https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Как это сделано? "Вязаное" кольцо
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Уважаемые!  :)  

Хочу спросить по такому дизайну колец, как в приложенных фото. Как делали бы вы (если бы у вас уже был связаный крючком "оригинал"  :biggrin2:  )
Мне как девочке очень симпотичен как сам процесс, так и его результат, НО! Как из связаного оригинала получить восковку? Я новичек в ювелирке, поэтому каких-то тонкостей могу не знать, пока насмотревшись на ютубе роликов пыталась снять форму с помощью белого силикона (на оригинал предварительно наносила лак - для фиксации ниток, чтобы при лепке ничего не сместилось, да и вообще чтоб держал форму), но нанося лак оригинал становится менее фактурным и выразительным, нитки как бы сливаются под слоем (хоть и тонким) лака, соответственно и снятая форма совсем так себе...

Подумала о жидком силиконе, если "ниточное" кольцо обмазать воском (для легкого отсоединения формы), и лить жидкий силикон в форму? Будет ли фактура достаточно выразительна.. Хватит ли его так сказать жидкости чтобы повторить все эти изгибы.  В правильном ли направлении я мыслю?
Пыталась искать на ютубе, но либо плохо формулирую запрос, либо никто не делится тайной  :biggrin2:  (что более вероятно)

По вулканизации - это пока плохо изученный мной вопрос, но может это тоже вариант? интересно как резина дружит с нитками..

Извиняюсь если в каких-то терминах не точна, живу не в России, учусь этому делу не на русском, поэтому могут быть некоторые неточности.

Спасибо!
Изменено: davy - 04.11.2017 14:21:23
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
davy,
Зря убрали аватарку... Вы такая симпатичная девушка! Я лишь минуту успел её лицезреть.
У нас здесь катастрофически не хватает женской красоты и женского общения
Что касаемо Вашего конкретного вопроса...Вам так принципиально делать всё это самой?
Можно найти хорошего литейщика, он просто заформует связанное изделие, выжгет всё и отольёт.
Да, процесс непростой, но вполне возможный.
Я много раз видел отлитых бабочек, комаров, мух, которых просто заформовали, выжгли и отлили
Да, это жестокое обращение с насекомыми, зато красивое )))
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Юрий Бессолов,
Благодарю, да что-то погоречилась, но быстро передумала))
Про женское - это я заметила читая разные темы, именно по этой причине некоторое время откладывала написание темы, страшно, что профы ювелирики съедят и закритикуют меня беззащитную) но так хочу сделать что-то похожее - не обязательно кольцо, отмела все страхи в сторонку и подумала - хочешь? надо! ))

В принципе нет, не принципиально, просто видимо как новечку хочется все самой узнать и так сказать испытать, испробовать. Но наверное Вы правы, это будет намного проще и быстрее, интересна только цена вопроса, узнаю у нас тут на месте)

Да, красота требует жертв, говоря о бабочках  :biggrin2:
Изменено: davy - 04.11.2017 15:12:08
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
davy,
На моей памяти был только один раз, когда нападали на женщину, но она была рекламщиком и просто выносила всем мозг.
Рукодельным и умным девушкам мы уделяем особое внимание, начинаем хороводы вокруг водить ))
Дело чуть не до драки между нами доходит...))
Литейщики по цене точней ответят, чем я, но я себе представляю за одну отливку со всеми сложностями рублей тысячу мсаксимум. Зато потом можно отрезиниться и делать их в большом количестве уже гораздо дешевле. Лишь бы сбыт был.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
davy,
Влада, а Вы из какой страны?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Юрий Бессолов,
это настраивает позитивно )) спасибо за поддержку.
Со сбытом дааа, вопрос другой и не менее важный. Но пока моя творческая голова забита другими хлопотами ))

Страна - Литва
Изменено: davy - 04.11.2017 15:23:23
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
davy,
Рыбак рыбака видит издалека...
А уж сколько у меня творческих идей, которые мне видятся, то наяву, то во сне...
Времени и сил не хватает на их исполнение...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
davy,
Вы не заморачивайтесь с формовкой таких изделий в резину, высока вероятность потерять неповторимый креатив.
Лейте каждое связаное изделие индивидуально.
Литейщику будет абсолютно всё равно, нитки там или воск.
Я формовал и отливал мешковину и тканьё свёрнутые в рулон.
Единственное затруднение может быть при сохранениии формы изделия. Но это несложно решается.
Можно окунуть в ОЧЕНЬ сильно разведённый нитролак, например для ногтей, и дать высохнуть на ригеле обёрнутом полиэтиленовой плёнкой.
Можно нитролаком из баллончика обдуть. Но не для волос.
Смонтировать на ёлку можно капельками супера прямо к воску.
Одно время знакомая девочка отливала всякие узелки из серебра. Если не ошибаюсь из мулине.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Olaf,
Благодарю за ответ, если так подумать, ведь на самом деле, нитка - она же сгорит? Особенно если взять какую-нибудь синтетическую, которая грубо говоря тоже совсем даже и не горит, а больше плавится как и воск. Единственное пока не очень представляю что тогда брать для основы под вязаное изделие. Первые свои неудачные эксперементы делала на проволоке (обвязывала ее). Палочки воска? Какие-то пластмасски которые сгорели бы?..
Изменено: davy - 07.11.2017 01:10:10
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Еще никак не могу понять как получаются настолько идеальные кольца (я конкретно об этом авторе что выкладывала фото). Имею в виду что сколько изучала все фотки украшений, то совсем не могу найти в каком месте кольцо клеилось к елке, т.к. Фактура кажется прослеживается на всем кольце. Но ведь так нереально:) делаю вывод, что может просто мастерски подбирается угол для фотосьемки украшений
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
davy,
По всей видимости после удаления литника рельеф дополнительно обрабатывается.
Чеканка, гравировка или работа бормашинкой. Воссоздается рельеф. Поэтому и не видно место крепления к елке.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Svetly,
Да, наверное. Хотя вот тут нашла гладенькое место без фактуры :)


Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Прикольное колечко, и наверно где проба с именником стоят - там и литник был. Хотя я в это особо не понимаю.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Единственное пока не очень представляю что тогда брать для основы под вязаное изделие.
Для начала. то что есть под рукой. Например арматуру можно сделать из тех же ниток намотаных на ригель и проклеенных супером. Попробуйте в этом направлении.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Olaf,
Вот от всего сердца - спасибо!))
Читаю и в очередной раз убеждаюсь, что люблю все усложнять, почему сама не догодалась до этого, где все мои навыки с художественной школы, когда химичили все из подручных средств  :biggrin2:  
Что ж, будем химичить и если вдруг будет что показать, обязательно отпишусь.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Цитата
(davy 07.11.2017 01:04:01) Единственное пока не очень представляю что тогда брать для основы под вязаное изделие.
Для начала. то что есть под рукой. Например арматуру можно сделать из тех же ниток намотаных на ригель и проклеенных супером. Попробуйте в этом направлении.
Олег, смогёшь видео сделать ? Был бы с ТС солидарен. Интересно. Просто я такой метод пока не освоил...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
кстати, на первой и третей фото в моем самом первом посте вроде как тоже нашла место где был литник.

Видно в обоих кольцах гладкое место без фактуры. У обоих слева, у одного (первого) как бы снизу кольца, у другого во внутренней части. В общем если поизучать детальнее увеличенные фото видно, что с восстановлением фактуры видимо не заморачиваются.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
В общем если поизучать детальнее увеличенные фото видно, что с восстановлением фактуры видимо не заморачиваются.
Многое зависит от того, как вы будете подавать свои изделия,
Если они будут лежать в магазине на реализации, или на лотке на ярмарке, то - да, нужно заранее подготовить место для клейма. Многих покупателей волнует наличие пробирных клейм.
Есть клеймо? Есть! Ну слава Богу, хорошее колечко, красивое.
А нет клейма, - всё.  И то не так и это не эдак. И уже кольцо не нравится, и подозрительно смотрят на продавца.
Не цыган ли?

А можно подавать изделие как авторский эксклюзив, а на вопрос:
- Где клейма?
Отвечать:
- Идите в ж.........,  в пробирку. В моём проекте клейма не предусмотрены.

Лично мне нравятся изделиявот этой тётеньки, и из чего они сделаны мне второстепенно.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Olaf,

Цитата
                         А можно подавать изделие как авторский эксклюзив, а на вопрос:
- Где клейма?
Отвечать:
- Идите в ж ........., в пробирку. В моём проекте клейма не предусмотрены.
+1 :)
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Олег, смогёшь видео сделать ? Был бы с ТС солидарен. Интересно. Просто я такой метод пока не освоил...
Просто некогда.
Но коротенько, на скорую руку, - примерно так:
Взяли ригель, в моём случае 10 мм.. Намотали пищевой плёнки в один слой. На неё нитку.
Для разнообразия попробуем второй способ.
Мотаем рядом полоску изоленты.



Вторую полоску на нужном расстоянии.



Дальше нитку, и капнуть клея. С клеем я чутка переборщил, но для каркаса пойдёт.



Далее снимаем изоленту.



И снимаем заготовки. Но сначала нужно удалить лишнюю пищевую плёнку, будет легче снять колца.
На одном колечке следы клея от изоленты, это не страшно. Оно сгорит в опоке.





:)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13