https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Теория вальцевых станков (вальцов). Вопросы по проектированию и изготовлению вальцов , конструкционное исполнение, метериалы, термообработка, кинематические схемы и прочие вопросы, вальцы своими руками, вальцы чертежи
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Приглашаю всех желающих и имеющих опыт в эксплуатации и построении вальцевых станков  к обсуждению темы.
Задача:
вальцы, желательно электромеханические и ручные вальцы одновременно, для небольшой мастерской на пару человек, занимающейся срочными ремонтами, и  изготовлению по индивидуальным заказам.
Вальцы хочется не разводные для прокатки квадратного проката, или с небольшим плоским участком для  изготовления полосы под вырубку концевиков, тогда разводные (порядка 4-5 мм), ну или если по образу и подобию, то со сменными валами (плоскими и под прокатку квадрата) обручалки буду катать на старых вальцах. Идеально было бы на этот же двигатель с редуктором придаить и протяжку проволоки через фильерные глазкикака у ВТКматериалы, заготовки, узлы и агрегаты, имеющиеся в наличии,
есть червячный редуктор 2Ч40, и есть двигатель на 0,5 квт. Их, думаю, приспособить к вальцам.
производственная база, военный завод, на котором осталось 4 токаря из 400, специалисты хорошие, но делают долго, так как иногда оборонка подкидывает заказы, но мне спешить некуда.
станки разные есть, токарка, фрезеровка, координатно-расточные, плоско-круглошлифовалка, ЧПУ токрка, ну и термичка, на другом заводе есть плазма, на ней можно покраить корпус вальцов, под последующую фрезерную обработку.

ну образование у меня не то, а как-то объяснить, нарисовать все это дело нужно, чтобы эти все специалисты мне сделали в итоге вальцы, а не ракету (по привычке).

есть в хозяйстве индийские вальцы, доставшиеся по наследству, на них нареканий практически нет, для мастерской по ремонту за глаза, но когда насобирается  200 г серебряных цепей, очень хочется электромеханические вальцы. а потом опять проходит.

в принципе, поскольку нареканий на вальцы, которые есть в хозяйстве, нет, можно их просто скопировать, но вот решился посоветоваться с коллегами, может нужно внести изменения в конструкцию имеющихся вальцов.

завтра выложу их фото.
а сейчас хочу набросать примерный план обсуждения темы, в принципе, который будет соответствовать этапам разработки и построения вальцов
1) валы.....  1.1) диаметр
 1.2) длинна
 1.3) материал (сталь)
 1.4) процесс термообработки и обработки поверхности
 1.5) параметры подшипников скольжения (ширина шеек и диаметр)
 1.6) втулки по которым валы будут перемещаться по корпусу в вертикальной плоскости (в случае разводных валов)
1.7) может еще что всплывет

2) шестернии всякое прочее, что будет передавать вращение
  2.1) выбор способов передачи крутящего момента от ведущего вала к ведомому
шестерни с одного бока с двух боков???? паразитные шестерни...... редуктор цилиндрический, планетарный (для ручной работы) да и для механической   2.2) диаметры шестернй (наружные внутренние), число зубьев, модули шестерней, посадки шестерней, шпоночные, конические?????
  2.3) материал шестерней, термическая обработка......
  2.4) способ передачи крутящего момента от редуктора к вальцам, ременная, цепная, шестереночная.....
  2.4) способ перемещения верхнего вала в случае вальцов с разводными валами, штурвал, шестерни, упорные винты (диаметр шаг резьбы.....)......
  2.5) может еще чего-то добавится

3) корпус станка
  3.1) габариты и размеры (толщина стенок......)
  3.2) способ разборки и сборки конструкции, сварка, сборка на винтах, литье.....


ну и немного теории которую удалось найти по вопросу построения вальцов, в самом низу статья
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012
Откуда: С.Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
absent,
Для смены валков вывинчиваю ходовые винты вместе с шестернями,снимаю поджимые башмаки,поднимаю вверх верхние подшипники-опоры и вытаскиваю валки.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012
Откуда: С.Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
absent,
Еще пара снимков вдогонку!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
satan39,
а можете дать эскиз валов, интересует диаметр вала и самой шейки вала, которая во втулке стоит.... я так понимаю что  вал сам уже чем боковые прорези в корпусе вальцов??? и он на бок уходит?????
а верхний вал от нижнего отталкивается на пружинах, через 2 направляющие  с каждой стороны???? можно этот механизм (отталкивания валов) поближе снять????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012
Откуда: С.Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
absent,
Диаметр валков 60мм,длина раб. Части 100мм,диам.шейки под подшипник 50мм при ширине 32мм.Подшипники для приподнятия верхнего валка-из текстолита и ставятся только для плоских валков.Шестерни взял от коробки скоростей грузовика.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Сергей Вальтман,
нашол на заводе, вместо ХВГ (который сдали на металолом) сталь ШХ 15, понимаю шо это шариковая, и она твердая, но из нее делать или нет???? илил искать ХВГ дальше????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Можно и из шх15 делать, только калить не самому, а с термистом надо советоваться , чтобы напряжений больших не получить, там нюансы , типа или в горячее масло с выдержкой для снятия напряжений или в соляную  ванну тоже с выдержкой , смотря что есть , но обязательно сначала пробник сделайте и закалите, а то было раз железку сделали , маркировка шх 15 а по факту,,дуб из легированной берёзы,,. Вот у  satan39 душевно сделано, единственно( может я не разобрал) для проволоки лучше рукчу на вал , без редуктора , быстрей намного,усилие небольшое, а то с редуктором ,,банки,, как у Арнольда Ш. будут,( ну это кто цепи или филигрань мучает),   а вот на лист, то что доктор прописал, для себя делал человек.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Сергей Вальтман,
и последний вопрос, спросили какой шероховатости делать поверхность канавок, а я ни гу-гу.... полированную я так понимаю что не сильно нужно, да и дороже будет.... после резца может грубо быть,  и тогда может быть излишняя "паразитная" деформация на поверхности, и потом может лущиться или колоться металл от этого
вообщем какую шероховатьсть указать на вале....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Тут как раз само получится , потому что вам сначала выточат на черновую, закалят а потом на чистовую после закалки проходить по любому (чуточку ведет и размерность меняется), при такой твердости валка поверхность нормальная и из под резца будет, это сырой металл ,,тянется ,,за резцом на каленой стали даже ТК быстро садится ,не говоря про ВК обычно у токарей для этого керамические или эльборовые резцы с механическим креплением твердой вставки, а они идут с заводской заточкой и работают на больших скоростях , так ,  что стружка льется как жидкий металл и светится и чистота поверхности как шлифовка гладкая, а так можно указать  Ra 1.6 мкм
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Сергей Вальтман,
так это надо давать припуски на токарную обработку после закалки???? сколько десяток???? или это както обозначается на чертеже????? это ЧПУ будет точить там тоже такая же история со вставками на резцы????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Закалка всегда подразумевает чистовую обработку, всегда ведет при закалке и размер меняется и изгиб, припуск не скажу, это с технологом надо, разные стали ,разный припуск ,
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
так это надо давать припуски на токарную обработку после закалки????
На ручьи припуски можно не давать. Что я имею ввиду? Например, точите вал с припуском 0,5 мм, а ручьи делаете в размер. После закалки протачиваете( прошлифовываете) вал в размер. В последствии все ручьи, автоматически, вам надо будет проточить (прошлифовать) на этот же припуск.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вал достаточно длинный и при закалке неизбежно ведет, и чуть дуга, и по разному, бывает что при проточке только бочки, ручьи получаются с одной стороны валка шире и глубже чем с другой ,как раз к середине где сильней ведет, там и самые тонкие на них заметней всего , а в них самая ценность и сложность, даже ролики делал боковые и то на них есть искажение после закалки, когда себе делал, все равно протачивали начисто , но дело хозяйское
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вся сила в нюансах.....
все казалось так просто, нарисовать казалось сложным, а все остальное чепуха.... чпу выточит....
а теперь нарисовать оказывается самым простым, а чпу выточит, потом как термически обработать, калить отпустить, нормализовать..... потом как чистоту получить........
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
я тут почитал книжку по термической обработке, и нашол про мою ШХ15, и там есть тех процее расписан, привильно ли я его понял
-заготоака в печку (для нормализации структуры, и улучшения обрабатываемости резанием. после прокатки (поковки) на металургическом заводе)
- черновая обработка токарная
- заклка
- отпуск
-чистовая токарная обработка
-шлифовка
и вуаля, я имею вал.....  :trubka:
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Так и есть , вобщем и писал об этом , только нормализация еще нужна и для того чтобы уменьшить напряжения, если этого не делать то будет следующее , при токарке с напряженной заготовки ,,отсекли все лишнее ,, сунули на закалку и она в печи начнет себя вести , наглядный пример бухточка нагартованной проволоки при отжиге, значит сколько то покоробило, а после закалки еще повело и если в размер по припускам не попали , то все заново для усвоения навыка. И очень важная вещ отпуск , если его не делать внутренние напряжения будут наростать вместе со старением и бывает такая штука , работало работало а потом бац и излом , и температура отпуска, там есть какойто интервал нежелательный вроде 220-240 гр(хрупкость) , плохо влияет и надо для режущих(штихели) отпуск до 220 а для других деталей вроде от 280гр и выше (под какую твердость смотря ) уже не помню надо уточнять, и шлифовка, если керамическими или эльборовыми резцами пройти ,то после них врядли шлифовать придется
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
та я тут занялся вопросом, книжку полистал, и термисту режымы термической обработки для шарикоподшипниковых сталей распечатал.... у меня просто беда, что я общаюсь с начальником всего этого дела, а не с конкретными исполнителями, и через нее информацию термисту и токарю и програмисту на ЧПУ передаю, боюсь шоб телефон не испортился.... :-)
если интересно по ШХ сталям то картинки даю, для общего развития так сказать....
книжка вот эта "Термическая обработка в машиностроении Справочник  Под редакцией Ю.М. Лахтина, А.Г. Рахштадта. — М. Машиностроение, 1980 – 783 с"
1.bmp (1.33 МБ) [ Скачать ]
2.bmp (1.39 МБ) [ Скачать ]
3.bmp (1.32 МБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 10.10.2013 21:55:16
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Сергей Вальтман,
а в этой же книжке написано что прокат может поступать на заводы уже нормализованым после обработки на литейном или прокатном заводе, и его перед работой можно не отпускать, это правило, или исключение????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Прокат в сортовых цехах , во всяком случае где я работал , красный , горячий выкладывается на стеллаж ,,холодильника,, и он просто остывает на воздухе, а чтобы план давать (пятилетку за три года)надо быстрей освобождать место , еще аэраторы и с подачей воды и идет такой ветерок с влагой поверху , вот так и ,,нормализуется,, А калить попробуйте пробник в горячем масле (теплообмен выше так как масло горячее жиже)и оставить часа на 3 в горячем , потом проверить на твердомере , да ваш начальник задачу даст, они и сами помоему разберутся , поди не первый раз железку видят.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Сергей Вальтман,
та шоб не схалтурили боюсь, а то культура производства ныне упала сильно.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Сергей Вальтман,
предлагают мне вместо бронзы и текстолита сделать втулки на валы из капролоктана, или капралона,  говорят шо вечная штука, для моих целей, Вы с  таким не сталкивались????  
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13