https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5
Позолота , какой электролит использовать?
Пользователь
Регистрация: 15.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
День добрый, уважаемые мастера!

Процесс гальваники я представляю чисто теоретически, поэтому вопрос, возможно, дилетанский:
у знакомого есть аппарат для гальваники, он его использует только для родирования. Но иногда (крайне редко) возникает потребность позолотить серебрянное изделие.
Возможно ли как-то осадить золото с золотой пластины на серебро? В смысле использование золотосодержащего электролита не предполагается.
Если да, то какой электролит нужен? Состав, и можно ли его приготовить самому? Как?
Какой пробы может быть пластина?

Заранее спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

абитуриент,
если не секрет, что на окладах восстанавливалось?
На первом (Казан. б/м) - рихтовка венца и полная гальваника оклада, второй (Печёрская б/м) - рваный оклад (правка, пайка), два нимба были утрачены (заново сделаны), по мелочи пайка всех венцов и одежды б/м, рихтовка, вытяжка металла (гармошки были), ну и серебрение с золочением
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
абитуриент,
звучит, конечно, так, что кажется, что проще заново сделать. Нормально получилось. :)
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Sd768,
Нет, заново не проще, не будет там искорки старины, тем более восстановление (в основном) идёт металлом тех времён, часто попадают под нож оклады-доноры (обгоревшие), особенно из серебра, жалко конечно, но лучше из 2-3 окладов собрать один, чем восстанавливать все три с современным металлом, тем более, в стиль, в чеканку, в ковку и в резьбу мастера на большой площади нереально попасть, да и нерентабельно получится
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
абитуриент,
понятно. А какие там толщины были, я статистику собираю.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

абитуриент,
понятно. А какие там толщины были, я статистику собираю.
Статистику чего?, какой толщины подмастерья отстучали (прокатали) металл для мастера, я помочь не могу, поисковик - он поможет, в музей или церковь со старыми иконами - визуально видно
5 страниц 1 2 3 4 5
https://www.traditionrolex.com/13