https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Позолота , какой электролит использовать?
Пользователь
Регистрация: 15.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
День добрый, уважаемые мастера!

Процесс гальваники я представляю чисто теоретически, поэтому вопрос, возможно, дилетанский:
у знакомого есть аппарат для гальваники, он его использует только для родирования. Но иногда (крайне редко) возникает потребность позолотить серебрянное изделие.
Возможно ли как-то осадить золото с золотой пластины на серебро? В смысле использование золотосодержащего электролита не предполагается.
Если да, то какой электролит нужен? Состав, и можно ли его приготовить самому? Как?
Какой пробы может быть пластина?

Заранее спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Чуть поправлю granto:  "... далее 7.5г желтой соли (соль цианид калия (безвреден и продаеться))..." - не просто желтой, а желтой кровяной соли, и это не цианид калия (который страшно ядовит), а гексаферрицианид калия или калий железистосинеродистый.
Изменено: Кирилл Мефодьевич - 30.12.2011 13:13:21
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Скажите пожалуйста, если в изделии стоят фианиты, их вытаскивать перед тем как золотить? или можно с ними? влияет ли как то процесс осаждения на синтетические камни?

И раз уж такая пьянка пошла то вопрос по теме еще один
Имеется аппарат вот такой
http://www.sapphire.ru/vcd-376-1-5823/goodsinfo.html
и электролит вот такой
http://www.sapphire.ru/vcd-22775-1-6627/goodsinfo.html

сказано что в одной банке химполировку делать, а во второй уже золотить.

Химполировка в каком растворе делается? вот такое подойдет http://www.sapphire.ru/vcd-22780-1-6832/goodsinfo.html

мозг немного набекрень от новых начинаний и тем не менее:) без помощи бывалых не обойтись :)
Расскажите как и что в каком порядке делается при наличии вышеуказаного оборудования и реактивов

PS  ненадо только пожалуйста писать о том сколько можно было сэкономить на кастрюлях и прочем.
Давайте по факту:)
спасибо:)
Изменено: mischock - 13.01.2012 13:43:42
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
есть кто ?:)
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Получил документ на электролит, тот что выше по ссылке.
прицепляю.
Правильно ли я понял что, чтобы начать пользоваться его нужно растворить в дистиллированой воде?
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Тюмень

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alexander.litvinoff,
Саш! А, если не надоели))),скинь,плз, книжку! aless69@mail.ru Заранее СПАСИБО!!!
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Подскажите пожалуйста альтернгативу вот такому порошку ПОРОШОК ДЛЯ УЗВ TECHNOFLUX 707
нужно удалить чернение с серебра перед позолотой, кто что предложит?
Есть узв, есть гальваническая ванночка, галтовки нет
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 20.01.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я подумал цепку купить серебрянную с позолотой и смотрю по записям что это полный мрак т.е  все позолото слетит через пол года год так получается?А если оно сойдет то цепь не цепь будет.А заново где можно будет позолоту нанести?Ищу по инету ни чего не нахожу.хотелось бы как вы пишете по простому и без книги только по-подробней.Книга тоже интересует у меня время есть пришлите если не затруднит.Заранее благодарен.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ПОРОШОК ДЛЯ УЗВ TECHNOFLUX 707

написано, что состоит из каустической соды и ПАВ

Вопросы!!!
Где купить эту каустическую соду в малых объемах (1-5 кг фасовка)?
Какие ПАВ добавляются в такой раствор (и где достать их)?
В каких пропорциях это все соединяется?
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Garrikk69,
Химическое золочение.

В стеклянном сосуде с притертой пробкой смешивают 20 г азотной кислоты и 20 г соляной кислоты. В полученной смеси растворяют 1 г золота. Когда золото растворится, в раствор добавляют 1 г хлористой сурьмы и 1 г чистого олова. Сосуд с раствором помещают в горячую воду и кипятят, пока не растворится олово, после чего добавляют 20 г насыщенного раствора борной кислоты. Детали, предназначенные к золочению, предварительно должны быть очищены, отполированы и прокипячены в растворе едкого калия или натрия. Раствор наносится на детали кистью; высушенную деталь нагревают на пламени спиртовки или на костре из древесного угля. После прогревания получается хорошая позолота, не требующая полировки. Хранить раствор нужно в плотно закрытом сосуде в темном месте.

В. Михайлов "Советы радиолюбителю" М. ДОСААФ 1955, стр 8.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2012

Сообщений: 3
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
скините мне книгу гальванические покрытия     пажалуста     pro.art@mail.ru
Изменено: medaur - 21.02.2012 10:01:22
Пользователь
Регистрация: 04.04.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем здравия и успехов!
Трудно гуманитарию в наше время....)))
Александр, если можно- скиньте и мне книжку..!!   axsau@mail.ru
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
alexander.litvinoff,
А лучше бы ссылочку, откуда книгу скачать можно, что бы Вас не дергать. Хорошая книга многим нужна.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Гугл рулит.
По запросу Михайлов Советы радиолюбителю, открыл первую страницу и вот оно...
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MIHAYLOV_Vladimir_Vasil%27evich/_Mihaylov_V.V..html
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 31.08.2009

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по  електролитам золочения.
Что именно я хочу от них получить,я в одной из тем спрашивал за електролит серебрения ,мне посоветовали что он хороший я курил , научился серебрить и все супер, а не давно серебрил и после того как вытаскивал изделие на пальцы попал електролит и тут , я под рукой увидел латунную монету и решил попробовать ,может ли оно посеребрить и начал просто натирать монету пальцами и монета посеребрилась .
А теперь у меня вопрос возможно ли такое с електролитом золочения , зачем мне это,дело в том что после реставрации изделия 900 пробы золота , после вмешательства вылазит медь , красное пятно,хотел бы узнать возможно ли таким методом натирания позолотить изделие не применяя традиционной гальваники, то есть под током,для меня это важно , да и тогда мне кажется електролита хватило бы на долго .
Я нашел на сайте где покупал електролит серебрения два електролита золочения ;

Вот первый  http://www.polystar.com.ua/goods.php?id=5817
Вот второй   http://www.polystar.com.ua/goods.php?id=5819

Второй всего 100 грамм електролит концентрированный в нем 1 гр чистяка ,если его не разбавлять как написано может будет получше ефект натиранием чем у первого образца или может просто изделие обезжирить и бросить в електролит на небольшое время и будет положительный результат?
Хотел бы узнать у знающих людей возможен ли положительный результат ???
Буду признателен за Ваше мнение и помощь.
С уважением Piccaso.
Пользователь
Регистрация: 08.09.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alexander.litvinoff,
А можно и мне тоже  Вашу волшебную книгу про гальванические покрытия!) abra9kadabra@mail.ru
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Не хочется открывать новую тему и если ТС не возражает спрошу прямо в этой. Есть филигранный браслет. Покрытый родием. Клиент хочет позолоченный. Времени делать новый нет. Хотел узнать можно ли золотить не снимая родий, прям поверху. Позолота ляжет? Как будет держаться, есть разница если без родия и с родием?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Родий снимать ОБЯЗАТЕЛЬНО! На нем плохо держатся покрытия.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Кирилл Мефодьевич,
Подскажите, пожалуйста, какую роль играет роданистый калий в ЖКС электролитах золочения и серебрения, тут прикупил, но раньше обходился без него, чего в нём такого, блеск, адгезия?
Буду очень признателен, а-то пишут состав с ним, а какой эффект в результате, с родан. калием или без него не указано
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Родий снимать ОБЯЗАТЕЛЬНО! На нем плохо держатся покрытия.
Спасибо. Вопрос уже разрешился. Сделал новый и позолотил. :)
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
В золочении роданид не нужен, если осаждать чистое золото, а если сплав, то он будет лигандом для легирующего компонента. В серебрении роданид способствует нормальному растворению анодов.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13