https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6
Теория вальцевых станков (вальцов). Вопросы по проектированию и изготовлению вальцов , конструкционное исполнение, метериалы, термообработка, кинематические схемы и прочие вопросы, вальцы своими руками, вальцы чертежи
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Приглашаю всех желающих и имеющих опыт в эксплуатации и построении вальцевых станков  к обсуждению темы.
Задача:
вальцы, желательно электромеханические и ручные вальцы одновременно, для небольшой мастерской на пару человек, занимающейся срочными ремонтами, и  изготовлению по индивидуальным заказам.
Вальцы хочется не разводные для прокатки квадратного проката, или с небольшим плоским участком для  изготовления полосы под вырубку концевиков, тогда разводные (порядка 4-5 мм), ну или если по образу и подобию, то со сменными валами (плоскими и под прокатку квадрата) обручалки буду катать на старых вальцах. Идеально было бы на этот же двигатель с редуктором придаить и протяжку проволоки через фильерные глазкикака у ВТКматериалы, заготовки, узлы и агрегаты, имеющиеся в наличии,
есть червячный редуктор 2Ч40, и есть двигатель на 0,5 квт. Их, думаю, приспособить к вальцам.
производственная база, военный завод, на котором осталось 4 токаря из 400, специалисты хорошие, но делают долго, так как иногда оборонка подкидывает заказы, но мне спешить некуда.
станки разные есть, токарка, фрезеровка, координатно-расточные, плоско-круглошлифовалка, ЧПУ токрка, ну и термичка, на другом заводе есть плазма, на ней можно покраить корпус вальцов, под последующую фрезерную обработку.

ну образование у меня не то, а как-то объяснить, нарисовать все это дело нужно, чтобы эти все специалисты мне сделали в итоге вальцы, а не ракету (по привычке).

есть в хозяйстве индийские вальцы, доставшиеся по наследству, на них нареканий практически нет, для мастерской по ремонту за глаза, но когда насобирается  200 г серебряных цепей, очень хочется электромеханические вальцы. а потом опять проходит.

в принципе, поскольку нареканий на вальцы, которые есть в хозяйстве, нет, можно их просто скопировать, но вот решился посоветоваться с коллегами, может нужно внести изменения в конструкцию имеющихся вальцов.

завтра выложу их фото.
а сейчас хочу набросать примерный план обсуждения темы, в принципе, который будет соответствовать этапам разработки и построения вальцов
1) валы.....  1.1) диаметр
 1.2) длинна
 1.3) материал (сталь)
 1.4) процесс термообработки и обработки поверхности
 1.5) параметры подшипников скольжения (ширина шеек и диаметр)
 1.6) втулки по которым валы будут перемещаться по корпусу в вертикальной плоскости (в случае разводных валов)
1.7) может еще что всплывет

2) шестернии всякое прочее, что будет передавать вращение
  2.1) выбор способов передачи крутящего момента от ведущего вала к ведомому
шестерни с одного бока с двух боков???? паразитные шестерни...... редуктор цилиндрический, планетарный (для ручной работы) да и для механической   2.2) диаметры шестернй (наружные внутренние), число зубьев, модули шестерней, посадки шестерней, шпоночные, конические?????
  2.3) материал шестерней, термическая обработка......
  2.4) способ передачи крутящего момента от редуктора к вальцам, ременная, цепная, шестереночная.....
  2.4) способ перемещения верхнего вала в случае вальцов с разводными валами, штурвал, шестерни, упорные винты (диаметр шаг резьбы.....)......
  2.5) может еще чего-то добавится

3) корпус станка
  3.1) габариты и размеры (толщина стенок......)
  3.2) способ разборки и сборки конструкции, сварка, сборка на винтах, литье.....


ну и немного теории которую удалось найти по вопросу построения вальцов, в самом низу статья
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Для начала втулку латунную разрезать не забудте
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
В качестве бронзы, я слышал что лучше бериливыя, у вас на втулках деаметр 33мм
На вале шейки под них 25мм и почему ширина шеек под втулки разная? (Верхний чертеж)
Под шейки лично я делал 32мм и не забыть оставить радиуса
Деаметр валов 65мм сталь 9хс закалка на 60
Длинна вала 180 и все уместил на одном
Переход с редуктора на вал на прямую, через подвижную втулку типа паз-отвертка, по тому что не один слесарь вам идиально редуктор не выставит, подвижная муфта гасит неточности
Обороты регулировал шкивами, разницей деаметров с  двигателя на редуктор,
Передача ременная, цепи гриметь будут
По деаметрам: под бронзу 32 мм под шестерни 28мм под муфту на ведущем вале 25мм
Пользователь
Регистрация: 01.03.2016

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
всем доброго дня уважаемые мастера есть ли у кого полный чертёж на вальцы скиньте пожалуйста на электронный ящик буду очень благодарен selyax_igor@mail.ru
Пользователь
Регистрация: 20.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 163
В друзьях у: 1
Голосов: 72 / 0
Для валов, материал 12х, лучше нет. Зеркало служит бесконечно долго. Не ржавеет и ни каких проблем. Минус только цена металла. Но для маленьких валов думаю это не большая проблема. На большие валы 9хс. Крепкая, и недорогая марка. Минусы ржавеет. И хрупкая.
Да и не кому не советовал бы длину валу больше чем два диаметра вала. Желательнее даже в меньше чем в два раза.  
Пользователь
Регистрация: 05.04.2018

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток. Простите что поднимаю тему, но буду очень признателен если владеющий чертежами мастер найдёт минутку и отправит мне их на почту. Teddy_beer_kg@mail.ru. Заранее огромное спасибо, и ещё раз извиняюсь что поднял тему.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата

по совету Сергея Вальтмана, была взята следующая компановка ручьев на валах (валы сугобо проволочные пока задумываются) диаметр около 55, и длинна соответственно 110-120 мм
ручьи берутся с шагом уменьшения поперечного сечения около 20%, скос при вершина 1/4 диагонали квадрата, катать по 2 раза в одной канавке с поворотом в 90 градусов
смотрите картинку.......
между канавками после которых будет проводится отжиг и первой в которую пойдет отожженая проволока растояние будет увеличено, отжиг после уменьшения поперечного сечения в 2 раза или на 50% (ВЗЯТО ПО ПАМЯТИ ПО-МОЕМУ ИЗ БРЕПОЛЯ, помоему там про поперечное сечение а не про относительное удлиннение, если про относительное удлиннение то не знаю пока как посчитаь)
Тема старинная, но актуальная. Делаю чертеж валов с ручьями для токаря. Подскажите, автор или кто знает, в тексте оговорка или я что-то не так понимаю? Написано уменьшение на 20%, а в таблице вижу 10%.
Попутно спрошу, на сколько в идеале уменьшать каждую следующую канавку для разводных вальцов?

П.С. Оффтоп. Часть текста иногда уходит за пределы видимого поля, что за фигня, как исправить?

Чтобы посмотреть это фото в большом виде, надо его открыть в новом окне  *crazy*


Изменено: Cheg - 14.11.2018 22:32:16
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
по совету Сергея Вальтмана, была взята следующая компановка ручьев на валах (валы сугобо проволочные пока задумываются) диаметр около 55, и длинна соответственно 110-120 мм
ручьи берутся с шагом уменьшения поперечного сечения около 20%, скос при вершина 1/4 диагонали квадрата, катать по 2 раза в одной канавке с поворотом в 90 градусов
Еще вопрос. Скос угла канавки в 1\4 диагонали откуда взято, как вычислено? Сколько полагается делать, от чего плясать, в чем могут быть нюансы при отхождении от этого в более острый угол и в более тупой?
6 страниц 1 2 3 4 5 6
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13