https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Почему некоторое серебро не чернеет?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Здравствуйте!
То что серебро чернеет эт понятно.
Чернеет и двойной сплав меди с серебром и сплав серебра с некоторыми заводскими лигатурами
Все понятно и объяснимо!Но когда попадаются изделия которые не покрыты и не защищены какими либо покрытиями и при этом не чернеют,у меня тут же возникает вопрос--Почему я не знаю что туда засунули такого антиокислительного???Вот коллеги,.Знаете ли вы конкретные лигатуры которые которые препятствуют окислению изделия из серебра при его носке?Или металлы которые имеют такие легирующие свойства?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
А,нет! мне тут человек недавно сказал что я из-за электролита серебрения отправлюсь на тот свет со дня надень

Так что, я не успею поработать с индием-буду ждать вас ТАМ  angel
Изменено: ВитькОвский - 11.07.2017 23:35:56
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
ВитькОвский, Юрий Бессолов
Парни, Вы что на своём здоровье так сильно заморочились?
Об "ём" речь не идёт и сколько вам жить осталось клиенту тоже не сильно интересно.

Клиенту интересны:
1. качество вашей работы
2. и чтобы от вашего изделия у клиента проблем со здоровьем не случилось

И допускаю, что п.2 для клиента более важен!

Работал в конце 80-х с нейзильбером, мельхиором, и т.п. там и никеля - "кот наплакал", и изделия с полудрагами делали приличные, но у каждой второй тётки ухи пухли.
И бижуху делал в те времена из латуни с блестящим никелированием (белым и жёлтым), тоже были проблемы с ушами у барышень...
Изменено: Olorin - 12.07.2017 12:05:22
Olorin
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Работал в конце 80-х с нейзильбером, мельхиором, и т.п. там и никеля - "кот наплакал", и изделия с полудрагами делали приличные, но у каждой второй тётки ухи пухли.
От МНЦ и мельхиора уши "пухнут" не из за никеля, а из-за меди - вернее окисления меди. В нержавейке еще больше никеля, но уши "пухнуть" не будут. Просто за изделиями из мельхиора и МНЦ надо немного по другому ухаживать. А именно: обязательно на ночь снимать, перед тем как вставлять в ухо  протирать не просто спиртом, а желательно нашатырем. Чтобы снять все окислы. Надо все таки помнить что это цветной метал и он отличается (в носке) от драгметаллов. Ну и, конечно, важным фактором является персональное восприятие определенного метала. Есть женщины, которые спокойно носят мельхиор, но не могут носить серебро. А есть наоборот. Даже встречал девушку, которая спокойно носила серебро и мельхиор, а на золоте сразу набрякали мочки уха. С научной точки зрения, может и нонсенс, но факт оставался фактом.
Я, тоже, в середине 90-х, сидел на бижутерии с МНЦ и такие проблемы возникали, но после рекомендаций по ухаживанию, в большинстве случаях, проблема исчезала.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
HEL-YU,
Это конечно мимо темы Индия и сплавов/припоев на его основе.
Но Никель признали аллергеном и даже в евроцентах его не стали использовать.
Olorin
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Но Никель признали аллергеном и даже в евроцентах его не стали использовать.

Olorin
Здесь я дискутировать не могу, так как мало в курсе. Но подозреваю, что это очередной евростандарт, сторонником которого не являюсь. А обсуждать подробно - это в другом разделе. А о вреде кадмия, цинка и индия, то чисто по личным ощущением поставил бы их в том порядке которым написал выше.

P/S Как-то, выполняли работу на асбестовом заводе, а параллельно американцы монтировали оборудование. В обед, они, подошли к нам  побеседовать. Когда увидели что мы едим бутерброды с салом, то очень эмоционально начали объяснять, что мы употребляем яд. Из их слов мы поняли, что уже живем лишних лет двадцать. Особенно нас "порадовало", что эта "лекция" произведена на асбестовом заводе.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Получил заказ на изготовление цепочки с требованием, чтобы не окислялась. Индий я ещё полгода назад купил, но пока так и лежал мёртвым грузом, а заказ меня вдохновил )) Вот буквально только что сделал сплав серебра, меди и индия, проверил на окисление и убедился что это полная лажа. Окислился просто в черноту.
Состав лигатуры:
Серебро 92,5 %
Медь 2,5%Индий 5%
Хочу попробовать с германием, но на сайте http://редкийметалл.рф/germanium.html
продают только от 100 граммов. 15тыр платить ради эксперимента жаба душит...
У кого-то есть немного германия? Был бы очень благодарен и прикупил.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Юрий Бессолов,
Это на сайте так. Если позвонить, то они, как правило, бывают готовы снизить размер минимальной поставки в несколько раз.

Кстати, а как проверял на окисление?

Все эти супер сплавы, включая Argentium (это который с германием) нормально чернятся серной печенью...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
alexsar54,
Оксидировал вот такой хренью. Она на основе щёлочи
Пользователь
Регистрация: 14.11.2008
Откуда: Казань

Сообщений: 70
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
Юрий Бессолов, то есть цепь из этого сплава обязательно потемнеет в жару?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
А вот и индиевый припой:

Он еще не четко полосой, а как-то размазанно темнеет. Носил я сам для эксперимента. Сама цепь не особо чернеет, а припой за несколько дней как на фото становится темным.

И немного по другой теме, любопытная загадка.
На фото часть от целой цепи, которую вернул клиент, по причине слишком сильного потемнения. Год назад он заказывал подобную, и ни разу не чистил, она не темнела. Недавно заказал эту, она у него стала за день два дико темнеть, причем не чернеть а покрываться медным цветом, и что самое интересное, швы с припоем не темнели. Металл примерно один и тот же (не припомню чтобы я лигатуру раньше использовал), одна темнеет, другая нет. Разве что припой другой, может он как-то катализирует процесс и цепь темнеет?..  Мазями и чем-то еще говорит не пользуется.
Я её полирнул, помыл и стал носить сам. Сама цепь почти не темнеет, а швы за несколько дней становятся грязно-темными.
Изменено: Cheg - 09.08.2018 18:05:49
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Cheg,
А какой был состав этого индиевого припоя?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
alexsar54,
Увидел сообщение от Zum zum в этой теме: http://www.jportal.ru/forum/forum36/topic5581/?PAGEN_1=4

Цитата
Рецепт №2 "Для опытных"
На 1 гр 925 пробы 0,4 гр тойже лигатуры http://spb.sapphire.ru/vcd-100236-1-6676/goodsinfo.html и получаем 1,4 гр превасходного припоя примерно 750 пробы. Тугоплавкий. Менее текучий. Но белый абсолютно, немного отдает серым если всматриваца под лупой в швы пайки. Более пластичный и более прочный. Требуеца навык пайки бензиновой горелкой чтобы не подпалить изделие. Я работаю восновном этим, больше нравица. Паяю водородной горелкой.
Плавим первый раз серебро. В расплавленое серебро кидаем лигатуру по шарику. Размешиваем. Разливаем. Прокатываем в фольгу с промежуточными отжигами. Второй раз переплавляем. Раскатываем до необходимой толщины. Готово.

Я взял в качестве рецепта состав лигатуры "LEGOR для желтого припоя 14 ct д/припоя (LSG-409) Состав:
Ag-32%, Cu-31%, Zn-25%,In-12%


Сделал 50гр лигатуры для припоя: расплавил Ag 999 с чистой медью в гранулах, добавил индий, размешал, аккуратно добавил цинк, отлил брикет, накрошил в валах прикрывая ладонями чтобы не разлеталось.

Взял 10 гр Ag 930 пробы, добавил 4 гр лигатуры, отлил брикет, прокатал до пластины. Припой по мягкости похож на "среднеплавкий".

Очень надеюсь, что я что-то не так сделал, может всё таки он действительно не темнеет если всё сделать как надо.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Cheg,
У меня сложилось впечатление, что в припоях с индием для серебра не должно быть ни цинка, ни кадмия.

Самый простой вариант – добавить в ПСр 72 (эвтектический сплав с  72% серебра и 28% меди) 9% индия.

Получается рабочий "универсальный" припой, зачастую только им и пользуюсь.

Твердый припой:
Ag - 91,11%
Indium - 8%
Cu - 0,9%


Средний:
Ag - 85%
Indium - 7%
Cu – 8%

Мягкий:
Ag - 85%
Indium - 10%
Cu - 5%


Все эти варианты я пробовал – работают нормально.
Изменено: alexsar54 - 10.08.2018 12:51:15
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
alexsar54,
Большое спасибо, обязательно попробую эти рецепты!

Вы проверяли швы с этим припоем на потемнение, как оно относительно обычного с латунью? Как проверяли?
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Cheg,
По правде говоря, специально никак не проверял.
Просто "по ощущениям"...)))
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Так, что-то я сильно заинтересовался Argentium'ом. Посмотрел литературные данные по нему - делюсь:
наиболее массово выпускаемый сейчас состав этого сплава имеет от 93,5 до 96% серебра, 1,1-1,3 германия, остальное - медь. Также обязательно добавляется бор из расчёта от 1 до 20 ppm, типовое значение - 6 ppm. По доле серебра - в указанных границах находится диапазон однородности сплава: при выходе за его пределы возможно расслоение металла на раздельные фракции твёрдых растворов. Данный диапазон не является единственным: при добавлении тех или иных легирующих компонентов удаётся получить хорошей однородности припои с существенно более низким (55-77%) содержанием серебра. Но вот про 925-ю пробу забудьте: не получается она хорошего качества - нужно больше серебра, оптимально - 94,5-95,5%. Германий создаёт защитный слой оксида на поверхности металла при содержаниях от 0,8% и растворяется в сплаве в количествах до 3%. Бор необходим для ограничения роста кристаллов при застывании сплава - его отсутствие приводит к снижению прочности и, как следствие, к ломкости. 20 ppm - предел растворимости бора в сплаве: если добавлять больше - получится сильно неоднородный по химическому составу и физическим свойствам металл с зонами повышенного содержания бора. НО, в процессе плавки бор очень быстро выгорает, поэтому лучше добавлять именно столько, можно даже с небольшим избытком с учётом на выгорание.
Такой состав сплава имеет хорошую стойкость по отношению к кислороду, но всё ещё остаётся склонным к сульфатированию. Для получения сплавов, обладающих большей химической стойкостью, в составе стараются уменьшить долю меди, увеличивая содержание серебра и легирующих компонентов - разумеется и увеличивая количество последних. Так, в сплав для замены меди может быть введено до 5% цинка (чтобы доля оставшейся меди получилась в пределах 0,7-3%). При этом, поскольку цинк имеет повышенную склонность к окислению, требуется добавление элемента-раскислителя, в качестве которого, как правило, используется кремний (до 0,25%). Также, для дополнительного упрочнения сплава в его состав можно привнести марганец (до 0,3%).
Что касается бора, то его введение в шихту, как нетрудно догадаться, сопряжено с трудностями точности дозировки и равномерности распределения по объёму расплава. Возможных решения - два: плавка с газовым (барботажным) перемешиванием расплава, при которой перемешивающий газ обогащается боргидридами или борфторидами quantum satis; либо привнесение бора в расплав в составе лигатуры, например CuB 2%.
Думаю, последний вариант является наиболее подходящим для большинства, не обременённого владением профессиональным литейным оборудованием. Правда, сплавлять Argentium нужно всё равно в окружении защитной атмосферы и под толстым слоем графита на поверхности расплава, но это всё реализуемо и в условиях не особо богато оборудованной мастерской.
Сейчас позвонил Алексею из редкийметалл.рф - пообщался на эту тему: лигатура CuB относительно недорогая, но продаётся чушками. Так вот, при наличии спроса он согласен купить чушку, распилить её и выслать по кускам всем страждущим вместе с потребными для ювелирных нужд (от 10 грамм) порциями германия за очень скромное вознаграждение сверх себестоимости металлов. Так что, страждущие - вместе дружно радуемся тому, что такой поставщик на свете - и не просто на свете, а в нашей стране - есть, и сообща без лишних промедлений обеспечиваем спрос!
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
alexsar54,
а вы не ошиблись , описывая свойства рецептов, получается,
что чем меньше меди, тем тверже припой ?
91% серебра +  0.9% меди + индий, он очень мягкий, откуда там твердость возьмется?
Я лично использую самый первый рецепт, на основе эвтектического сплава серебра и меди + индий.Правда на тонкой проволоке (0.52мм) он у меня не пошел.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
P.S. Сейчас ещё один вариант привнесения бора в расплав в голову пришёл - использовать в составе лигатуры припой ПСрМОИн 1 (0.7-1.3% Ag, 30.5-32.5% Sn, 2.2-2.8% In, 0.05-0.15% B, Cu - остальное)  или ПСрМГрИн 40В (39.5-40.5% Ag, 4.5-5.5% Ge, 1,5-2,5% In, до 0.008% B, Cu - остальное). Присутствие олова и индия в составе Аrgentium'а допустимо до 0.2% - это только улучшает его качества - особенно индия, который придает дополнительные защитные свойства поверхности металла, текучесть и смачивающую способность - расплаву. Ещё надо - если есть у кого справочник - состав припоя ПСр 5,5 посмотреть - вроде бы в нём есть и бор и кремний...
Только поставщиков хоть какого-нибудь из перечисленных припоев найти бы!
Изменено: Ilya S. - 11.08.2018 14:42:35
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
P.P.S. Может кому пригодится:

Изменено: Ilya S. - 11.08.2018 23:15:37
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Ilya S.,
Было бы неплохо (наверное) указывать первоисточник.
Может всё "остальное" было бы кому-то интересно и пригодится  :) .
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 12.08.2018 12:58:05
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13