4 страницы 1 2 3 4 >
Почему некоторое серебро не чернеет?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Здравствуйте!
То что серебро чернеет эт понятно.
Чернеет и двойной сплав меди с серебром и сплав серебра с некоторыми заводскими лигатурами
Все понятно и объяснимо!Но когда попадаются изделия которые не покрыты и не защищены какими либо покрытиями и при этом не чернеют,у меня тут же возникает вопрос--Почему я не знаю что туда засунули такого антиокислительного???Вот коллеги,.Знаете ли вы конкретные лигатуры которые которые препятствуют окислению изделия из серебра при его носке?Или металлы которые имеют такие легирующие свойства?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Купи заводскую лигатуру, например, эту http://gold-kamea.ru/item/id6656
отдай на спектральный анализ и узнаешь что там в ней
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
ВитькОвский,
Пассивация
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ВитькОвский,
индий , германий.........и вот латуни например пассивируют двуххромовокислым калием и серной кислотой в воде раствор.........очень интересно..... по идее и на серебро должно действовать... медь то там есть... да и серебро само.....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

ВитькОвский,
Пассивация
К стати. Малообсуждаемая тема. Когда-то, очень давно, пытались поговорить, но всё сошло на нет.
А лето настало.... :biggrin2:  Мужики с чёрными цепями, прямо валят. Некоторые ещё и меня обвиняют ( эт те, которым я цепи плёл). Мол, что за фигня. Пол года не чернело, а здесь почернело. В основной массе, народ конечно понятливый. Проведёшь беседу, на тему гигиены и борьбы с потом. О вреде пива, опять-же. :trubka:
Но всё-же хочется отбелить в какой бяке, чтобы максамально долго белым оставалось.
Что сейчас есть новенького, по теме пассивации серебра? Или хромпик с водой, остаётся самым крутым методом?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Пассивация
А вот и нет!Было бы все так просто,,,
Главный пример весит сейчас на мне-Цепь серебро,панцирное плетение,41гр- стоит информационное клеймо 925=за три года ни разу не чернело!Я ее и паял и шлифовал и полировал-родий бы не устоял.
Чернеет исключительно карабин и его колечко которые я установил позже.
На моей бабушке за сутки чернеет любая цепь что я ей сделаю-моя цепь блестит и даже не шалохнится.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Юрий Бессолов,
Нету у меня возможности спектралить :no:
Народ вокруг какой то деревянный-оттал звено от своей цепи на анализ
-мне дали ответ-
"Проба чистая,60% из 999% примеси"Ну как енто понять можно? :bash:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
ВитькОвский,
 А шерсти на груди богато?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский,
А шерсти на груди богато?
У бабушки? :) Шучу шучу
-у меня почти нема.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Сергей Вальтман,
Я готовил электролиты и пассивировал изделия-после пассивации изделие пару минут держится в растворе серной печени но стойкость на клиентах пока не проверял...
Вообще,как заметил Ремесленник вопрос интересный!Я,например,наблюдал при пассивации цепей какие то прижоги на некоторых звеньях -эти прижоги хрен потом чем удалишь-только отжиг. От чего это я так и не понял...
Но все же,цепь не чем не покрыта-дело в какой-то присадке.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
  Пока что во всем мире лучше родирования серебра  ничего не придумали. А там тоже не дураки сидят. Пассивирование на латуни (бронзе) дает очень тонкий защитный слой не спасающий при механических воздействиях.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Может катафорезный лак?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
блестит и даже не шалохнится.
Ну это сплав такой. Наверное лигатура какая хитрая. Хорошо бы и нам знать её состав :biggrin2: , чтобы с химией не скакать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Пока что во всем мире лучше родирования серебраничего не придумали
Наверняка придумали. Просто родирование, это дёшево и сердито. Но вот цвет изделий, уже не серебрянный. Да и после ремонтов, всё становится немного печально. Неровно облезшее изделие, смотрится хуже совсем не родированного.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Но вот цвет изделий, уже не серебрянный
Я вообще не люблю родирование - напоминает водопроводную арматуру. Даже белое предпочитаю в натуральном виде (кстати, есть составы лигатур которые не нуждаются в покрытии - достаточно красивый цвет). Но если бы кто-нибудь придумал способ защиты серебра (не лак), об этом стало бы известно всем. Казалось бы что может лучше защитить серебро, чем позолота? Но я постоянно сталкиваюсь с тем, что сульфиды лезут и сквозь приличный слой золота. Так что я предпочитаю оставлять серебру возможность вести себя естественно, патина его не портит. Правда на некоторых человеках серебро чернеет особенно быстро и глубоко - мне говорили, что это случается при определенных заболеваниях.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Эльген,Пожалуйста,не уводите тему в сторону!Я еще в первом своем сообщение сообщил,что изделия ни чем не покрыты.

Цитата
Я вообще не люблю родирование
Ну и хорошо! Имеются примеры где именно сплавы противостоят сульфидам-серебро имеет естественный цвет но при этом не темнеет.

-Вам интересно это?-мне да!-давайте в этом вместе разбираться-но родий и пассивация здесь не причем.
Юрий Бессолов,
Серебро  с данной лигатурой не чернеет?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

                                                                                          Серебро с данной лигатурой не чернеет?                                                                              
Не знаю, не пробовал
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Не знаю, не пробовал
Я пробовал 4 вида лигатур-на всех написано что имеют стойкость к сероводороду-но на самом деле не имеют-чернеют.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
ВитькОвский,
Вот у Легора есть лигатура S 925 NP

http://uvelirmarket.ru/published/QP/html/scripts/book.php?DB_KEY=TEVHT1JHNThTSE9Q&BookID=01&PageID=114

Склонность к потемнению при взаимодействии с серными соединениям 1.5


Состав:
Cu – 95,0%, Zn – 4,0% In – 1,0%

Остальные лигатуры имею показатель 2 и выше.
Изменено: Olorin - 10.07.2017 12:08:18
Olorin
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
ВитькОвский,
Да, похоже дело в Индии, вот здесь на форуме эта тема подробно перетёрта:
http://www.jportal.ru/forum/forum36/topic12552/?PAGEN_1=5

Один вопрос остаётся: насколько Индий вреден для здоровья?
В смысле работы с ним и ношение изделий...
Изменено: Olorin - 10.07.2017 16:48:53
Olorin
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)