https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Теория вальцевых станков (вальцов). Вопросы по проектированию и изготовлению вальцов , конструкционное исполнение, метериалы, термообработка, кинематические схемы и прочие вопросы, вальцы своими руками, вальцы чертежи
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Приглашаю всех желающих и имеющих опыт в эксплуатации и построении вальцевых станков  к обсуждению темы.
Задача:
вальцы, желательно электромеханические и ручные вальцы одновременно, для небольшой мастерской на пару человек, занимающейся срочными ремонтами, и  изготовлению по индивидуальным заказам.
Вальцы хочется не разводные для прокатки квадратного проката, или с небольшим плоским участком для  изготовления полосы под вырубку концевиков, тогда разводные (порядка 4-5 мм), ну или если по образу и подобию, то со сменными валами (плоскими и под прокатку квадрата) обручалки буду катать на старых вальцах. Идеально было бы на этот же двигатель с редуктором придаить и протяжку проволоки через фильерные глазкикака у ВТКматериалы, заготовки, узлы и агрегаты, имеющиеся в наличии,
есть червячный редуктор 2Ч40, и есть двигатель на 0,5 квт. Их, думаю, приспособить к вальцам.
производственная база, военный завод, на котором осталось 4 токаря из 400, специалисты хорошие, но делают долго, так как иногда оборонка подкидывает заказы, но мне спешить некуда.
станки разные есть, токарка, фрезеровка, координатно-расточные, плоско-круглошлифовалка, ЧПУ токрка, ну и термичка, на другом заводе есть плазма, на ней можно покраить корпус вальцов, под последующую фрезерную обработку.

ну образование у меня не то, а как-то объяснить, нарисовать все это дело нужно, чтобы эти все специалисты мне сделали в итоге вальцы, а не ракету (по привычке).

есть в хозяйстве индийские вальцы, доставшиеся по наследству, на них нареканий практически нет, для мастерской по ремонту за глаза, но когда насобирается  200 г серебряных цепей, очень хочется электромеханические вальцы. а потом опять проходит.

в принципе, поскольку нареканий на вальцы, которые есть в хозяйстве, нет, можно их просто скопировать, но вот решился посоветоваться с коллегами, может нужно внести изменения в конструкцию имеющихся вальцов.

завтра выложу их фото.
а сейчас хочу набросать примерный план обсуждения темы, в принципе, который будет соответствовать этапам разработки и построения вальцов
1) валы.....  1.1) диаметр
 1.2) длинна
 1.3) материал (сталь)
 1.4) процесс термообработки и обработки поверхности
 1.5) параметры подшипников скольжения (ширина шеек и диаметр)
 1.6) втулки по которым валы будут перемещаться по корпусу в вертикальной плоскости (в случае разводных валов)
1.7) может еще что всплывет

2) шестернии всякое прочее, что будет передавать вращение
  2.1) выбор способов передачи крутящего момента от ведущего вала к ведомому
шестерни с одного бока с двух боков???? паразитные шестерни...... редуктор цилиндрический, планетарный (для ручной работы) да и для механической   2.2) диаметры шестернй (наружные внутренние), число зубьев, модули шестерней, посадки шестерней, шпоночные, конические?????
  2.3) материал шестерней, термическая обработка......
  2.4) способ передачи крутящего момента от редуктора к вальцам, ременная, цепная, шестереночная.....
  2.4) способ перемещения верхнего вала в случае вальцов с разводными валами, штурвал, шестерни, упорные винты (диаметр шаг резьбы.....)......
  2.5) может еще чего-то добавится

3) корпус станка
  3.1) габариты и размеры (толщина стенок......)
  3.2) способ разборки и сборки конструкции, сварка, сборка на винтах, литье.....


ну и немного теории которую удалось найти по вопросу построения вальцов, в самом низу статья
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
а смещение шпоночного паза сделано на самих шестернях, а то я думал что в вале, с левой и правой стороны, от рабочей плоскости делать шпоночные пазы в УДГ, со смещением на определенный градус.....
а если это дело в шестернях, то в моем понимании так проше сделать, шестерни по разному зажать и вперед....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Из меня писатель не ахти, да шпонпаз делать попарно , две заготовки нарезаете зуб на зуборезке , долбите шпонпазы со смещением а потом режете обе попалам и в результате 4 шестерни с попарной посадкой ,только надо метки сделать левой и правой стороны шестерни ,потому что если перевернуть на 180 градусов уже может не так точно совпадать смещение на ползуба. И зуб резать желательно на зуборезном станке ,модульной фрезой , а не в головке, так как зуборезка более правильный профиль даст.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Сергей Вальтман,
хто захочет, тот поймет, пишете нормально.........
я чето подумал шо в вале делать со смещением пазы, думаю, если закосячат, то весь вал в прак, а так если шестерню смещать, то так не страшно, в брак только шестерня.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
теория разбилась о реалии жизни, нашлась только сталь 45 нужного диаметра и длинны для валов, шо скажут специалисты, брать или искать ХВГ или что-то подобное
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ст45 не пойдет , это так на всякие болты ,оси, валы . Надо чтобы углерода 0.6-1% и легированную хромом и ещё там всякие марганцы , никели, вольфрамы , одни увеличивают (хром) глубину закаливания , другие износ на истирание , вязкость ,трещиноустойчивость и тд
Пользователь
Регистрация: 23.09.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Есть вопрос спецам по сварке
короче купил вальцы в Индии
а их пока везли отломали детальку.
Вопрос - как луче сварить? есть ли какие рекомендации по теме?

фото места слома - правая направляющая
Изменено: Trank - 19.11.2014 14:37:17
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
раз именно отломилась , то это скорей чугун , если чугун , то могут заварить но держаться не будет , чугун такая беда в этом плане, если из другого металла то шансы есть , но надо кондуктор делать иначе при сварке так уведет сильно.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман,

однако, не уверен, ибо чугун желтый, а тут слом не желтый, а белый.
отломалось по причине глупой упаковки Пушкарксим бахинчотом,увы и ах.

хм, посмотрел фотки чугуна,хз может и чугун, однако вальцы выбрасывать жаль, потому пытаюсь понять возможна ли реабилитация.
Изменено: Trank - 19.11.2014 14:41:09
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
здесь нашел марочник по инструментальным сталям
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
нашол марочник по инструментальным сталям
Вот еще ссылка
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
потому пытаюсь понять возможна ли реабилитация.
Реабилитация возможна, но способ зависит от технических возможностей.
1. Можно две детали собрать на штифты, а потом (с наружи) наложить накладку.....
2. Можно выфрезеровать поврежденный угол прямоугольником, а потом закрепить (болтами со штифтовкой) стальной прямоугольник
Возможно и другие способы. Отталкивайтесь от производственной базы.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
по совету Сергея Вальтмана, была взята следующая компановка ручьев на валах (валы сугобо проволочные пока задумываются) диаметр около 55, и длинна соответственно 110-120 мм
ручьи берутся с шагом уменьшения поперечного сечения около 20%, скос при вершина 1/4 диагонали квадрата, катать по 2 раза в одной канавке с поворотом в 90 градусов
смотрите картинку.......
между канавками после которых будет проводится отжиг и первой в которую пойдет отожженая проволока растояние будет увеличено, отжиг после уменьшения поперечного сечения в 2 раза или на 50% (ВЗЯТО ПО ПАМЯТИ ПО-МОЕМУ ИЗ БРЕПОЛЯ, помоему там про поперечное сечение а не про относительное удлиннение, если про относительное удлиннение то не знаю пока как посчитаь)
.bmp (2.25 МБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 24.09.2013 01:06:05
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
absent,
Подход у вас основательный , калибровка сейчас супер , если еще так же токарь точно воспроизведет , то ваще песня .
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Сергей Вальтман,
собирались делать 3трое вальцов, 2 товарища уже отказались от стали инструментальной, решили делать из 40х, я вроде как нашол где есть инструментальная, через пару недель будет новый завоз у них, в заявку подавали, и должна приехать......

а я вот с ЧПУ токарными станками не сталкивался, для них это слишком сложно выточить такие ручьи или нет????? я нашел 16к20Ф1
есть и на другом заводе и другие станки, пока там не зондировал почву, тут проще занести вынести через проходную.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Если инструментальная сталь типа у7-у10 (0.7-1%углерода),действительно не стоит у них малая глубина прокаливаемого слоя , середина не докалится и могут быть микротрещины, ведет. Инструментальную надо обязательно легированную,чтобы закалка глубже взялась, из 40х делал терпимо но не то, минимум 50хн первая цифра это углерод , 40х это 0.4% С(углерод), 1%хром, писал что надо 0.6 углерода , если первой цифры нет значит 1% углерода , многовато , оптимально 0.6%-0.9% ,Перед обработкой бросить в печку (нормализация,улучшение) смысл снять напряжения перед обработкой резанием, меньше поведет при закалке, а калибры резать, проблема не запутаться ,я стоял и токарю диктовал , сколько по лимбу на смещение и подачу, а так запарывали пару раз, но это давно было тогда скомуниздить проще было.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2010

Сообщений: 219
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вальца на валы я делал из 9хс(это валковая сталь) иногда из шх15 но эта сталь подшипниковая и не очень подходит.Шестерни ст10-20 цементация калка но иногда и шла сталь 40х до 40 ед твердости.подшипники скольжения с бронзы плохо-бронза не любит работать без смазки.хорошо работает чугун-он может и без смазки.и делали без втулок но по каленому.Чугун варится электродами по чугуну в крайнем случае нержавеющим.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
подшипники всёже лучше смазывать ,чугун пористый , держит смазку поэтому так кажется , а как же быть с этим http://spravconstr.ru/html/v2/pages/chapter2/ckm21.html заварить то чугун можно, но потом полную нагрузку не принимает, если не нагруженные детали ,то терпимо но корпус что на фото не надолго.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012
Откуда: С.Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
absent,
Есть конструкция валков,разработанная мною,позволяющая довольно быстро менять валки с плоских на профильные.Если это для вас интересно, то могу сфотографировать!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
satan39,
да интересно, тема не умерла, с понедельника выходит на работу товарищ, который будет сталь привозить, через пару недель думается мне будет кругляк на руках.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Имею кучку деталей от поломатых валов.



Сломаны обе шейки одного вала.



Могу подарить...  :brows:
Feci quod potui faciant meliora potentes
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13