https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Почему некоторое серебро не чернеет?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Здравствуйте!
То что серебро чернеет эт понятно.
Чернеет и двойной сплав меди с серебром и сплав серебра с некоторыми заводскими лигатурами
Все понятно и объяснимо!Но когда попадаются изделия которые не покрыты и не защищены какими либо покрытиями и при этом не чернеют,у меня тут же возникает вопрос--Почему я не знаю что туда засунули такого антиокислительного???Вот коллеги,.Знаете ли вы конкретные лигатуры которые которые препятствуют окислению изделия из серебра при его носке?Или металлы которые имеют такие легирующие свойства?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Олег,
Справочник "Двойные и многокомпонентные системы на основе меди" под редакцией М.Е. Дрица, и-во "Наука", 1979 г.
Есть ещё один очень хороший справочник посовременнее - Ternary Alloy Systems Phase Diagrams, Crystallographic and Thermodynamic Data из серии Landolt-Börnstein Numerical Data and Functional Relationships in Science and Technology и-ва Springer. Он многотомный, и для бесплатного скачивания большинство его томов недоступны увы. Да и на те, что доступны, ссылки пропадают... Платное стоит около $6000 за том, если что. Но - гуглите и нагуглится вам, как говорится.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Илья, спасибо !
Меня вполне 1979 устроит. А на 6000 я лучше чего-нибудь другого интересного прикуплю :) :) :)
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Когда мы говорим «твёрдый» о припое, то подразумеваем «твердоплавкий», не так ли?
Т.е. с более высокой Т плавления.

Тогда вроде все логично — чем больше Индия в сплаве, тем ниже Т плавления...

Цитата

alexsar54,
а вы не ошиблись , описывая свойства рецептов, получается,
что чем меньше меди, тем тверже припой ?
91% серебра + 0.9% меди + индий, он очень мягкий, откуда там твердость возьмется?
Я лично использую самый первый рецепт, на основе эвтектического сплава серебра и меди + индий.Правда на тонкой проволоке (0.52мм) он у меня не пошел.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Когда мы говорим «твёрдый» о припое, то подразумеваем «твердоплавкий», не так ли?
Т.е. с более высокой Т плавления.

Тогда вроде все логично — чем больше Индия в сплаве, тем ниже Т плавления...                                                                              
Вроде, да не логично. Больше индия - мягче припой, а человек говорит о твёрдости.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Когда мы говорим «твёрдый» о припое, то подразумеваем «твердоплавкий», не так ли?
Именно такой терминологией пользуемся и я и мои товарищи.
Варю припои четырёх видов: Твёрдый, средний, мягкий и очень мягкий.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Как лучше вводить индий при варке припоя? Сначала Ag, потом Cu, затем под остывший пятак In?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Как лучше вводить индий при варке припоя? Сначала Ag, потом Cu, затем под остывший пятак In?
Именно так!
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Cheg,
Можно и так... Только зачем?

Все эти фокусы с "пятаком", с изготовлением "сэндвича" и т.д. преследуют только одну ель – минимизировать испарения легкоплавких металлов – цинка или кадмия.


А вот наш Индий при температуре плавления всего 157 гр. имеет температуру кипения свыше 2000 гр.
Так что никуда он при наших температурах не испарится, можно смело просто добавлять его в расплав...
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Cheg,
я варил припой , добавляя в сплав серебро-медь индий, безо всяких премудростей.
Просто расплавил сплав и добавил индий, перемешал.
Все.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
По поводу не темнеющего серебра- заметил, что сплавы приготовленные изначально из высококачественной "чистоты" гораздо более устойчивы. Полагаю, что плавка в вакууме также идет на пользу в этом же отношении.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13