https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Позолота , какой электролит использовать?
Пользователь
Регистрация: 15.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
День добрый, уважаемые мастера!

Процесс гальваники я представляю чисто теоретически, поэтому вопрос, возможно, дилетанский:
у знакомого есть аппарат для гальваники, он его использует только для родирования. Но иногда (крайне редко) возникает потребность позолотить серебрянное изделие.
Возможно ли как-то осадить золото с золотой пластины на серебро? В смысле использование золотосодержащего электролита не предполагается.
Если да, то какой электролит нужен? Состав, и можно ли его приготовить самому? Как?
Какой пробы может быть пластина?

Заранее спасибо!
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Anuk,
братан, процесс этот весьма непростой. По нему столько написано учебников, что ты себе не представляешь! Переписывать их сюда просто не имеет смысла. Зайди на любой трекер и набери в поиске "гальванические покрытия" и всё там найдешь.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Anuk,
могу на эл. почту сбросить хорошую книгу по гальванике для ювелиров.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 15.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alexander.litvinoff,

Да, спасибо, будет здорово!
Мой адрес splitanuk@yandex.ru

Анна
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
...сеструха... )))


:flowers:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Anuk,
Сударыня, я прошу пардона за "братана". А книгу отправляю.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 15.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Александр, за книгу спасибо большое!  :)  буду изучать..

.. а "братан" - это ж не совсем не обидно, какие уж тут пардоны!  :biggrin:
Изменено: Anuk - 25.10.2011 09:39:10
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
alexander.litvinoff
Возможно,мне тож поглядеть эту книгу?Очен буду признательным! Klech1212@mail.ru
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Цитата
Anuk,

могу на эл. почту сбросить хорошую книгу по гальванике для ювелиров.
Брат будь так добр кинь мне тож книжечку ежли не жалко, а то оборудование для гальваники купил , а пользоваться так и не начал потому что не умею и времени в обрез . Вот и стаит оно у мя уже год без толку. А ежли будет литература так хош займусь . За рание благодарен. wap_1@hotbox.ru
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 14.10.2006

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Anuk,

могу на эл. почту сбросить хорошую книгу по гальванике для ювелиров.
И мне пож.
Буду очень благодарен
aklos@bk.ru
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
по простому и без книги. берем 1.5г зубов или чистого золота (на1литр позолоты). растворяем в царской водке и выпариваем жидкость . далее кастрюльку с литром воды . промываем посуду с золотой солью (выпаренное) и лбем в кастрюльку . далее 7.5г желтой соли (соль цианид калия (безвреден и продаеться))и 15г каустической соды. кипятим все это до рыжеватого оттенка . раствор гатов. дальше пластина на зеркало из чистого грамм 7-8 или более как с денежкой .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Минутку. А если взять готовые растворы для гальваники, то как с ними работать ?
вот например вот такая штука как работает? http://www.sapphire.ru/vcd-491-1-7423/goodsinfo.html
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
там нету на каких хим она зделана . дале сколько ее цена?  анод из титана ? ну можно . а раствор с анодом из золота имеет хоть какую то подпитку металла. а если она зделална на чистом цианиде то даже предприятию с лицензией нужна лицензия на ядохимикаты особой опастности. то есть лицензия на изготовление юв изд сюда никак не идет. в итоге ты купиш то что я выше написал но гораздо во много раз дороже . это 14100р а литр тебе ручками обойдеться в 3000р -3500р . так как?
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
зарядник от авто анод титан или золото . далее книжку по гальванике в каторой изучаеш отдел по подготовке изделий к гальванопокрытию
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
alexander.litvinoff,
m4296640@ya.ru
Будьте любезны мне тоже пожалуйста книжечку :)
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
granto,
а если взять например вот такой аппарат http://www.sapphire.ru/vcd-376-1-5823/goodsinfo.html
то как им пользоваться?
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
себе не купил бы и в дейсвии видел это чудо цены очень сильно завышины . лично мое мнение дорогой аппарат никак не повлияет на расход золота в электролите и никак уж непоможет в быстром оправдании затраченной суммы . http://www.sapphire.ru/vcd-376-1-3459/goodsinfo.html с этим работал купил товарищ  а зачем я не понял. таймер приклеин клеем к корпусу + мех мешалка + красивый корпус и все . а электролит уже не покупает в сапфире . темболее 40- или 90т р отвалиш ? а как ты позолотиш допустим серебряную сахарницу? или лезвие сабли или кинжала? вот там ты паймеш а зачем я ее купил для мелких юв изделий хватит и ручная зборка зарядника. если интересует сначало найди у каво оно есть и в работе пасматри . или для чего она тебе ? какие задачи ты хочеш выполнять? сразу скажу что те позолоты что продают это не надолго. на цепи вообще мрак.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
если знаком с химполировкой то по принципу пости тож самое толька не снимать слой а наносить
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
эмалированная кастрюля заменит тебе ванночки или пластик . кастрюлька в ней сам раствор готовиш на газавой плите . инструкций в сапфире нет . как оживить севший раствор? фильтрация и выпаривание или добавление золота. лучшее подготовка изделия перед позолотой этого типа он же и обезжиривание это сода пищевая и тваи пальчики .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
http://www.sapphire.ru/vcd-376-1-3459/goodsinfo.html

спасибо за ответы, очень конструктивно:) видно что знаешь дело. если что буду задавать вопросы :)
еще раз спасибо:)
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13