https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Как это сделано? "Вязаное" кольцо
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Уважаемые!  :)  

Хочу спросить по такому дизайну колец, как в приложенных фото. Как делали бы вы (если бы у вас уже был связаный крючком "оригинал"  :biggrin2:  )
Мне как девочке очень симпотичен как сам процесс, так и его результат, НО! Как из связаного оригинала получить восковку? Я новичек в ювелирке, поэтому каких-то тонкостей могу не знать, пока насмотревшись на ютубе роликов пыталась снять форму с помощью белого силикона (на оригинал предварительно наносила лак - для фиксации ниток, чтобы при лепке ничего не сместилось, да и вообще чтоб держал форму), но нанося лак оригинал становится менее фактурным и выразительным, нитки как бы сливаются под слоем (хоть и тонким) лака, соответственно и снятая форма совсем так себе...

Подумала о жидком силиконе, если "ниточное" кольцо обмазать воском (для легкого отсоединения формы), и лить жидкий силикон в форму? Будет ли фактура достаточно выразительна.. Хватит ли его так сказать жидкости чтобы повторить все эти изгибы.  В правильном ли направлении я мыслю?
Пыталась искать на ютубе, но либо плохо формулирую запрос, либо никто не делится тайной  :biggrin2:  (что более вероятно)

По вулканизации - это пока плохо изученный мной вопрос, но может это тоже вариант? интересно как резина дружит с нитками..

Извиняюсь если в каких-то терминах не точна, живу не в России, учусь этому делу не на русском, поэтому могут быть некоторые неточности.

Спасибо!
Развернуть ⇓
Изменено: davy - 04.11.2017 14:21:23
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
хайли лайкли  :biggrin2:  спасибо!

Olaf,
интересно и то и другое, но пока работаю с серебром, соответственно можно начать с него:))) какие Ваши мысли по данной фактуре?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
какие Ваши мысли по данной фактуре?
Да как у всех.
Можно сделать химическим травлением, или электрохимическим травлением. Но при этом нужно знать точно состав сплава.
Можно сделать пескоструем, но только вместо песка взять микросферы, и обдуть на небольшом давлении.
Или как посоветовал alex xxx, в мокрой галтовке. Правда может пострадать геометрия, или тонкие элементы.
А можно совсем бюджетно. Поместить изделие под струю песка. Песок нужен крупный, прибойный, а сыпать с большой высоты, метр-два.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Понятно, спасибо за развернутый ответ. Думаю буду постепенно пробовать, начну конечно с бюджетного варианта, песка у нас тут в Литве много, летом на озерах насобираю  :laugh:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Интересная идея пришла:
Берёте ведро старое,засыпаете песка сантиметров пять на дно.Старое,потому что придётся отверстие в углу пробить,чтобы пропустить через него проволочку и привязать за неё изделие.В другой угол(угол это как бы условно конечно))опускаем насадку дрели для размешивания цемента.Осталось накрыть ведро крышкой,ну или брезентом ,чтоб песок сильно не летел и на максимальных оборотах фигачим)))Идея сырая)))К рассмотрению
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
davy,
Начинайте прямо сейчас. Использовать можно всё что угодно, лишь бы было мелкое и твёрдое.
Даже сухой рис подойдёт.
Вот примерная технология. С середины двадцать шестой минуты.

https://www.youtube.com/watch?v=OUDzWsI8Ruw
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата

davy,
Начинайте прямо сейчас. Использовать можно всё что угодно, лишь бы было мелкое и твёрдое.
Даже сухой рис подойдёт.
Вот примерная технология. С середины двадцать шестой минуты.

https://www.youtube.com/watch?v=OUDzWsI8Ruw
Тоже этого дедушку вспомнил,который матировал посыпая из кружки песок. ))
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Olaf,
:blink:  какой простой способ...супер, буду пробовать!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
davy,
Только Вы пожалуйста напишите,как у Вас по дедушкину методу результат получился :blush2:
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
alex xxx,
хорошо, но не обещаю, что будет скоро, т.к. миллион всего другого еще параллельно, но как дойду - сообщу и фото приложу:)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Просто у меня некоторый скепсис по этому видео имеется.Песок слишком лёгкий на мой взгляд,чтобы с такого расстояния фактуру сделать.Там на видео какие то железки мелькают трёх фракций(почему то думаю с высокой плотностью,типа вольфрама).А песок нужно разгонять сильнее,чем свободное падение....эм вэ квадрат однако.
Но возможно я и ошибаюсь)))
Жду результат как будет))
...
П.С.можно изделие в пластиковую бутылку сложить и песка горсть.И протрясти как следует.Тоже как идея к рассмотрению)))
...
Удачи!)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Цитата

П.С.можно изделие в пластиковую бутылку сложить и песка горсть.И протрясти как следует.Тоже как идея к рассмотрению)))
Вот если честно у меня после всех прочитанных/увиденных здесь советов тоже закралась похожая мысль - насыпать чего-либо (надо эксперементировать - песок, железки и т.д.) на дно бутылки (большого пятилитровика, чтобы широкое дно было) но не трясти, а вращать быстро и сильно достаточно, т.е. все что внутри начнет вращаться по кругу, таким образом получится как бы мини центрифуга если можно так назвать))
Может что и получилось бы)))
Изменено: davy - 24.04.2018 09:34:25
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
.Песок слишком лёгкий на мой взгляд,чтобы с такого расстояния фактуру сделать.
А сразу за железяками идет "песок", который достаточно крупный для песка, ближе к мелкой фракции камешков. :)
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
У меня вопросик интересный... на заводе у нас есть стружка чугуна (даже не стружка - мини картечь какая то)...
Вот наверно она знатно поработает!!! Хотя с завода просто так ничего не взять... но идея наверно может жить???
Изменено: SlaffPro - 24.04.2018 10:56:38
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
SlaffPro,
так попробуй, если все есть.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(alex xxx 24.04.2018 09:13:35) .Песок слишком лёгкий на мой взгляд,чтобы с такого расстояния фактуру сделать.
А сразу за железяками идет "песок", который достаточно крупный для песка, ближе к мелкой фракции камешков.
А я и говорил про прибойный песок. По сути - это очень мелкая галька. У меня два ведра такого. А ещё есть грунт для аквариумов, но там камешки хоть и мелкие но с острыми граньками.


Цитата

У меня вопросик интересный... на заводе у нас есть стружка чугуна (даже не стружка - мини картечь какая то)...
Вот наверно она знатно поработает!!! Хотя с завода просто так ничего не взять... но идея наверно может жить???
Интересно бы взглянуть на стружку - картечь, уж больно словосочетание загадочное.

А вообще на литейных предприятиях полно разбрызганного металла в виде дроби. Такая есть в продаже.
Плохо только что не все её сортируют.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Мелкая галька да,...уже в мыслях сыплю...шанс есть что фактурка на мягком серебре появится)
....
Центрифуга может не сработать.Во первых о стенки бутыли будет терется,и фактуру стирать....и вращатся изделие будет примерно со скоростью песка....Но надо пробовать!)
..
А вообще мысль если бутыль пластиковую брать,то растянуть изделие на подвязке через дно и крышку,чтоб оно не касалось стенок и было неподвижно.Вот тогда хоть тряси ,хоть вращай банку...думаю лучше будет.Но это в мыслях))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
SlaffPro,
Вообще-то говоря, дробеструйную установку давно уже придумали )))
На ДМ не пробовал, а на стали даёт очень приятную матовую поверхность.  
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Olaf,
На сколько знал по истории, картечь если шариками хорошо, а то колотый чугун, острые края которого как лезвия при взрыве калечили врага. Еще в школе проходили.
Вот что-то подобное после фрезы у нас есть.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13