https://www.traditionrolex.com/13
24 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 24 >
Гальваника своими руками...
Пользователь
Регистрация: 21.01.2012

Сообщений: 66
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Братцы Ювелиры! Я хотел спросить совета по гальванике... У меня такой вопрос: Можно ли сделать самому своими руками гальванику для серебра т.е покрывать серебро??? Я абсолютно нечего об этом не знаю, так что можете все свои мысли говорить на эту тему... Заранее благодарю)!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата
Чипец, это обязательно, что ли?
Да не - необязательно.
Обязательно вовремя смыться пока покрытие не облезло.
Тоже не обязательно но желательно.
Ато некоторые думают что покрытие за 1000р вечное.
Странные люди.
Короче можно оставить грелку и мойку.
И полировку чтобы царапины не родировать.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
fatherzmey,
Пральна - с этого начинать надо.   А то Штучка  может  быстро превратиться в штуковину - жалко же,  дивчина спрытная ))))))
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Валера Сурик,
мне кажется, это Тыква под другим ником, такая же напористая. Решила свои поделки из пластики сама в металл воплощать  :)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2012

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Чипец, грелка, если такая, которую в аквариум опускают? сойдет? И сколько градусов должно быть?
Смыться это мы можем  :biggrin2:

Я не Тыква. 100%
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Еще Та Штучка,
если вместе с рыбками, то будет прикольно  :)
аквариумная штука до 30ти градусов вроде и то - на глазок там всё.
и ещё момент такой неприятный - если процентов 50 этого обогревателя без воды, то он лопается, а целиком засунуть в большую банку и заполнить дорогими реактивами.... эээммм.... это жабке будет жопка вообще  :biggrin2:
я тут пробовал пассивировать латунь... сначала надо сунуть в смесь серной кислоты с азотной, потом ещё в реактив... жутко опасное дело. Чем больше суёшь в смесь кислот, тем они становятся менее рабочими, приходится греть.
Изменено: fatherzmey - 05.07.2012 23:27:23
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Афигеть, что тут только не понаговорили пока меня не было. Я конечно тоже слегка подзабыл физику, что касается электричества, но почему все пытаются всё усложнять? Кто то из вас электриков озадачил"как подключить амперметр", а те впали в ступор, значит хреновые электрики. Ребята школьные учебники откройте, там ясно написано - вольтметр подключать параллельно, а амперметр последовательно. Что касается импульсников, их отличие лишь в том, что у них ток подается не постоянно, а периодически, с очень малыми паузами, это как будто вы тумблером время от времени будете щелкать, включать сеть, отключать и тут же сразу опять включать. Защита от КЗ стоит не на всех зарядниках, и она как правило срабатывает только когда сопротивление между катодом и анодом близко к нулю. Если прибор расчитан на  10-15 ампер, то и защита сработает при превышении этих значений.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
различие трансформатора на железе где синусоида из сети сразу идет частота 50-60гц. в импульсника частота 60-70кгц за счет высокой частоты габариты сердечника(феррита) снижаются.частота задается задающим генератором после усиливается мощными транзисторами и только потом на трансформатор. обязательно выставляется частота и положительная обратная связь чтоб стабилизировать параметры.  тут все четко должно поддерживаться .и питание его в строгих регламентах.все танцы только во вторичных цепях. вторичные цепи влияют (от нагрузки) на первичные и при некоторых значения может срыв генерации в первичных цепях. полноценные латры  на импульсниках не существуют.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
23дмитрий23,
Это я тоже в свое время проходил, но речь не о том. Необходимо простым языком рассказать что нужно, для того что бы меньшими затратами получить лучшие результаты.
Изменено: korobtsov-alex - 06.07.2012 02:21:45
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
чем проще тем надежней. на люстре с галагенками импульсники хоть по характеристикам с запасом по мощности сгорели уже 2шт. блок питания компьютерный (при индукционке) при включении блоков с кондерами вырубался  (от скачка сетевого) включался только повторным включением. то что они будут работать-будут, но непредсказуемо.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 03.07.2012

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
"различие трансформатора на железе где синусоида из сети сразу идет частота 50-60гц. в импульсника частота 60-70кгц за счет высокой частоты габариты сердечника(феррита) снижаются.частота задается задающим генератором после усиливается мощными транзисторами и только потом на трансформатор. обязательно выставляется частота и положительная обратная связь чтоб стабилизировать параметры. тут все четко должно поддерживаться .и питание его в строгих регламентах.все танцы только во вторичных цепях. вторичные цепи влияют (от нагрузки) на первичные и при некоторых значения может срыв генерации в первичных цепях. полноценные латры на импульсниках не существуют."

23дмитрий23, можно было и запятые поставить где надо, и буквы заглавные, а то трудно уследить за вашим ходом мысли.

Истина, проснись наконец   :(
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Еще Та Штучка,
я слепой,да еще и с мобильника. мне простительно.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 03.07.2012

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
23дмитрий23,

а, ну извините тогда  :)


Если я правильно поняла, готовых приборов именно для гальваники не существует? Имеется ввиду, блок управления. К тем что есть нужно присобачить деталек, а без них будет КЗ, перепад и еще дернет током.

Почитала по темам, люди пользуются, и вообще какими-то китайскими и ничего.

http://www.jportal.ru/forum/forum37/topic9596/ Кириллу Мефодиевичу вообще пофигу какой там импульсный или линейный, работает и все.

А тут вы и сами пишите, что приборчик сойдет http://www.jportal.ru/forum/forum37/topic8697/
Изменено: Еще Та Штучка - 06.07.2012 12:54:57
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
У нас практика критерий истины или где?
К Кирилл Мефодьевичу стоит прислушаться - он классик.
Только его раза гадюка укусила - поосторожнее там.
И само покрытие это просто.
А вот подготовка - это гемор.
Поэтому УЗ ванна нужна.
А всякие грелки можно буде сымпровизировать из чоньть подручного.
Изменено: Чипец - 06.07.2012 13:17:46
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
определяющим параметрам в гальванике возможность менять напряжение и ток.ток (до 30ампер запаса,хотя больше 10ампер не прийдется поднимать)должен быть с запасом ,и возможностью регулирования. (форма выходного сигнала сглаженный или с пульсациями незначительными, это подбирать по месту опытным путем) . а кирил  писал что у него латр :).
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата
определяющим параметрам в гальванике возможность менять напряжение и ток
БП меняет только напряжение.
Ток зависит от напряжения
Площади
Электролита
Расстояния до анода
И так далее
Больше пяти ампер для ювелирки не понадобится.
Если это не корона российской империи.
От формы импульса качество зависит незаметно.
То есть я не замечал.
Изменено: Чипец - 06.07.2012 14:03:56
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
закон ома  в нашем случае I=U/(Rреостата+Rсопротивление электролита)
I сила тока в амперах
U напряжение в вольтах
R сопротивление в омах
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата
а кирил писал что у него латр
Цитата
С китайскими и тайваньскими работаю много и долго, не вникая в суть импульсности или линейности. Для ГП нужен самый дешевый, лучше, если найти старый ВСА (были до 20 А), можно собрать из ЛАТРа и диодного моста ампер на 20-30 (уменя такой есть, работает).
Цитата
закон ома в нашем случае
А где там квадратные сантиметры и тысячи рублей?
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
тысячи рублей, если за раз (не по одному изделию) а кучей вешать за раз партиями ,тогда и блок питания мощный нада. тут уже просчитывать площади изделий(однотипных, чтоб разброса по токам небыло). 2й закон кирхгофа, ток входяший в точку соединения проводников в цепи равен сумме токов исходящих из нее. :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 03.07.2012

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вы пока тыщ-тыщ, а я резюмирую :)

1. БП от Чипца
2. УЗВ от Чипца
3. Подогрев.
4. Перемешивать можно палочкой
5  Обезжирка.

А чем подогреть можно все-таки? Мож такую штуку http://24hitech.ru/usb-plita-dlya-podogreva-kruzhki-3-foto.html
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Такая штука очень даже годится.
Короче Штучка вникла и мы ей больше не нужны.
24 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 24 >
https://www.traditionrolex.com/13