, уровень достаточно профессионального оборудования.

А если удастся найти достаточно бюджетный аппарат, то у меня будут большие сомнения в стабильности малых токов, в комфортности их установки.

В общем, дело за малым. Нужно, чтобы кто-то подобрал такой аппарат, приобрел его и описал результаты экспериментов.
:trubka:

Всех с наступающим Новым Годом!
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Я о том, что в наше время не обязательно строить с нуля, а вполне резонно использовать готовые узлы или устройства для сборки нужного оборудования. Китай в помощь.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Виктор T.,
А Вы не знаете ли ссылок на таковые разработки, которые можно купить? В виде модулей или в готовом виде.

Всех с Новым Годом))
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Господин Рюмкин,
пока вплотную не занимался этим вопросом. По поиску cold welder можно посмотреть на готовые решения. На алибабе и алиэкспрессе тоже по запросу интересные вещи есть. Судя по тому, что для котактных сварок уже давно есть отличные платы с двойным импульсом, то и для прочих аппаратов должны появиться. Или переделывать готовые.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
ALENCo,
Добрый день, с Новым годом )
Прошу прощения за наглость, но не могли бы Вы нарисовать схему с ждущим одновибратором для простейшего случая "прихватки"?
Вводные: кондеры заряжаются замыканием контакта педали. Разряжаются через Т-160 в качестве ключа. Питание цепи управления внешним блоком питания 12 вольт, параллельно прикручен соленойдный клапан газа.
Почитал про одновибратор, но никак не могу сообразить как правильно его тут использовать
Спасибо )
Пользователь
Регистрация: 12.12.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Интересный аппарат
https://www.youtube.com/watch?v=2oSFKwBiQWQ
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
у меня аппарат работает, было 30000 мкФ, прихватывало перед пайкой
Здравствуйте, а как на счет прихватки серебра обстоит дело?
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
Чуть позже приготовлю фотографии сваренных деталей и моего исполнения аппарата, если кому оно интересно
Да, пожалуйста покажите фото шва ...   Серебро если можно...   очень любопытно....
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Djimiko,
Завтра постараюсь фотографии сделать.

А так вообще: 30000 мкф, примитив с тирристором в роли триггера и токоогранияиваюшим сопротивлением - серебро прихватывал перед пайкой весьма удобно. Сваривал колечки шпрингельных замков. Золото так же но лучше.
Как сейчас - 200000, то же, аргон. Варит медь, серебро золото, титан и сталь, латунь. Наверное и другие. Серебро и медь стали свариваться нормально только в среде аргона.Электрод без отскока. Поэтому вполне уверенно варит на плоскости, шинку там сварить, звено и все такое, две пластинф между собой и тп. В углу варть очееь сложно, но изловчившись можно. Приходится как бы едва касаться кончиком электрода что бы был хороший результат. Надо наловчиться. Так же как и подбирать напряжение зарядки К для каждого случая.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Господин Рюмкин,
А какое напряжение при 30 000?    Мне примерно знать от какой мощности отталкиваться. Блок питания есть мощный но напряжение там всего 16 вольт. Посчитал что для 30 Дж нужно батарею из 50 шт 4700 мкф собрать...    Вот еще думаю что лучше для батареи будет, набрать большими емкостями или мелкими?  
Тиристор запускается с педали как я понимаю? Тут ранее в этой ветке форума ALENCo настойчиво отговаривал от тиристора в качестве ключа... Но это наверно справедливо для сварки, для прихватки можно и без ничего)))   Прихватка понравиться и захочется уже сварку)))
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Читал ветку форума невнимательно....     Тут есть грамотные в электронике люди и наверняка обсуждали возможность применения ионисторов в качестве накопителя заряда...   Можете пояснить почему не подойдет ионистор для микродуговой сварки?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Slavyan 1,
Ваш аппарат?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Djimiko,
Да, тирристор плохо подходит для сварки. Но примитивную роль ключа исполняет вполне пристойно.
Просто их было у меня. Но покупать его специально за ДЕНЬГИ не стоит. Лучше купить транзисторов и сопротивлений и сделать нормальную линию.
Как и много другое, а самоделка делается по принципу из чего есть.
16 вольт никак не хватит. Нужно 35-50.
Фотографии вечером постараюсь сделать
95 страниц 1 ... 80 81 82 83 84 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13