24 страницы 1 2 3 4 5 ... 24 >
Гальваника своими руками...
Пользователь
Регистрация: 21.01.2012

Сообщений: 66
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Братцы Ювелиры! Я хотел спросить совета по гальванике... У меня такой вопрос: Можно ли сделать самому своими руками гальванику для серебра т.е покрывать серебро??? Я абсолютно нечего об этом не знаю, так что можете все свои мысли говорить на эту тему... Заранее благодарю)!
Пользователь
Регистрация: 25.12.2011
Откуда: Ярославль

Сообщений: 27
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Огромный форум по гальванике...
А элементарного нет : Как и из чего собрать аппарат для гальваники. Копаю интернет около месяца,  :bestbook: кругом все разное, порой противоречивое, в голове каша уже. Тему не поднимал , писал в лички: Ответ поступил только от nikitaia - Огромное ему СПАСИБО ! Но и он выложил только: вместо выпрямителя я использую зарядное устройство для автомобиля -6/12 вольт....+++ амперметр..и реостат....который регулирует напряжение....  :biggrin:
Пошел смотреть зарядные устройства для автомобилей: а там и однофазные и 5-этапное зарядное устройство и 8-ми режимное зарядное устройство......... :biggrin:
Какое зарядное устройство мне надо ? wallbash
амперметр там встроенный.  :Lighten:
Можно было дальше надоедать nikitaia, но у меня к нему уважение и боюсь, что просто надоем ему. :gun_bandana:

Уважаемые админы ! Пожалуйста не удаляйте эту тему !  worthy Буду надеяться, что кто то из мастеров откроет секрет сборки чудо прибора !  :drinks: Возможно эта тема будет исчерпывающей для новичков ! :bash:
Спасибо !
Лучше маленькое дело, чем большое безделье !Лучше создавать работу, чем искать её !
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Я вроде и не новичек, но поддерживаю вопрос, так как гальваникой никогда не занимался, просто руки не доходили и других дел всегда слишком много. Хотя существенных причин не заниматься гальваникой не вижу.  Покупные блоки питания мне, как профессиональному электрику, кажутся необоснованно дорогими. Вникать в суть приборов и разрабатывать его самому нет времени, да и желания. А вот собрать все это хозяйство по чужим схемам, наверняка смог-бы.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2012

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Привет, металлисты! Меня тоже очень-преочень интересует гальваника. Даже и не знаю, почему. но в интернете очень мало написано доступным языком, где, что и как. Объясните, что ИМЕННО нужно взять и подключить. Очень хочу заняться позолотой и родированием. По мелочи всякой сначала.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2012

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ответьте кто-нибудь, пожалуйста  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Зарядное надо не импульсное, которыми щас все магазины забиты, а с трансформатором. Я  схватил в магазине и тока потом узнал что надо. А отличаются они даже по весу - импульсные лёгкие. Надо искать у стариков, советские или  любой источник постоянного тока  на 12 вольт, а уж ампераж от целей зависит. Для покрытий желательна точная регулировка малый ампераж . до 3 ампер хватит на ювелирных площадях, а для  Эдектрохимполировки до 10 ампер. В качестве реостата, ЛАТР использовать, в школах они ещё остались.
Что знал, сказал.)))) потому как интересно что же там за  Штучка)))
Пользователь
Регистрация: 03.07.2012

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Опять двадцать пять.
"Взвесьте мне зарядное которое потяжелее."
Я вообще в таких магазинах не бываю, а тут еще с дурацкими просьбами приду такая и чо?
Штучку ему интересно.
:non:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
baraban-off,
Столько эмоций. Если бы в школе не прогуливал, сейчас бы таких вопросов не возникало-бы. Это я немного пар спустил .
А теперь о самом вопросе:
Вам требуется источник постоянного тока (зарядное уст-во для авто-аккумуляторов)
Выходное напряжение - 6-12 V
Сила тока - до 10 А
Состоит оно из понижающего трансформатора, диодного моста ( он же выпрямитель тока) и иногда добавочного фильтрующего конденсатора.
Лучше всего использовать зарядные устройства с регулируемой силой тока, так как для разных случаев, требуется различная плотность тока.Например такой.
Тем кто хочет сам собрать БП сюда.
Изменено: korobtsov-alex - 03.07.2012 22:39:25
Пользователь
Регистрация: 25.12.2011
Откуда: Ярославль

Сообщений: 27
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата


Вам требуется источник постоянного тока (зарядное уст-во для авто-аккумуляторов)

Выходное напряжение - 6-12 V

Сила тока - до 10 А

Состоит оно из понижающего трансформатора, диодного моста ( он же выпрямитель тока) и иногда добавочного фильтрующего конденсатора.

Лучше всего использовать зарядные устройства с регулируемой силой тока, так как для разных случаев, требуется различная плотность тока. Например такой.
Все, что Вы сейчас перечислили уже входит в то зарядное устройство к которому ведет ссылка ?
Я сейчас смеялся столько , сколько уже месяц не смеялся. Стараюсь понять !
Но в том устройстве "максимальный ток заряда от 0,7А до 7,0А" А Вы рекомендуете силу тока до 10 А
А вот Валера Сурик пишет:
Цитата
Зарядное надо не импульсное, которыми щас все магазины забиты, а с трансформатором.
То что по ссылке это с трансформатором ?
Перешел по ссылке где схема сборки, так мы вообще всей семьей, под столом валялись.
Извините, стараюсь понять. Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ !
Лучше маленькое дело, чем большое безделье !Лучше создавать работу, чем искать её !
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
baraban-off,
Очень рад что смог улучшить ваше настроение и очень сожалею что не смог донести до вас суть вопроса.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2012

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вот только расслабилась и подумала, что наконец-то мне все объяснили и показали, так ведь нет, силы тока не хватает, целых 3А.

Нет, я серьезно - это что, секрет что ли?

Прошу не пинать меня, я физику с химией вообще никак, я вообще не понимаю, что куда подключать.
Пользователь
Регистрация: 25.12.2011
Откуда: Ярославль

Сообщений: 27
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
Спасибо, что пытаетесь объяснить, я пытаюсь понять ! Но я не физик и не химик и не электрик ! Если для Вас мои вопросы кажутся глупыми (я уверен, что так и есть) Да в этой области я глуп, о чем немного сожалею, и есть еще тысячи областей где я не блещу знаниями, но так же есть вещи которые возможно знаю лучше Вас. Пожалуйста будьте терпеливее, я не один пытаюсь понять устройство "ЧУДО МАШИНЫ"
Поэтому спрошу еще раз :
Все, что Вы сейчас перечислили уже входит в то зарядное устройство к которому ведет ссылка ?
То что по ссылке это с трансформатором ?
Лучше маленькое дело, чем большое безделье !Лучше создавать работу, чем искать её !
Пользователь
Регистрация: 03.07.2012

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Я буду записывать для тех, кто как я, в танке,

1. Зарядное устройство Кулон - 707A.

Там вот ручка зачем? Если вправо я покручу, то что?
Сейчас разглядела - там на циферблате цифра 15 стоит с буквой А.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
baraban-off,
На импульсных источниках как правило написано "импульсный", но не лишним будет уточнить у продавца, зарядное устройство по моей ссылке вполне можно использовать для нанесения гальванических покрытий. Подойдет ли оно вам не знаю, так как не знаю ваших потребностей, обычно рабочий ток не превышает 1 - 2  А / кв.дм.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2012

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
korobtsov-alex,
а пару перстней частично позолотить можно? или родием покрыть, например?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Еще Та Штучка,
Иногда для нанесения гальванических покрытий возникает необходимость установить определенную силу тока. Если сила тока будет низкая, процесс будет проходить очень долго, если высокая поверхость покрытия может получиться пористой.... Вот та самая ручка и поможет вам в этом, она регулирует силу тока.  Этот прибор я привел просто в качестве примера, иногда требуются более мощные источники.Для пары перстней его мощности вполне хватит.
Изменено: korobtsov-alex - 03.07.2012 23:40:51
Пользователь
Регистрация: 25.12.2011
Откуда: Ярославль

Сообщений: 27
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
Обычно если мы что то собираем, то собираем с запасом, возможно в дальнейшем запросы вырастут, поэтому хочется взять по максимуму.Вот это помоему самый оптимальный вариант с напряжением от 6 до 12 Вольт
Вот мы выручку этому интернет магазину зделаем !
Админы за рекламу с них деньги берите !
А так это тема похоже самая смешная будет !
:clap_1:
Лучше маленькое дело, чем большое безделье !Лучше создавать работу, чем искать её !
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Что то пятое чувство мне подсказывает, что эти источники импульсные. Теоретически, трансформаторы такой мощности не влезли бы в эти корпуса, уж очень они маленькие, но я могу и ошибаться.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2012

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
korobtsov-alex, , вот мне как раз, то что нужно. Мне нужно, чтобы держалось крепко, и качество было хорошее. Быстро и с пузырями мне не нужно. Тогда на сколько вы рекомендуете поставить ручку?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Еще Та Штучка,
Для каждого электролита есть рекомендуемая плотность тока и напряжение. Попробуйте подключить источник тока и опустить изделие в электролит, ручку поставьте в крайнее левое положение посмотрите что показывает стрелка амперметра, показания не должны превышать рекомендуемые для вашего электролита, если показания намного меньше, покрутите ручку по часовой стрелке до необходимого уровня.
24 страницы 1 2 3 4 5 ... 24 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)