https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Позолота , какой электролит использовать?
Пользователь
Регистрация: 15.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
День добрый, уважаемые мастера!

Процесс гальваники я представляю чисто теоретически, поэтому вопрос, возможно, дилетанский:
у знакомого есть аппарат для гальваники, он его использует только для родирования. Но иногда (крайне редко) возникает потребность позолотить серебрянное изделие.
Возможно ли как-то осадить золото с золотой пластины на серебро? В смысле использование золотосодержащего электролита не предполагается.
Если да, то какой электролит нужен? Состав, и можно ли его приготовить самому? Как?
Какой пробы может быть пластина?

Заранее спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
В серебрении роданид способствует нормальному растворению анодов.
Получается, если анод не растворимый, то роданид и в серебрении не нужен?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Серебрить с нерастворимым анодом совершенно невыгодно, поскольку электролит быстро истощается (серебрят все же не 0,5 мкм, а 3 и более), а корректировать ЖКС электролит серебрения проблематично. Так почему же на накатать серебряных анодов - дело-то копеечное, не золото ведь.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Кирилл Мефодьевич,
Проба анода-серебра обязательно должна быть очень высокой, я в плане того, что серебрить надо большие площади и придётся спаивать припоем меньшей пробы?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
что спаивать - анод? проблема полосок чистого серебра на вальцах накатать?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

что спаивать - анод? проблема полосок чистого серебра на вальцах накатать?
Ну да, анод, у меня широких вальцов нету, а площадь анода нужно ~ 50х60 см, я про места спайки, засираться электролит не будет?
А что с коррекцией - это было очень точно сказано у Кирилла Мефодьевича, вот стоят бутыли с истощённым эл-том серебрения, вроде и вылить жалко и толком уже не серебриться, какая-то грязь с подслоем ложится
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
паять нельзя - отливайте в длинной излоге (сами сделаете из кирпича шамотного) пластиныи вешайте не одним куском а пластинами - постотрите фото любойго цеха гальваники - там всё видно на любой ванне хоть хромирования хоть никель - аноды раздельные и весят рядами по краям ванны или как конструктивно требуется - паять нельзя испортите электролит - да и смысла нету
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Цитата
(flamme 01.11.2016 20:43:15)
что спаивать - анод? проблема полосок чистого серебра на вальцах накатать?
Ну да, анод, у меня широких вальцов нету, а площадь анода нужно ~ 50х60 см, я про места спайки, засираться электролит не будет?
А что с коррекцией - это было очень точно сказано у Кирилла Мефодьевича, вот стоят бутыли с истощённым эл-том серебрения, вроде и вылить жалко и толком уже не серебриться, какая-то грязь с подслоем ложится
сделай несколько пластин и соедини их над электролитом.Паять не нужно!Площадь анода должна быть немного большей катода-иначе будит пассивироваться а ток постоянно падать.В таком случае мне помогает графитовый стержень от карандаша,опущенный в ванну в месте с серебряным анодом.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Цитата
(абитуриент 01.11.2016 20:50:52)
Цитата
(flamme 01.11.2016 20:43:15)
что спаивать - анод? проблема полосок чистого серебра на вальцах накатать?
Ну да, анод, у меня широких вальцов нету, а площадь анода нужно ~ 50х60 см, я про места спайки, засираться электролит не будет?
А что с коррекцией - это было очень точно сказано у Кирилла Мефодьевича, вот стоят бутыли с истощённым эл-том серебрения, вроде и вылить жалко и толком уже не серебриться, какая-то грязь с подслоем ложится
сделай несколько пластин и соедини их над электролитом.Паять не нужно!Площадь анода должна быть немного большей катода-иначе будит пассивироваться а ток постоянно падать.В таком случае мне помогает графитовый стержень от карандаша,опущенный в ванну в месте с серебряным анодом.
Что анод должен быть больше катода - это ясно, а графит тут какую роль играет, и я так понял его надо соединить с анодом, так грязь с графита посыплется, тогда уж стержень от батарейки
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Что анод должен быть больше катода - это ясно, а графит тут какую роль играет, и я так понял его надо соединить с анодом, так грязь с графита посыплется, тогда уж стержень от батарейки
графит играет роль не растворимого анода-(в книжке прочел)если анод начал пассивироваться-он помогает(подтверждено практикой)!
Изменено: ВитькОвский - 01.11.2016 21:16:01
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Цитата
(абитуриент 01.11.2016 21:06:06) Что анод должен быть больше катода - это ясно, а графит тут какую роль играет, и я так понял его надо соединить с анодом, так грязь с графита посыплется, тогда уж стержень от батарейки
графит играет роль не растворимого анода-(в книжке прочел)если анод начал пассивироваться-он помогает!
Я всё время анодом-нержавейкой пользовался, да и она пассивируется, какая-то тёмная становится, спасибо, попробую с графитом, только графит фильтром бумажным закрою
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
каким бумажным - вы писали что размеры анода чуть не пол метра - купите кусок графита и напилите себе анодов - как дети чес слово - и заверните в синтетическую плотную ткань - фильтровальную как вариант - это я сейчас о графитовых анодах - и пользуйтесь а между графитовыми завешивайте полоски серебра для пополнения металла в эл-те -
Изменено: flamme - 01.11.2016 21:28:03
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Я всё время анодом-нержавейкой пользовался, да и она пассивируется, какая-то тёмная становится, спасибо, попробую с графитом, только графит фильтром бумажным закрою
У меня с нержай тож такое было :)
А фильтром можно не защищать-покрытие не портится-графит быстро на дно оседает-можно легко отфильтровать.Но надо предполагать,что электролит начнет не добирать серебро с анода!-я заметил,что при многократном завышение площади анода с него уходит в двое больше серебра чем оседает на изделии-возможно при истощение,его можно так корректировать?!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
каким бумажным - вы писали что размеры анода чуть не пол метра
Я же не анод в фильтр засовывать собираюсь, а только стержень графита, а если полностью анод из графита использовать, то это будет шило на мыло, что нержавейка, что графит - электролит всё-равно тощий станет
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
я заметил,что при многократном завышение площади анода с него уходит в двое больше серебра чем оседает на изделии-возможно при истощение,его можно так корректировать?!
Ну и пусть забирает, главное, чтобы не истощался, потом с насыщением проблема, проще новый сделать
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
читайте написанное правильно - чередуйте графит с серебром (аноды) при наличии роданита в электролите растворяться серебрянные аноды будут заметно быстрее и восполнять потери - нет закономерноести  в уравнении сколько положил на деталь столько и стравилось металла с анода - аноды могут быстрее растравливаться при равной площади анод-катод, вам с вашими знаниями надо слушать больше а спорить меньше -
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
без обид только
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

без обид только
Какие обиды, ну не так прочитал, в спорах и познаётся истина :argue:
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
кстати - у меня графит годами работает не сыпится - возможно вы даёте много току и он с газом (цианистым) разрушается - у меня графит это основной анод а серебрянные вешаю по краям для пополнения металла - если пользовать одни серебрянные и ток побольше то аноды быстро -заростут- и есть подозрение что на графите отлаживается железо из эл-та и он становится чище но даже если графит сыпется и лежит на дне на покрытие это не отражается -
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
flamme,
При большом токе качество не то, а железо отлагается - это, наверное, из железо(железистой) соли (кто какой пользуется), если мы об одинаковых электролитах говорим
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
об одинаковых - железистосинеродистых плюс роданиты у кого есть - да железо идёт из кровянной соли - подогрев и перемешивание делаете?
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13