https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Как это сделано? "Вязаное" кольцо
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Уважаемые!  :)  

Хочу спросить по такому дизайну колец, как в приложенных фото. Как делали бы вы (если бы у вас уже был связаный крючком "оригинал"  :biggrin2:  )
Мне как девочке очень симпотичен как сам процесс, так и его результат, НО! Как из связаного оригинала получить восковку? Я новичек в ювелирке, поэтому каких-то тонкостей могу не знать, пока насмотревшись на ютубе роликов пыталась снять форму с помощью белого силикона (на оригинал предварительно наносила лак - для фиксации ниток, чтобы при лепке ничего не сместилось, да и вообще чтоб держал форму), но нанося лак оригинал становится менее фактурным и выразительным, нитки как бы сливаются под слоем (хоть и тонким) лака, соответственно и снятая форма совсем так себе...

Подумала о жидком силиконе, если "ниточное" кольцо обмазать воском (для легкого отсоединения формы), и лить жидкий силикон в форму? Будет ли фактура достаточно выразительна.. Хватит ли его так сказать жидкости чтобы повторить все эти изгибы.  В правильном ли направлении я мыслю?
Пыталась искать на ютубе, но либо плохо формулирую запрос, либо никто не делится тайной  :biggrin2:  (что более вероятно)

По вулканизации - это пока плохо изученный мной вопрос, но может это тоже вариант? интересно как резина дружит с нитками..

Извиняюсь если в каких-то терминах не точна, живу не в России, учусь этому делу не на русском, поэтому могут быть некоторые неточности.

Спасибо!
Развернуть ⇓
Изменено: davy - 04.11.2017 14:21:23
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Цитата
(Ancle Fedor 07.11.2017 11:36:02) Просто я такой метод пока не освоил...
На одном колечке следы клея от изоленты, это не страшно. Оно сгорит в опоке.                                                                          
Олег Николаевич,спасибо !!! Меня вот мучает именно этот вопрос - сгорит - понятно. А оставшаяся зола "мешать" не будет дальнейшему техпроцессу?
Пока.
Олег
Изменено: Ancle Fedor - 07.11.2017 15:42:35
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Olaf,

Цитата
Лично мне нравятся изделия вот этой тётеньки , и из чего они сделаны мне второстепенно
Позитивные изделия. Просто и со вкусом. Приятно посмотреть.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А оставшаяся зола "мешать" не будет дальнейшему техпроцессу?
Это смотря какая зола.
Например эпоксидная смола не сгорит так как нужно и испортит изделие.
Воск с добавлением канифоли достаточно жёсткий что бы не таять в руках, прочный и сгорает с минимальной зольностью, к тому жен его можно растворить и использовать как клей или пропитку. Хотя сейчас есть в продаже жидкие воски.
Нитроцеллюлозные лаки тоже хорошо выгорают, а битумные дают много золы.

В таких изделиях, со сложной хаотичной фактурой, наличие небольших частиц золы в опоке, - не критично.
Гораздо неприятнее частички отвалившейся формомассы.

В старину при литье всяких штучек, типа цветов или насекомышей, форму " обкатывали " изнутри ртутью.
Затем вытряхивали её вместе с золой.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Вот результаты моих первых экспериментов (немножко все затянулось по разным причинам  :biggrin:  )
Всего колец было 9 (пробовала разные нитки, импрегнацию клеем/воском и без), на фото 3 удавшихся (эх)  :)  спасибо всем за помощь!
Буду искать наилучший рецепт сохранения фактуры :)
Изменено: davy - 22.01.2018 23:53:55
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
davy,
Замечательно.
Только пастами не полируйте, можно фактуру замылить. Обкатайте в иголках, если есть такая возможность или Без фанатизма в электрохимполировке.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Olaf,
дааа, это следующий этап "расследования"  :biggrin:  спасибо за совет! вчера, забрав свои каракули задумалась как раз на тему "а что дальше" )) так что Ваш комментарий ответ на мои мысли.
У меня, как у новечка инструмент, а тем более оборудование очень ограничено. Но возможно кто-нибудь примет к своим иголкам или электрохим) а может стальной щеткой бормашинки пройтись, как думаете?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
davy,
Стальные наверное лучше не надо, попробуйте латунные или (в конце обработки) из щетины крацовки.
Естественно IMHO.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 23.01.2018 11:28:13
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
из щетины крацовки.
Из щетины без пасты бесполезно, с пастой исчезнет мелкий рельеф.
Только латунные или стекловолокно. А лучше всего иголки.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Добрый вечер, я опять в свою тему   :biggrin2:  

Итак, первая партия «для себя» скоро обретет свой законченный вид. Решила присесть за новую мини партию и сделать уже лучшего качества, т.к. первые деланы скорее на пробу «а что получится?», теперь хочется улучшать.

И теперь появился вопрос. Возможно ли при создании модели использование металла? Извините если глупый вопрос, но, пока не соображу какую альтернативу придумать основе из ниток (она получается плоская в профиле и обвязывая ее получается не совсем тот вид что хотелось бы). Поизучав некоторые фото я вижу, что взята за основу «рамка» из золота и у меня сразу вопрос но как так, как лить? :) ) но вдруг?! Что скажете, мастера?

Думаю брать может какую веревку (чтоб была круглая в сечении) и с ней пытаться, но, но, НО! На фото вижу металл и не пойму :) ) это реально?
Изменено: davy - 22.02.2018 02:16:56
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Если сразу лить из этой модели,то сложно.Основа из металла должна тогда иметь жеребейки....ну чтоб при выгорании намотки внутри гипса эта основа не упала бы на стенки гипса,а была бы зафиксирована в нужном положении.Выход:низкотемпературная резина-и тогда уже модель из воска.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
davy,
 В принципе, такие вещи как Вы показали  в начале темы, могут быть выполнены изначально из мягкой проволоки типа отожженной медной, из нее легко сплести подобные фактуры. Потом обычным способом снять форму и т.д. по технологии.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
спасибо откликнувшимся:)
а оказалось все проще, и даже не из сферы ювелирики/литья:))

просто взяла нитку, ту же из которой дальше обвязала кольцо и просто взяв нужной длинны моток без клея, без фиксации обвязала его и все, форма меня удовлетворяет, уже не такая плоская как получалась раньше.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
davy,
Ждем с не терпением!
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
davy,
не забудьте выложить фото.....плиз.....
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
ой! чуть не забыла  angel
Всем спасибо за консультации  :bigwink:
silver rings.jpg (147.78 КБ) [ Скачать ]
Изменено: davy - 23.03.2018 12:23:12
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
davy,
прикольно получилось, а вот если бы зачернить, патинировать - наверно еще лучше смотрелось бы. :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Хорошо.
Теперь можно переходить к гарнитуру.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
И такие мысли были, думаю да, фактура заиграла бы новыми красками как говорится :) )
У меня их значительно больше отлито, чем тут на фото (еще подвесочки всякие), так вот есть материал для экспериментов, чернение попробую точно

Цитата

davy,
прикольно получилось, а вот если бы зачернить, патинировать - наверно еще лучше смотрелось бы.
Изменено: davy - 23.03.2018 13:07:59
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
davy,
ждем фото новых колечек. :)
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Хотела бы спросить не по своей же теме, но не хочу создавать новую. Есть ли у кого ценные ссылки на информацию (или здесь на форуме может обсуждалось, у меня не получилось найти) про литье с камнями? Тонкости, нюансы..
Изменено: davy - 24.03.2018 01:04:34
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13